наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Трамп обещает «перезагрузить» Америку

Американский миллиардер Дональд Трамп дал официальное согласие баллотироваться в президенты США от Республиканской партии. С этим заявлением политик выступил в четверг, 21 июля, на партийном съезде в Кливленде (штат Огайо). «Вместе мы поведем нашу партию обратно в Белый дом, вернем безопасность, процветание и мир в стране», — добавил он.

По словам Трампа, «нашим кредо будет американизм, а не глобализм». В случае победы на президентских выборах «все изменится, и во главу угла будут поставлены интересы американцев».

Вот как выглядят ключевые пункты «платформы Трампа»:

— Нелегальные мигранты и беженцы. 180 тысяч нелегальных иммигрантов, которые сейчас находятся в США, необходимо депортировать. Разрешать въезд в США следует лишь беженцам, которые разделяют американские ценности. Нужно «немедленно приостановить» иммиграцию из государств с высокой террористической активностью.

— Ситуация на Ближнем Востоке и борьба с «Исламским государством» (ИГ)*. США следует отказаться от провальной политики строительства государств и смены режимов, которую экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон проводила в Ираке, Ливии, Египте и Сирии. Америка должна нанести полное поражение боевикам ИГ, и для этого Штаты «должны иметь лучшую в мире разведку», а также тесно взаимодействовать с союзниками.

— Америка станет вновь богатой. Трамп пообещал «превратить невыгодные торговые соглашения в отменные» и возложил на экс-президента США Билла Клинтона ответственность за сокращение трети рабочих мест с 1997 года. Трамп назвал «колоссальной ошибкой» поддержку, которую оказала администрация Клинтона вступлению Китая в ВТО, а также раскритиковал детище администрации президента Барака Обамы — Транстихоокеанское партнерство (ТТП). Трамп пригрозил Китаю повышением налогов и тарифов за нарушения правил торговли — «хищение интеллектуальной собственности, демпинг и манипуляции курсом национальной валюты».

— В США хлынут «триллионы долларов». По словам Трампа, предложенные им экономические реформы включают «самое крупное снижение налогов» среди всех планов других кандидатов. По его словам, чрезмерное регулирование экономики обходится казне США в $ 2 трлн. в год, и «мы положим этому конец». «Мы снимем ограничения на производство энергоресурсов в США. Это приведет к созданию рабочих мест в общей сложности на $ 20 трлн. в течение ближайших четырех десятилетий». «Благодаря этим мерам в нашу страну начнут потоком течь триллионы долларов», — заявил Трамп.

— НАТО и безопасность союзников. Трамп повторил тезис, что «НАТО устарело, поскольку не занимается в должной мере противодействием террору». «Мы полностью восстановим наши ослабшие Вооруженные силы, а страны, которые мы защищаем, расходуя на это огромные средства, попросим платить за это справедливую цену», — сказал миллиардер.

К чему приведет реализация «платформы Трампа», сможет ли он «перезагрузить» политику и экономику США?

— Для России в выступлении Трампа есть обнадеживающие симптомы, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров.

— Прежде всего, это его желание отказаться от глобализма, перестать насаждать «цветные» революции в других странах, и покончить, наконец, с «Исламским государством». Если, конечно, Трамп собирается заниматься этим серьезно.

В целом, Америка в случае избрания Трампа президентом возьмет более национально-ориентированный курс. Это не означат, что Трамп полностью отказывается от соблюдения интересов финансовой элиты с ее глобалистскими устремлениями, которая занимает ключевые позиции в нынешней американской администрации. Трамп эти интересы также будет отстаивать, но, видимо, в другой части американской элиты созрело понимание, что продолжение прежнего курса ведет США к провалу.

Чтобы Америка — а вместе с ней и ее элита — сохранила позиции, темп глобализации необходимо снизить, сосредоточиться на американских проблемах, и восстановить в стране экономическую и политическую стабильность. Вот о чем говорит Трамп.

Лично я «платформу Трампа» считаю тактическим отступлением, цель которого — дать Америке возможность накопить силы и перегруппироваться.

«СП»: — Как выглядит эта «перегруппировка» с точки зрения экономики?

— Акцент в выступлении Трампа сделан на Китай. Главная идея — не дать Китаю продолжать усиливаться за счет Америки, отбирая у американцев рабочие места, и вытесняя США с различных рынков, в том числе с собственного американского рынка. Наши интересы такая корректировка курса не затрагивает.

«СП»: — К чему приведет стремление Трампа пересмотреть отношения внутри НАТО?

— С одной стороны, политика США в Европе мало изменится. Речь идет фактически об укреплении альянса — Трамп собирается выколачивать деньги из европейских государств на финансирование блока.

С другой стороны, не исключено, что для восточно-европейских государств рост расходов на безопасность окажется неподъемным, и они начнут роптать. Сейчас эти государства-члены НАТО привыкли, что США обеспечивает их безопасность «на халяву». Теперь им, возможно, предложат платить за безопасность по полной программе, что неизбежно приведет к падению уровня жизни населения этих стран, и будет вызывать общественное недовольство.

«СП»: — Нам это на руку?

— Это открывает перед Россией перспективы, чтобы воздействовать на политический процесс в этих странах в нужном для нас направлении. Например, в направлении выхода этих стран из состава Североатлантического альянса.

Кроме того, тактическое отступление США от глобализма открывает для нас возможности по созданию мировой коалиции, которая будет противостоять Западу, и продвигать дело в сторону укрепления многополярного мира.

Там, откуда США будут вынуждены уходить — например, из стран Ближнего Востока, — Россия сможет либо сама заполнять вакуум, либо будет давать такую возможность другим странам, тому же Ирану.

«СП»: — Насколько далеко США отойдут от глобализма на практике?

— Пока это не очень понятно. Например, Трамп заявляет о необходимости разгромить «Исламское государство». Как это будет реализовано на деле, Вашингтон отправит в Сирию и Ирак свои сухопутные войска? Это решение прямо противоречит принципу отхода от глобализма, которое Трамп вроде бы ставит во главу угла.

С другой стороны, если США перестанут поддерживать «цветные» революции, это дает нам шанс договориться с Америкой по Украине.

Например, в обмен на нашу поддержку в борьбе с ИГ американцы должны будут полностью уйти из «незалежной», и перестать поддерживать нынешний режим в Киеве. Это даст нам возможность покончить с украинской хунтой, и восстановить нашу сферу влияния в Евразии.

Еще более перспективно договориться о таком размене: Россия помогает США разгромить радикальных исламистов, а взамен американцы признают постсоветское пространство зоной исключительного влияния РФ.

Впрочем, Трамп о возможности таких разменов прямо не говорит, и напускает тумана. На мой взгляд, это означает, что в Республиканской партии продолжают бороться различные направления, и Трамп должен это учитывать. Например, сильны позиции у неоконсерваторов, которых, кстати, не было на партийном съезде в Кливленде. Ни сенатор Джон Маккейн, ни члены клана Бушей на съезде не присутствовали.

«СП»: — Что должна делать Россия в случае прихода Трампа к власти?

— Важно понимать: кто бы ни победил на американских президентских выборах, курс США принципиально не изменится. Повторюсь, то, что предлагает Трамп — отказ от глобализма, — лишь тактическое отступление. От идеи мирового господства Штаты никогда не откажутся. И как только они сконцентрируют ресурсы, и стабилизируют внутреннюю ситуацию, Америка снова попрет вперед, и начнет всех давить.

Поэтому нам, если американцы пойдут на тактическое отступление от глобализма, нужно использовать эту передышку, чтобы максимально усилиться самим…

— Трампа поддерживают представители мировой теневой олигархии, которые реально управляют денежными потоками, и которые намерены совершить серьезную «перезагрузку» Америки, — считает директор Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

— «Платформа Трампа», в частности, говорит, что тем, кто вкладывал деньги в Китай, и думал таким способом получить дивиденды и сохранить ресурсы, следует пересмотреть тактику. Китай стал «неудобным» партнером для Америки — и теперь за это, видимо, заплатит.

Россия теневых олигархов беспокоит гораздо меньше. Именно поэтому «платформа Трампа» неагрессивна в отношении Москвы. Но это вовсе не значит, что Вашингтон будет учитывать российские интересы.

В запале Трамп как-то заявил в ходе одного из предвыборных шоу, что «я буду грести все для нашей страны». Образ такого хапуги, пусть карикатурный, вполне соответствует действительности. Трамп, став президентом, явно будет действовать в интересах Америки, как ее понимают стоящие за ним силы, — глобальной державы, но с более «местечковыми» приоритетами. Трамп не будет тратить ресурсы для достижения каких-то мифических целей, и станет исповедовать прагматичный «внутренний» подход.

«СП»: — Кто нам более выгоден в качестве президента США — Трамп или Клинтон?

— Никто из них не будет подыгрывать России или проявлять готовность идти на компромиссы. В любом случае с США предстоит борьба, и никакой помощи от Америки мы не увидим. Да и компромиссы с американцами возможны только сиюминутные, сепаратные, и за них тоже придется бороться.

Но все же кланам, которые стоят за Трампом, сейчас более выгодно иметь дело с Россией. Разумеется, до поры, пока мы не войдем в конфликт с американскими интересами. С другой стороны, то, как себя позиционирует Хиллари Клинтон, нас совершенно точно не устраивает…

* Движение «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Опубликовано: 23.07.2016 12:25

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook