наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Шарль де Голль» ударит по Мосулу вместе «Эйзенхауэром»

Франция и США готовят скоординированный удар по позициям «Исламского государства» * в иракском Мосуле. Об этом 20 июля заявил пресс-секретарь французского правительства Стефан Ле Фолл.

По его словам, глава минобороны Франции Жан-Ив Ле Дриан находится в Вашингтоне, где совместно с американцами готовит атаку на Мосул. Сейчас там проходит конференция с участием министров иностранных дел и министров обороны стран-участниц коалиции по борьбе с ИГ. Ранее президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что правительство пошлет больше военных советников в Ирак и что авианосец «Шарль де Голль» этой осенью вернется в Персидский залив, чтобы вновь подключиться к борьбе против ИГ. Отметим, что сейчас в Персидском заливе несет боевую службу американская авианосная ударная группа во главе с авианосцем «Эйзенхауэр».

Франция является одним из 60 членов возглавляемой США коалиции, ведущей борьбу против ИГ в Ираке и Сирии. Французские военные советники и спецназ также инструктируют курдские силы, а ВВС наносят удары по целям ИГ. Причем, видимо, не всегда удачно: по некоторым данным, налет на сирийскую деревню Тохар к северу от города Манбидж, в результате которого погибли десятки гражданских лиц, нанесла именно французская авиация — в отместку за теракт в Ницце.

Отметим, что 14 июля глава командования Вооружённых сил США на Ближнем Востоке, генерал Джозеф Вотел сообщил, что американский контингент в Ираке в связи с операцией по взятию Мосула может быть расширен в большей степени, чем об этом объявлялось ранее. Это заявление прозвучало уже после того, как администрация президента США Барака Обамы санкционировала отправку в Ирак еще 560 человек.

Сообщалось, что большинство этих военнослужащих будет развернуто на базе ВВС Аль-Кайяра, освобожденной 9 июля от исламистов и находящейся в 73 км от Мосула. Как уточнил министр обороны США Эштон Картер, 560 военнослужащих помогут иракцам переоборудовать авиабазу и превратить ее в логистический центр для наступления на иракский бастион ИГ, а также «будут продолжать оказывать поддержку курдским отрядам, поскольку они будут наступать на Мосул с севера».

Исходя из слов Картера, можно сделать вывод, что авиабаза будет функционировать наравне с плацдармом в Махмуре Иракского Курдистана, где с февраля 2016 года начали сосредотачиваться подразделения 15-ой и 16-ой дивизий иракской армии, а также около пяти тысяч полицейских из провинции Найнава и лояльные Багдаду суннитские племена. На базе Аль-Кайяра уже замечены буксируемые гаубицы M777A2, САУ M109A6 Paladin, РСЗО HIMARS.

Сейчас иракские войска при поддержке иностранных союзников пытаются развивать успех, оттесняя джихадистов от авиабазы на север — к Мосулу. 14 июля подразделения 9-й бронетанковой дивизии при поддержке спецназа и шиитских отрядов «Аль-Хашд Аш-Шааби» освободили от ИГ поселок Аджхала, расположенный к северу от авиабазы Аль-Кайяра, отрезав террористов в Хавидже (провинция Киркук) от снабжения из Мосула и Сирии. Как отметил министр обороны Ирака Халид аль-Обейди, американские военные советники также приняли деятельное участие в данной операции. На днях 37-ый и 72-ой батальоны иракской армии освободили деревню Асваджа в окрестностях Аль-Кайяры.

По сообщения СМИ, ВВС Ирака активно распространяют листовки над городом Мосул с обращением как к местному населению, так и исламистам. От населения города требуется, чтобы они проявляли максимум содействия иракским силам при освобождении города, от исламистов и их пособников — как можно скорее покинуть свои позиции.

Как сообщило иранское агентство Fars News, иракские спецслужбы активно контактируют с местными жителями Мосула, пытаясь склонить их к бунту против ИГ. Более того, в городе якобы активизировалась тайная группа под названием «Вооруженное сопротивление» (Armed Resistance), также известная как группа «М». По сведениям журналистов, недавно она провела акцию в северной части города: активисты заманили с помощью детей двух известных террористов на местный рынок, внезапно напали на них, а затем — выставили их обезглавленные трупы на всеобщее обозрение.

17 июля жители нескольких районов в иракском городе Мосул устроили восстание против ИГ, по данным телеканала Al Sumaria, пять террористов было убито. Как заявил пресс-секретарь центра информирования армии Ирака полковник Мухаммад аль-Бейзани, некоторые главари ИГ уже тихо продали свое имущество в Мосуле для того, чтобы сбежать в Сирию. По данным курдов, которые ссылаются на активистов «Демократической партии Курдистана» в Мосуле, действующих из подполья, сейчас число боевиков ИГ, патрулирующих городской центр, резко сократилось, а местные женщины вроде как ходят по магазинам без хиджаба или паранджи.

Насколько такая информация о внутреннем противостоянии внутри Мосула соответствует действительности — вопрос, но можно сказать с уверенностью, что окружить город, а тем более — взять его, будет крайне сложной задачей. «Халифат» уже активно противодействует продвижению иракцев по направлению к Мосулу. Например, поджигает нефтяные скважины недалеко от базы Аль-Кайяра, обстреливает ее самодельными ракетами, минирует дороги, применяет беспилотники-«камикадзе». Не говоря уже о том, что ИГ постоянно отвлекает внимание иракских ВС, устраивая теракты в их тылу. В своем же тылу «амният» — спецслужбы ИГ — также не дремлют. Недавно прошла информация, что «халифат» «задержал» более 60 бывших полицейских по всему Мосулу по подозрению «в кооперации с правительственными войсками и администрацией в Багдаде».

Скажем, курдско-арабский альянс «Демократические силы Сирии» уже больше месяца штурмует город Манбидж, взяв его в плотное кольцо и даже разрезав на два анклава. Но боевики ИГ еще держатся, более того — вынуждают курдов идти на переговоры. Второй по величине город Ирака Мосул — ни в какое сравнение с Манбиджем не идет, боевики будут его удерживать до последнего, в том числе — до последнего смертника.

Ситуацию осложняют разногласия Соединенных Штатов с проиранскими шиитскими отрядами. Например, наступление на Фаллуджу осуществлялось при взаимодействии Ирана и США. Тогда близ города был создан некий «оперативный штаб», где командующий спецподразделения Корпуса стражей исламской революции «Аль-Кудс» генерал-майор Касем Сулеймани был замечен в компании с командующий сухопутными войсками КСИР бригадным генералом Мохаммадом Пакпуром и рядом лидеров шиитских отрядов ополчения «Аль-Хашд Аш-Шааби». Есть даже информация, что командование операцией по Фаллудже, инициированной США, в конце концов, полностью перешло к иранцам. Именно такой маневр якобы резко изменил ситуацию и привел к успеху. Однако недавно влиятельный шиитский лидер ас-Садр, возглавляющий организацию «Армия Махди», комментируя развертывание дополнительного американского военного контингента, сказал, что «они [американские войска] — наша цель». Другие шиитские группировки из «Аль-Хашд Аш-Шааби» также заявили, что Ирак не нуждается в участии иностранных войск в освобождении Мосула.

— Пентагон давно объявил о том, что курды и шииты должны только оцепить город, но в самом штурме участвовать не будут — это чревато расправой над местными суннитами, — отмечает эксперт РСМД и Института Ближнего Востока Сергей Балмасов. — Однако то же самое США говорили и про Фаллуджу, и про Рамади, и про Тикрит, обещая приостановить авиаподдержку, если «Аль-Хашд Аш-Шааби» войдут в город. Но теперь видимо, шиитов действительно не собираются привлекать к штурму Мосула.

Скажем, после нескольких попыток штурма Фаллуджи американцам удалось договориться с суннитами, чтобы они прекратили сопротивление на приемлемых условиях, однако шиитские отряды все равно умудрились устроить резню в городе — по некоторым данным, было убито около 400 мужчин-суннитов. Недавние теракты в Багдаде — это в том числе и ответ за чистки на религиозной основе. Что будет твориться, если шиитские формирования войдут в Мосул, даже представить сложно. Кстати, большой вопрос, как в дальнейшем поведет себя суннитское население той же Фаллуджи по отношению к шиитскому правительству в Багдаде. Очень может быть, что в будущем туда вновь вернутся исламисты, ведь поводов для недовольства у местных достаточно.

Другое дело, что без шиитских милиций Пентагону будет довольно трудно взять Мосул, поскольку боеспособность иракской армии вызывает вопросы, а тем более — в условиях городской застройки. Тут, наверное, все-таки возможны какие-то договоренности, поскольку американцы заинтересованы во взаимодействии с шиитами и потому, чтобы не допустить еще большего усиления Ирана в Ираке.

Курды также себя очень грамотно ведут — до сих пор они отказывались вести наступление на Мосул, возможно, у них есть какие-то договоренности с ИГ, о которых мы не знаем. Сейчас пешмерга блокирует город блокпостами, но в сами в бои предпочитает не ввязываться. С другой стороны, может быть это оговорено с американцами, поскольку курдов также опасно вводить в суннитские районы из-за опасений чисток, ведь в жертвах среди мирного населения в любом случае обвинят США.

Сейчас основная цель Пентагона — Мосул, но это не значит, что Соединённые Штаты будут совершать необдуманные «кавалерийские рейды». Нет, они действуют грамотно — при поддержке американских советников, авиации, артиллерии иракцы медленно продвигаются по провинции Найнава, откусывая территории и закрепляясь на них. Но при непосредственном штурме Мосула, как я уже сказал, американцам, видимо, придется действовать, опираясь только на подразделения ВС Ирака — без курдов и шиитов.

Что касается информации о том, что лидеры ИГ якобы покинули Мосул, то сложно сказать, насколько она правдива. С одной стороны — при желании даже в самой безнадежной ситуации можно ускользнуть, а ситуация в Мосуле пока далека от того, чтобы ее можно было так характеризовать. С другой — сколько было сообщений о ранении и гибели того же «халифа» Абу Бакра аль-Багдади, но до сих пор непонятно, то ли он действительно был убит в июне этого года, то ли ранен и вывезен на лечение в Ливию, то ли его уже давно нет в живых, а все последние распространяемые в Сети ролики и аудиозаписи — подделка…

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Опубликовано: 22.07.2016 11:58

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook