наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Путину место на императорском троне

Недавно произошло историческое посещение президентом РФ В.В. Путиным Святой горы Афон. Афониты приняли его с императорскими почестями. На это событие произошла разная реакция в мире. Но что это событие предзнаменует в духовном плане?

Приезд на Афон одновременно патриарха и президента имел духовный резонанс и явился примером, как для других президентов, так и для глав церквей. Мировой тренд «делай, как Путин» пополнился еще одним чудесным примером. К большой печали, этого не смогут сделать те, кто пребывает в расколе или поддерживает таковых. Например, переговорные украинские делегации, которые приезжали на Афон и в Константинопольскую патриархию, не смогли договориться по поводу приезда Порошенко. И приезд президента России с патриархом — красноречивый укор украинским властям и раскольникам.

Что же все же произошло во время этой встречи?

Однозначно, монашество Афона и высшее духовенство Греции и Константинополя сделали небывалую встречу для Президента РФ В.В.Путина, которая соответствует приему Императора. Встреча Президента всеми игуменами монастырей, при колокольном звоне, при зажженных свечах у дьяконов, с выносом Евангелия, при открытых Царских вратах в храме, свече, которую выносят из алтаря на подносе, которую зажигает Император на подсвечнике. И теперь главное, Священный Кинот горы Афон (управленческий орган) определил ход церемонии встречи Президента – ему место на императорском троне! По восхождению на трон, соответственно византийской традиции, духовенство становится справа, а светская власть — слева от императора.

И это неслучайно. Это не проявление человекоугодия неподкупными монахами перед «сильными мира сего». Ведь всем известно, что они посмели отказать в приеме «всесильному» Обаме, Президенту США. А это значит, что монахам Афона многое открыто от Бога!

Многое, что происходила в ходе этого визита, мы видели и слышали, но остается и то, что сказано участниками встречи вне камеры, в узком кругу, а это как геополитические, так и личные духовно-нравственные вопросы.

Приезд президента сверхмощной державы на Афон расценивается православными греками как колоссальная поддержка православия и народного духа, на фоне очередных уступок содомскому Евросоюзу, урезания прав церкви в Греции, проблем мигрантов, фальсификации дела против афонского архимандрита Ефрема, настоятеля Ватопедского монастыря. А ведь Россия не попятилась под давлением ЕС, защитила архимандрита и христиан Востока.

Встреча президента России вместе с русским патриархом с императорскими почестями, по своей помпезности, организованности и величию, проходившая на глазах у президента Греции, имела неоднозначный намек для последнего. И с этим придется считаться. Сильное влияние Церкви в Греции все же остается, и прибытие православного президента на Афон — это дополнительный козырь в руках Церкви и ее влияния на власть. Стоит вспомнить, что духовенство Греции активно лоббировало перед Россией снятия взаимных санкций и даже добилось небольших успехов на некоторую продукцию. Неудивительно, что на встрече было большое количество высшего духовенства Греции, среди которых даже была конкурентная борьба за то, чтобы попасть на встречу.

Безусловно, животрепещущая тема — это конфликт с Турцией. Вряд ли эту тему можно было обойти. Это связано как с историческим противостоянием между турками и греками, так и с пророчествами афонских старцев о роли России в будущем, ее войне с Турцией, о будущем Царе Помазаннике Божьем. Как во время прошлой поездки Путина на Афон, так и в ходе нынешней монахи об этом открыто говорили. Не секрет, что многие представители духовенства Греции открыто, пользуясь историческим моментом, конфликтом Турции с Россией, выступали за военный конфликт с Турцией. Это поддержал ряд радикальных партий, а некоторые даже провоцировали развязку войны.

Как кулуарно среди духовенства, так и открыто в греческой прессе звучат восторженно чаяния и восхищение: «Нам бы такого Императора, как Путин!». И эти монархические настрои совсем не новы для Греции, тем более в условиях кризиса.

Константинопольский патриархат так же имеет в этом свою выгоду. Он намерен выторговать права в Турции. Ведь Эрдоган через подконтрольную патриархию хочет найти доступ к России. И вполне реально, что тема о возобновлении связей кулуарно подымалась. Вспомним, что у Эрдогана резко проснулась «любовь» к православию, когда он распорядился, чтобы константинопольский патриарх отслужил панихиду над телом сбитого летчика перед передачей его России.
1О поездке В.В.Путина на Афон не менее восторженно, и даже более, чем в России, отозвались наши братушки с Сербии: «Императоре, волимо те!». Те же печатные заголовки, как и во время приезда В.В.Путина в Сербию. В России, конечно же, почти все как светские, так и духовные СМИ говорили об этой встрече, привлекая разных экспертов для комментария. Как это дорого и свято для русского верующего человека! Не забыли об этом сообщить и мусульманские сайты. Говоря о противниках президента и их СМИ, они почти мало чем отличались от украинских, разве что без открытой русофобии.

Максимально взялись за эту новость, как вы ужу догадались, украинские СМИ. Все как в анекдоте: «Хочешь узнать, по чем нефть в России и что сказал Путин – посмотри украинское ТВ»! Но к этому вопросу они, конечно же, подошли с максимальным извращением информации и ее утоплением в потоке локальных информационных новостей с негативным подтекстом. Без официальной русофобской политики им нельзя. Ведь всем очевидно, что в Украине традиционные церкви до сих пор сохраняют высокий авторитет. События, которые связаны с жизнью мировых святынь, имеют духовное влияние на общество в Украине, и поэтому освещение таких событий взято под государственный контроль. Чтобы было понятно, насколько это важно в обществе, стоит привести пример: даже униаты с раскольниками в своих СМИ, не только политических, обсуждали речи и проповеди патриарха Кирилла, например, его слово о Русском мире, сказанное в Свято-Троицкой Сергиевой лавре. Они выхватывали его фразы из контекста и извращали их в русофобском духе. А тут вдруг, даже на самых крикливых религиозных сайтах униатов, раскольников и подконтрольных им общественных сайтах, вроде «РІСУ» «Релігія в Україні» и т.д., как в рот воды набрали. Они еще не определились, с какой позиции выступать и как нагадить, не выработали нужную позицию, хотя повторяюсь, что в других случаях их реакция была молниеносная. Это было в связи с речью Патриарха о Русском мире или о Крыме А тут вопрос стоит «про загрозу та національну безпеку, тож Путін на Афоні». А значит, может лучше промолчать? Но мы им не дадим промолчать.

Молчат и СМИ канонического православия УЦМ МП, и даже понятно, почему, во избежание в «демократическом» государстве очередного обвинения в сепаратизме и поддержке «агрессора». Над поставленной целью в светских СМИ работает диванная армия по инфоприкрытию и армия троллей. Достаточно в украиноязычных поисковиках ввести вводные слова: «Путін на Афоні», как сразу появятся в первой десятке «новости» бредо-фейков: «Путина прокляли Афонские старцы», «Путина не пустили на Афон», «Янукович на Афоні» и т.д. в том же духе. Об этих «новостях» мы еще поговорим. Работают усиленно тролли в соцсетях, распространяя укрофейки, дают оскорбительные комментарии под статьями об этой поездке. Как я заметил, в этот раз реакция и активность троллей намного больше, чем в случае речи Патриарха Кирилла о Русском мире.

Последние украинские делегации хоть к иерусалимскому патриархату, хоть к константинопольскому, хоть на Афон, несмотря на ухищрения и старания предать этому националистический контекст, потерпели фиаско: их везде отшили с очевидной поддержкой канонического православия и Русского мира, когда даже Украину открыто называли Россией. А тем более, что даже «опора мира» — Папа римский Франциск — надел Георгиевскую (колорадскую) ленточку, а на «Гаванской встрече» предал униатов. Поэтому само уже прибытии президента РФ на Афон – «це зрада» (предательство), и «от такой поездки Путина на Афон ничего хорошего ждать». Самое досадное то, что украинские СМИ не посмели открыто отметить, что и Петру Порошенко, и Бараку Обаме отказали в разрешении посетить Афон.

Поэтому украинская журналистика применила все свои последние изобретения и достижения века! В основных новостных ресурсах эта новость почти не подавалась, полосы от евромании (после Евровидения) перешли к савченкомании. 80% информации связано с ней. В души потребителей, обывателей украинского инфорпространства внедряют свежий политический «патриотический» тренд «спасительницы» Украины, национального героя Савченко! Пресса второго, третьего и желтого уровня уже более плотно взялась за освоение темы поездки В.В.Путина на Афон. Колорит и многообразность подачи информации поражают! Не хочу рекламировать смрадоСМИ, поэтому ссылки указывать не буду, а обойдусь их характеристикой. Попробую условно классифицировать. К первому классу относится нагнетание, стиль бесословия (игра унижающими словами). 1) Типичные заголовки с призрением и насмешкой: «Путін всівся (або вмостився) на трон», «Путін поліз до Афону», «Бунтуючі монахи зустрінуть Путіна», «Путін з Кирилом поїхав замолювати гріхи», «Позор Путіна», «Неужели Матерь Божья допустила?» и т.д.; 2) Второе по популярности — это «вытаскивание из шкафа старых скелетов», типичные заголовки: «Путина прокляли афонские старцы», «Путина прокляли иерусалимские старцы», «Не все старцы Афона приняли Путина»; 3) А вот третий уровень информации, что уже не удивительно для укроСМИ, — прямые оскорбления: «Это психически больной человек», «Путинский маразм», «Путин карлик» и т.д.

Но когда для многих уже очевидно, что афонские монахи встретили президента торжественно, то начинают лепить фейки. 1) Все врут. Путин не сидел в императорском троне, а стоял! А это большая разница. 2) Путин карлик, поэтому не смог сесть на высокий трон, а значит, он не император! 3) Путин сам полез на этот трон, его туда не приглашали. 4) Эта обычная деловая поездка, не было необычного торжественного приема. Кремлевские пропагандисты раздули ее значимость. 5) Путин всех купил, проплатил свой пиар.

Поездку В.В.Путина они связывают по аналогии с бывшим президентом Украины Виктором Януковичем. Мол, он тоже доездился на Афон, а что в итоге его ожидало?! Свержение! И для «достоверности» приводят фотографию, на которой Янукович якобы сидит на троне во время своей поездки. Но если присмотреться к фотографии, то невооруженным глазом видно, что Янукови, сидит не на императорском троне, а на обычной стасидии (кресло в храме для молитвы). Но укроСМИ лишь бы наврать!

Что б как-то омрачить это событие, появляются древние «новости» с новыми «подробностями» о прошлых, якобы неудачных поездках Путина на Афон. Не только заголовки, но и содержание сообщений наполнены презрением и оскорблениями в адрес президента. В укроСМИ возле новости о поездке на Афон размещали статьи или новости с русофобскими, антипутинскими, антиправославными и оскорбительными заголовками и разными гримасами.

Но, как бы ни старались антихристовы дети в очернении, мы увидели, как в духовном центре, мировой святыни христианства, на Афоне воздали духовную и императорскую честь президенту В.В.Путину. Ибо с этим связано грядущее явление Помазанника Божьего в силе и во власти Божьей. Это афонское событие есть знамение будущего явления миру русского Царя. Но на Афоне пока еще не просветлела икона Спаса Нерукотворного, что станет знамением его появления. К таким событиям, подтверждающим близкий приход Помазанника Божия, относится икона последнего императора Николая Второго в «Безсмертном полку».

Император, мы ожидаем тебя!

Протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук

Автор статьи, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в помощи. Карта Сбербанка России: 676196000086178580; отправка данных о денежном переводе на электронную почту: trofimol@list.ru; адрес — г. Каменс-Шахтинский Ростовская область РФ

Опубликовано: 01.06.2016 10:21

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook