наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Ватикан взялся за перевоспитание Лукашенко

Давно ли ведущие политики Запада говорили о президенте А.Г.Лукашенко как о «последнем диктаторе Европы»? И вот 15 февраля текущего года Совет министров ЕС принимает решение снять с Белоруссии санкции. Причина, разумеется, не в том, что Лукашенко вдруг «исправился». Это аванс, и его надо теперь отработать.

О причинах своего визита на Апеннины глава Белоруссии сказал достаточно откровенно: «Италия и Ватикан (я их поблагодарил за это) очень много сделали для того, чтобы мы восстановили нормальные отношения с Евросоюзом».

Где ж отрабатывать данный аванс? Ну конечно, в Ватикане! 21 мая пан Лукашенко, в сопровождении сына Коли, имел аудиенцию у папы Франциска. Александр Григорьевич оценил ее следующим образом: «Это была, в том числе личная встреча. Она прошла очень хорошо. Лучше не бывает. Мы близки с ним идеологически, у нас одинаковые принципы и взгляды на мироустройство, развитие. Те принципы, которых я придерживаюсь как Президент, полностью совпадают с теми принципами, которых придерживается Папа Франциск. И на основании этого у нас состоялся очень душевный и теплый разговор».

Почему молчат ревнители, почему не обличают пана Лукашенко за такую идеологическую близость с папой, за полное (!) совпадение их принципов? Команды не было? Было приказано травить только Патриарха Кирилла, а более никого не трогать?

Мы напомним, как оценил итоги своей встречи с папой наш Патриарх: «Хорошая была встреча. Самым, может быть, важным было для меня то, что в этой встрече не было ничего искусственного, нарочитого, не было никакой позы, с тем, чтобы произвести впечатление на окружающих… мы честно говорим и о разделениях и расхождениях… Цель встречи никак не была связана с продвижением каких-то богословских соглашений. Во-первых, это был бы совершенно неправильный подход. Церкви нельзя даже сблизить, тем более соединить, договоренностями между двумя лидерами. Пойду дальше: Церкви невозможно соединить даже договоренностями всей иерархии — если собрать всю католическую и всю православную иерархию и что-то подписать».

На пана Лукашенко, как мирянина Русской Православной Церкви, который нынешним Рождеством аж с церковного амвона поучал паству, не распространяются те строгие прещения, коим зилоты хотели бы (будь на то их воля) подвергнуть Патриарха? Или с благочестием здесь нет все-таки ничего общего? Одна большая политика, в которой пан Лукашенко для них – свой, а Патриарх Кирилл – чужой?

Статья, однако, не об этом. Что есть идеология современного папства, которую так принялся расхваливать Александр Григорьевич? О ней сказано достаточно много. В двух же словах можно выразиться так: это тотальный экуменизм под руководящей и направляющей волей понтифика. Белоруссия в нем уже преуспевает. В наиболее крупных городах страны в конце января сего года прошли кощунственные совместные моления православных с еретиками, инициированные папистами.

Наиболее свежий образчик современной папской идеологии – выступление госсекретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина 5 мая в Сенате Итальянской республики. Вот его слова: «Межрелигиозный диалог всё больше становится одним из основных путей для установления и гарантии свободы вероисповедания для всех людей и обеспечения истинной, стабильной перспективы социальной сплочённости и мира».

Эти красивые, на первый взгляд слова, исполненные толерантности, — ни что иное, как идеологическая основа политики мультикультурализма, от которой уже стонет вся Европа. Последнюю кардинал Паролин своей речью, так сказать, похлопал по плечу: «именно в Европе мы имеем противоположный пример, потому что, когда преобладает воля к диалогу между религиями, она может внести существенный вклад в сглаживании противоречий и действовать в мирных целях, то есть способствовать прочному миру между государствами и между народами, даже там, где была история войн и конфликтов».

Идеология современного папства поставила себе на службу историю, исказив ее в выгодном для себя свете. В день святых Кирилла и Мефодия будет небезполезным посмотреть, как оценивается их деятельность нынешним Ватиканом. Оказывается, они служили объединенной Европе под властью папы (а что святой Мефодий несколько лет провел в заточении по распоряжению папских епископов – об этом в век толерантности разве можно вспоминать?).

Вновь процитируем госсекретаря Ватикана: «В то самое время, когда Европа всё ещё страдала от неестественного разделения между Востоком и Западом, Иоанн Павел II призвал к объединённой Европе, которая признала бы себя в общих духовных культурных, правовых основах, созидавших её. В энциклике Slavorum Apostoli от 2 июня 1985 года Папа Войтыла напомнил о великом вкладе святых Кирилла и Мефодия и их объединительном труде. Эти старания они осуществили в гармонии с трудами св. Бенедикта и духовных отцов, которые распространяли христианство на нашем континенте; они выразили «твёрдую надежду на постепенное преодоление в Европе и в мире всего того, что разделяет Церкви, государства и народы».

Если идеология папства будет постепенно внедряться в Белоруссии, последняя будет неизбежно отделяться от Русского мiра и встраиваться в Европу. Каково будет там ее место? Примерно то же, что уготовано Украине. Если представить объединенную Европу в качестве единого организма, Украина окажется где-то в самой задней его части.

Заключение встречи было вполне в духе современной папской идеологии, т.е. экзамен ради сближения с Европой пан Лукашенко сдал успешно. Пригласив папу Франциска (в который уже раз!) в Белоруссию, он добавил: «Все в руках господа. Если он благословит, то наши высшие иерархии католической и православной церквей встретятся на белорусской земле. Думаю, что пригласят туда и представителей мусульманского мира, и иудеев, и других конфессий… многие священнослужители в качестве самого святого повода для такой встречи предлагают отдать дань памяти погибшим в Первой и Второй мировых войнах».

Президент Белоруссии отметил, что это мероприятие можно было бы приурочить к воздвижению храмов или часовен разных конфессий либо к закладке камня в их строительство.

Маленькое замечание: белорусское новостное агентство «Белта» папу пишет с большой буквы, а Господа – с малой.

Может быть, Александр Григорьевич своей мужицкой хитростью решил перехитрить старых прожженных иезуитов – ради внешних благ для своей Родины? Пустая затея! Здесь уместно вспомнить пример князя Даниила Галицкого, который тоже ради внешнего благополучия своего княжества отказался от сурового жребия всей Святой Руси? Что из этого вышло? Вырождение галичан из русских людей в современные банды ущербных нацистов.

Это ложный путь. Русский крест тяжел, но спасителен. Западный на первый взгляд легок, но ведет в погибель. После безуспешных попыток «перевоспитать» по-своему Президента В.В.Путина и Патриарха Кирилла, Ватикан решил взяться за Александра Григорьевича. Желать в этом деле успеха не хочется. Будем молиться за Александра Григорьевича, дабы те безспорные блага, что он сделал для белорусской земли, не были омрачены отрывом от большой России с вхождением Белоруссии в западную орбиту.

Священник Сергий Карамышев, публицист, Рыбинск

Опубликовано: 25.05.2016 10:37

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook