наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Морковка для Эрдогана

На 24 августа запланирован визит в Турцию Джозефа Байдана. Цель его очевидна для всех – разрушить зарождающийся альянс Москвы и Анкары, сделать Эрдогану предложение, от которого тот не сможет отказаться.

Ухудшение отношений с Турцией может иметь для США по-настоящему катастрофические последствия, такие, что даже поспешная тайная эвакуация ядерных боеголовок в Румынию, покажется детским утренником.

На протяжение последних семидесяти лет Турция являлась краеугольным камнем всей американской политики в передней Азии, важнейшим плацдармом и форпостом против СССР, затем – против России и Ирана.

«Независимый Курдистан», который американцы пытаются построить, в том числе, как и альтернативу Турции, пока что имеет весьма туманные перспективы. Дальнейшая эскалация напряженности в отношениях с Анкарой грозит Вашингтону, как минимум, значительным сокращением влияния в регионе.

Таким образом, сегодня для США задача номер один – удержать Турцию в своей орбите и не допустить ее сближения с геополитическими противниками Америки – Россией и Ираном. Арсенал для ее решения не слишком богат – убедить Эрдогана не уходить или вновь попытаться его устранить.

Как известно, сразу же после подавления путча, организованного спецслужбами США через своих ставленников и агентов влияния, турецкий лидер указал американским партнерам путь к восстановлению если не доверия, то партнерства и деловых взаимоотношений. Первым шагом на этом пути должна стать выдача проживающего в США исламистского проповедника Фетхуллаха Гюллена, противника Эрдогана и идейного вдохновителя мятежа. Это, по словам Эрдогана, станет для американцев подтверждением их дружбы к Турции и турецкому народу. Если же этого не произойдет, то и все остальные разговоры теряют смысл.

В ответ на это Вашингтон вполне предсказуемо заявил, что ни о какой выдаче не может быть и речи, вероятно, не веря в то, что Эрдоган и вправду сорвется с американского крючка. Были предприняты различные формы давления (в числе прочего Анкаре угрожали даже изгнанием из НАТО) и закулисного торга. Однако позиция турецкого президента оставалась неизменна – вначале Гюллен, затем – все остальное.

После того, как стало ясно, что сближение с Россией может оказаться не «интрижкой» на зло Штатам, а вполне серьезным и долгосрочным романом, Вашингтон охватила настоящая паника. И в госдепе высказались в том духе, что экстрадиция Гюллена по запросу турецких правоохранительных и судебных органов не исключается. Джон Керри в телефонном разговоре со своим турецким коллегой изъявил готовность изучить документы подтверждающие причастность Гюллена к путчу и другой подрывной в отношении турецкого государства деятельности, представленные Анкарой.

Напомним, что турецкая прокуратура заявила о завершении досудебного расследования финансовой деятельности движения Фетхуллаха Гюллена, который обвиняется по различным статьям турецкого уголовного кодекса, включая такие как «Финансирование терроризма», «Попытка свержения власти», «Попытка смены конституционного строя».

Следует отметить, что в нынешнем контексте даже формальное согласие Вашингтона рассмотреть возможность экстрадиции мятежного проповедника есть ничто иное, как вполне определенная, хотя и небольшая победа Эрдогана и еще один удар по американскому имиджу сверхдержавы, поскольку происходящее показывает, что «брать на прогиб» Вашингтон может не только Путин, но и Эрдоган, и, возможно, другие лидеры с твердым характером и стальными …нервами.

Можно не сомневаться, что данное обстоятельство стало точкой невозврата в отношениях с Америкой лично для Эрдогана. Он унизил Вашингтон, а американцы никогда этого не прощают, и теперь будут искать возможность и время для показательной расправы над «наглецом» в духе тех, что были совершены над Хуссейном или Каддафи.

Так для чего же США пошли на унизительное для них публичное согласие рассмотреть возможность передаче Гюллена Турции? Конечно, проповедника, который все последнее время работает на американские спецслужбы, и в интересах США, никто никому не выдаст. Однако для Эрдогана, который испытывает к Гюллену «такую личную неприязнь, что аж кушать не может», необходимо сделать приманку, вроде той морковки, что вешают перед осликом. С помощью этой «морковки» американцы надеются если не удержать турецкого лидера, то, по крайней мере, снизить скорость его движения по пути углубления и расширения сотрудничества с Россией и Ираном до того момента, пока они не найдут возможность свернуть ему шею.

Конечно, разрыв с США и их союзниками болезнен и для Турции, и турецкий лидер, наверно, предпочел бы сохранить возможность партнерства с Западом. Однако, он — далеко не ослик, чтобы потянуться за американской «морковкой». Эрдоган прекрасно понимает, что посулам и обещаниям Вашингтона грош цена, что начало игры по американским правилам будет означать лично для него начало конца. Поэтому он и идет ва-банк, продолжая «прогибать» Штаты.

За два дня до визита Байдена, в Турцию прибудет американская делегация, состоящая из представителей министерства юстиции и госдепа. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг поспешил объявить, что высокопоставленные американские чиновники едут, чтобы …помочь в подготовке формального запроса об экстрадиции проживающего в штате Пенсильвания проповедника Фетхуллаха Гюллена. Более того, Боздаг связал эти два визита — чиновников и Байдена — и объявил, что они связаны только с проблемой передачи Гюллена в руки правосудия, поскольку «его выдача — это уже не двусторонний вопрос, а общая проблема» мирового характера.

То есть, Анкара вполне сознательно представляет дело так, как будто прибывшая ранее делегация подготовит документы, на основании которых вице-президент США даст твердые гарантии. Таким образом, турки сразу настраивают американских визитеров на деловую волну, показывая, что ждут от них не пустые разговоры и обещания, а конкретные действия. Пока турки ясно дают понять, что бежать за подвешенной морковкой они не станут.

Борис Джерелиевский

Источник

Опубликовано: 24.08.2016 13:11

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook