наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
После визита Байдена Коломойский захватил «Южмаш» — ракетный щит России

«Южмаш» под дулом «правосеков». Под занавес недели крупнейший ракетостроительный концерн бывшего Союза, днепропетровский ЮМЗ взяли штурмом боевики Коломойского.

По официальной версии, это были учения по освобождению заложников и ликвидации террористов, которые якобы захватили главное административное здание «Южного машиностроительного завода». На самом деле, штурмовал «Южмаш» весь личный состав днепропетровской Нацгвардии вместе с недавно созданным отрядом спецназовцев «Правого сектора».

Все они финансируются и прямо подчиняются губернатору-олигарху Игорю Коломойскому .В областной администрации говорят, что смоделировали сценарий по аналогии с захватом донецких оборонных предприятий, чтобы дать врагу достойное сопротивление.

Во время штурма жестко «блокированы» дежурные военной части, охранники и группа сотрудников. Рабочих согнали в закрытые цеховые помещения. О жертвах на заводской территории не сообщается, информации оттуда практически нет. Как пишет портал «Свободная Пресса», один человек погиб на левобережье Днепропетровска под колесами автобуса батальона «Кривбасс», входящего в структуру полка «Днепр-1». Штурмовики мчались к «Южмашу», у камуфлированного буса отказали тормоза. Место ДТП сразу окружили автоматчики в балаклавах.

Сейчас стратегическое ракетное предприятие находится под полным контролем силовых структур Коломойского. Государственная охрана фактически ликвидирована.

Зачем наемники Бени захватили «Южмаш»?

Еще в начале мая губернатор Днепропетровщины Игорь Коломойский и генеральный директор «Южмаша» Сергей Войт подписали Меморандум о сотрудничестве. Согласно документу, обладминистрация обеспечит поддержку в поиске инвесторов в Украине и за рубежом, будет способствовать продвижению продукции предприятия на мировом рынке и т.п. Глава Днепропетровской ОГА лично пообещал «взять на себя решение всех политических вопросов» и создать на ЮМЗ «неполитизированную промышленную территорию».

Согласно меморандуму, Коломойский гарантировал помощь в пресечении несанкционированного проникновения на территорию завода — «при необходимости с привлечением территориальных вооруженных формирований».

Никакой реальной необходимости в такой помощи не было и нет. На заводе действует система собственной хорошо вооруженной охраны. Военные караулы ЮМЗ имеют право открывать стрельбу на поражение. Весь периметр окружен двойным забором с контрольно-следовой полосой, аппаратурой слежения, скрытыми огневыми точками.

Хотя гигантское предприятие является режимным объектом Министерства обороны и подчиняется именно военному ведомству, теперь на «Южмаш» заправляют хлопцы Яроша.

Днепропетровск говорит о сразу трех версиях нынешних событий.

Так, в начале ноября ракета-носитель «Днепр» успешно стартовала с пусковой базы оренбургского полигона Ясный — позиционного района Домбаровского соединения Ракетных войск стратегического назначения России. На орбиту выведен космический аппарат ASNARO и четыре микроспутника.

«Запуск выполнен расчётом РВСН Министерства обороны РФ при поддержке российских, украинских и казахстанских организаций, входящих в кооперацию», – отметили в компании «Космотрас»,

Ракета «Днепр» — конверсионная разработка «Южмаш», переделавшего в гражданский вариант свой знаменитый ракетный комплекс третьего поколения РС-20Б, по классификации МО США и НАТО — SS-18Satan. То есть, знаменитая и ужасная советская «Сатана», которая до сих пор находится на боевом дежурстве российских войск под названием «Воевода».

Межконтинентальные баллистические РС-20Б серийно выпускались ЮМЗ с 1979 года. Наклепали столько, что «Космотрас» готов обеспечить потребности в запусках до 2017-го включительно. Стоимость одного пуска— $30 млн. Для сравнения: ракета среднего класса «Зенит» обходится в три раза дороже. Тяжелый носитель «Протон» после серии последних неудач откатился примерно в тот же ценовой диапазон. У «Днепра» таких проколов не было — за всю карьеру летал 20 раз, 19 из них успешно.

Теперь бизнес полностью в руках Игоря Коломойского – «жидобандеровца», как он себя сам называет. Более того, присутствие этого человека становится реальностью для ключевых объектов РВСН РФ. Получается, Беня таки берет под контроль ракетный щит России?

Многие уверены, что причина нападения на «Южмаш» – действительно «Сатана». Однако Коломойский вовсе не рассчитывает продолжать сотрудничество с Кремлем. Наоборот, его задача – получить и передать на Запад полный пакет секретной технической документации по РС-20Б.

До сих пор Москва яростно протестовала по поводу продажи третьей стороне технологии производства межконтинентальных баллистических ракет тяжелого класса «Воевода».

«Хотели бы отметить, что Украина, являясь членом Режима контроля за ракетной технологией (РКРТ) и подписантом Гаагского кодекса поведения (ГКП) по предотвращению распространения баллистических ракет, несет серьезные политические обязательства», — заявлял МИД РФ. «Рассчитываем, что несмотря на сложную внутриполитическую обстановку на Украине, нынешние руководители этой страны проявят должную ответственность, будут в полной мере соблюдать обязательства по РКРТ и ГКП и воздержатся от шагов, подрывающих существующие режимы нераспространения оружия массового поражения и средств его доставки», — отмечало российское руководство.

Президент Порошенко согласен проявить ответственность и блюсти Гаагский кодекс. Он же никому ничего не отдает! Дело сделает «третья сила» — неконтролируемые официальным Киевом карательные отряды губернатора Днепропетровщины.

Недаром на «Южмаше» захвачен главный корпус, помещения техдокументации и основные серверные. И еще одно совпадение – акция была проведена сразу после визита вице-президента США Джо Байдена, в очередной раз посетившего украинскую столицу.

Третью версию штурма излагают сами рабочие. Заработную плату тут не выдают уже более пяти месяцев. Демонстративная «зачистка» нужна, чтобы удержать в узде коллектив индустриального гиганта. Людям реально не на что жить. Сотни заводчан готовы выйти на протест, хотя за любую жалобу ждет немедленное увольнение. В октябре на заводе был Порошенко, пообещал загрузить работой и заверил, что в ближайшее время государство погасит долги по зарплате. В результате выплатили только 40% зарплаты за июнь и еще 7% сентябрьских.

«Денег не хватает ни на что, — рассказывает жена одного из рабочих. – Вот, например, лекарство надо было купить, 700 гривен отдали. И все. Больше денег нет вообще. Мужу нужно к врачу, он не идет. Там выпишут рецепт, а купить лекарства все равно не за что».

Администрация не называет никаких конкретных сроков и не объясняет, почему задолженность не гасится. Денег на предприятии нет. Из-за хронической невыплаты зарплаты многие южмашевцы успели залезть в долги.

«Нам дают то по 50 гривен, то по 200 гривен, кусочками, по чуть-чуть, — рассказал рабочий Александр. – Говорят, что заказов нет, поэтому нет и зарплаты. Хотя сама работа есть. Все проблемы на войну списывают…».

Предприятие покидают квалифицированные сотрудники. «В последнее время увольняются по 40 человек в день», — сообщил помощник гендиректора Владимир Ткаченко. По его словам, руководство пытается сохранить кадры, но уже несколько месяцев нечем платить зарплату, а если ее и дают, то лишь небольшими частями еще за летний период.

Как итог, за последнее полугодие «Южмаш» потерял 700 квалифицированных специалистов, универсальных работников. Это без малого десятая часть от общего числа сотрудников.

Минобороны вполне могло бы поддержать уникальный завод заказами, в частности по выпуску оперативно-тактических ракетных комплексов «Коршун-2» и «Гром», разработанных днепропетровскими конструкторами. Однако на деле руководство страны полностью полагается на поставки высокоточного оружия из-за рубежа. В лучшем случае для украинцев оставили производство и примитивный ремонт бронетехники.

Похоже, космический «Южмаш» должен исчезнуть «без шума и пыли». Он не нужен новым хозяевам незалежной державы. Есть утечка, что должен остаться один испытательный стенд с обслугой в две сотни человек. До сих пор ракетостроители искренне надеялись, что правительство США включит их в программу NASA по разработке грузового корабля, который будет доставлять грузы на МКС. Теперь генеральный директор Сергей Войт вынужден признать: «Самые главные наши конкуренты — сами американцы. Там очень много компаний работает в этой сфере».

Под занавес октября при запуске с космодрома NASA на побережье штата Вирджиния взорвалась ракета-носитель Antares. Пострадала пусковая площадка, американский корабль Cygnus почти полностью разрушен. Он должен был доставить на МКС две тонны полезных грузов, в том числе продовольствие, оборудование и материалы для научных экспериментов

Ракету разрабатывало конструкторское бюро «Южное» в кооперации с предприятиями Харькова, Киева, Запорожья и Чернигова. Рассчитанный до 2019 года, этот проект на сегодня — единственный работающий у «Южмаша». После существенного сокращения российских заказов, которые обеспечивали до 80?% загрузки, взрыв в Виржинии может лишить днепропетровскую космическую верфь последнего крупного западного контракта.

Осталась ракета-носитель «Днепр». Что будет с ней теперь, после штурма нацгвардией Коломойского?

Опубликовано: 03.12.2014 16:02

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook