наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Россия вступает в Третью мировую войну

Накануне Дня защитника Отечества в рамках круглого стола на тему: «Российская армия в условиях актуальных вызовов и угроз» состоялось обсуждение российской военной доктрины и готовности страны ответить на вызовы современности, о которых, в частности, 20 февраля заявил президент России Владимир Путин на заседании Военно-промышленной комиссии: сделать все, чтобы наши Вооруженные Силы были способны «выполнять свою главную задачу – нейтрализовать риски и потенциальные угрозы безопасности страны».

В воздухе пахнет войной

«К сожалению, через 70 лет после Победы в Великой Отечественной войне Россия столкнулась с крайне неприятной ситуацией пересмотра истории, в том числе итогов Второй мировой войны. И, как показывает история, все это не случайно. Геополитическая и геостратегическая ситуация в мире такова, что по мнению многих экспертов в воздухе пахнет войной», — заявил генеральный директор Центра стратегических оценок и прогнозов Сергей Гриняев.

О том, что Третья мировая война уже идет, заявил генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

«Я хочу обратить внимание, что война уже ведется. Поздравляю, мы уже некоторое время воюем. Поэтому не стоит впадать в состояние аффекта, утверждая, что Третья мировая война еще на пороге: нет, она уже зашла за порог, она уже у нас дома. Поэтому, главное в такой ситуации адекватно оценивать ситуацию», — отметил Мухин.

Эксперт пояснил, что боевые действия сегодня ведутся пока преимущественно в области информационных технологий, где «происходят страшные вещи, потому что война идет, как говорится, не против людских тел, а за людские души и восприятие мира». И «разрушения здесь не менее значительны, чем были в Дрездене или Кракове в ходе Второй мировой войны», — добавил аналитик.

«Создается виртуальный мир, в котором Соединенные Штаты Америки, безусловно, доминируют. И если в этот мир поверить, то США уже победили, причем, без ядерного оружия, обстрелов и главное, наземных операций», — резюмировал директор Центра политической информации.

Сергей Гриняев продолжил тему: «Вопросы обеспечения информационной безопасности – это одна из актуальных тем. Разоблачения Эдварда Сноудена стали для России хорошим поводом для ужесточения политики информационной безопасности. И наше военно-политическое руководство страны совершенно адекватно оценивает угрозы, исходящие из информационного пространства. В военной доктрине России эта тематика рассматривается, как одна из сфер противоборства. И решения принимаются исходя из этого».

В качестве ремарки Мухин заметил: «Минобороны провело внутреннюю реорганизацию комплексно, и вполне адекватно ответило на вызовы пресловутой гибридной войны».

В новой военной доктрине России все расставлено по местам

Алексей Мухин признал, что процесс модернизации российских вооруженных сил идет с серьезными трудностями, и такую ситуацию он связал с войной на Украине. Эксперт напомнил: «Сама эскалация конфликта на Украине произошла сразу после того, как была объявлена программа модернизации вооруженных сил России. А ведь именно на Украине были расположены элементы и цепочки той самой модернизации, которую мы планировали осуществить. Не случайно сегодня артиллерия так интенсивно обстреливает те площади».

По словам директора Центра общественно-политических исследований, заведующего отделом Института стран СНГ Владимира Евсеева, новая военная доктрина России отвечает вызовам современности и включает как неядерное, так и ядерное сдерживание. И если «неядерное сдерживание эффективно вдали от границ России, например, на боевых кораблях или на территории Кубы, то в отношении ядерного сдерживания нам намного легче, поскольку у нас все для этого есть», — отметил эксперт.

Евсеев отметил, что уже «после 2025 года возможности США и западных стран нанести разоружающий удара по стратегическим ядерным силам Российской Федерации будут крайне ограничены». Учитывая фактор, что США продолжат наращивать свой противоракетный потенциал, по мнению Евсеева, России совсем не нужно действовать симметрично.

«Лучшими шагами станут асимметричные ответы. Первое – это создание Россией тяжелой ракеты «Сармат», которая будет размещаться вне зоны перехвата на активном участке при неиспользовании космических рубежей перехвата. А второе – это создание обновленной конструкции боевого железнодорожного ракетного комплекса (БЖРК), с которого можно будет запускать ракету «Ярс» весом по 40 тонн. Тот фактор, что БЖРК имеет очень большую площадь развёртывания, означает, что у России есть возможность нанесения ответного удара», — отметил военный эксперт.

С ним поспорил Сергей Гриняев, который отметил, что в сегодняшних непростых условиях Россия вынуждена постоянно корректировать свою военную доктрину. «Особо хочу подчеркнуть – это именно корректировка военной доктрины, то есть, осознанный политический шаг. Таким образом, российское руководство подчеркивает незыблемость своего военно-политического курса, который был выбран при принятии доктрины. При этом важно отметить, что новая редакция военной доктрины принята по результатам целого ряда масштабных тренировок и военных учений, которые прошли за последние годы и выявили определенные недостатки в управлении вооруженными силами, а также в практике боевого применения отдельных видов вооруженных сил», — отметил эксперт.

Гриняев отдельно рассмотрел проблему Арктики, которая прописана в военной доктрине. «Несмотря на действие санкций и ситуации, складывающейся в российской экономике, Россия не планирует ослаблять свое присутствие в Арктике, менять видение своего отношения к этому региону», — подчеркнул эксперт. Он добавил, что указанное в доктрине «направление, связанное с полярными широтами, обеспечивает надежную оборону России». Однако. Добавил эксперт, мы должны рассматривать Арктику, прежде всего, как кладовую полезных ископаемых для будущего развития человеческой цивилизации.

«А вооруженные силы в обозримой перспективе будут решать в Арктике две задачи: обеспечение безопасности и социализация этого региона. Дело в том, что только Минобороны располагает силами и средствами, чтобы обеспечить обитаемость этого региона и обеспечить всё необходимое для проводки судов Северным морским путем, а также обеспечить защиту океанских нефтяных платформ на арктическом шельфе», — резюмировал Гриняев.

Время еще есть

Отвечая на вопрос корреспондента Федерального агентства новостей о гособоронзаказе и обновлении вооружений, заместитель председателя Общественного совета при Минобороны глава Совета Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Александр Каньшин напомнил, что президент Путин в декабре обещал, что в России в ближайшее время будет 50 баллистических ракет. А в рамках новой военной доктрины большое число техники поступит уже в этом году, ее получат ВВС, танковые войска, ВМФ. «Очень много будет техники общего базирования», — отметил Каньшин.

Эксперт отметил, что «если даже планы будут скорректированы из-за ограничения средств, ничего страшного не произойдет». «Сегодня мы имеем вооруженные силы в таком состоянии, что, в принципе, с нами сегодня никто особенно воевать не будет. А ожидаемая войсками новая техника даст возможность нашим вооруженным силам подняться на качественно новый уровень. Ну, а пока время укреплять боеспособность у России еще есть», — отметил заместитель председателя Общественного совета при Минобороны.

Опубликовано: 20.02.2015 10:46

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook