наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Русское этноконфессиональное самосознание

«Согласны ли вы, что русская национальная идентичность сейчас табуируется и что она нуждается в восстановлении? Действительно ли сейчас распространено «желание стать нерусскими»? Видите ли вы опасность дальнейшего (после отпадения украинцев и белорусов от общерусской нации) дробления русского народа?» — с такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к православным священнослужителям.

Протоиерей Сергий Рыбаков, доцент кафедры теологии Рязанского госуниверситета, председатель отдела религиозного образования Рязанской епархии:

Опасность, конечно, существует. Подавление русской идентичности, начиная с провозглашенной Лениным борьбы с «великодержавным русским шовинизмом», сводилось к двум направлениям: уничтожение православия как доминирующей в русском народе религии и уничтожение носителей этой веры, в том числе и физическое. Все это должно было изменить сознание народа. Так что восстановление должно в первую очередь идти в духовной сфере — в осознании своей принадлежности к великому народу и великому государству.

Здесь часто возникает проблема, которую мы видим на примере Украины и Белоруссии: вмешиваются другие силы и пытаются разрушить то, что можно определить как этноконфессиональное сознание, что позволяет некоторым русским почувствовать себя представителями иного племени, даже несмотря на близость кровного родства. А когда собственные предки забываются, начинается фантазийное формирование иных событий, что служит разделительной чертой. В частности таким событием может быть создание искусственного государства и границ, как с Украиной: одни части ее территории принадлежали Великому княжеству Литовскому, а потом Речи Посполитой, а другие Австро-Венгрии. Оккупированному народу надо было сохранить идентичность, но она разрушилась, вот и возникает представление о себе, как об особой нации. Это сопровождается еще одним разрушением – лингвистическим, когда начинает формироваться свой язык, обособленный от русского ствола. Все это приводит к кризису, к формированию новой идентичности и утрате собственной, чем начинают пользоваться внешние силы, направленные на окончательное уничтожение народа и его государства.

Поэтому должны приниматься и применяться меры стабилизации. Первейшей из них я считаю формирование этноконфессионального сознания, без которого мы не можем правильно понимать историю, видеть ее сакральный смысл. И значение Церкви здесь особое и основное. Так что необходима поддержка и укрепление Церкви государством. Церковь духовно сплачивает народ, но сейчас этому мешает состояние нашей нынешней системы образования: она абсолютно не соответствует задачам, которые решает народ и государство.

Протоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве:

Конечно, опасность есть. Утрата русской идентичности лишит нас возможности осуществлять себя как русскую цивилизацию в отношениях с другими народами.

Стержневая константа, которая Русский мир делает русским, это православие. Причем не в абстрактном качестве, как некое частное осуществление своих религиозных потребностей, и не как крайний фундаментализм, а именно как всецелое осуществление христианской жизнедеятельности здесь на конкретной земле и обращенное всецело ко Христу. Говорят же святые: чтобы обрести во всей полноте Царство Божие, нужно всецело посвятить себя Господу, а не Бога использовать в своих религиозных потребностях. Именно это делает русского русским.

У нас во главе угла никогда не стояли корысть, нажива, сребролюбие. А сейчас нам западное общество внушает, что надо следовать вслед за ними – за этими ценностями, что неминуемо приведет к утрате нашей идентичности. Настоящий Запад – именно христианский, но там уже утратили веру и хотят, чтобы и мы стали островками потребительского общества. Последуем за ними – тоже утратим идентичность, что приведет к гибели Русского мира.

Протоиерей Александр Кузин, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине:

Позитивный опыт сохранения русской идентичности я могу назвать только один — в период Российской Империи, где все стояло на своих местах, не унижались никакие народы, а честь называться русским была весьма притягательной для других народов России.

Кстати, я отлично помню, хоть и был ребенком, как еще в 1950-е годы для детей восточных и иных народов в нашей деревне высшей похвалой от взрослых были слова: «Ну, ты совсем наш, совсем русский». Дети от этого были просто в восторге. Сейчас, к сожалению, как минимум не всех такой комплимент порадует.

Чтобы русские обладали авторитетом, называться русским должно быть высокой честью. Это отнюдь не значит, что своей русскостью мы обязательно должны чваниться. Чванство – это как раз унижение чести быть русским. Общество такое не приветствует, как и шовинизм, — такие грехи в церкви замаливать надо.

Исторически обладание таким авторитетом было возможно только когда наша родина имела одну официальную религию и одну официальную идеологию. Сейчас мы конституционно лишены возможности развивать в себе русскую идентичность, поскольку у нас запрещена национальная идеология. Поэтому мы находимся в состоянии угрозы потери идентичности.

Идеология – это государство, народ и культура. Если лишают человека идеологии, лишают и идентичности. Так что первым делом надо определиться с идеологией. Далеко ходить не надо — она существует в сознании людей. Граф С.Уваров определил все словами «православие-самодержавие-народность». Как эта триада в нынешних реалиях будет выглядеть, не знаю, но православие должно быть на первом месте. Другие народы всегда считали за честь прийти под скипетр православного царя, потому что он поддерживал другие культуры и религии, никогда не ущемляя их. А те, кто не уважает свою культуру, не будут защищать и другую. Поэтому когда угнетается главный государствообразующий народ, будут угнетаться и другие народы.

Выработка концепции национального развития – это важный вопрос. Рецепты Запада – идеи мультикультурализма, американского «плавильного котла» – провальные и не срабатывают. Единственное, что есть у мира, это прецедент тысячелетней истории России. И это не пустые слова. Я разговаривал как-то с помощником посла Германии о нашем 400-летнем опыте мирного сосуществования с мусульманами, и он сказал: «Мы от вас, от русских, ждем помощи в улаживании этих проблем в нашем обществе». Значит, есть там люди здравомыслящие, которые готовы воспользоваться историческим опытом России. И этот опыт надо поднимать из глубины веков и завалов позднейших идеологий – советской, перестроечной, либеральной – и, внимательно изучив, надо создать ту концепцию, которая будет отвечать нынешним условиям.

Протоиерей Алексий Новичков, директор православной гимназии протоиерей, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери села Душоново Щелковского района Московской области:

Начало геноциду русского народа было положено Октябрьским переворотом. Результатом своей деятельности многие лидеры нового большевистского государства видели уничтожение русского народа, русского самосознания. И в этом отношении ничего в нашей внутренней политике пока не изменилось – та же установка сохраняется и по сей день. Слово «русский» — «табу» в нашем информационном пространстве, его избегают при обсуждении различных вопросов, и в этом тоже нет ничего удивительного.

Мировая элита видит основную угрозу для продвигаемых ею в мире процессов в православной вере. А носители православия — преимущественно русские. Поэтому нас и хотят всеми силами лишить православия – сюда и направлен главный удар. Этот вопрос давно уже поднимали, и как мне кажется, благополучно для себя разрешили многие философы и мыслители, например, Александр Сергеевич Панарин – удивительный, выдающийся философ современности.

Наша задача — объяснить миру: русский народ — не биологическое сознание, не национальность в классическом ее понимании. Это удивительная общность людей, которые похожи друг на друга в связи с тем, что говорят на одном языке, живут в одной огромной стране и воспринимают ее как свою Родину. Они выбрали для себя самое лучшее в этом мире — Истину, которая открывается благодаря православной вере.

Если мы хотим, чтобы у нас было будущее, нет другого пути, кроме как вернуть русскому человеку русский мир. Или русскому миру — русского человека.

Поэтому нам нужно понимать — основной удар придется именно по этим позициям. И нам нужно быть сильными. Кстати, это понимали все руководители нашего государства. Как только нам становилось совсем невмоготу, мы сразу пытались из создаваемого гомункула извлечь русского. Вспомните выступление Сталина на банкете, посвященном Победе в Великой Отечественной войне. Он не смог тогда удержаться и высказал свое отношение к русскому народу.

Вспомните не менее выдающуюся речь Владимира Владимировича Путина, произнесенную им после присоединения Крыма, где рефреном звучало слово «русский». Но коль скоро и после победы в войне, и после присоединения Крыма стало понятно: нужно полностью менять вектор нашего развития, и произнести до конца все, что в связи с этим необходимо, слово «русский» опять вышло из употребления. Наша власть пока еще считает себя преемницей участников процесса, начавшегося в начале XX века.

Иерей Иван Воробьев, клирик Николо-Кузнецкого храма, преподаватель ПСТГУ, зам.директора по воспитательной работе Православной Свято-Петровской школы:

Нужно стремиться, чтобы понятие «русский» и слово «русский» получило свое достойное место в нашем обиходе.

К сожалению, Россию и русских не любят и боятся в Европе уже не один век. Подрыв нашего авторитета и вообще всего русского очень приветствуется как там, так и либеральным сообществом у нас. Появляется очень много пропагандистских работ, статей, которые чаще всего порочат русского человека. Тут надо бы проводить ответную работу по усилению нашего авторитета. Это можно сделать разными способами, — например, с помощью СМИ. Но это внешняя сторона нашего самосознания.

Должна быть работа направлена еще и на внутреннюю сторону, которая складывается из двух вещей. Первая — экономическое положение: чем хуже будут жить русские, тем больше им будут присущи разные пороки. И второе, самое главное — духовная жизнь. Русский человек всегда был силен своей верой, и никому не нужно было объяснять, кто такой русский. Это верующий православный, добродетельный, нравственный, семейный человек. В этом была наша сила, и это мы утеряли. Так что как ни пропагандируй понятие «русский», но если мы не сможем вернуть духовную составляющую русской жизни, то большинство нападок на нас будут иметь основания.

Желание быть «нерусским» распространено, когда центр слаб: авторитет русского человека подорван, а наша власть никак не заинтересована, чтобы этот авторитет поднять. Как раз нынешние события с Украиной способствовали усилению русского сознания, потому что заговорили о Русском мире, единстве, что не может не радовать. Но за этими словами должно быть реальное дело.

А опасность дробления есть всегда. Но что-либо надо делать не из страха, а именно ради укрепления русского духа. Тогда и бояться станет нечего, и ни один народ не захочет отсоединяться. Как было в XIX веке: если ты русский — ты принадлежишь к великой Империи, а если нерусский, то на обочине истории. То есть залог нашей жизни и того, что русский народ будет объединяющим для прочих народов в нашей стране, заключается в нашей состоятельности и силе нашего государства.

Опубликовано: 01.12.2014 11:24

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook