наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Россия ставит на Лукашенко, опасаясь ставки Запада на «майдан»

Россия заявила о поддержке Александра Лукашенко на предстоящих выборах президента Белоруссии. Сами выборы пройдут раньше, чем планировалось. По одной из версий, Батька опасается переизбираться в кризис. Не исключено, что избирательная кампания окажется жесткой, поскольку Запад может попытаться повторить в Минске «майдан».

В среду посол России в Минске Александр Суриков заявил о поддержке кандидатуры Александра Лукашенко на предстоящих выборах президента Белоруссии. «Выступать напрямую в агитационной кампании не имеем права, но поддерживать будем Александра Григорьевича», – цитировала Сурикова в среду газета ВЗГЛЯД. «После разрухи, которая была в начале 90-х годов, именно благодаря его усилиям Белоруссия вышла на нынешний уровень», – полагает дипломат.

Суриков также напомнил, что при Лукашенко создано Союзное государство Белоруссии и России. «Так для чего же оно сформировано, чтобы здесь разрушать власть?» – вопросил посол. Он выразил убежденность, что оппоненты действующего президента кроме лозунгов ничего конкретного предложить не могут.

Накануне председатель ЦИК Белоруссии Лидия Ермошина предупредила, что выборы президента, скорее всего, пройдут 11 октября, а не 15 ноября, как планировалось раньше. По словам Ермошиной, парламент может объявить о начале избирательной кампании «до своего ухода на каникулы», то есть, предположительно, до 30 июня. Официально такой ход продиктован нежеланием лишний раз «дергать депутатов», то есть отзывать их из отпуска. У оппозиции другое мнение: экономическая ситуация в стране сейчас не блистательна, возможны ухудшения, так что Лукашенко выгодно переизбраться пораньше – до пика кризиса. Раньше он такой возможности для себя не допускал.

Меж тем противники Лукашенко вновь не смогли объединиться вокруг одного кандидата: о своих президентских амбициях уже заявили лидеры Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, Либерально-демократической партии Сергей Гайдукевич, «Справедливого мира» Сергей Калякин, представитель «зеленых» Юрий Шульган и ставленница общественной кампании «Говори правду» Татьяна Короткевич.

«Власть все время обманывает, – возмущается Татьяна Короткевич в интервью газете ВЗГЛЯД. – То говорит, что девальвации не будет, а на следующий день она случается. Говорит, что выборы будут 15 ноября, теперь – 11 октября». При этом Короткевич не берется предсказать, повторится ли в Минске сценарий декабря 2010 года. Тогда, по данным Центризбиркома, за Лукашенко отдали свои голоса 79,67% белорусов, однако оппозиция усомнилась в достоверности этих данных и вывела своих сторонников к зданию правительства Белоруссии. Акция завершилась столкновениями с милицией и массовыми арестами.

«Я однозначно могу сказать, что не буду призывать людей на площадь, потому что не уверена, что смогу гарантировать их безопасность, что не будет провокаций. Но и в стороне не останусь. И если люди выйдут, я выйду, чтобы предотвратить провокации», – пообещала кандидат в президенты.

В свою очередь, руководитель Центра Мизеса, белорусский экономист Ярослав Романчук напомнил, что Лукашенко сейчас располагает ограниченными возможностями для поддержания высоких зарплат и курса национальной валюты. «Недавний визит главы МИД в Россию не привел к серьезным финансовым гарантиям, на которые в Минске рассчитывали. С учетом этого визита, с учетом состояния экономики было решено перенести выборы на более ранний срок, чтобы не рисковать повышением цен, падением уровня жизни перед голосованием», – пояснил Романчук газете ВЗГЛЯД.

Впрочем, эксперт признает, что угрозы коллапса экономики, который раньше не раз предрекали в оппозиции, сегодня нет. «У власти есть еще ресурсы, например, через продажу наиболее привлекательных, ликвидных предприятий. Если продать «Беларусь-калий», можно еще несколько лет поддерживать существующую модель. Есть фактор привлечения кредитов. Поэтому говорить об угрозе обвала экономики не приходится».

Романчук напомнил, что перед каждыми выборами власти старались поднять зарплаты. «А после выборов, где-то в течение года, всегда происходит экономический спад. Такой цикл наблюдался несколько раз, – заявил экономист. – Но даже перед выборами упадут зарплаты, вырастут цены, я не уверен, что люди были бы готовы публично протестовать. Однако власти перестраховываются. Александр Лукашенко всегда старается действовать с запасом, на опережение, избегать сюрпризов».

Сам Романчук, который участвовал в президентской гонке 2010 года, на этот раз склонен поддержать Короткевич. «Всем договориться не удалось, к сожалению», – посетовал бывший кандидат в президенты. Сам он, психолог по образованию, считает, что все остальные кандидаты от оппозиции должны объединиться именно вокруг её кандидатуры. «Я представляю объединенную часть демократических сил Белоруссии. Мы уже два года работаем над своей стратегией «Народный референдум», навязываем свой сценарий власти – о том, что стране нужны мирные перемены», – заявила она газете ВЗГЛЯД. По мнению Романчука, республике нужны «экономические решения, которые дали бы людям свободу заниматься своим делом, развивать малый бизнес, привлекать инвестиции в страну».

Российские эксперты не исключают, что Запад снова попытается повторить в Минске «сценарий майдана». «Консолидированной оппозиции там мало, но в последнее время активизировались польские партнеры, которые массово вывозят представителей оппозиции на свою территорию, подготавливают выходы на площадь. Вероятность серьезных действий со стороны Запада высока», – сказал газете ВЗГЛЯД президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

«Модельная программа» того, что может произойти южнее белорусских границ, была очень ярко разрисована, напомнил эксперт, намекая на события в Киеве. «В последнее время Лукашенко взял мягкий курс в отношении Евросоюза, как в свое время Янукович. Но это может ему выйти боком, – предостерег политолог. – Поэтому, думаю, в конце выборной кампании Лукашенко придется стать жестче. Так что кампания будет, скорее, мягкая поначалу, жесткая под конец».

Вопрос в другом: как он будет себя позиционировать на фоне спора России и Запада, спрашивает Абзалов. «Ведь до сих пор самый популярный политик Белоруссии – отнюдь не Лукашенко, как известно. Мне представляется, он опять выберет «многовекторность», – полагает политолог.

По мнению Абзалова, экономическое положение Лукашенко остается сложным. «Перед выборами он все время берет кредиты. Но 2 миллиарда ему на этот раз не дали. Есть вероятность, что какое-то финансирование ему откроет Китай. Не исключено, какие-то финансовые потоки он получит из Австрии, глава МИД которой к нему недавно приезжал. Вопрос еще и в том, приедут ли на выборы наблюдатели из ЕС. Ходили слухи, что они впервые будут присутствовать полноценно и даже могут теоретически признать выборы», – резюмировал Абзалов, оговорившись, что все, однако, будет зависеть «от конкретной ситуации на момент выборов».

Юрий Зайнашев

Опубликовано: 12.06.2015 09:27

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook