наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Кролик-гастролер просит пулемёт

Бывший премьер-министр Украины, глава партии «Народный фронт», Арсений Яценюк в ходе встречи с заместителем генерального секретаря НАТО Александром Вершбоу рассказал о «российской агрессии», которая, по его словам, угрожает всему миру. Об этом в среду, 17 августа, сообщила пресс-служба Яценюка.

«Россия дестабилизирует мир. Украина находится «на передовой защиты своей независимости и защиты стран-членов Европейского союза и стран-членов НАТО», — заявил лидер «Народного фронта» и добавил, что Киев остро нуждается в западном вооружении.

«Без реальной, очень четкой практической помощи от стран-членов НАТО, в первую очередь в поставках вооружения для украинской армии, защитить Украину и защитить Европу против вооруженной до зубов России, имеющей второй ядерный потенциал в мире — не просто».

Лидер «Народного фронта» напомнил, что пакет помощи, предоставленный НАТО Украине после Варшавского саммита — практически крупнейший за всю историю НАТО. «Однако в этот пакет помощи не входит поставка оружия. И это уже вопрос двусторонних отношений Украины со странами-членами альянса… Два года мы не просто занимаемся этим вопросом — мы бьемся, но окончательного решения не принято», — высказал обиду Яценюк, которого на родине прозвали Кроликом.

— Риторика Яценюка в отношении России, с призывами к международному сообществу вмешаться в ситуацию, остаётся той же, что и раньше, — отмечает политический аналитик международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок.

— Безусловно, экс-премьеру Украины прекрасно известно о том, что лидирующие европейские страны испытывают всё больший и больший скепсис в связи с политикой Киева. Известно ему и о том, что в европейских элитах растёт уверенность начать процесс нормализации отношений с Россией. Вчерашним визитом в Брюссель Яценюк обозначил свою озабоченность в этой связи.

«СП»: — Кто такой сейчас Яценюк? Кого он сейчас представляет?

— Яценюк представляет самого себя, а также ту часть украинских элит, которую принято обозначать «партией войны». В международных отношениях нередко встречается ситуация, когда бывшие главы государств или отставные чиновники высшего порядка осуществляют такую челночную дипломатию.

Что же касается позиции Александра Вершбоу, то здесь всё достаточно прозрачно: почему бы не выслушать ту точку зрения на отношения Украины и России, которая и так в целом вписывается в идеологический нарратив НАТО? «Россия — агрессор, а НАТО — единственный гарант безопасности европейских народов против атаки со стороны Москвы» — это же бальзам на душу!

«СП»: — В тот же день соратник Яценюка по «Народному фронту» Александр Турчинов заявил о риске начала новой мировой войны, и что Вашингтон является единственным гарантом безопасности. Это какая-то общая линия или совпадение?

— Заявление Турчинова об опасности новой мировой войны в несколько гротескном виде вписывается в азы международного лоббизма, когда одна страна свои сложные взаимоотношения с какой-то другой страной (или группой стран) пытается вписать в общемировой контекст, тем самым привлекая внимание. «Наш конец будет концом Вселенной», — так, как сообщает популярная литература, называлась последняя, так и не напечатанная статья Йозефа Геббельса.

«СП»: — Говоря об угрозе «российской агрессии», Яценюк в точности повторяет риторику, звучавшую на саммите НАТО. Насколько Украина повлияла на эту риторику? Или если бы Украины как яблока раздора между Россией и НАТО не было, ее бы стоило выдумать?

— Действительно, резкое обострение отношений Украины и России, совпавшее с государственным переворотом в Киеве, для НАТО оказалось весьма кстати. С одной стороны, у США как главного бенефициара альянса появились дополнительные аргументы для присутствия в Европе. С другой стороны, и об этом в России пока мало говорят, дополнительные аргументы появились и у лоббистов американского ВПК, для которых любой признак нестабильности в почти любой точке мира — это сигнал к наращиванию своей активности по увеличению военных бюджетов.

Отдельно стоит отметить американских неоконсерваторов, стоявших за печально известным вторжением в Ирак, к которым сейчас снова начали прислушиваться.

«СП»: — Яценюк напомнил, что Киев уже два года просит у НАТО оружие. На днях Пайетт заявил, что оружия Украине не дадут, т.к. это рассорит США и ЕС. До этого Турчинов жаловался, что Запад не дает оружия. т.к. не хочет злить Россию. На что тогда рассчитывает Яценюк и прочие украинские политики, которые постоянно поднимают эту тему?

— Даже если Яценюк и его коллеги сегодня не получат то, чего требуют, они ничего и не потеряют. Свои поездки они могут политически капитализировать. На Западе их будут по-прежнему считать значимыми политическими фигурами, на которых можно опираться. В самой Украине их «ястребиное» рвение также вызовет отклик у некоторой части электората. Учитывая крайне низкие рейтинги «Народного фронта», это особенно актуально.

«СП»: — Представители «партии войны» в последнее время делают много громких заявлений. В последнее время также ходит много слухов, что они могут совершить переворот и убрать Порошенко силами того же «Азова», который, кстати, в США признали нацистским батальоном. Есть ли на Западе поддержка украинской «партии войны»? Кто может продвигать ее?

— Запад неоднороден. Американская внешняя политика рассчитана на недопущение появления в Евразии серьёзной политической силы, которая смогла бы противостоять США. Исходя из этого, Вашингтон может поддержать даже и пресловутый «Азов», но вовсе не обязательно сделает это гласно и открыто. Основные страны Евросоюза, несомненно, ни в коем случае не заинтересованы в дестабилизации Украины, не говоря уже об очередном Майдане. Можно назвать разве что Польшу и страны Балтии, которые в принципе поддерживают продолжение «войны-до-победного» в Донбассе, но вряд ли они поддержат путч.

Пока Украина будет продолжать проводить ту политику в отношении России и Донбасса, которую она проводит сейчас, у США нет оснований быть недовольными президентом Порошенко.

По словам политолога, экс-депутата одесского горсовета Александра Васильева, утверждение Яценюка о том, что Кремль стремится подорвать международный авторитет Украины и перетянуть на свою сторону, в том числе и часть стран-членов Европейского союза — это ничего не значащая дежурная риторика.

— Слово авторитет применительно к Украине можно употреблять только в сочетании с прилагательным «криминальный». Именно таков сегодня имидж этой страны, прежде всего на Западе. В тамошней прессе публикации о чудовищной коррупции и катастрофическом экономическом состоянии этой страны стали уже общим местом и давно не привлекают всеобщего внимания. Похоже, что сам Яценюк понимает, что время сейчас работает против киевского режима. Чем дальше, тем отношение к нему хуже и на Западе, и у собственных граждан, и у российского руководства.

«СП»: — Кто такой вообще Яценюк? С какой целью он катается по миру, встречается с мировыми лидерами, делает громкие заявления?

— Я думаю, что американцы посадили Яценюка на скамейку запасных. Это их креатура, тот факт, что при нулевом рейтинге и отсутствии позитивных сдвигов в экономике он так долго держался в кресле премьера — это заслуга именно американцев. Джо Байден публично требовал сохранять status quo, но в конце концов Порошенко удалось убедить Вашингтон, что за продвижение его интересов на Украине должен нести персональную ответственность один человек, иначе он — Порошенко, ничего не может гарантировать. Этому аргументу вняли, но Яценюка не задвинули в дальний угол, а держат на виду, в качестве наглядной альтернативы. Впрочем, если концепция изменится, то тот же Яценюк может оказаться в американской тюрьме по коррупционным обвинениям, как это некогда было с другим украинским экс-премьером — Павлом Лазаренко

«СП»: — В тот же день Турчинов говорил чуть ли о скором начале «Третьей мировой».

— Единственная цель таких заявлений — поддержание в обществе милитаристской истерии. Вне этой истерии терпеть у власти таких антипатичных персонажей, как Турчинов, Яценюк, Парубий и т. п. не станут даже украинцы.

Собственно, если у этих людей есть стратегия, то она состоит только в этом — продолжать свою виртуальную «войну с Россией» и обосновывать этим свои претензии на власть и благодаря этой власти обогащаться. Такой вот нехитрый план.

«СП»: — Почему вообще «Народный фронт» называют «партией войны»? Откуда это пошло? Является ли эта партия таковой в реальности? Чьи интересы она продвигает. И кто за ней стоит?

— Мне кажется, что так называемая «партия войны» в исполнение НФ — это такой «плохой полицейский». Наличие «партии войны» само собою подразумевает существование «партии мира». Но увы, — ее нет. Не станем же мы всерьез относиться к предвыборной рекламе Порошенко, двусмысленно именовавшей его «президентом мира». На самом деле Порошенко регулярно воспроизводит ту же самую фашистскую риторику ничем не отличимую от лидеров Народного Фронта или любых украинских националистов — Тягнибока, Яроша, Билецкого и т. п.

Дмитрий Родионов

Источник

Опубликовано: 20.08.2016 09:40

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook