наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Единство русской истории: православный взгляд

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Рождественском интервью заявил, что общественное согласие в понимании отечественной истории возможно только на основе признания достижений каждой исторической эпохи. «На основе трагедий, преступности, смертей и войн и разрушений примириться нельзя», — сказал патриарх Кирилл.

Regions.Ru не раз отмечали, что в России нет общественного согласия в оценках крупнейших исторических фигур и событий. В наибольшей мере это касается советского периода: для одних он остается чем-то вроде утраченного рая, а Ленин и Сталин – величайшими правителями и чуть ли не святыми, — другие, напротив, считают их выродками и палачами, а в советской эпохе не видят вовсе ничего хорошего.

То же, хотя и в более слабой мере, относится к оценкам Белого движения, Первой мировой войны, личности Николая II, — и так далее, до Петра Великого и даже до Крещения Руси включительно.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что на недавнем Всемирном русском народном соборе он изложил идеи, которые положительно характеризуют эпохи Древней Руси, Российской империи, революционных событий, советского периода и современной России. «Я предложил простые слова. Вера — Древняя Русь. Державность — Российская империя. Справедливость — революция. Солидарность — советское время. И достоинство — новая Россия. При этом не надо закрывать глаза на то, что было действительно в истории», — подчеркнул он.

По словам Святейшего Патриарха, современная государственная символика России удачно подчеркивает преемственность отечественной истории — герб страны представляет средневековую Русь, флаг — имперскую Россию, музыка гимна — советский период, а текст — современную Россию. «Я глубоко убеждён, что совокупность наших символов замечательно отражает идею того, что мы должны взять из истории, чтобы не разрушить единую ткань исторического процесса, вне которого не может формироваться ни личность, ни общество, ни государство», — заключил патриарх Кирилл.

«Возможно ли, на ваш взгляд, общественное согласие относительно основных событий и фигур отечественной истории? Как его достичь? Как вы относитесь к идее «надо признать за каждой эпохой ее достижения»?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к священнослужителям.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии:

Нужно держать в голове четко сформулированные философом Сергеем Перевезенцевым различия между преподаванием истории и исторической наукой. Наука должна заниматься выяснением фактов, и для нее и подвиги, и преступления – это такие факты. А когда историю преподают, она предстает не как набор фактов, но и как их оценка. А оценки должны даваться с какой-то нравственной позиции, которая имеет духовную, религиозную основу.

У нас главным субъектом должен быть, в первую очередь, русский народ, как и его самоидентификация, определение которой дали на ВРНС. И складывается четкая концепция: согласие должно быть внутри этой русской идентичности. Тогда проблемы не возникает. Мы своих детей должны воспитывать, обучать, взращивать в них этноисторическую суть, в которой они дальше сами будут пребывать и транслировать своим будущим поколениям. Вот в этом смысле и следует говорить.

Конечно, полного согласия в обществе достичь невозможно. Как только белый и чистый лист заполняют каким-либо текстом, возникает несогласие. Так что надо проявить некую государственную волю, не дожидаясь единогласия, которого невозможно добиться. Надо четко провозгласить блок понятий, которые не должны подвергаться сомнению. И это уже задача не Церкви и согласия религиозных общин, а задача государства. Оно должно заботиться о том, как оно выглядит в глазах народа. Если государство этого не делает, вполне могут возобладать разрушительные настроения, как это произошло в 1917 или в 1991 году. Если государство хочет устойчивости, оно должно предпринимать все усилия, несмотря на возражения несогласных.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Здесь важно точно все сформулировать. Одно дело — учебник по истории, даже, например, советского периода. А другое дело – произведение А. Солженицына «Архипелаг ГУЛаг». При всем уважении к Солженицыну и его трудам, «Архипелаг ГУЛаг» – это не учебник по истории. Даже выкладки Владимира Хожанова в отношении советской эпохи более бесстрастны и в оценочном плане больше подходят для изучения истории. Я сам ненавижу многое, что было в СССР, но, безусловно, там была и великая героика.

Надо научиться различать, кто реальный герой, а чья репутация героя создана только пропагандой. Это задача непростая, тут нужны серьезные умы, которые могли бы провести обстоятельный исторический анализ со всей нравственной ответственностью и выверенной оценкой.

Безусловно, патриарх Кирилл правильно ставит эти вопросы, необходимость в согласной исторической оценке есть, но это серьезная задача, отдавать ее решение на откуп абы кому нельзя.

Иерей Иван Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы:

История сама по себе очень многогранна и неоднозначна. Едва ли можно найти концепцию, которая бы удовлетворила всех. Мы, конечно, хотим, чтобы народ был един в оценках всех исторических эпох, но мне не кажется это возможным. К сожалению, общество у нас по-разному оценивает историю. Поэтому нужна не столько единая трактовка истории, сколько согласие хотя бы в изложении событий. Если человек по убеждениям коммунист, он к истории подходит с одними мерками, а если монархист – другая, если либерал, то вообще третья. Вдобавок у нас страна многоконфессиональная и многонациональная, поэтому разных оценок всегда будет много, и всех примирить невозможно.

Конечно же, я полностью согласен с патриархом Кириллом: надо опираться на объединяющие нас положительные стороны истории. На ненависти и вражде, как сейчас это происходит на Украине, ничего хорошего не построить. Но полностью историю привести к общему знаменателю – это значит упростить ее. История гораздо сложнее. Чтобы избежать упрощения, надо понимать, что наш народ очень разный, нужно уважать мнение всех сторон общества и учиться уметь жить вместе притом, что у всех могут быть разные концепции и мнения.

Тем не менее, я убежден, что одна концепция все-таки должна быть господствующей. В Российской империи русский народ был ядром государства и общества, так и в советское время было. Если сейчас такого ядра общества нет, тогда непонятно, что мы друг от друга хотим. Поэтому следует признать русскую культуру как доминирующую и заслуги Русской Православной Церкви в истории, и от этого отталкиваться.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине:

Конечно, надо признавать за каждой эпохой ее достижения. А те, кто любят чернить нашу историю, различий между периодами и не делают: одни и те же люди советскую Россию называют «империей зла», царскую Россию — «тюрьмой народов». То есть они вообще никакую Россию не хотят признавать и уважать. И таких русофобов у нас немало.

Этому надо противопоставлять единый взгляд на историю, о чем мы не раз говорили: нам нужна позитивная идеология, в которой будут оцениваться все исторические периоды. Но для этого нужна единая система воззрения на нашу историю. Если ее нет, раздорам конца не будет: так и будем «кто в лес, кто по дрова», пока не будет единого взгляда, поддерживаемого интеллектуальным потенциалом страны.

Раньше все деятели нашей культуры работали в едином патриотическом ключе и формировали положительный взгляд на историю. Были, конечно, перегибы в сторону слишком критического отношения к прошлому, но и это стало выравниваться в начале Великой Отечественной войны, когда вспомнили и Александра Невского, и Суворова.

И сейчас, думаю, два процесса пойдут одновременно. Первый – это мобилизация всех сил России на отражение новых атак со стороны Запада – политических, экономических и военных угроз. В советское время это называли угрозой «мирового империализма», да и сейчас все то же самое – тот же «империализм» в точности так же на нас насупившись идет. И одновременно с этим нужен второй процесс: формирование единой идеологии, на которой будут воспитываться наши дети. И эта идеология будет повсеместна — в казармах, на кухнях и в школах. Но для этого нужно ее легализовать. У нас она законодательно сейчас запрещена. Парадокс: отказ от суверенитета зафиксирован в нашей Конституции! Это безобразие надо убрать и сконцентрировать усилия на отражение вызовов современности. И тогда мы сможем исполнить совет патриарха Кирилла.

Опубликовано: 16.01.2015 13:46

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook