наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Чем ядерная триада России отличается от американской

Военный эксперт Михаил Тимошенко подробно описывает, какими ядерными вооружениями располагает армия России на земле, в воздухе и на море, и что есть у наших оппонентов.

 

Что-то в последнее время часто стало звучать словосочетание «ядерная триада». Буквально из каждого утюга. Термин-то, вообще говоря, из области политологии, что позволяет каждому трактовать его как удобно. Люди гражданские понимают под ним вообще все стратегические вооружения: дальнюю авиацию, межконтинентальные ракеты и атомные подлодки — главное, чтоб летало далеко и взрывалось посильнее. В силу сугубой секретности это порождает мифы и легенды. Вглядимся пристальнее.

На суше

В России это в первую очередь Ракетные войска стратегического назначения (РВСН). В их составе по состоянию на начало 2015 года находилось 305 ракетных комплексов, способных нести 1166 ядерных боевых зарядов. Основа группировки — 106 стационарных тяжелых межконтинентальных баллистических ракет (МБР) «Воевода» и «Сотка» в высокозащищенных шахтах. Боевую живучесть и устойчивость обеспечивают 135 мобильных комплексов «Тополь» и «Ярс». Треть всех ракет — новейших типов. Дальность — 11-16 тыс. км. Все МБР наземного базирования развернуты в позиционных районах одиннадцати ракетных дивизий трех ракетных армий. Географически соединения ракетных войск расположены таким образом, что никакой глобальный удар не может разом вывести из строя группировку РВСН.

Чем ядерная триада России отличается от американской_1

Такие ракеты, пожалуй, вершина того, что придумано человеком в области оружия. Говорят, что совершенная техника, помимо эстетического чувства, вызывает множество других положительных эмоций. Чувство при этом вызывается ее рациональностью. А что может быть рациональнее оружия?

Ведь ракета — воплощенный рационализм, ожившая функция. Уничтожает самое себя во имя достижения цели: ступени отходят по мере сгорания топлива, чтобы донести к назначенному месту заряд. Странно, но сама ракета никаких эстетических чувств не порождает. Те, кто видел вблизи пуск «Воеводы», меня поймут.

Чем ядерная триада России отличается от американской_2

Метровой толщины крышка шахты с пугающей легкостью и неотвратимостью отходит в сторону, и в клубах дыма из-под земли лениво выпрыгивает (пуск-то минометный) тридцатиметровое слепое зеленое туловище весом двести тонн. Замирает на секунду, и тут срабатывает маршевый двигатель, ударяя белым огнем в породившую его шахту, сжигая там все. Рева этого уже не слышишь — человеческие уши не рассчитаны на такую мощь, а ощущаешь дрожащим нутром, кишками. Волоча за собой клубящийся шлейф азотных окислов, ЭТО почти сразу, заваливаясь набок, ложится на боевую траекторию и исчезает за горизонтом. Все.

Можешь сесть на землю, подогнув слабеющие ноги, и неспешно покурить. К тому времени, как догорит сигарета, на другом конце траектории в фиолетово-багровом пламени исчезнет город, а может, небольшая страна.

Чем ядерная триада России отличается от американской_3

На море

В боевом составе Военно-морского флота ВС России 11 стратегических атомных ракетоносных подлодок четырех типов: «Кальмар», «Дельфин», «Акула» и «Борей». Только восемь из них имеют на борту баллистические ракеты (БРПЛ). Всего такие ракеты, размещенные в 128 пусковых установках (по 16 на каждой лодке), могут нести 512 ядерных боевых блоков. Дальность ракет — 8 — 9,3 тыс. км. Все «Кальмары» и головной корабль новейшей серии «Борей» находятся в составе Северного флота, а два «Дельфина» базируются на Тихом океане, где к ним скоро добавятся два «Борея». «Кальмары» строились в 70-х годах прошлого века и вооружены ракетами Р-29. «Дельфины» вошли в строй с 1984 по 1990 год и несут на борту ракеты «Синева». Восемь «Бореев» (16 БРПЛ «Булава» на каждой) к 2018 году составят основу морского компонента ядерной триады.

Да, самая грозная сила флота ушла под воду. Распластанные, устремленные вперед корпуса «разящих» и «норфолков» (силуэты которых с откинутыми назад трубами и низкими бортами, с оседающей на разворотах ниже уровня воды кормой сигнальщики знали наизусть) сгинули под рев вентиляции, загоняющей воздух в ненасытные топки их котлов, в туманах Северной Атлантики. И где сегодня вся та красота и романтика? Содрогающиеся от мощи одинаковые корпуса серого цвета, утыканные антеннами глухие надстройки, те же ракеты во всех видах, вой турбин, низкие подволоки, маслянистый вкус воздуха. Моряки в походе и моря толком не видят: они у своего заведования. Проткнут душу колокола громкого боя, бросят подвахту на посты, прокрякает что-то трансляция. Где ты, в какой точке пространства, что тебе позволено судьбой, да и какая она? Это ведомо только командиру, который где-то наверху или вовсе рядом, за задраенным люком соседнего отсека. Он и есть твоя судьба. О подводниках и говорить нечего: они живут внутри своего оружия. Недаром сказано: подплав — не служба, а религия.

Чем ядерная триада России отличается от американской_4

И в небе

В составе командования Дальней авиации 38 стратегических бомберов Ту-95МС, 16 Ту-160 и 41 Ту-22М3. Они дислоцированы на четырех авиабазах. Турбовинтовой Ту-95 серийно строился в 1984-1991 годах. Боевой радиус — 6,5 тыс. км. Ударное вооружение — шесть крылатых ядерных ракет Х-55 с дальностью полета 2500 км, размещенных в бомбовом отсеке. Может дополнительно нести до 10 ракет на пилонах под крыльями, но дальность полета при этом значительно уменьшается. Реактивный Ту-160 строился в два потока: 1984-1992 годы и вновь с 1999 года. Боевой радиус поменьше — 6 тыс. км. Ударное вооружение — 12 крылатых ракет Х-55 в бомбовом отсеке. На замену им должна прийти ракета Х-101 с дальностью до пяти тысяч километров. Ту-22М3 с боевым радиусом в 2,5 тыс. км стоит в этом ряду особняком. Он создавался как «убийца авианосцев» и строился массовой серией с 1989 по 1993 год. Но с появлением ракеты Х-15, которая сама видит цель «из-под крыла», и возможностью применять бомбы стал универсальным. До Штатов не долетит, а в Европе — куда угодно за час — и нате вам. Получите и распишитесь. Нормальный такой «евростратег». Так что дальняя авиация — это наша «длинная рука». От других компонентов ядерной триады ее отличает гибкость применения, ведь перенацелить самолет можно прямо в воздухе. Все бомберы-стратеги пройдут модернизацию и прослужат еще лет двадцать. Вот и в этом году пять Ту-160 и девять Ту-22М3 вернутся в строй обновленными.

Чем ядерная триада России отличается от американской_5

Боевые самолеты, безусловно, эстетичны, особенно в полете. Мне, как и многим, почему-то всегда хочется влезть на плоскость и постоять там, задрав голову и глядя в небо. Но сев в кабину, понимаешь, что это место только для работы, тяжелой работы знающего человека. ЭТО — тоже воплощенная функция. Джим Коллинз, американский летчик-испытатель, лет семьдесят тому назад сказал: «В детстве у меня была мечта. Я не помню, в чем она заключалась. Помню лишь, что желание летать было одним из ее проявлений». Но ведь это было у него в мозгу. Летчик — это мозг самолета. Мозг птицы. А они живут только в небе.

Если сложить в кучку все, что может иметь Россия, то общее количество боезарядов по договору СНВ-3 не может превышать 1550 единиц. Мы также располагаем некоторым арсеналом тактического ядерного оружия, на которое ограничения не распространяются. И тем не менее нас все время призывают его ликвидировать. Хотя все наше ядерное оружие, как стратегическое, так и тактическое, сосредоточено в пределах национальной территории.

Там, за океаном

Американская ядерная триада несимметрична нашей. США имеют около 400 МБР «Минитмен-III», 14 атомных подлодок «Огайо» с 336 ракетами и 96 бомберов-стратегов. То есть мы видим явный перекос в пользу флота и авиации. Отметим, что не менее двух третей подлодок постоянно находятся на боевых позициях: американцы не считают их оружием ответного удара. К авиации же со времен Хиросимы и Нагасаки относятся как к священной корове. Их бомберы-стратеги могут брать на борт от 16 до 32 ядерных крылатых ракет. К 2018 году число носителей планируется сократить до 700, а число боезарядов до 1550. Но при подготовке договора американцы настояли, чтобы за каждым бомбардировщиком засчитывался только один боезаряд.

Тамошний эксперт признался, что это было сделано в ходе переговоров специально с целью снижения «привлекательности» американских бомберов как предмета сокращений. Тем самым США фактически вывели ядерные вооружения своих бомбардировщиков, в первую очередь крылатые ракеты, из-под контроля. Теперь они, имея на вооружении любое количество таких ракет, могут вообще не представлять их для контрольных процедур договора СНВ-3, а «отчитываться», например, только 96 ядерными бомбами. Есть у наших «заклятых друзей» и тактическое ядерное оружие, например, 150 бомб, которые размещены в Италии и Турции, поближе к нашим границам.

Разумеется, такая искренность способствует «углублению доверия» и «снижению напряженности».

Михаил Тимошенко

Опубликовано: 27.03.2015 12:29

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook