наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Права человека по-американски

Правозащитная организация Human Rights Watch выпустила доклад «Крайние меры: дети, подвергнутые насилию в местах задержания, как угроза национальной безопасности» (Extreme Measures: Abused Children Detained As National Security Threats).

Мое прочтение этого доклада таково — Израиль и США являются двумя главными насильниками в мире. «Боко Харам» * занимает далекое третье место.

Которая же из стран наихудший правонарушитель — Израиль или США? Принимая во внимание, что США ответственны за насилие в Афганистане, Ираке и Сирии, результатом которого стали пытки и задержания, если мы включим жертв этого насилия в общую американскую сумму, тогда США — палач-пытатель детей номер один. Поскольку маловероятно, чтобы Израилю насилие в отношении палестинских детей сходило с рук без поддержки со стороны Вашингтона, то мы можем прибавить израильское насилие к общей вашингтонской сумме.

[Тюрьма в] Гуантанамо далеко от Афганистана, Северной Африки и Среднего Востока — тех мест, где Вашингтон ведет свои войны против мусульман. Тем не менее, даже в Гуантанамо, где единственный вид насилия — насилие, творимое американскими военными по отношению к задержанным, власти США пытали детей, как это следует из доклада Human Rights Watch.

Что же это за военные, которые пытают детей? Единственный ответ, который я могу дать, это — те военные, которые не уважают самих себя.

Что это за американское правительство, если оно заплатило двоим американским психологам 81 миллион долларов США за помощь Центральному разведывательному управлению в выработке методов и способов пыток? Значит, это противозаконное правительство, которое не соблюдает ни внутреннее американское законодательство, ни международное право.

Вспомните о тех меморандумах, которые в свое время написали чиновники министерства юстиции (sic!) Джон Ю и Джей Байби. Эти меморандумы оправдывали практикуемые властями США пытки задержанных вопреки как американскому законодательству, так и международно-правовым актам, под которыми стоит подпись США. Эти меморандумы были изобличены поборниками гражданских прав как продукт деятельности людей, либо некомпетентных в области права, либо преступников, либо являющихся и тем, и другим.

Тем не менее, Джон Ю работает профессором права в университете Калифорнии в Беркли, а за свою службу палачам-пытателям Белого дома Джей Байби был назначен федеральным судьей во второй по значимости судебной инстанции. Если Хитлери (Хилари Клинтон — ред.) станет президентом, Байби и Ю в конце концов могут оказаться в составе Верховного Суда [США].

Позиции, на которых стоят Ю и Байби — это все, что миру надо знать, чтобы понять: Соединенные Штаты, как государство, противозаконно и эта противозаконность принимается за норму американскими юридическими, политическими и образовательными институтами, а также американским народом.

Какой уважающий себя родитель пошлет своего сына или свою дочь изучать право в университет, который пригрел у себя «ученого-правоведа», обесценивающего право в интересах пыток?

Если бы вы были судьей Апелляционного суда 9-го округа и если бы в этот же суд в качестве судьи был назначен палач-пытатель, стали бы вы приветствовать этого преступника или подали бы в отставку в знак протеста против той власти, которая не уважает свои собственные законы?

Сколько сотрудников Агентства национальной безопасности ушли в отставку по причине незаконной слежки за американским народом?

Сколько сотрудников ФБР ушли в отставку по причине сфабрикованных операций «под чужим флагом» против «террористов»?

Когда Национальный комитет Демократической партии имеет возможность нанимать американцев за 50 долларов за вечер, чтобы на конвенте демпартии заполнить пустующие места, что это вам говорит о честности американцев?

Вы помните тех 775 задержанных Гуантанамо, которых министр обороны и вице-президент США охарактеризовали как самых опасных, самых жестоких и склонных к насилию людей на Земле? Мы никогда не узнаем, скольких из этих задержанных подвергли пыткам с тем, чтобы заполучить от них признание в совершении деяний, которые власти необоснованно им приписывали, но девять из них умерли, находясь под стражей. И мы знаем, что, несмотря на пытки и заверения со стороны чиновников высшего уровня о том, что задержанные были опасны и склонны к насилию, на 12 июля 2016 года 90 процентов задержанных были выпущены на свободу без предъявления им обвинений. Остаются только 76, и по всему видать, что нет никаких доказательств и улик, которые могли бы быть против них использованы. По всей видимости, их удерживают лишь только для того, чтобы не позволить показать, что правительство США поступило неправильно на все 100 процентов. А поступить неправильно на 90 процентов для работы правительства приемлемо.

А помните вы фотографии пыток узников тюрьмы Абу-Грейб? Как бы ни были ужасающи эти фотографии, они являются самой мягкой частью той истории. Другие фотографии просто не были опубликованы. Эти фотографии показывают не просто пытки. Фотографии показывают крайнюю степень удовольствия, которое получали солдаты Соединенных Штатов, пытая своих узников. Издеваясь над другими человеческими созданиями, они переживали лучшие моменты своей жизни!

Некоторые феминистки оправдывали солдата-женщину тем, что она таким образом всего лишь отвечала мужскому полу за то насилие, которое она как женщина переносила от мужчин. Она оказалась одной из тех недоумков, кто был наказан, в то время, как ответственным высоким начальникам все сошло с рук.

Скандал с фотографиями в Абу-Грейб понадобилось замять. Генерал-лейтенант Рикардо Санчес, старший американский военачальник в Ираке, назначил генерал-майора Антонио Тагубу составить доклад на основании расследования пыток. Все, что требовалось от генерала Тагубы, так это объяснить пытки и получить повышение в звании — с двухзвездного генерала до трехзвездного.

Если именно этот результат намеревался получить Санчес, то он выбрал не того человека. Генерал Тагуба подал честный доклад, в котором было сказано «что в период между октябрем и декабрем 2003 года в Центре изоляции „Абу-Грейб“ в отношении нескольких задержанных имели место многочисленные случаи садистских, демонстративных и носящих характер произвола преступных насильственных действий. Эти систематические и преступные насильственные действия в отношении задержанных преднамеренно осуществлялись несколькими военнослужащими караула военной полиции (372-й военно-полицейской роты 320-го военно-полицейского батальона 800−1 военно-полицейской бригады), несшего службу на уровне (секции) 1-А тюрьмы „Абу-Грейб“. Данные о насильственных действиях были подтверждены детальными свидетельскими показаниями (приложение № 26) и обнаруженными весьма наглядными фотоматериалами… В дополнение к вышеуказанным преступлениям имели место насильственные действия, совершенные военнослужащими 325-го военно-разведывательного батальона 205-й военно-разведывательной бригады, а также сотрудниками Объединенного Допросного Центра».

Вместо того, чтобы стать трехзвездным генералом и после окончания военной карьеры получить возможность занять денежную должность в консалтинговом бизнесе и стать членом правления в каких-нибудь корпорациях, Тагуба был отправлен на пенсию.

Статья Сеймура Херша** «Доклад генерала» показывает такие вооруженные силы США, руководители которых — как военные, так и гражданские — полностью лишены честности и порядочности.

Если мы противопоставим судьбу генерала Тагубы, который со всей серьезностью отнесся к уголовному кодексу вооруженных сил США, бездумности передач «News» телекорпорации Fox с ее невнятным обладателем Медали чести Дакотой Мейером, которого демонстрируют в случае нужды, то мы увидим, как честность и порядочность проиграли в борьбе с невежеством и пропагандой.

Ложно характеризуя протесты делегатов конвента демократической партии, выступавших с лозунгом «Больше никаких войн», как неуважение к военнослужащим, Дакота Мейер заявляет, что «Америка — это Луч надежды».

Это не то, как мир смотрит на вещи. В каждом глобальном опросе общественного мнения Соединенные Штаты подавляющим большинством голосов называются в качестве главной угрозы миру. На втором месте Израиль. Северная Корея и Иран, назначенные вашингтонскими поджигателями войны в качестве «угроз», во всемирных опросах общественного мнения в качестве угроз практически и не упоминаются.

Когда-то давным-давно американцев поделили на «либералов» и «консерваторов» и настроили друг против друга, а в это время те, кто их так поделил, отнял у нас наши гражданские свободы и процветание. И придурки из передачи «News» телекорпорации Fox, и Дакота Мейер, которые считают себя «консерваторами», верят в то, что именно либералы без уважения относятся к военным и что именно из-за своей ненависти к военным «либералы» выступают против войны. Информированные американцы, конечно же, знают, что именно консерваторы не хотели участвовать в войне. Именно консерваторы, а не либералы были против участия США в Первой и Второй мировых войнах. Либералы-то на подъем были легки.

От внимания Fox News и обладателя Медали чести ускользнуло, что демократка Хитлери всей душой за войну и хочет ее как можно больше. Те, кто против войны, понимают, что Третья мировая война будет ядерной и что она принесет конец жизни на Земле. Люди, которых придурки из Fox News пытаются унизить, это именно те люди, которые стараются спасти не только Соединенные Штаты, но всю жизнь на Земле от глупой, ко всему безразличной и наглой толпы сторонников войны.

И для кого же тогда Америка «Луч надежды»? Луч ли надежды Америка для тех миллионов, которые были убиты, искалечены и стали беженцами в результате войн, развязанных Америкой в последние 15 лет? Луч ли надежды Америка для палестинцев, загнанных в секторе Газа в гетто, который Израиль использует в качестве тира? Луч ли надежды Америка для народов Латинской Америки, чьи законные правительства Вашингтон привычно раз за разом свергает? Луч ли надежды Америка для русских и китайцев, которых окружают военными базами и демонизируют враждебными словами и ложью? Луч ли надежды Америка для представителей среднего класса, рабочие места и будущее которых были выведены за океан? Луч ли надежды Америка для бедных, поддержка которых была уничтожена клинтоновским законом «О согласовании личной ответственности и возможности получения работы» 1996 года?

Луч надежды Америка только для Одного Процента (богатейших американцев — ред.), который грабит как наше экономическое будущее, так и наши гражданские свободы.

Люди могут быть умны, но необязательно храбры. Они могут быть храбры, но необязательно умны. Наши солдаты относятся к последней категории. Они выполняют работу для Одного процента, и им платят медалями за их физические и эмоциональные раны.

За последние 15 лет «луч надежды» уничтожил полностью или частично семь стран — Афганистан, Ирак, Ливию, Сомали, Йемен, Пакистан и Сирию. «Луч надежды» сверг законные правительства в Гондурасе, Украине, Египте, Аргентине и Бразилии, поставив на их место крайне правых негодяев. Сейчас «луч надежды» упорно работает над тем, чтобы свергнуть избранные правительства в Венесуэле, Эквадоре и Боливии. Огромное число смертей и страданий, за которые «луч надежды» в ответе, беспрецедентно.

И словно всего этого недостаточно, «луч надежды» безответственно угрожает двум ядерным державам — России и Китаю — военным окружением, оправдывая это самой бесстыдной и явной ложью. Мы слышим пропаганду 24 часа в сутки 7 дней в неделю. Даже «либеральная» корпорация NPR*** специализируется на распространении лжи о России. Они что, надеются убедить две ядерные державы в том, что США готовятся напасть?

Но вот появляется Дональд Трамп, кандидат в президенты от республиканцев, который говорит, что он не хочет конфликта с Россией и что он видит мало смысла в [существовании] НАТО. И, тем не менее, «либеральные» СМИ не упускают ни малейшей возможности, чтобы демонизировать Трампа — точно так же, как «пресститутки» демонизируют ищущего мира Владимира Путина.

«Пресститутки» кричат: «Дайте нам Хитлери и еще больше войны!»

Феминистки хотят, чтобы, живя в стеклянном доме, Хитлери развязала войну.

Неоконсерватры хотят Хитлери для того, чтобы они смогли своей идеологией добиться мировой гегемонии.

Военно-разведывательный комплекс и Уолл-Стрит хотят Хитлери ради своих прибылей.

И почему же тогда Дональд Трамп, кандидат, который говорит, что он хочет избежать опасного конфликта с ядерными державами, подвергается демонизации?


Автор — Пол Крэг Робертс (Paul Craig Roberts), доктор экономических наук, бывший заместитель по экономической политике министра финансов США в администрации Рональда Рейгана. Работал редактором и обозревателем газеты «Уолл-стрит-джорнел», журнала «Businessweek» и информационного агентства «Scripps Howard News Service». В своё время был автором постоянной колонки в газете «The Washington Times». Автор многочисленных книг, посвященных крупнейшим проблемам современности.

Публикуется с разрешения автора.

Перевод Сергея Духанова.

* Радикальная нигерийская исламистская организация. Присягнув на верность Исламскому государству в марте 2015 года, «Боко харам» сменила название на «Западноафриканскую провинцию „Исламского государства“» (ИГ признано террористическим сообществом и его деятельность на территории России запрещена решением Верховного суда РФ от 29.12.2014 — прим. ред.).

** Американский журналист, правозащитник, лауреат Пулитцеровской премии, лауреат премии за вклад в развитие свободной прессы Фонда средств массовой информации в Лейпциге, лауреат премии Риденаура

*** National Public Radio, крупнейшая некоммерческая организация, которая собирает и затем распространяет новости с 797 радиостанций США. Финансируется за счёт пожертвований слушателей (юридических и физических лиц).

Источник

Опубликовано: 06.08.2016 10:13

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook