наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Порошенко направил силы разведки против России

Президент Украины сменил начальника военной разведки и потребовал от нее направить все действия против «российской агрессии». Он заявил, что разведка нуждается в реформах, и надеется, что США и страны НАТО помогут ее улучшить. Новый глава разведки Валерий Кондратюк к взаимодействию с Западом вполне готов – по некоторым свидетельствам, он уже является сотрудником ЦРУ.

Во вторник президент Украины Петр Порошенко назначил Валерия Кондратюка руководителем главного управления разведки министерства обороны. Об этом сообщил в своем Twitter пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко. Управление отвечает за разведывательную деятельность в военной, военно-политической, военно-технической, информационной и экологической сферах.

Представляя коллективу нового руководителя, Порошенко подчеркнул, что военная разведка должна направить все свои действия против агрессии России. По мнению президента, назначение Кондратюка улучшит получение украинскими военнослужащими достоверной и оперативной информации.

Теперь разведка, как считает Порошенко, получила «второе дыхание». «О разведчиках говорят – ты бы пошел с ним в разведку? Могу сказать, что в разведку с Валерием Витальевичем я бы пошел», – признался Порошенко, добавив, что Кондратюк – новый тип генерала, который отвечает современным требованиям.

Связной между СБУ и ЦРУ

Ранее Кондратюк возглавлял департамент контрразведки Службы безопасности Украины (СБУ). По информации украинских СМИ, Кондратюк – один из наиболее приближенных к экс-главе СБУ Валентину Наливайченко, чью отставку Порошенко инициировал в июне. Наливайченко в 2001–2003 годах был генконсулом Украины в США. В тот же период в консульстве работал и Кондратюк. В марте прошлого года экс-глава СБУ Александр Якименко утверждал, что во время работы на дипломатической службе Наливайченко был завербован ЦРУ, и эти контакты продолжаются до сих пор.

По его информации, агентом ЦРУ также был и Кондратюк, который был завербован раньше Наливайченко и прилагал усилия, чтобы консул тоже пошел на контакт с американскими спецслужбами. Когда Наливайченко в феврале 2014 года возглавил СБУ, то добился от Турчинова назначения в спецслужбу и Кондратюка.

«Будучи всегда в тени шефа, непубличный Кондратюк выступает в роли связного между Наливайченко и ЦРУ. Связка для американской спецслужбы удачная – тандем уже повторно взбирается на вершину власти и четко исполняет поставленные задачи», – рассказывал Якименко.

Нужна помощь НАТО

Президент Украины также отметил, что за год получилось восстановить функционирование разведки, но она по-прежнему нуждается в реформах. Для этого, по словам Порошенко, нужно укреплять сотрудничество с разведками стран-партнеров: США, Великобритании, Польши, а также с разведывательными структурами стран НАТО. Это, скорее всего, станет одной из задач Валерия Кондратюка.

Директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов отмечает: опыт работы в СБУ означает, что «сейчас ты служишь на колониальную администрацию Украины, которая располагается в посольстве США». В связи с этим он также не исключает, что Кондратюк может быть как-то связан с американскими спецслужбами. «В СБУ отведен чуть ли не целый этаж под специалистов из США. Это было сделано еще при Ющенко. Сейчас этих специалистов гораздо больше, чем было тогда», – сказал Корнилов газете ВЗГЛЯД.

Напомним, 1 июля Верховная рада ратифицировала меморандум о договоренности между правительством Украины и НАТО по связи и информации относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки в рамках программы альянса «Партнерство ради мира». А на прошлой неделе Порошенко подписал законы, которые ратифицируют эти соглашения.

Украина может уповать только на США

Военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отмечает, что подавляющее число своих задач военная разведка выполняет техническими средствами. Она опирается на различные космические средства электронной воздушной и наземной разведки. «Есть органы войсковой разведки, разведывательные формирования типа батальонов, рот и более мелких подразделений. Также есть временные разведывательные и разведывательно-диверсионные группы, группы глубинной разведки», – сказал Мураховский газете ВЗГЛЯД.

По его словам, у Украины сейчас минимум технических средств, собственной космической разведки нет как таковой, а воздушных средств практически не имеется. «Наземные средства если и есть, то в минимальном количестве. Это разработки еще советского времени. Что касается способности органов войсковой разведки, то события лета прошлого года показали, что они так и не сумели обеспечить своевременной разведывательной информацией свои штабы и командные пункты. Поэтому для Вооруженных сил Украины контрнаступление сил ополчения во второй половине августа и начале сентября, создание котлов стало полной неожиданностью. Аналогично зимой этого года военная разведка Украины не смогла вскрыть подготовку и состав группировки во время наступления ополчения Новороссии в районе Дебальцево», – отметил эксперт.

Мураховский подчеркнул также, что Порошенко не зря упомянул США и партнеров по НАТО, потому что «Украина может уповать только на космические средства, которые принадлежат прежде всего США». «Что касается воздушных средств, то не секрет, что в некоторых странах НАТО вблизи границ России работают самолеты дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС, принадлежащие НАТО и США. Также работают самолеты радиотехнической разведки. То есть у Украины идет опора на помощь со стороны стран НАТО», – рассказал он.

При этом одобренные Киевом соглашения по линии сотрудничества с НАТО по программе «Партнерство ради мира», убежден Мураховский, не ускорят процессы реформирования. По его словам, страны альянса не смогут в значимых масштабах поставить вооруженным силам наземные средства разведки. «Опыт такой поставки в виде радиолокационных станций контрбатарейной борьбы показал, что это чревато их потерей, а то и попаданием в руки ополчения. Поэтому военная разведка Украины требует комплексного переоснащения техническими средствами, а также новой подготовки разведывательных подразделений и органов. Учитывая трудности с финансированием и не слишком горячее желание поставок такого рода техники со стороны стран НАТО за просто так, это может занять очень длительный период», – прогнозирует Виктор Мураховский.

Он пояснил, что у НАТО есть бюджет только на содержание объединенных органов альянса, а поставки техники, подготовка военнослужащих, посылка инструкторов «основываются на двусторонних соглашениях», и все зависит от средств, которые могут выделить страны в рамках такого партнерства. «Конгресс в свое время нарисовал цифру в несколько сотен миллионов долларов в своей резолюции в защиту свобод Украины, но президент Обама не подтвердил эту цифру. Пока общий объем американской помощи оценивается в 100–120 млн долларов. В масштабах даже вооруженных сил Украины это абсолютный мизер. Это не окажет существенного влияния на обстановку на юго-востоке страны», – подытожил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мобилизационный резерв Путина | Путин становится Сталиным

Кому и зачем нужны фальшивки «царских останков»? | Поражённые силы Украины

Готова ли воевать русская молодежь? | Соглашение с Ираном — на руку России

Крылатые ракеты России | Россия вызвала коллективную панику Запада

Геополитика Третьей мировой войны | США втягивают Россию в космическую войну

Китай. Поднебесный союзник России | Русская Арктика и геополитика Путина

Китай ворует русские технологии? | СБУ боится расширения Новороссии

Мир накануне войны: ВМФ России, военные технологии и ядерная война

Украинская смута и Русский порядок | Климатическое оружие

Валютный фокус Путина | Оружие Третьей мировой войны

Христианство — еврейская вера? | Русский, готов к войне?

США, Китай и Россия готовятся к войне | Что, если завтра начнется большая война?

Опубликовано: 30.07.2015 14:05

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook