наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Как «вселенская» гора породила… мышь

Прошло, по меньшей мере, полтора года с тех пор, как наши псевдоревнители принялись изо дня в день пугать верующий народ «апостасийным», «волчьим» и т.д. «8 вселенским» собором. Устраивали пикеты подле резиденции Патриарха, поливали его грязью за ими же самими вымышленные намерения от всего отступить и все предать. Сочинили сами или же нашли на интернет-помойке некий тайный предательский меморандум, якобы Патриархом подписанный, вывернулись наизнанку, чтобы как можно более убедительно и «красиво» оклеветать Предстоятеля Русской Церкви.

Но чтобы извиниться? Ни одна извилина ни у единого из псевдоревнителей даже не пошевельнулась в данном направлении. Они, не иначе, вслед за папой Римским, уверовали в совершеннейшую собственную непогрешимость, когда рассуждают о вере.

Речь, впрочем, не о них, но о том жалком мероприятии, из которого выше указанная публика пыталась слепить пугало, обозвав его «8 вселенским собором».

Все в этом мероприятии получилось мелко, ничтожно. Под знаменами вселенскости – мышиная возня с неуклюжей претензией на передел сфер влияния. Папа Франциск, обычно такой политкорректный, дал на сей раз, возвращаясь из Армении, после экуменической «литургии» с католикосом Гарегином II, откровенно уничижительную оценку Критскому собранию: «Был сделан шаг вперед, хотя и не на сто процентов… Я думаю, что первый шаг делают как могут. Как дети: они делают первый шаг как могут. Сначала двигаются по-кошачьи, а потом делают первые шаги».

Мораль здесь, надо полагать, такая: восточному папизму еще расти и расти до папизма классического, и дорастет ли он когда-нибудь, неизвестно. Надо, конечно, помогать, как помогают несмышленым котятам, но еще неизвестно, что из этого получится. Вот армяне – те молодцы. С них бы надо этим недотепам, православным, брать, по рассуждению папы, пример.

Из принятых Критским собранием документов наибольший интерес вызывает носящий имя «Православная диаспора». В нем легко читается желание Фанара первенствовать в собраниях епископов различных юрисдикций на целых континентах. В пункте 2.b. здесь сказано: «Эти собрания будут состоять из всех епископов каждого региона и будут проходить под председательством первого из подчинённых Константинопольской Церкви архиереев, в случае же его отсутствия председательство определяется порядком Диптихов. Они будут иметь Исполнительный Комитет, состоящий из первых иерархов разных юрисдикций, существующих в этом регионе». Вот это, наверное, и называется: ползать по-кошачьи в новоявленных исполкомах.

Дабы убедиться в ничтожности уровня Критского собрания, достаточно посмотреть следующее видео с пресс-конференции, где трибуна почему-то поставлена не сбоку от президиума, как это обыкновенно принято (дабы иметь возможность наблюдать председательствующих), а перед ним – наверное, из-за того, что «вселенское» помещение оказалось неприлично тесным. Впереди архиереев (как бы от их имени) выступала некая вертлявая молодая женщина с непокрытой головой и брюках, а первые вынуждены были созерцать крупным планом все ее телодвижения. При этом попала в кадр какая-то другая женщина, свободно расхаживавшая по залу в розовом открытом сарафане, в каких обычно ходят на пляж.

В адрес собрания поступило послание от ЛГБТ-сообщества с призывом уважать права «секс-меньшинств». Нам неведомо, рассматривалось ли оно. Однако следует заметить: каково собрание, таковые к нему и послания. Поэтому пытаться приравнять данное мероприятие к Вселенским Соборам древности – это, что называется, курам на смех. Не было на Критском собрании ни святости, ни величия.

Причина их отсутствия – в гордости устроителей мероприятия, которые поставили собственные амбиции выше взаимной любви Поместных Церквей, выше самого элементарного к ним уважения.

На этом собрании властвовал дух не соборности, но демократии, где все решает эфемерное большинство голосов. Бывали и в древности собрания, поначалу объявлявшие себя вселенскими, святыми, великими и т.д. Но в историю вселенского Православия они вошли под другими именами.

Хорошее представление о духе Критского собрания дают новости, что размещаются на его официальном сайте. Не так давно, после столкновений в Марселе российских и английских болельщиков один известный в прошлом футболист из Англии обозвал русских животными.

Как ни странно, подобное отношение к русским нашло отклик и на Критском собрании, да не просто к русским, но к русскому Патриарху. И вот Критский сайт перепечатывает материал папистского издания La croix, где сказано: «… от вездесущей тени главы «третьего Рима» на собор потянуло серьезным холодом… Историческая встреча Кирилла Московского с папой Франциском на Кубе в феврале дала этому политическому животному – истинному порождению советского аппарата – планетарную видимость, которой он так жаждал с момента своего избрания в 2009 году. Прежде всего это событие позволило ему встретить критский Собор в сильной позиции по отношению к вселенскому патриарху, у которого он оспаривает лидерство в православии».

Итак, русские, а в первую очередь, их Патриарх и Глава Государства, — животные. Почему этот исполненный зависти взгляд с Запада, этот дух Запада оказался востребованным на Крите? Видится только один ответ: отказавшись от принципа взаимной любви, Критское собрание оказалось во власти духа неприязни и зависти по отношению к России. Это общая тенденция издыхающей в конвульсиях Западной цивилизации, тенденция вполне губительная.

Остается молиться, чтобы наши братья из других Поместных Церквей поскорее избавились от духа неприязни и смирились с неприятным для некоторых из них фактом: Россия – единственный надежный оплот вселенского (не Фанарского!) Православия.

P.S. На прошлой неделе с визитом в нашу Рыбинскую епархию, в связи со 150-летием со дня рождения прп. Серафима Вырицкого, приезжал епископ Кронштадтский Назарий. 24 июня он возглавил служение литургии в Казанской церкви Рыбинска по случаю праздника в честь пребывающей здесь чудотворной иконы Божией Матери «Достойно есть» афонского письма, ему сослужил наш епископ Вениамин. На трапезе владыка Назарий поднял первый тост за нашего Патриарха, пожелав ему мудрости и терпения в связи с открывшейся неприязнью в отношении русских при проведении Критского собора. При этом он напомнил, что Россия уже тысячу лет присутствует на Афоне и кое-что в духовности понимает. А самое главное – она принесла Афон к себе – в лице чудотворных икон, там написанных.

Вновь и вновь, добавим от себя, сталкиваются дух благодати и обветшавший от зависти дух законничества. Этот дух в своем безсмертном «Слове о законе и благодати» обличил в правление Ярослава Мудрого первый митрополит из русских Иларион. Где благодать, там и вселенское Православие, а где дух законничества, там – игра в кошки-мышки, в которой, мы, слава Богу, не участвовали.

Иерей Сергий Карамышев, публицист, Рыбинская епархия

Опубликовано: 28.06.2016 11:30

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook