наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Мат — это антимолитва»

«Мат — это дурная привычка, и избавляться от нее нужно, как от любой другой дурной привычки. Назначьте себе наказание: выругались — щелкните себя по лбу», — считает протоиерей Максим Первозванский, писатель, автор книг по семейной психологии, главный редактор православного молодежного журнала «Наследник» и отец девятерых детей.

Священник рассказал, как побороть привычку сквернословить в себе и своих детях, каково отношение к мату у Церкви и как один человек может заставить отказаться от мата весь мир.

— Главный вопрос, который нас интересует: может ли взрослый человек — ругающийся много и часто — отучиться от сквернословия? И как это сделать?

— Это вопрос из области, как вообще избавляться от вредных привычек, потому что мат — это, без сомнения, дурная привычка. Методики бывают разные, интернет ими полон: можно ограничивать себя постепенно, а можно бросить в один день.

На мой взгляд, здесь важна прежде всего рефлексия привычки — ее осознание, контроль и учет. Хорошо включить внутренний счетчик: выругался — придумай себе наказание. Например, если человек верующий, наказанием может быть земной поклон за каждое матерное слово. Неверующий — щелкай себя по лбу, если выругался.

Такая тактика постепенно приведет к уменьшению количества матерных слов в речи. Но полный отказ от сквернословия — это вопрос не одного дня.

— Языковая среда вокруг нас довольно агрессивна: ругаются на работе, на улице, иногда дома. В таком окружении бросить ругаться реально?

— Преподобный Серафим Саровский говорил: «Спаси себя сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Один человек может повлиять на нормы коллектива. Если, к примеру, ты перестаешь сквернословить, стоя на работе в курилке, то велика вероятность, что и другие люди в курилке перестанут ругаться тоже.

Лет 15–20 назад было не принято крепко выражаться при девушках. На некоторых производствах мужской коллектив специально разбавляли женщинами для этих целей — чтобы отучить мужчин от ругани. Сегодня — хотя при девушках, несомненно, стали сквернословить чаще — ситуация в целом такова: там, где девушки терпят ругань, при них ругаются, там, где не терпят, ругаться перестают. Речь о том, что нередко человек в состоянии сам регулировать ту среду, в которой он находится.

— Люди, которые пытаются отказаться от мата, отмечают: на первых порах разговаривать становится труднее. Там, где в речи всегда удобно ложилось на язык матерное слово, теперь – пустота, мозгу нужно время, чтобы найти ему замену.

— Было интересное исследование американских ученых: они выяснили, что во время Второй мировой войны командир американского подразделения тратил на приказ в среднем семь-восемь букв или знаков, а японцы — двенадцать и больше. Авторы пришли к выводу, что быстрота, с которой отдавались приказы, в итоге привела американцев к победе в Тихом океане. В русской армии количество знаков было больше, чем у американцев, но меньше, чем у японцев. При этом в расчет не бралось, что это количество знаков сильно сокращалось из-за мата. Не оправдывая мат, все же следует признать: с ним мысль часто формулируется быстрее.

Но обратная сторона состоит в том, что в итоге мы привыкаем запихивать весь огромный спектр человеческих чувств в одно-два матерных слова. Используя мат, мы намеренно обедняем себя — уходим от нюансов, оттенков. Возвращаясь к нормальной речи, конечно, придется поскрипеть мозгами: шестеренки будут вращаться сначала медленно, но со временем наберут ход, станут быстрее.

В этом деле, как и во многих других, важно еще обрести компаньона: избавиться от сквернословия будет легче, если в начинании вас кто-то поддержит.

— Типичная ситуация: приходит ребенок — из школы ли, из детского сада, с улицы — и приносит ругательные слова. Что делать?

— Дети общаются в разных коллективах, и в некоторых из них, к сожалению, сквернословие — это норма. Важно здесь то, какая языковая атмосфера царит у ребенка дома, в семье: и если дома мат — это тоже норма, то все разговоры о вреде ругани не дадут результатов.

Дом — это то, что формирует ребенка, то, с чем он выходит в окружающий мир. Поэтому если родители не хотят, чтобы дети усвоили привычку сквернословить, мата в доме быть не должно.

Причем родителям лучше играть на усиление: запрещать не только мат, но и производные ругательства. И если уж сорвались сами, выругались — а такое бывает, потому что человек существо страстное, с эмоциями, и языковые ответы помогают ему эмоции усиливать — то срывайтесь не на прямой мат, а на «не матерные» ругательства.

— Есть мнение, что ребенка — особенно дошкольника, который вдруг употребил ругательное слово, нужно игнорировать. Дескать, он поймет, что его ругань не вызывает никакой реакции у взрослых, и сам перестанет употреблять плохие слова. Каково ваше мнение на этот счет?

— Игнорировать это нельзя — ребенку обязательно нужно дать понять, что сквернословие недопустимо. Как это сделать, лучше знают сами родители: диапазон мер тут широк — от кнута до пряника.

Если внушение не помогает, хорошо бы поговорить с ребенком о значении тех ругательных слов, которые он произносит. Часто дети не понимают смысла матерных слов, они их где-то услышали и бездумно повторили. Нужно говорить, что слово — не пустой звук, что в слове есть сила, которая формирует среду жизни. Вот, к примеру, проклятие — оно действенно? Дети в большинстве своем понимают, что да. А доброе пожелание — пожелание хорошего пути? Да. Нужно объяснить ребенку, что ругательство — это реальная сила, которая может стать частью жизни его друзей и родственников. Ребенку нужна смысловая база.

— Какое отношение к мату у Церкви?

— В Церкви более, чем где либо, понимают важное значение слова. Не случайно одно из Евангелий открывается строкой: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог». Более того, в разные времена от христианства откалывались различные учения, которые шли еще дальше — наделяли слово настоящей магической силой, доводили его значение до абсолюта.

Молитва в христианском понимании — это связь с Богом через слово. Таким образом, сквернословие понимается как антимолитва: чертыхания, ругательства — все это есть не что иное, как призывание зла, настоящего зла с рогами и хвостом. Молитва животворит душу, в то время как сквернословие убивает ее.

В Ветхом Завете говорится об идоле золотого тельца — ему поклонялись отступившие от Бога. Телец в древнем мире был символом половой силы: половая тематика, половые извращения — основная тема, на которой спекулирует мат. Поэтому, если продолжить эту мысль, то в конечном итоге мат — это бесовское извращение семейных ценностей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мобилизационный резерв Путина

Путин становится Сталиным

Кому и зачем нужны фальшивки «царских останков»?

Поражённые силы Украины

Готова ли воевать русская молодежь?

Соглашение с Ираном — на руку России

Крылатые ракеты России

Россия вызвала коллективную панику Запада

Геополитика Третьей мировой войны

США втягивают Россию в космическую войну

Китай. Поднебесный союзник России

Русская Арктика и геополитика Путина

Китай ворует русские технологии?

СБУ боится расширения Новороссии

Мир накануне войны: ВМФ России, военные технологии и ядерная война

Украинская смута и Русский порядок

Климатическое оружие

Валютный фокус Путина

Оружие Третьей мировой войны

Христианство — еврейская вера?

Русский, готов к войне?

США, Китай и Россия готовятся к войне

Что, если завтра начнется большая война?

Опубликовано: 24.07.2015 11:45

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook