наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Сербский политолог Стеван Гайич об украинском кризисе

В сентябре 2014 г. советник Петра Порошенко Юрий Луценко сказал, что проблема Донбасса будет решаться Киевом по примеру Сербской Краины. Как Вы считаете, насколько Киев готов к такому сценарию?

К сожалению, мы можем с уверенностью рассчитывать на недальновидность Киевской Хунты, их полную безответственность по отношению к гражданам, а также абсолютную зависимость от Вашингтона и рабское подданичество ему. Есть у Сербов поговорка «ко неће брата за брата, добије туђина за господара» (кто не признает своего брата братом, получит на шею басурмана). Если бы это зрелище не стоило столько человеческих жизней, ситуация вызывала бы смех, но к сожалению, их поведение приносит в жертву наших с вами русских братьев по обе стороны фронта.

Но ответ на Ваш вопрос утвердительный. Да, Киев, то есть те, кто захватил власть в Киеве, готовы идти к всё большим и большим глубинам адского ужаса братоубийственной войны. К логике их мысли об использовании сценария хорватской операции «Буря» 1995 года подходит ещё одна сербская поговорка «што је баби мило, то јој се и снило» (что бабушке мило, то ей и приснилось).

Они готовы напасть, но нужно рационально учитывать какие предпосылки и возможности есть у них. На самом деле есть очень серьёзные различия в позиции киевской хунты сегодня и хорватского неоусташского руководства в Югославской гражданской войне 90-ых, а эти различия далеко не в пользу хунты.

В чем была причина падения Сербской Краины? Какие ошибки совершили Книн и Белград? Какие шаги следовало совершить, чтобы не допустить трагедии?

Причины падения Сербской Краины, которые можно разделить на глобальные и локальные.

Глобальной причиной являлось, прежде всего, отсутствие союзников у сербов как народа и Югославии как государства в мире. Иными словами, развал двуполярного мира и падение Берлинской стены были предпосылками для распада Югославии и большой беды сербов, народа, который дважды её создавал своими силами. Когда двуполярный мир рухнул, исчезла и причина существования Югославии как страны, балансирующей между западным и восточным блоком,страны-основателя и лидера Движения Неприсоединения. В архитектуре двуполярного мира Югославия всем была выгодна.

Но в новых международных условиях, условиях развала страны, которому сильно способствовали такие игроки как Объединённая Германия, Ватикан и другие, человек, ставший в один момент на место вождя всех сербов Югославии, Слободан Милошевич, не дорос до исторической задачи, которая перед ним стояла. Однако с исторической дистанции кажется, что даже если бы на его месте были бы Черчилль, Рузвельт и Сталин вместе, справиться было бы трудно — слишком невыгодными оказались геополитические условия. Тем не менее, он не сумел сыграть свою роль и ответственность на нем остается.

Когда США уже приняли решение закончить войну в Югославии, они, используя политические и военные рычаги, через частную компанию MPRI (Military Professional Resources Incorporated, которая обучала и прямо принимала участие в операции хорватских сил) решили помочь хорватам выгнать сербов.

Хорватские силы не были слабы и превышали по численности Армию Республики Сербской Краины, но без прямой военной и политической поддержки США и не только их, не смогли бы выгнать сербов. В момент триумфа американский посол в Загребе Питер Галбрайт даже снялся с улыбкой на хорватском танке.

Вторая причина, решающая и гораздо более важная, это локальное предательство — то есть прямой саботаж обороны Краины из Белграда. Кроме некоторых участков фронта, сербы практически отошли с позиций, не сражаясь. Логичный вопрос: Почему? Решение принял Милошевич в Белграде, а его люди на местах способствовали его исполнению. Ошибки Книна были конечно, прежде всего в разобщении, но трудно было ожидать единства в Книне, если в Белграде было решено их предать.

Для Милошевича Краина не была первым предательством сербов с Западной стороны реки Дрины, спины сербского народа как реку часто называют. С самого начала Милошевич оказался под жёстким санкционным, дипломатическим и информационным давлением Запада. На шантаж он поддался и сам ввёл санкции Сербии против Республики Сербской летом 1994 году. Спустя некоторое время, в том же году НАТО бомбил позиции Армии Республики Сербской.

Поэтому предательство Республики Сербской Краины, год спустя выглядит последовательно и логично. Предательство Краины стоило ему власти в 2000 году и Гаагской тюрьмы в 2001, хотя он этих последствии наверное не осознавал во время передательства. Трудно поверить, что видя его пример, ту же самую ошибку совершил Каддафи, но урок выучил Асад, который все ещё мужественно стоит во главе обороны отечества.

Но еще раз хочу повторить, даже если бы были приняты правильные решения, большой вопрос, привело бы это к значительно лучшим результатам.

В чем должна заключаться политика Новороссии и России для того, чтобы не допустить повторения трагедии Сербской Краины на Юго-Востоке Украины?

Возвращаясь к первому вопросу должен отметить, что позиции России сегодня и сербов в 90-ых несравнимы. Россия — великая ядерная держава, против которой вряд ли кто-то будет воевать напрямую, не говоря о её конвенциональной армии, одной из самых мощных в мире, у России есть серьёзные союзники в мире (БРИКС и другие) и, в конце концов, Россия самая большая страна мира, которая при правильном развитии с её ресурсами и человеческим потенциалом может стать ведущей экономической силой в мире. Так что если проиграет войну, то это будет её вина прежде всего, как и в 1917 году, и никто другой виноват не будет.

Еще значительная разница заключается в том, что во время Югославского кризиса страны ЕС выглядели как гораздо более независимые игроки, то есть, позиции Германии, Франции и Великобритании серьезно различались между собой. Сейчас в отношении украинского кризиса политика стран ЕС в гораздо большей степени едина и позорна до конца, так как оказывается простым проводником интересов США.

На вопрос о рецептах для политики Новороссии и России могу сказать следующее. Сила русского многонационального народа в единстве и решительности народа, политической элиты и институтов государства в стремлении защитить национальные интересы страны. Крым является моделью такого успеха, теперь просто нужно делать «copy-paste».

В марте 2014 в России чувствовалась уверенность, которую люди, может быть, испытывали в последний раз только после победы в Великой Отечественной войне или после полёта Гагарина в космос. Успех порождает успех и его не надо бояться, а народ на Украине не нужно оставлять в стороне, будто это не касается России. Там русские люди, а это русская земля и русские города, включая Киев. Но сейчас время работает против России, поэтому помочь своим нужно срочно.

Второе, с национальными вопросами не торгуются. Цена на нефть и остальные экономические блага не должны учитываться, когда идёт борьба за жизнь конкретных русских людей, будь то гражданское население, ополченцы или солдаты ВСУ, которые массово мобилизуются на братоубийство против своей воли.

Теперь победа — это императив для выживания самой России. Если Россия потеряет Киев, в конечном итоге от неё убегут и Белоруссия и Казахстан, которые уже скромно допускают такую возможность, разрушатся договорённости с Китаем и смута захватит всё Русское пространство. Иными словами, никто не любит лузеров, и все сбегут от Москвы в случае ее поражения. Судьба самой России и её союзников находится под вопросом. Как будут, к примеру, чеченцы верить Кадырову, если Россия окажется слабой? Россия любой ценой должна защитить себя и свой кредибилитет как изнутри, так и снаружи, поэтому и война на Украине жизненно важна для России.

Американский стратег, шеф института Стратфор Джордж Фридман сказал, что Россию всегда от Наполеона и Гитлера спасало огромное пространство, где любой враг захлебывался, а не зима, как часто говорится. Фридман напоминает, что этим пространством была именно нынешняя Украина, и что если Россия его потеряет, будет под прямой угрозой существования, из-за чего не смеет отдать Украину.

С другой стороны, он отмечает, что США не смеют допустить появление нового гегемона в мире, и что Россия станет таковым, если вернет Украину, именно поэтому США и Россия обречены на конфликт. Иными словами, Фридман говорит, что если Россия хочет выжить, она вынуждена снова стать суперсилой.

Идеология, конечно, важный элемент победы, если не самый главный. Поэтому Россия должна сражаться с военно-экономическими спекуляциями, и делать это систематично и по настоящему. Как людей мотивировать сражаться, если они знают, что кто-то зарабатывает на них деньги?

Криминализация общества, связанная с войной, разрушает мораль, поэтому Россия должна победить одновременно коррупцию у себя, нацистов в своём Русском мире и господство доллара на международной арене. Задача очень трудна, но выполнима, если Россия хочет выжить. Последние известия с фронта, должен отметить, дают надежду в победу, и в этот раз она должна быть неопровержимой.

Опубликовано: 26.01.2015 12:34

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook