наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
УГКЦ — отработанный материал

С детства мы слышали таинственные истории и смотрели сказки, «герои» которых продавали свою душу диаволу за земные богатства и блага этой жизни, но, получив их, они оставались обманутыми. Подобным «отработанным материалом» (после любвеобильных объятий) стал для США геополитический религиозный материал – националистические «Церкви», а в данном случае — УГКЦ.

Говоря словами духовенства локальной этноцеркви Украинской Греко-католической Церкви (УГКЦ), период майдана — это ее «духовный ренессанс», «духовный расцвет», так как «на майдан людей вывел Святой Дух». Все эти годы они ожидали своего времени «всі ці буремні роки ми очікували весь цей час… щоб ліс шумів від мотузок повішених на них комуністів» , (слушать проповеди УГКЦ  https://youtu.be/T8Br2h_VrSU , https://youtu.be/AjGLLiCuQLo ).

Так вот, время их пришло, желание исполнилось, «земля под ногами горит», уже и «слава» к их «героям» пришла — УГКЦ, как никогда, при власти, это самая «украинская церковь», комментируемая  везде в укроСМИ.  Открыты новые епархии и новые приходы, прекрасно работают миссионерские службы. Но при всём самопиаре, при всей триумфальности, при показателях статистики (рост числа приходов, епархий…) и т. п. существуют глобальные проблемы в лоне этой «церкви», о которых не принято говорить вслух. Это такие проблемы, как отток населения не меньше, чем на Востоке, разрушение семей в связи с выездом людей за рубеж на заработки, ассимиляция верующих как в ЕС, так и в РФ — перемена их вероисповедования, вызванные нищетой и вымиранием населения. Доказательством этому служит то, что в СМИ просачивается информация о финансовых скандалах на приходах в связи с невозможностью прихожанам оплачивать церковные взносы. Процессы глобализации на Западной Украине остаются более опасной тенденцией, нежели на Востоке. Там наблюдается  духовное омертвение, преобладает дух потребительства, выраженный ещё более ярко , чем у «совков», плотнее входят «европейские ценности».

Я совсем не радуюсь, но уже нет того уровня религиозности, что был хотя бы лет 10 назад. Не говоря уже о том, что внутренние реформы УГКЦ ослабили этот религиозный дух: умалена строгость постов, некоторые постные дни вообще отменены, сокращены службы. Духовное пространство души прихожан стали заполнять навой религией – этнофилитизмом. Это русофобный заказ Рима и США. Все это ведет к неминуемой катастрофе как в лоне этой «церкви», так и в Украине.

Люди убегают за рубеж, и не только из-за войны, причины тому — социальный геноцид, нарушение прав, грабеж предпринимателей, криминогенная обстановка, отсутствие работы и т. д. И в большинстве уезжают все ж таки в «ненавистную» им «Рашку», в ту же российскую Сибирь, чтобы хоть как-то прокормить свои семьи. Ведь по статистике там преобладают выходцы именно с Западной Украины, а не  отдельно с Украины Центральной или Восточной. А имея такой стратегический ресурс в глубинке РФ для врагов России, там так и не получилось создать волну недовольства и антироссийского партизанского настроя. В «Бессмертном полку» были видны надписи на украинском: «батя, мы тебя не предали».

Пропаганда Геббельса дает сбои. Почему? Люди непосредственно видят правду и живут реалиями совсем не русофобской пропаганды, а у тех, кто недавно приехал, пелена с глаз со временем спадает. Люди устали от коричневой фашистской чумы, устали от войны и прекрасно понимают, что теперь Россия это их Родина-дом, где соблюдаются права и свободы граждан, где возможно прокормить свои семьи. Конечно же, не всё идеально, и мне как пользывателю социальных сетей приходилось видеть, как в среде не только украинских националистов, но и русских либералов пытались и пытаются породить волну вражды к «поголовно наглым хохлам», или, наоборот, — вызвать ненависть у несчастных беженцев к «зверям» русским. Но им это так  и не удалось! Теперь в каждом храме Божьем РПЦ МП в обязательном порядке молятся за страждущих на Украине.

Попытки УГКЦ и раскольников УПЦ КП через свои религиозные организации спровоцировать революцию или насадить дух русофобии в РФ не увенчались успехом. Даже русские католики, хоть и немногочисленные, открещиваются от УГКЦ, говоря: «Не путайте нас с ними, мы ничего не хотим иметь с ними общего, мы не украинские фашисты». Мне не один раз приходилось общаться с соотечественниками малой Родины и слышать, когда кто-либо из них говорил: «Мне стыдно иногда показывать свой паспорт, где есть приписка: «Ивано-Франковск» или «Ровно», мне стыдно, что я был представителем украинских греко-католиков, которые организовали братоубийство на Украине и экспортируют в народ фашизм». И это не комплекс неполноценности, а желание таких людей принимать реальность мира и жить ею, желание исправить своих заблудших соотечественников,  принести покаяние.

Весьма интересный факт, что когда началась мобилизация населения в АТО, то именно с Тернопольской и Ивано-Франковской областей выехало в Сибирь около 11 автобусов мужчин призывного возраста, даже дали тогда взятку харьковским таможенникам, чтобы их быстрее пропустили. Назад пока возвращаться не собираются. Оставайтесь братья, мы вас принимаем, и вы нам не мешаете, ибо Россия — свободная страна, не участвуйте в братоубийстве, не позорьте наших общих предков.

Парень известной по майданному стишку «Никогда мы не будем братьями…» греко-католической «поэтессы» Анастасии Дмитрук сбежал от АТО в Россию, она в Москве родила от него маленького «ни по духу, ни по матери не брата». А одиозная мисс Ольга Значкова, которая ходила с плакатом по майдану «Не хочу в ТС, хочу кружевные трусики и ЕС», нашла теперь работу… в России.

Жители окраины Руси в РФ прекрасно ассимилируются, принимают каноническое Православие и даже при ностальгических воспоминаниях о своей малой Родине, при пении прекрасных народных малороссийских песен, при говоре с «шо»-каньями чувствуют себя намного лучше, чем сегодня те же граждане РФ на Украине.

Сейчас, если просмотреть СМИ-ресурсы УГКЦ, можно заметить, что уровень русофобских  и милитаристских материалов приутих. «Отработанному материалу» уже не дают заказ. Об этом явно и прямо заявил Апостольский Нунций Ватикана в Украине, архиепископ Клаудио Гуджеротти в интервью, которое он дал на «Радио Ватикана» в связи с ситуацией на Украине. Вот часть этого интервью: «Необходимо, также, сказать, что по политическим причинам не модно говорить об Украине, потому что это земля, которая углубила трудности, которые существовали между Соединенными Штатами и Европой с одной стороны, и Россией — с другой, поставив шах обоим сторонам. Поэтому говорить об этом — это как говорить о собственных неудачах. И я не думаю, что это молчание является полностью спонтанным: в том смысле, что Украина, которая очевидно вращалась в зоне Российской Федерации, решила, также, под давлением, без сомнения, западных сообществ, обратиться в направлении Европы и Соединенных Штатов. Был феномен Майдана, поэтому было фактическое отделение от России, со всеми вытекающими последствиями с точки зрения экономики. Но, с другой стороны, по разным причинам, которые долго объяснять, Запад не занял место России, чтобы попытаться облегчить жизнь людей здесь. Поэтому в данный момент Украина потеряла на всех (двух) фронтах.»

Стоит отдавать себе отчёт, что от болезни русофобии и православнофобии УГКЦ не исцелились. Впереди ещё ждёт очень горькое испытание не только для традиционных «патриотических» церквей Украины, но и для канонической УПЦ МП. Когда её (УГКЦ) голос был в авангарде политической востребованности, когда УГКЦ имела большое влияние на «феномен майдана», — по выражению Нунция Клаудио, —  то она не использовала весь тот патриотический потенциал и силу нации в направлении утверждения благочестия и борьбы с проявлениями негативных глобалистских, безбожных, нравственно разрушающих тенденций в обществе. Силы были потрачены на «ветряную мельницу» — мнимого «агрессора» и на разжигание братоубийственной войны. Вместо Евангельской дружбы народов в души был экспортирован  бандеро-фашизм, в духовном плане это язычество-сатанизм, что есть этнофилитическая ересь, осуждённая Константинопольским Собором в 1872 году.

Заказ выполнен! Желто-голубой цвет распространён всюду — от унитаза до иконы, Бандеру канонизировали, атрибутика гитлеровцев – символ дивизии СС «Галичина» везде в быту, русофобия – официальный культ, для пущей «священности» братоубийства «епископ» УГКЦ моет ноги АТОшкам, в храмах их малюют на «иконах», «Укропская» икона Богоматери существует греко-католические депутаты в Верховной Раде проголосовали за содомские законы…  Все хотят в ЕС! Пора получить «евросчастье». Только ГДЕ оно? Заключение союза с диаволом, выполнение его заказа взамен на евросчастье закончились обманом: страна и ее экономика разрушены, братоубийство, русофобия, сокращение население, геноцид, межрелигиозная война и т. д. Страна получила от ЕС евросодомские законы вместе с отчуждением, разрушением, долгами, разочарованием… Теперь это отработанный материал для США, ЕС, чтоб не сказать немножко по-другому, но воздержусь… Ребята с УГКЦ, говоря словами вашего Нунция, «мода на вас прошла». Ну, и ЧТО вы получили? Но в духовном плане ещё интерес антихриста к УКГЦ не потерян, тем более, не потерян он у Христа.

Видя те тенденции, по рельсам которых катится Украина, нетрудно предположить, что там будет намного хуже, чем в ЕС, с правами верующих и с возможностью жить по традиционным ценностям. Очевидно, что скоро голос исторических местных украинских традиционных церквей в защиту семейных ценностей и  христианской нравственности совсем не будет услышан властью, — так же, как это происходит в демократических и «цивилизованных» странах ЕС. Там священников судят за отказ венчать извращенцев, налагают за это на них штрафы, на зданиях снимают кресты, в школах — иконы, чтобы «не обидеть иноверцев». Папа просит прощения у извращенцев, молится в мечети и т. д. И в это Гетто богоотступления,  со всей силой и агрессией (убивали инакомыслящих верующих) агитировали, как за «цивилизационный» выбор, вступить «патриотические церкви» УГКЦ, РКЦ, УПЦ КП, УАПЦ, протестантские секты. Поэтому и заслуженное наказание Божие пришло на нашу Родину, такими молитвами перед диаволом, как: «слава героям» (братоубийцам), «москалів на ножі», «москаляку на гіляку», «смерть ворогам» и т. д., вы вымолили заслуженную власть – власть убийц, воров, преступников, извращенцев, чужестранцев.  Хотелось бы искренне и с гордостью сказать «Слава Украине!», но «Слава…» по молитвам и деятельности УГКЦ  пришла только к кладбищу.  По официальным данным ООН Украина — одна из самых бедных и быстро вымирающих стран мира.

Для верующих моей Родины хочется сказать евангельские слова: «По плодам их познаете их, кто они» (Мф. 7:20),  «Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель.» (2 Петра 2:1). «Благодаря» УГКЦ именно это мы и наблюдаем сегодня на Украине.

Автор: протоиерей Олег Трофимов, доктор богословия и магистр религиоведения. 

УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь.  Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Опубликовано: 31.08.2016 09:52

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook