наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Россия и Ближний Восток

В минувшую субботу, 30 мая, в Санкт-Петербурге в библиотеке им. В.Маяковского прошел круглый стол «Арабский мир против терроризма», сообщает наш корреспондент. Мероприятие организовано Русско-Арабским культурным центром под патронажем Администрации города.

Со вступительным словом выступил советник губернатора Санкт-Петербурга Иван Омаров. Он сообщил, что довел до Георгия Полтавченко информацию о проведении круглого стола. Градоначальник заинтересован в существовании большого количества организаций, объединяющих религиозные и национальные группы города. Губернатор готов к сотрудничеству и оказанию необходимой поддержки.

Председатель Русско-Арабского культурного центра Шеайто Муссаллам считает, что культура является инструментом разрешения конфликтов, она играет большую роль по налаживанию взаимодействия и взаимопонимания в обществе. Он обратил внимание на то, что западные СМИ очерняют образ современной России, изображая ее как враждебное арабскому миру государство. Ислам же отождествляется ими с терроризмом. А между тем восточные цивилизации – древнейшие. Именно Восток дал развитие Европе. Восток – колыбель трех мировых религий: христианства, ислама и иудаизма, различных по форме, но схожих по существу, уверен докладчик. Жизнь на Востоке базируется на традиционных ценностях и обычаях.

Ныне Восток переживает разрушительные крестовые походы. Запад стремится контролировать регион. Особую активность по дестабилизации Ближнего Востока проявляют США. Шеайто Муссаллам считает, что терроризм в этом регионе произошел отнюдь не от арабского национализма. В регионе появилось огромное число радикальных религиозных и политических движений. Запад воспользовался их появлением для разжигания ситуации. В результате произошли беспорядки в Ливии, Сирии и Йемене. Запад, обладающий монополией в экономической и военной сферах, решил занять господствующее положение в области культуры и духовности.

Шеайто Муссаллам отметил особую связь России с Ближним Востоком. Он напомнил, что великомученик Георгий Победоносец, изображенный на государственных символах России, убил змея в Сирии. Христиане и мусульмане веками мирно сосуществовали на Востоке, сохраняя свои религиозные традиции. Более того, исламские силы в настоящее время встают на защиту христиан. В регионе нередки смешанные браки, супруги при этом не меняют своей веры и религиозных убеждений.

Заместитель директора департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Андрей Панов заявил, что ситуация на Ближнем Востоке вызывает серьезную обеспокоенность. Это связано с усилением радикалов и международного терроризма, который является угрозой не только регионального, но и глобального значения. Известные страны применяют двойные стандарты, используют террористов для реализации своих геополитических планов. Напротив, России осуждает терроризм и призывает взаимодействовать с региональными организациями на основе международного права. Наша страна содействует правительствам тех стран, которые противостоят террористической угрозе. Природа терроризма деструктивна, враждебна человеческой цивилизации, культуре и религии Ближнего Востока. Терроризм не признает основной ценности – человеческой жизни. Дипломат осудил экстремистское толкование религиозных истин, направленное на уничтожение групп населения по религиозному и этническому признакам. Целью этой пропаганды является демонизации арабо-исламского мира в глазах других народов. Запад пытается установить однополярный мир, господство «избранного меньшинства». Деятельность ИГИЛ и Аль-Каиды противоречит культуре Ближнего Востока. Для этого конфессионально и этнически разнообразного региона характерно сотрудничество и комфортное сосуществование разных групп. Целью террористов и экстремистов является смена режимов, изменение идентичности регионов, разрушение объектов культурно-исторического значения.

Дипломат еще раз призвал к международному сотрудничеству и выразил убежденность в том, что международный терроризм потерпит поражение на Ближнем Востоке. Ему не удастся разрушить духовно-культурные традиции местного населения и заставить его забыть собственную историю.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук, член Союза писателей России Борис Долгов отметил, что в настоящее время на Ближнем Востоке идет противостояние, которые пытаются представить как культурно-цивилизационное. События т.н. Арабской весны делятся на два типа. К первому типу относятся события, имеющие внутренние причины: коррупция, социально-экономический кризис, отсутствие демократии. События этого рода произошли в Тунисе и Египте. Для второго типа характерны внешние факторы, вмешательство извне, раздувание внутренних противоречий. Подобное происходит в Ливии и Сирии. Что касается Йемена, то беспорядки в нем порождены комплексом внешних и внутренних факторов. В результате Арабской весны к власти пришли движения политического ислама, поддержанные населением на выборах. Причина этой поддержки заключается в том, что движения провозглашали борьбу с «тираническими» режимами и упирались на исламские ценности. В Египте и Тунисе пришедшие к власти движения не оправдали ожиданий народа: экономическая ситуация ухудшилась, власть оказалась неспособна обеспечить безопасность, нарастало межконфессиональное противостояние. В итоге произошла смена власти.

В ситуацию в Сирии и Ливии вмешались НАТО и монархии Персидского залива. В результате интервенции был свергнут режим Каддафи, а само государство фактически распалось. В Сирии Асаду пока удается удерживать ситуацию под контролем. ИГИЛ поддерживается Западом, НАТО и странами Персидского залива в борьбе с сирийским лидером. Установлены контакты американской администрации с ИГИЛ. США поддерживают антиасадовские силы, посылая им военное оборудование, осуществляя их обучение и финансирование. ИГИЛ провозглашает довольно привлекательную для Ближнего Востока идеологию: создание справедливого государства на основе Корана и шариата. Однако его реальные дела входят в противоречие с этой идеологией. Участие в ИГИЛ некоторых мусульман, проживающих в Европе, считает Борис Долгов, — это реакция на духовный кризис на Западе, где процветает содомия и наблюдается разгул безмерной свободы.

Заведующий кафедрой истории стран Ближнего Востока восточного факультета СПбГУ, доктор исторических наук, профессор Николай Дьяков сопоставил русский и арабский миры. Они сопоставимы по размеры территории. Площадь арабского мира достигла к концу XX века 14 млн. км², территория Российской Федерации составляет 17 млн. км². Однако если население России сократилось до 145 млн. человек, то в арабском мире к XXI веку оно достигло 350 млн. Арабский мир разрастается. За 20-25 лет население Ближнего Востока и Северной Африки удвоилось. На Западе население пополняется за счет иммигрантов. Арабо-мусульманский мир находится на пороге Большой Европы. К 2050 году население арабских стран превысит население Европы.

Русский и арабский миры – это культурно-цивилизационные поля. Ислам появился на территории нынешней РФ в середине I века. С христианизацией России в X веке были установлены прямые контакты между Христианством и исламом. После Второй мировой войны произошло сближение двух цивилизационных пространств – многонационального СССР и арабского мира. Вторая мировая поставила русский и арабский миры перед новыми испытаниями. XX век –время трагических переломов, национальных, социальных и культурных потрясений. Запад пытается применить по отношению к России старый колониальный метод. Вокруг нашей страны создается дуга нестабильности. События в Сирии, Ливане, на Палестине и Украине – тому подтверждение.

Доцент кафедры этнополитологии факультета политологии СПбГУ Анна Абалян рассказала о влиянии СМИ на политические процессы на Ближнем Востоке. До конца XX века пропаганда была прерогативой правящих элит. Но с 1989 года, с появлением спутникового телевидения, ситуацию резко изменилась. В Восточной Европе произошли т.н. телевизионные революции, которые раскрутили СМИ и прежде всего СНН. С появлением интернета произошли серьезные изменения. Это имело как положительные последствия – появилось средство мобилизации и консолидации общества, так и негативные. В частности, в раскрутке ИГИЛ основную роль сыграла именно сеть. Борьба с международным терроризмом перешла на новый уровень – социальные медиа. Для молодежи социальные сети являются основным источником информации. Молодые люди крайне уязвимы для пропаганды.

Председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Пелин высказался о роли средств массовой коммуникации, которые в наше время работают оперативнее традиционных СМИ. ИГИЛ оказался эффективным, поскольку овладел новыми технологиями, для его роликов характерна грамотная режиссура, хорошо подобранное музыкальное сопровождение. Что Россия может этому противопоставить? По мнению отца Александра, есть два пути: либо ничегонеделание, отстранение от происходящего, либо активная позиция, создание нечто сопоставимого, позитивная пропаганда. В настоящее время идет борьба символов и цветов. Поэтому необходимо называть вещи своими именами и говорить только правду.

Ответственный секретарь и член Президиума Академии геополитических проблем Араик Степанян отметил, что главным актором событий на Ближнем Востоке, Балканах и Украине являются США, которые олицетворяют коллективный Запад. Истоки американской идеологии можно проследить со времен Римской империи, когда все люди делились на римлян и варваров. Эксперт призвал цветные революции называть геополитическими спецоперациями. США дотошно исполняют «принцип анаконды», разработанный известным геополитиком Альфредом Мэхэном. В этом деле американцы добились больших успехов, им удалось с помощью пропаганды и морального разложения установить контроль над поведением и сознанием.

Говоря о Ближнем Востоке, эксперт заявил, что он есть олицетворение культуры. Запад же перенял культуру от Востока. На Западе разврат считается признаком цивилизованности. ИГИЛ и Аль-Каида созданы американскими и британскими спецслужбами для дестабилизации ближневосточного региона и ослабления России, которая страшна Западу тем, что может предложить альтернативный путь развития, в отличие от Китая, не способного предложить ничего, кроме денег и дешевой рабочей силы. Но Россия, считает аналитик, разрывается, она не может никак сосредоточиться. У нашего государства должен быть четкий вектор развития, который позволит восстановить геополитический статус России.

Состоялись и другие выступления. После перерыва на чай прошла оживленная дискуссия.

Опубликовано: 02.06.2015 10:45

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook