наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Лазерная «Варшавянка» нагнёт США и весь их рельсотрон

«Рельсотрона как оружия не существует, и вряд ли появится в ближайшее время. Клановые интересы групп американской элиты настолько противоречивы, что договориться между собой и что-то сделать они реально не могут. Отсюда и появляются всякие рельсотроны и прочий лохотрон – чтобы лапша на ушах у американских избирателей, которую регулярно навешивают большими порциями, не свалилась».

О том, что такое американский рельсотрон и чего он стоит против российских «Варшавянок», говорит Константин Душенов в новом выпуске программы Ивана Вишневского «СЛОВО ДНЯ».

Лохотрон по-американски

В минувшие выходные американское издание The Wall Street Jornal опубликовало материал, посвященный испытаниям в США электромагнитной пушки (или рельсотрона). В тексте также были приведены слова первого заместителя министра обороны США Роберта Уорка, заявившего, что рельсотрон может оказаться полезным, если США придется защищать государства Балтии от России и оказывать поддержку союзникам против Китая в Южно-Китайском море. «Нельзя игнорировать тот факт, что Россия обладает способностью производить и выстреливать на огромные расстояния обычные боеприпасы большой массы. Нам нужно уметь противостоять таким залпам. Рельсотрон потенциально даст нам такое средство», — подчеркнул он. Исходя из содержания статьи, оружие представляет собой электромагнитную рельсовую пушку, способную разгонять токопроводящий снаряд вдоль металлических направляющих до скорости два километра в секунду. Отмечается, что американские военные уже вложили в этот вид вооружения около полумиллиарда долларов и намерены потратить еще $800 млн.

В понедельник, 30 мая, первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич сообщил журналистам, что разработки оружия, подобного американскому рельсотрону, активно ведутся и в России. «Авторами идеи о создании электромагнитной пушки являются отнюдь не американцы, — говорит Клинцевич. — Для российского Минобороны данное «ноу-хау» таковым не является». Зампред рассказал, что отечественные инженеры и ученые уже давно трудились над подобными проектами.

В то же время, Клинцевич отмечает, что новой оружие вряд ли сможет вытеснить традиционное «даже в среднесрочной перспективе». От первого опытного испытания до массового производства — огромная дистанция, тем более что пока не решена, пожалуй, главная задача создания суперпушки — ее дороговизна, подчеркнул Клинцевич. В качестве примера сентор приводит тот факт, что американский аналог потребляет энергию, которую можно было бы разделить между 17-ю тысячами домами.

«Но если все-таки американцам удастся совершить в этом направлении рывок, России вовсе не обязательно отвечать на него исключительно симметричным образом. Чтобы не допустить изменения баланса сил в мире, у нас есть масса других возможностей, которые при необходимости будут задействованы. Словом, ситуация находится под контролем», — заявил он.

Так, в России в скором времени будет запущена самая мощная лазерная установка. Как заявил директор Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) Валентин Костюков, в конце 2017 года в городе Саров Нижегородской области будет запущена первая очередь лазерной установки под названием УФЛ-2М, которая должна стать самой мощной на планете. Российские технологии в этой установке занимают 95%. Она предназначена, в том числе, для применения лазерного термоядерного синтеза в энергетике и других исследований в области физики высоких плотностей энергии. Как рассчитывают некоторые исследователи, лазерный термоядерный синтез может использоваться для разработки энергии будущего. При этом установка будет иметь двойное назначение, и второе направление, в котором она может применяться — военное. Сила импульса энергии составит 4,6 миллиона Джоулей, в то время когда у США подобная установка выдаёт мощность в 2 миллиона Дж.

Кроме того, сегодня стало известно, что командование ВМФ России приняло окончательное решение о строительстве шести дизель-электрических подлодок проекта 636 «Варшавянка» для Тихоокеанского флота (ТОФ). «Решение о строительстве серии подводных лодок для Тихоокеанского флота принято», — сказал замглавкома ВМФ РФ вице-адмирал Александр Федотенков в ходе церемонии спуска на воду последней из шести «Варшавянок» для Черноморского флота, названной «Колпино». Где именно будут базироваться «Варшавянки» на Тихом океане, пока неясно — решение за командованием флота и войсками Восточного военного округа, отметил вице-адмирал.

ЭКСПЕРТНАЯ ОЦЕНКА

Константин Душенов, директор аналитического агентства «Русь Православная»

Американцы носятся с этим рельсотроном, наверное, лет тридцать. На самом деле маленький рельсотрон могут собрать студенты в любой лаборатории, ничего сверхъестественного и чудесного в этом нет. Мы все знаем как действуют законы, связанные с электромагнитными полями: подавая большую мощность на две рельсы, можно либо разогнать между ними болванку, а можно подав сильный импульс создать такое плазменное облако, которое вытолкнет этот снаряд с огромной скоростью. Так что никакой тайны в рельсотроне нет.

Но для того, чтобы рельсотрон стал оружием нужны фантастические мощности. В импульсах порядка 25 мВт. Это значит, что под каждую такую пушку надо ставить ядерный реактор. Так что, пожалуйста, как говорится, флаг американцам в руки. Они собирались свои суперэсминцы «Замволты» оснащать рельсотронам. Шумели, кричали на весь мир. В результате из 32-х «Замволтов» один построен ценой в 4,5 миллиардов долларов. Сейчас они решают хватит ли у них возможностей ещё два достроить. Вместо 32-х кораблей в лучшем случае будет 3 корабля, и никаких рельсотронов на них нет, потому что действующую серийную установку от макета отличает масса деталей. Да, американцы рекламные ролики снимают, всем рассказывают, какие они молодцы, но реально рельсотрона как оружия не существует, и вряд ли появится в ближайшее время. Если же предположить, что рельсотрон удастся создать, то теоретически это будет хорошая пушка. Но даже если всю Америку утыкать рельсотронами, стратегического значения это оружие не имеет.

С лазерами у американцев тоже была история. Во-первых, на каждый мощный лазер нужна атомная электростанция. К тому же такого рода лазеры хороши там, где нет снега, дождя, облаков, пыли. Над облаками ими можно пользоваться, на земле дождик пошёл и привет вашему лазеру, эффективность потеряна. А американцы раструбили на весь мир, что создали и даже испытали – на «Боинг» поставили лазер рабочий, испытали его по ракете. А потом выяснилось, что всё это сплошное надувательство, что ракета была заранее подготовлена, на неё нанесли специальное покрытие, которое поглощает энергию, заправили её топливом наполовину, чтобы топливные пары эффектно взрывались. Короче, устроили рекламное шоу, а в результате поставили этот самолёт на прикол, он не летает, потому что проку никакого.

Происходит деградация американской военной мощи. У США была так называемая «концепция двух войн», которая предполагала, что Штаты должны иметь возможность вести две большие войны, одну в Европе, другую в Азии, и при этом иметь достаточно сил, чтобы сдерживать возникновение конфликтов в других регионах земного шара.

Соответственно, в Европе против России – европейский и атлантический театр военных действий, в Азии против Китая – дальневосточный и тихоокеанский театр военных действий. Потом они подсчитали, прослезились, выяснилось, что не тянут, и в 2012 году концепцию поменяли. Высоколобые и яйцеголовые американские стратеги решили, что русские уже никогда не поднимутся, поэтому в Европе не имеет смысла держать большие войска, достаточно оставить локальную группировку, чтобы сдерживать полудохлого русского медведя, и нужно перенести акцент на Тихий океан, на борьбу с Китаем. Была принята «концепция полутора войн», то есть вооружённые силы должны быть сокращены до такой величины, чтобы они могли вести одну региональную войну на Тихом океане, и сдерживать возникновение конфликта в Европе. В рамках этих перемен Пентагон за десять лет должен урезать свои аппетиты на 1,5 триллиона долларов. Так сейчас Пентагон и живёт, потому что документы приняты, законодательно утверждены и вступили в действие. А тут возьми да случись Крым и Сирия. А у американцев сокращения, да ещё действует закон о бюджетном контроле, который это обеспечивает. И изменить они ничего не могут, потому что клановые интересы групп американской элиты настолько противоречивы, что договориться между собой они реально не могут. Отсюда и появляются всякие рельсотроны и прочий лохотрон – чтобы лапша на ушах у американских избирателей, которую регулярно навешивают большими порциями, не свалилась.

Касательно «Варшавянок». За последние три десятка лет построено около 80 единиц. «Начинки», естественно, отличается. Те, что сделаны для Черноморского флота и будут делаться для Тихоокеанского – по сути, начинки 4-го поколения: и гидроакустическая станция, радиоэлектроника, и главное – оружие, те самые знаменитые «Калибры». Шесть торпедных аппаратов, то есть теоретически «Варшавянка» способна производить шестиракетный залп «Калибрами». Но в реальности два торпедных аппарата заняты под оружие самообороны. Я думаю, что в штатном варианте будет четыре «Калибра» и, наверное, один-два боекомплекта на стеллажах. Так что — это очень грозный корабль. К тому же эта подлодка, находясь в подводном положении, настолько малошумна, что её обнаружить практически невозможно. Эти лодки не гоняются за вражескими целями, не ловят авианосные группировки посреди океана, а по данным разведки разворачивается завеса на пути следования корабельной группы противника. И когда корабельная группа как бы на них наезжает, они её соответствующим образом и встречают. В таких условиях шансов выжить практически нет ни у кого, в том числе, и у американских авианосных группировок.

Ключевой вопрос в этой ситуации – разведка и целеуказание, потому что по подвижным целям «Калибры» могут применяться с большой дальностью, как мы знаем. И дальность столь велика, что нужен какой-то внешний источник, который бы указывал элементы движения цели и давал наводку для ракеты. Вот сейчас мы разворачиваем в морскую космическую систему разведки и целеуказания «Лиана». Первый спутник уже развёрнут, когда она будет развёрнута окончательно, то будет сформирована система, которая по всей акватории Мирового океана будет осуществлять внешнее целеуказание для наших ракет. С этого момента американские авианосцы превращаются в клуб плавучих самоубийц. Нам нужно только всё реализовать, не обращая внимания на стоны и вопли, которые, с одной стороны, раздаются из-за рубежа, а с другой, идут от наших внутренних «всепропальщиков». Нам надо спокойно делать своё дело.

Опубликовано: 31.05.2016 22:10

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook