наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Российская армия воюет в Сирии против ИГИЛ

Российские ВВС начнут наносить удары по ИГИЛ с территории Сирии — такая информация со ссылкой на некие «дипломатические источники» появилась в израильской прессе. Анонимные данные говорят о том, что техника уже якобы стоит недалеко от Дамаска, а контингент авиабаз вот-вот пополнится несколькими тысячами российских военных.

Это новость удивительна тем, что до сих пор официальные структуры — и российские, и мировые — никак ее не прокомментировали. В то же время сам факт нахождения — и ведения боевых действий! — отечественного контингента так далеко от границ мог бы быть воспринят весьма неоднозначно как внутри страны, так и за ее пределами.

Корреспондент Федерального агентства новостей побеседовал с рядом военных экспертов о плюсах, минусах и самой возможности существования российских баз на Ближнем Востоке.

«Это слишком серьезно, чтобы верить на слово»

Информация израильских СМИ была встречена экспертным сообществом с удивлением. Никто из опрошенных военных аналитиков не склонен доверять ей полностью.

«Я не готов комментировать эту информацию, так как пока не располагаю сведениями о ее достоверности. Знаю об этой новости, но даже о теоретической возможности говорить не берусь», — развел руками военный обозреватель Илья Крамник.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко ответил более категорично: «Российские ВВС базироваться на территории Сирии не собираются. Это чушь. Зачем нам дебатировать о новостях, высосанных из пальца? С тем же успехом можно говорить о том, что на территории Сирии высадились марсиане».

Менее скептически настроенные эксперты, хоть и готовы говорить о преимуществах и недостатках подобного решения, призывают на все сто на эту информацию не полагаться. Военный обозреватель Владислав Шурыгин назвал заявление израильских СМИ «слишком серьезным», чтобы верить на слово, но готов допускать вероятность такого исхода событий.

«Сирия — наш союзник. Там сейчас идет жесточайшая война, которая может ударить и по нам. Но при этом мы не стали бы столь тщательно скрывать переброску наших войск в эту страну. По договору о дружбе и сотрудничестве с Дамаском мы имеем на это полное право», — сказал Шурыгин.

Сама по себе возможность иметь свои авиабазы в Сирии была бы выгодной для России, полагают эксперты.

«Мы же не рассуждаем, выгодны ли американцам системы ПРО в Европе. Конечно, авиабазы нужно размещать, если это действительно так», — говорит вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин.

По мнению собеседника ФАН, иметь свои авиабазы на территории Сирии нам столь же выгодно, как и располагать военно-морской базой в Александрии: «Тем самым мы сможем контролировать регион и с моря, и с воздуха».

Впрочем, Анохин также не склонен доверять поступившей информации.

«Возможно, новость в израильской прессе правдива, возможно это утка и зондирование нашей реакции», — предполагает он.

Давать ли повод НАТО

Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков назвал действия российских военных в Сирии «технически вполне реальными». В то же время, он, в отличие от коллег, приводит аргументы, почему сейчас это неисполнимо.

Во-первых, на карте Сирии сейчас нет спокойных мест, где могли бы обосноваться российские специалисты.

«Партизанская война в Сирии охватывает всю территорию страны. Свободной от боевиков территории практически нет. Вспомните, как обстреливали посольство в центре Дамаска. С этой точки зрения, располагать там авиабазы не очень здорово, — считает Сивков. — Наши самолеты будут главными объектами удара для противников Асада, которые захотят вывести Россию, как его сильного союзника, из игры».

Второй фактор — это, как ни парадоксально, угроза пропорционального роста сил исламистов.

«Наши ВВС не допустят свержения власти Асада. В случае серьезных проблем там могут оказаться и наши сухопутные части. Но в этой ситуации США начнут дополнительно вооружать боевиков», — уверен эксперт.

Третий аргумент — позиция НАТО. Россию тут же обвинят во «ввязывании во внутренний конфликт» чужой страны. Сивков считает, что нахождение российского контингента в Сирии даст Западу возможность «раздуть истерию» по этому поводу, что, в свою очередь, развяжет руки НАТО.

«Это реальный риск российско-натовского противостояния. Нужно ли нам это? Ввязывание российских военных в конфликт оправдает вмешательство США не только в Сирию, но и Украину. Они смогут вести боевые действия против ДНР и ЛНР уже открыто, и, разумеется, республики обратятся за помощью к нам. А в такой конфликт нам вступать крайне нежелательно».

Сегодняшнее молчание США Сивков объяснил выжиданием: «Это молчание двуликого Януса. Они будут ждать возможных действий России, чтобы сразу же отреагировать».

«Могли бы наши делать в этих условиях заявления об отправке в Сирию или готовиться к ней? Однозначно, нет», — подытожил Сивков.

Остановить врага на дальних подступах

Как бы то ни было, саму идею борьбы с запрещенным в России «Исламским государством» вдали от наших рубежей эксперты приветствуют. По словам Владислава Шурыгина, если экстремистов не остановят сейчас, у российских границ они окажутся уже в ближайшие несколько лет.

«Если власть Асада падет, через 10—15 лет нам может угрожать реваншистско-исламистское образование, целями которого окажутся Кавказ и Средняя Азия, — прогнозирует военный эксперт. — Так что Россия может начать вместе с Ираном оказывать Сирии более масштабную помощь».

Владимир Анохин считает, что о противостоянии исламистам следует задуматься и Европе, которая стала заложником американской внешней политики: «ИГИЛ — это серьезная проблема. Этого урода, рожденного американской партократией, надо душить в колыбели. Он будет распространяться активно — даже не с точки территориальной, а идеологической. Нужно уничтожать его в зародыше, на той территории, где с ним сражаются сейчас».

Штатам выгодно сохранять ИГИЛ, полагает Анохин. В том числе, в отношении Европы, которая «начала было поднимать на них хвост». С помощью бесконечных военных конфликтов американцы могут перманентно насылать на Европу «тех несчастных, которые участвовали в сирийской, египетской, ливийской революциях, чтобы Европа захлебнулась в этих десантах из беженцев», считает эксперт.

Константин Сивков в противостоянии с ИГИЛ видит палку о двух концах. С одной стороны, он согласен с коллегами.

«Проблема в том, что ИГИЛ представляет значительную опасность для России. Они могут укрепить свои ядра в Афганистане и оттуда действовать на постсоветской территории. Там они найдут поддержку среди местных экстремистов, — уверен доктор военных наук. — А согласно договору ОДКБ нам придется помогать и, следовательно, ввязываться в тяжелую изматывающую войну. Другое направление ИГИЛ — Северный Кавказ. Естественно, для нас это нежелательно, и лучше остановить их на дальних подступах».

С другой стороны, по мнению эксперта, участие российских солдат в чужой войне может негативно сказаться на ситуации внутри страны. «Учитывая тяжелое экономическое положение и неоднородный состав власти, а кое-где и откровенно «пятую колонну», надо полагать, что подобное вмешательство вызовет мощную антипрезидентскую и антигосударственную волну», — заключил Сивков.

Блеф Израиля

О возможных негативных настроениях в России высказался и Владимир Анохин, но при этом призвал их не переоценивать.

«Возмущения всегда бывают, особенно среди либеральной общественности. Зато когда Гайдар своими реформами отправил на тот свет 800 тысяч человек, никто не возмущался», — рассуждает аналитик.

«Зачем нам отправлять туда наших детей?» — говорят они. Да вы их туда и не отправите, вы их в Лондон учиться пошлете», — посетовал политолог на возможную реакцию оппозиционных спикеров.

Он призвал найти в ситуации не только политическую, но и экономическую выгоду: «Народ не очень противится тому, что наши ребята там будут получать неплохую зарплату в иностранных бумажках. Так что нечего (либеральной общественности) открывать пасть».

Если все понимают риски и опасности размещения авиабаз в Сирии, то откуда же появился подобный инфоповод? Константин Сивков напомнил, что первоисточник новости — израильский ресурс, и предложил подумать конкретно об интересах Израиля.

«Россия в соответствии с докризисными еще договорами заключила договор о продаже в Сирию шести истребителей МиГ-31, — объясняет эксперт. — Для борьбы с ИГИЛ они не нужны, а с Израилем — пригодились бы запросто. В случае боестолкновений израильская армия им ничего технически противопоставить не сможет. Израиль паникует и пытается сорвать сделку».

По словам экспертов, с авиатехникой в Сирию прибудут специалисты, которые должны будут подготовить самолеты и обучить персонал. Возможно, в этой новости их и хотят выдать за «тысячи российских военных».

РЕКОМЕНДУЕМ:

«Советский Союз против антихриста». 3 серия фильма «Наперегонки со смертью»

«Черви русофобии против Святой Руси». 2 серия фильма «Наперегонки со смертью»

«Фельдмаршал сатана». 1 серия фильма «Наперегонки со смертью»

США боятся воссоединения двух Корей | Русские — нация или идеология?

Три врага русского человека | Русский медведь расправил крылья

Четыре козыря России в Арктике | Эзотерика и астрология против Православия

ЦРУ и масоны как мотор церковного либерализма | Миронов и Васильева: двойные стандарты российского «кривосудия»

Почему у интеллигенции мозги между ног? | Нужно ли крестить детей?

Русское оружие будущего | Еврейская вакханалия в «Манеже»

Душа и Тело русского народа | «Ратник»: русская броня будущего

Лукашенко: по-дружески против России | Полгода «Минску-2»: ждать ли новой войны?

Константин Душенов об аресте Юрия Мухина | США готовят России «гиперзвуковой блицкриг»

Опубликовано: 02.09.2015 11:06

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook