наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Цветные революции»: православный взгляд

Минобороны предлагает обучать противодействию «цветным революциям» студентов всех направлений, а не только учащихся военных кафедр и военных вузов, сообщил статс-секретарь — заместитель министра обороны РФ Николай Панков в письме депутату Мосгордумы Кириллу Щитову, ранее предложившему ввести антиреволюционный спецкурс в рамках военной подготовки, пишет Regions.ru.

В письме Панков сообщает, что программы военно-профессиональных учебных дисциплин уже содержат «информацию о методиках и технологиях противодействия «цветным революциям» с целью обеспечения военной безопасности». Судя по всему, в Минобороны считают, что этой информацией должен владеть более широкий круг лиц, пишет газета «Известия».

«Изучение студентами технологий распространения «цветных революций» и методов противодействия (правовых, административных, экономических, информационно-культурных и др.) предлагается организовать при освоении программ высшего образования», — пишет Панков.

Ранее на форуме «Армия-2015» министр обороны Сергей Шойгу заявил, что министерство закажет научно-исследовательскую работу по изучению роли армии в обществе и феномена «цветных революций». «Мы не имеем права повторить коллапс 1991 и 1993 годов», — пояснил Шойгу.

Зампредседателя Российского студенческого союза Алексей Крапухин идею не одобрил. «Это будет аналог политинформаций, пропаганда. Думаю, университеты не стоит излишне политизировать. Это может вызвать протесты среди студентов», — опасается Крапухин.

«Как бы вы прокомментировали идею Минобороны? Не должны ли, на ваш взгляд, университеты быть вне политики? Не вызовет ли их политизация «сверху», напротив, радикализацию молодежи? Нужна ли молодым людям «прививка от цветных революций» — и если да, то какой она должна быть?» — с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Константин Головатский, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте, глава Православного молодёжного клуба «Встреча», председатель Отдела по делам молодежи Санкт-Петербургской епархии, считает, что вряд ли такая работа со студентами будет политизированной. «Революция, на мой взгляд, — продолжил он, — скорее, не политическое, а общественное явление. Поэтому объяснять, в чем его суть, и работать в этом направлении нужно, поскольку перед нашим обществом действительно сейчас стоит угроза».

«В целом я поддерживаю такое нововведение, но мне кажется, неплохо было бы и учить противодействию причинам оранжевых революций. Эти причины — молодежный экстремизм, протестная психология – то, что у молодежи считается нормальным. На самом деле это не так. Ну и не нужно забывать о традиционных ценностях, воспитании патриотизма. Не обязательно рассказывать о самих протестных акциях и революциях, хотя должную оценку они должны получить», — уверен пастырь.

«Эпоху революций Россия уже прошла. Наш Петербург — город трех революций. И уже на этом историческом примере мы должны чему-то научиться. А причины возникновения революций могут быть разными – это и манипуляция общественным сознанием, и пропаганда в СМИ, и многое другое. Поэтому прежде чем работать со студентами, нужно как следует разобраться в сути вопроса. Тогда это не вызовет отторжения у молодежи – если они при помощи опытных преподавателей тоже разберутся, все воспримут правильно. А иначе все сведется к пропаганде и лозунгам. Этого допустить ни в коем случае нельзя», — призвал отец Константин.
Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области, сказал: «В современном мире применительно к образовательному процессу, скорее, уместно задавать вопрос «как делать?», а не «что делать?» Очевидно: государство должно быть крепким, не должно легко расшатываться и разрушаться от воздействия неконтролируемых сил — как правило, извне. Цветом государства всегда были люди высокообразованные. От человека с высоким уровнем образования государство должно ожидать, как минимум, желания укреплять благосостояние собственного народа, государства. Для этого он должен обладать знаниями, позволяющими ему не только строить, но и противостоять воздействиям, которые на него оказывают как на потенциального носителя этой самой государственной силы».

«Так что ответ на вопрос: нужна ли молодым людям «прививка от цветных революций», очевиден, — убежден он. — Однако есть много деталей, от которых зависит успех либо провал дела. Это может стать пропагандой, а может — проповедью, тем убедительным словом, которое выстроит крепкое здание нашей новой жизни. И отношение к людям, которые будут этим заниматься, конечно же, должно быть особенным — я бы предложил обратить больше внимания на это, чем даже на то, как именно они собираются действовать. А лучше научить их, как нужно. И вряд ли они обойдутся без помощи Церкви – она может вдохнуть смысл и силы в казенные скупые слова, которые правдивы, но человеческой правдой. А есть еще и правда Божья. Ей гораздо легче верить, и гораздо легче за ней идти, чем за правдой человеческой».
Протоиерей Александр Куцов, настоятель храма Преображения Господня в Орске, благочинный, ректор православной гимназии, считает, что такая прививка нужна. «И лучшим противодействием будет усиление патриотического движения – вот это, мне кажется, самое главное, — отметил он. — Дело в том, что наука, в том числе психология, не стоит на месте, она развивается. На всякую меру найдется контрмера, враги будут использовать новейшие достижения в этой области. В последнее время появилось множество различных психотропных и электронных средств, благодаря которым можно изменить сознание человека. Это разработки и наших, и зарубежных ученых. Операция «Буря в пустыне», которую американцы провели в Ираке, способствовала тому, что не знающие страха восточные воины в панике бросали технику, оружие, и убегали. Эта же технология была применена во время путча в России».

«Психика человека перестает быть устойчивой, когда речь заходит о так называемом коллективном сознании. Причины тому — нежелание быть в стороне, боязнь, что тебя раскритикуют за собственное мнение. Поэтому, мне кажется, лучшим решением проблемы было бы правильное всестороннее патриотическое воспитание, — предложил отец Александр. — Это может удержать молодое поколение от опрометчивых поступков и направить его усилия в нужном направлении. Мне кажется, это единственное, что может заставить человека любить и ценить свое государство, Отечество. Оно должно быть для человека свято. Все остальное — временное. А это, на мой взгляд, наилучшим образом соответствует понятию «прививка», которую хочет сделать Министерство обороны. Мне кажется, именно на патриотическом воспитании нужно заострить внимание. Кстати, это всегда выручало наш русский народ – не призывы, не лозунги, но патриотизм спасал и спасает нашу Родину от истребления чужеземцами».
Иерей Святослав Шевченко, клирик кафедрального собора Благовещенска, сказал: «Я согласен с заместителем председателя Российского студенческого союза Алексеем Крапухининым. Действительно: студенты – активные участники «цветных революций», а Министерство обороны, по сути, предлагает раскрыть перед ними все карты – мол, посмотрите, как это делается. Это не прививка от «цветных революций». В интернете можно найти инструкцию, как сделать бомбу. Это почти то же самое».

«Такой информацией должны владеть люди, которые с этим сталкиваются, и участвуют в противодействии «цветным революциям», — считает отец Святослав. — Будоражить неокрепшие умы, романтизировать «майданы» не стоит. «Запретный плод сладок», говорится в Священном Писании. А раз так, молодые люди будут его пробовать. Вообще революции – удел молодых. Люди более зрелого возраста, сознающие свою ответственность перед семьей, Отечеством, в революционеры не пойдут. Поэтому я считаю это предложение нецелесообразным».

«Что можно сделать? – задается он вопросом. — Выпускать научно-популярные, документальные фильмы, распространяя их через различные видеохостинги. У нас уже есть опыт создания хороших пропагандистских фильмов. Такие, например, делают по заказу ГИБДД. В них, в частности, рассказывают, что происходит на дорогах, если за рулем пьяный. Такой же «антидот» можно было бы применить против романтики майданов. Думаю, фактов уже накопилось больше, чем нужно. Еще вариант — выпускать альбомы, организовывать фотовыставки. Молодые люди должны знать, к чему приводят перевороты — так называемые «цветные революции». Они очень опасны – не только для самих участников, но и окружающих».

«Кроме того, — продолжил пастырь, — можно было бы выпускать методички, наподобие тех, которые выпускает Церковь, чтобы люди не попадали в секты. Это ведь тоже в некотором роде секта – «оранжевых революционеров». Но обучать в вузе студентов противодействию «цветным революциям», вводить специальный предмет я бы не стал — это действительно будет раздражать молодежь. Такое впечатление, что подобные инициативы предлагают люди, которые заинтересованы в «цветных революциях» в России».
Священник Филипп Ильяшенко, клирик храма святителя Николая в Кузнецкой слободе, заместитель декана исторического факультета ПСТГУ, кандидат исторических наук, доцент, отметил: «Мне кажется, все эти люди не противоречат друг другу, но говорят о разных вещах. Как сотрудник высшего учебного заведения, преподаватель вуза, я согласен с заместителем председателя Российского студенческого союза Алексеем Крапухиным. Безусловно, вузы должны быть вне политики – это нелепо даже подвергать сомнению. Опыт политизации, политинформации прошлого века отрицательный, ничего хорошего он не дал. Мы знаем: все партийные руководители нашей страны занимались не реальной, а политической работой, и безобразные плоды, которые принесла такая деятельность, мы до сих пор пожинаем».

«При этом предложение, которое делает Министерство обороны, не только актуально — оно, на мой взгляд, позволяет реализовать одно из основных конституционных прав граждан – на свободу информации, — подчеркнул отец Филипп. — Я уверен: если бы люди понимали, к каким потрясениям приведут революционные действия, в которых они принимают участие, никто и никогда на это бы не пошел – за исключением безумцев и фанатиков».

«Информировать, рассказывать о политической игре, которую ведут спецслужбы, провоцируя такие события, важно. Но если в нашей стране, в системе образования не появится государственной идеологии, это, наверное, будет еще более бесполезным и разрушительным для нашего общества, особенно для радикальной его части, и, в силу возраста — для молодежи. Очевидно: политический официоз такой идеологией быть не может. Поэтому, при всей важности инициативы, которую выдвигает Минобороны обороны, мне кажется, наши руководители должны думать и о формировании основ государственной идеологии, которой у нас пока нет», — посетовал пастырь.

 

Иерей Иоанн Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы, считает, что этот вопрос «довольно сложный». «Действительно самая активная часть общества — это молодежь, студенчество, — согласен он. — Именно на них всегда делали ставку все революционеры, и до сих пор так, потому что у молодежи много энергии и не очень много жизненного опыта и ума, чтобы не совершать глупостей».

«Я думаю, — продолжил отец Иоанн, — студенчество нужно воспитывать в духе патриотизма, и при этом главное — говорить правду. Они должны быть широко образованы: не нужно делать из студентов зомби или зашоренных людей, которые мыслят только по заданному шаблону. Поэтому любая жесткая пропаганда одного политического курса и замалчивание других аспектов неполезно. Но при этом, где грань между воспитанием патриотизма и просто банальной пропагандой? Нужно быть действительно талантливым педагогом, чтобы эту грань найти, почувствовать и передать студентам. А с другой стороны есть опасность, что под этой попыткой многостороннего освещения политической картины преподаватель, не давая оценки и предлагая студенту выбирать самостоятельно, приведет только к еще большей неопределенности».

«Что бы ни преподавал педагог – историю, военное дело, политологию — он должен иметь свою позицию, — уверен пастырь. — Когда преподаватель не имеет позиции, он ничему и не учит, на мой взгляд. Чтобы воспитать настоящего патриота, нужно просто научить любить свою историю и культуру – больше ничего не надо. Как сказал один из русских философов, наша русская культура – это наше главное богатство, которое может воспитать человека. Надо, чтобы преподаватели любили историю и культуру, и эту любовь передавали своим воспитанникам».

«Конечно, про «цветные революции» надо рассказывать. Люди должны знать, как это делается — чтобы не думали, мол, просто так народ на улицы вышел, высказал свое мнение и случайно получил не то, что просил. Все это вовсе не случайно. И о политических технологиях надо рассказывать, не замалчивать и давать людям самим выбирать. Только не надо обучать навязчиво, чтобы выглядело как пропаганда, потому что этого студенчество точно не примет. К сожалению, во всех СМИ нам говорят или откровенную неправду или только часть правды. Так что оттуда ничего не почерпнешь», — заключил отец Иоанн.
Иеромонах Макарий (Маркиш), священнослужитель Свято-Алексеевской Иваново-Вознесенской православной духовной семинарии, полагает, что «возражения представителя Российского студенческого союза выглядит очень подозрительно. Следственному комитету стоило бы этим заняться».

«А что касается предложения Минобороны, оно очень важно и своевременно, — уверен он. — Одно дело, если бы на факультете биологии предложили изучать, как прокладывать кабель высокого напряжения, — это было бы странно. А тут тема важна для всех. Откуда могут быть сомнения и доводы, что этого не надо? Я часто цитирую Томаса Манна, который говорил, что отказ от политики — это тоже политика. Если университеты будут вне политики – значит, они будут игрушкой тех, кто не вне политики».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Русский код» как главный вызов путинизма

Феномен популярности язычества

Русская демография и «ручное управление» Путина

Русское мужество против «умного» оружия Запада (теледебаты)

Новороссия на перекрестке миров

Пророчество о Путине и узкий путь спасения

Трусливая Европа на поводке США

Либеральные атаки на Церковь

Вопросы Православия: духовник

Москва определила новые цели для ядерного удара

Церковь не в бревнах, а в ребрах

Блеф «дяди Сэма»: о ракетах США в Европе

Пост vs вегетарианство

Православные грешники и «попы на мерседесах»

Мировую войну начнет Китай

Опубликовано: 09.07.2015 17:03

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook