наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
В Черногории закипает антинатовский «майдан»

В среду в Черногорию прибыла беспрецедентная делегация НАТО во главе с генсеком Столтенбергом и послами 28 стран – членов альянса. Ранее парламент страны по итогам бурного и спорного голосования все-таки принял решение о вхождении в НАТО в 2016 году. Черногорцы ответили на это своим «майданом» и воззваниями к России, но Россия проигнорировала их даже на уровне СМИ.

Нынешний приезд в Черногорию внушительной делегации НАТО должен формально закрепить «непристойное предложение». Между тем еще с 27 сентября в столице страны Подгорице перед зданием Скупщины (парламента) развернут целый палаточный городок, практически – собственный майдан, одним из основных лозунгов которого стал «Нет войне, нет НАТО!».

Формально «черногорский майдан» начинался не только как протест против вступления страны в Североатлантический альянс, а как протест против бессменной власти премьер-министра Мило Джукановича, в той или иной форме руководящего страной с 1991 года. История Джукановича удивительна именно как история метаморфоз европейского отношения (очень прагматичного и циничного) к форме правления в «нужных» странах. Европа мирилась с властью Мило, когда его открыто обвиняли в мафиозности (автор этих строк лично участвовал в выявлении цепочек «сигаретной мафии» – связей правящей верхушки Черногории с глобальными концернами, косовскими посредниками, украинскими и литовскими фирмами и прочими прелестями жизни Балкан в 90-е годы). Даже тогда, когда Черногория считалась всеевропейским раем для контрабандистов, даже тогда, когда количество угнанных в Италии машин превысило количество зарегистрированных в республике автомобилей, даже тогда, когда без каких-либо договоренностей с Брюсселем евро был введен в качестве государственной валюты, а курс сербского «нового динара» чудовищно занижен, правление Мило Джукановича не вызывало у его европейских партнеров каких-либо вопросов.

Майдан в Подгорице начинался очень по-черногорски: люди аккуратно поставили разноцветные палатки на бульваре св. Петра Цетиньского, пили кофе и разговаривали о насущном. Неспешное отношение к действительности – черта национального характера, сильно отражающаяся на политических процессах. Полиция курировала митинг первые две недели (посты по периметру, усиление в переулках вокруг центральных улиц), а потом устала и уехала, поскольку никакой агрессии со стороны митингующих не было – и не предвиделось. Но теперь ситуация может измениться, поскольку накал обстановки вокруг визита Столтенберга и 28 послов уже перерос разумные пределы.

Организатором антиправительственного митинга стал Демократический фронт и глава его парламентской фракции Милутин Джуканович (однофамилец премьер-министра). Между тем изначально его лидеры отказали главе международного движения «Нет войне, нет НАТО» («Ne u rat – Ne u NATO») Гойко Раичевичу в использовании антинатовских лозунгов, после чего Раичевич был вынужден поставить отдельную палатку, вокруг которой постепенно и вырос «антинатовский городок».

Как сообщает российский информационный портал в Сербии «Русский экспресс», 12 октября один из лидеров Демократического фронта Андрия Мандич обратился с открытым письмом к послам 28 стран альянса, в котором заявил, что «вступление Черногории в НАТО, проводимое нелегитимным правительством Джукановича, не может быть признано легитимным и законным, так как большинство граждан страны против вступления в НАТО и это решение никогда не признает». На сегодняшний день черногорские активисты «Ne u rat – Ne u NATO» уже призвали всех неравнодушных прийти на акцию протеста в день приезда в страну делегации НАТО.

В связи с событиями, происходящими в Черногории, заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк заявил, что настоящей причиной гражданских выступлений стало «накопившееся недовольство негативными последствиями многолетней политики передачи под внешнее управление элементов национального суверенитета Черногории, в результате чего за фасадом обновления государственности и процессов, именуемых евроатлантическими интеграциями, внутри страны создалось большое количество внутренних проблем и конфликтов». Он также отметил, что, в отличие от сценариев «оранжевых революций», на выступлениях в Подгорице отсутствуют зарубежные заказчики и спонсоры, а протесты носят общенациональный и общегражданский характер, поэтому требования протестующих заслуживают внимания и уважения.

«Проблему негативных последствий вступления в НАТО для Черногории следует скорее рассматривать в качестве катализатора всего комплекса социально-политических и экономических противоречий в этой стране. В создавшейся обстановке визит руководства НАТО только подливает масла в огонь разгорающегося социально-политического конфликта. Исключительно логикой блоковой экспансии можно объяснить те усилия, с которыми НАТО вербует в свои ряды небольшое балканское государство, в то время как наши предложения по сотрудничеству в борьбе с реальной угрозой ИГ остаются без внимания. К каким тяжелым и даже трагическим последствиям приводят эксперименты по созданию протекторатов НАТО, хорошо известно в самой Черногории и на всем постъюгославском пространстве, на Ближнем Востоке и в Северной Африке, в Грузии и на Украине. Поэтому не случайно, что против вступления в НАТО в Черногории последовательно выступает не только большинство парламентской оппозиции, но и Сербская православная церковь, многочисленные общественные организации и средства массовой информации. Этого ничего бы не было без поддержки этих усилий гражданами Черногории», – подчеркнул он.

Отдельного упоминания достойна позиция митрополита Черногорского и Приморского Амфилохия. Он лично прибыл на площадь, где происходит антиправительственный и антинатовский митинг, и заверил всех в своей поддержке. Конечно, от предстоятеля церкви нельзя было ожидать радикальных политических заявлений, но позиция православной церкви в Черногории и Сербии серьезно отличается от ее положения в России. К слову, на митинге в Подгорице видны флаги не только Черногории, но и Сербии, России и Греции, а большинство лозунгов сопряжено с православным представлением о развитии страны. Митрополит Амфилохий считает, что «НАТО –  национал-фашистский пакт, продолжающий дело Гитлера и Муссолини», так что власти должны сперва спросить мнение народа. «Как это вообще возможно, чтобы в Черногории приняли решение вступать в пакт НАТО? Против чего и кого будут тогда воевать черногорцы? Против России? Но это же сумасшествие! Вся история Черногории всегда была историей братства и сотрудничества с Россией. И вдруг – власти Черногории принимают какие-то экономические санкции против России! 99 процентов населения страны против этих санкций. Однако для своих корыстных интересов администрация Черногории решила таким образом «повоевать» с Россией. И чем эти санкции могли напугать Россию? В Черногории смеются: «Что такое санкции Черногории против России? Это когда черногорцы не будут играть на гуслях!» – заявил митрополит.

Со своей стороны представители ДФ требуют создания переходного правительства, в котором не будет Мило Джукановича, олицетворяющего собой коррупцию и политическое лавирование, которое в стране принято обозначать хлесткими эпитетами. Парламентское меньшинство намерено добиваться пересмотра базовых соглашений с альянсом, даже несмотря на то, что пока не имеет никаких технических возможностей, помимо майдана, повлиять на атмосферу в Скупщине. Но возможности переизбрания парламента именно сейчас достаточно велики, поскольку его нынешний состав даже приблизительно не отображает реальное соотношений позиций в обществе.

Другое дело, что российские представительства по факту игнорируют сложившуюся в республике предреволюционную ситуацию. Уже несколько недель длящийся майдан пророссийского характера никак не засвечен в российских СМИ, и главная информация из Черногории последних дней – концерт Бориса Гребенщикова в Будве. Сюда же можно добавить активность проживающего в Черногории Марата Гельмана. Вообще жизнедеятельность россиян, по дешевке скупивших недвижимость в Черногории, стала вызывать в последние дни интерес даже у главы МИДа Сергея Лаврова. Среди этих людей оказалось множество случайных персонажей, которые дискредитировали и первых покупателей так называемых русских сел вокруг Свети Стефана, и Россию вообще. А если прибавить к этому своеобразное поведение старого состава посольств в Подгорице и Белграде, получится чудотворный эффект, в результате которого черногорское пронатовское меньшинство оказалось способно перебороть подлинные чувства народа и склонить парламент к так называемому натовскому выбору.

Конечно, вхождение Черногории в НАТО со стороны НАТО уже представляется неизбежным. Летом будущего года республика, которая официально заявила в 1999 году о своем нейтралитете, но все равно получила от альянса свою порцию ракет (так, по горе Ловчен – высшей точке Черногории, где тогда стояла телевышка, было выпущено несколько «Томагавков»), в этот самый альянс теперь может вступить. На очереди Сербия. И на российском телевидении достаточно лоббистов этой позиции, в том числе из числа бывших государственных сотрудников в Белграде. Очень жаль и потерянного времени, и того, что люди в Подгорице столь горячо отстаивают свою позицию, а ни одно российское средство массовой информации ни сказало об этом ни слова.

Евгений Крутиков

РЕКОМЕНДУЕМ:

ГЕОПОЛИТИЧЕСКАЯ ИГРА ПУТИНА

7 секретов успеха военной операции России в Сирии

Турция против России

Обама готовит три войны против России

Геополитика США на пальцах

Секреты военной операции России против ИГИЛ

Русский убийца американской мечты

Опубликовано: 16.10.2015 15:02

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook