наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Феминистическая дурь покоя не дает

Министерство труда России по поручению Президента разработало Национальную стратегию действий в интересах женщин на 2017–2022 годы, направленную «на обеспечение равных прав и свобод для представительниц слабого пола и устранение дискриминации по признаку пола».

«Как вы относитесь к идее квот для женщин в органах власти? Не станет ли их введение шагом к «диктатуре политкорректности» западного образца?» — с такими вопросами корреспондент Regions.ru обратился к священнослужителям.

Преосвященнейший Ириней, епископ Орский и Гайский, отметил, что «хочется, чтобы у нас обращали внимание не только на пол человека, но и на то, какой он специалист. Тогда в органах власти будут люди, которым та или иная проблема знакома не понаслышке. А выбирать по принципу: «половина женщин, половина мужчин» как-то странно. Если в той или иной сфере лучший специалист – женщина, пусть она займет высокий пост. Если мужчина — не нужно ставить вопрос о равенстве».

«Есть профессии, отрасли, где большего успеха добиваются именно мужчины. Думаю, вряд ли кто-то хотел бы видеть руководителем МЧС или МВД женщин. Но есть отрасли, где лучшие – женщины. И вообще именно они в трудных ситуациях мобилизуются. Хочется сказать огромное спасибо нашим женщинам за то, что они спасли страну в 90-е годы. Работали почти даром, не вовремя получали зарплату, но выстояли! А многие мужчины спивались, не желая мириться с происходящим. На мой взгляд, во всех сферах деятельности нужны специалисты, а какого они будут пола, роли не играет», — убежден владыка.

Протоиерей Александр Ильяшенко, настоятель храма Всемилостивого Спаса бывшего Скорбященского монастыря на Новослободской, считает, что «это очень вредный, противоестественный законопроект. В органах власти у нас 16-17% женщин. За колючей проволокой тоже 16-17%. Может, уравнять еще и это, чтобы за колючей проволокой тоже сидела половина женщин? А мужчины чтоб воспитывали детей. Или чтобы у женщин вообще детей не было. Такое впечатление, что законы сейчас принимают люди, которые ничего не понимают в природе вещей, а проталкивают какие-то странные проекты, за которые кто-то или платит большие деньги, или получает. Я бы снял этот законопроект с повестки дня».

Протоиерей Александр Добродеев, заместитель заведующего сектором МВД Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, сказал: «Господь так устроил мир, что мужчин и женщин в нем пополам, а не так, что женщин только 15%. Да и слово «пол» происходит от слова «половина»! Когда мы начинаем что-то выдумывать, например, квоты вводить, мы нарушаем установленный Богом принцип. Я видел мужчин умных и глупых, и женщин – разницы нет. Если человек соответствует должности, если он адекватный и эффективный на своем поприще, то он и так получит место. Зачем для этого квоты вводить? Надо смотреть объективно и руководствоваться здравым смыслом. Все это предусмотрено Богом, а не квотами».

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, разделяет эти опасения. «Никаких специальных мер принимать не нужно, — подчеркнул он. — Умеет человек работать — пусть работает, мужчина или женщина. Никаких преференций по признаку пола не должно быть, потому что это нарушает основные права человека. Если будем продвигать женщин, это будет означать дискриминацию мужчин. Нам не нужна дискриминация ни в какой степени, мы должны руководствоваться при назначении чиновников, прежде всего, государственными интересами, а не интересами феминистских или других организаций».

«Дай Бог, чтобы миновала нас чаша сия. Все это продвигают организации, далекие от интересов нашей государственной власти. Свобода женщин осуществляется через присущие женщине общественные функции, что еще нужно? В спецназе ГРУ женские батальоны организовывать? Тогда уж точно весь мир содрогнется!» — предостерег отец Александр.

Священник Стефан Домусчи, кандидат философских наук, кандидат богословия, доцент, заведующий кафедрой нравственного богословия Православного института св. Иоанна Богослова, заявил: «Я не боюсь «политкорректности западного образца». Дело, мне кажется, в другом: если речь идет о демократии, нужно предоставить людям право выбора. У нас баллотировались в депутаты и мужчины, и женщины. Если бы избиратели сочли, что последние лучше продемонстрируют на этом посту свои профессиональные качества, проголосовали бы именно за них».

«А создавать искусственную напряженность в обществе по поводу «равноправия», на мой взгляд, не нужно. Никто не говорит, что женщина должна стать прачкой или кухаркой. Женщина, как мы знаем, может прекрасно управлять и государством, и домом. То же могут делать мужчины, и придумывать какие-то квоты, мне кажется, не нужно. А вообще не так уж важно, больше будет во власти женщин или меньше. Станет ли в стране лучше, будут ли чиновники честнее? — вот в чем вопрос. Можно всю Госдуму заполнить женщинами, но что дальше? Будет ли от этого толк?» — вопрошает отец Стефан.

Священник Николай Святченко, председатель Отдела по миссионерской, молодежной и катехизаторской работе Гатчинской и Лужской епархии Санкт-Петербургской митрополии, напомнил, что «женщина, как и мужчина – Божье творение, его равноправное чадо. Конечно, у мужчин и женщин есть некоторые различия в плане отношения к себе, к миру, к детям, но в современном мире женщина должна принимать (и, как мы видим, принимает) самое активное участие в жизни общества — чему я не могу не радоваться. Поэтому я приветствую появление в политических, спортивных, бизнес кругах женщин – если это не в ущерб семье. Женщина, как я могу судить из собственных наблюдений, счастлива именно в семье – со своим мужем и детьми».

«Но вводить квоты я бы не стал, — ответил он. — Под предлогом демократизации общества мы противоречим самой сути демократии. Общество, выбирающее представителей в органы исполнительной, законодательной власти, все-таки должно отдавать предпочтение интеллекту, профессионализму человека, его нравственным качествам».

«Как быть, если на места в органы власти претендуют 50 женщин, и, скажем, 1000 мужчин? Получается, возьмут всех женщин – независимо от их профессиональных качеств? Мне кажется, это нечестно по отношению к избирателям. Они выбирают кандидатов не по половому признаку. И, если в органы власти попало большинство мужчин, значит, подходящих кандидатов из числа женщин в ту или иную избирательную кампанию просто не было. Думаю, квоты – это что-то надуманное, искусственное, и к тому же противоречит демократическим принципам», — заключил отец Николай.

Опубликовано: 22.10.2016 12:55

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook