наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
СМИ: Аваков и Парубий готовят свержение Порошенко

Глава МВД Украины Арсен Аваков и спикер Рады Андрей Парубий готовят госпереворот с целью свержения президента Порошенко. Об этом пишет в своем блоге экс-депутат украинского парламента, политик Олег Царев.

По информации Царева, заговорщики обосновались в гостинице «Киев», неподалеку от здания Верховной Рады. Где, как сообщается, для Авакова и Парубия (с их охраной и помощниками) целиков зарезервирован семнадцатый этаж. Туда ведет отдельный лифт. Вход посторонним строго воспрещен. И даже обслугой занимается специально проверенный персонал.

«Если бы была возможность узнать, чьи ещё кабинеты находятся на этом этаже, то это могло бы пролить свет на состав руководящей группы по свержению Порошенко», — уверен политик. Но не раскрывает, откуда у него такие сведения.

Между тем, сайт «Русская весна» напоминает, что Царев, живущий последние два года вне Киева, продолжает активно общаться со своими единомышленниками на Украине. И ему очень часто удается получить закрытую информацию, не попадающую на страницы СМИ.

Что стоит за инсайдом о готовящемся свержении Порошенко?

С одной стороны, Аваков и Парубий обладают ресурсами и, видимо, желанием отстранить президента от дел. Оба являются последовательными представителями «партии войны», и выступают за продолжение так называемой «АТО» в Донбассе. С другой стороны, кажется маловероятным, чтобы эти деятели осмелились бы на нечто подобное по собственной инициативе…

— Информация, безусловно, нуждается в проверке, — комментирует ситуацию член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

— Я вполне допускаю, что какие-то люди — то ли Авакова, то ли Парубия — занимают отдельный этаж в гостинице и чем-то непонятным там занимаются. Но почему Царев вдруг решил, что это штаб очередного Майдана?

Конечно, существуют определенные противоречия между Аваковым и Порошенко (вообще, между представителями элиты украинской), но мне сложно допустить, что эти люди настолько недоговороспособны между собой, что будут устраивать свержение президента. На самом деле, мне кажется, что им проще разделить куски пирога — даже если этот пирог все уменьшается и уменьшается. И каким-то образом договориться. В конце концов, удалось же отправить вполне мирно премьера Яценюка в отставку.

В этой ситуации, я думаю, что, даже если Авакову будет угрожать отставка, вряд ли он решится на прямое противодействие. Особенно после провала путча в Турции, который вроде бы поддерживали Соединенные Штаты, и который, тем не менее, закончился весьма и весьма бесславно.

«СП»: — Царев, кстати, тоже сравнивает ситуацию на Украине с ситуацией в Турции. Только в Киеве — говорит — «вместо Гюлена — Арсений Яценюк»…

— В любом случае, для возможного Майдана необходимы не только люди, которые в этом заинтересованы. Но и какие-то предпосылки более весомые необходимы. А пока что я этого не вижу.

Ведь «Майдан» в значительной степени был спровоцирован внешнеполитическими силами, теми, которые находятся за пределами Украины. Они обеспечивали его финансово. Обеспечивали организационной, информационной, логистической, дипломатической поддержкой… и проч. Есть ли сейчас эта поддержка у группы — условно — Яценюка-Авакова-Парубия? Я, например, в этом не совсем уверен.

Если бы американцы хотели отстранить от власти Порошенко, то для этого можно было бы вовсе и не устраивать «Майдан». Ему можно было бы устроить импичмент через парламент. Организовать досрочные президентские выборы. Или, скажем, переформатировать парламент, добившись досрочных выборов в Раду. После чего и партия Порошенко, и партия Яценюка, наверняка оказались бы явными аутсайдерами. И уже новый парламент мог бы предпринимать какие-нибудь решения по отстранению Порошенко от власти.

То есть, мне не совсем понятно, зачем устраивать очередной переворот. Потому что Порошенко, в отличие от Эрдогана, в принципе, не диктатор. Он, конечно, принимает решения против жителей Донбасса, отдает приказ их бомбить и уничтожать. Но у него нет такой — именно народной поддержки, — как у турецкого лидера. И у него нет такого ресурса финансового и промышленного. Потому что Украина как раз испытывает сейчас процессы деградации во всех этих отраслях.

«СП»: — А разве Яценюк, Аваков и Парубий не могут пойти на этот шаг по собственной инициативе? Ведь им даже народ не надо выводить на площадь. Есть добробаты, которые давно точат зуб на Порошенко…

— У Яценюка для того, чтобы бороться с Порошенко сейчас, скажем так, кишка тонка. Откуда у него такие ресурсы? Ходят, конечно, слухи — вероятней всего, правдоподобные, — что он украл миллиард долларов. Но он, что потратит миллиард, чтобы отстранить от власти Порошенко?

Тем более что Украина находится под очень плотным кольцом контроля — даже не украинских, — а американских спецслужб. Коих в США, по-моему, двадцать восемь.

«СП»: — То есть, заинтересованность в смене власти сейчас не может исходить от Вашингтона?

— В Вашингтоне сегодня, прежде всего, озабочены собственными выборами. И подготовкой к ним. У них сейчас Трамп — основная угроза американскому истеблишменту.

Хотя, конечно, определенные события на Украине и обострение ситуации может как-то сыграть на руку Клинтон. Но пока что Россия на подобного рода провокации не поддается. И думаю, что в данной ситуации американцам — если бы они хотели начать военные действия — можно было бы вполне начать их и под руководством Петра Порошенко.

Я не совсем понимаю, почему нужно увязывать обострение ситуации именно с Турчиновым, а не, скажем, с тем же Порошенко, который уже два года ведет войну. Да, ее начал Турчинов. Но именно Порошенко никак не может ее прекратить. Именно он ответственен за смерти детей, женщин, стариков. За разрушенные города и села.

Порошенко так же зависит от американцев, как и Яценюк. И как все остальные представители украинской элиты, на которых, я уверен, наверняка, есть масса компромата.

По большому счету, они все управляемы. Но Порошенко все-таки обладает хотя бы какой-то условной народной легитимностью. Он — избранный президент. Пусть у него сейчас и чрезвычайно низкий рейтинг. Но его все-таки избрали. А не привели к власти в результате какого-то «латиноамериканского переворота». Когда убили, и тут же заняли президентский дворец…

Поэтому если бы американцы хотели обострить ситуацию на Украине с целью как-то повлиять на собственные выборы, или надавить на Россию, то все это они могут сделать и при этой марионетке — Порошенко. Зачем ее менять, скажем, на Яценюка, который еще менее популярен?

Если уж менять Порошенко на кого-нибудь, то тогда на кого-то популярного — на Савченко, например. Она пользуется народной любовью.

«СП»: — Но там нет ресурсов. Нет оружия. За ней не стоят бандформирования, которые на Украине называются «добровольческими батальонами»…

— Правильно. Но и добровольческие батальоны сейчас тоже серьезно скомпрометированы после всей этой судебной возни с «Торнадо». После этих жутких кадров и переписки, от которых волосы встали дыбом не только у нормальных украинцев, но и у таких свидомых, как депутат Черновол.

Кроме того, все эти добробаты хоть и заявляют о себе громко в медийном плане, но не представляют собой какой-то серьезной военной силы. В случае чего вооруженные силы их очень быстро всех просто ликвидируют.

Потому что они могут только пытать, убивать, насиловать безоружных людей. Из украинских националистов всегда получались замечательные каратели. При этом в бою из них солдаты абсолютно никакие.

«СП»: — Получается, переворота в латиноамериканском стиле в Киеве пока ожидать не стоит?

— Допустить, в принципе, можно все, что угодно. Потому что там уже происходят вещи ранее абсолютно невозможные. Но сейчас мне кажется это маловероятным в силу отсутствия предпосылок и интересантов. Поскольку Аваков, Турчинов, Яценюк, Парубий — это такие же зависимые от Штатов люди, как и Порошенко. Но у последнего есть хотя бы какой-то налет «народности».

Политический эксперт Виктор Пироженко тоже скептически оценил сценарий с отстранением Порошенко от власти руками Авакова и Парубия:

— Если информация о подготовке переворота дошла даже до Олега Царева, который находится не в Киеве, то в Киеве об этом «секретном плане», я думаю, знает каждый. И скорей всего, речь не идет о смещении Порошенко. И штаба будущего переворота тоже, скорей всего, не существует в природе.

Более того, в таких серьезных вещах, как отстранение президента Порошенко от власти (какого-никакого, но президента, который легитимизирован Вашингтоном и держится благодаря Вашингтону), Аваков и Парубий — не игроки.

Парубий, хоть и со справкой, но он же не враг себе, чтобы не понимать, что любая попытка такого переворота будет в корне подавлена. Тем более — Аваков. Его нацистские батальоны слишком малочисленны и не столь хорошо организованы, чтобы противостоять ВСУ, которые находятся в полном подчинении Порошенко, как верховного главнокомандующего.

Другое дело — а вся эта информация выводит на этот вопрос — была ли им отмашка из Вашингтона?

«СП»: — Что вы думаете на этот счет?

— Я бы ответил отрицательно. Скорей всего, не было. Нет никаких предпосылок. Ничего радикального, в принципе, не произошло, чтобы считать, что американцы в корне изменили свое отношение к киевскому режиму. А их отношение диктуется одним — режим этот нужно укреплять, чтобы через него усилить влияние на всю Украину. И, тем самым, защитить, так сказать, свои завоевания, превратив ее в форпост «сдерживания России».

Все, что этому мешает — любая дестабилизация, не говоря уже о госперевороте, — естественно, будет пресекаться американцами на корню. Потому что неуправляемый режим не может выполнять ту, которую США ему прописали. Роль раздражителя России.

 

Опубликовано: 16.08.2016 12:15

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook