наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
А пупок не развяжется? Business Insider (Германия): Как американские «морские котики» готовятся воевать в Крыму

В начале мая командование специальных операций США в Европе провело крупнейшие ежегодные учения и одновременно учения поменьше, задействовав в них подразделения специального назначения из нескольких стран НАТО и государств-партнеров.

Эти учения под названием Trojan Footprint 21 (Троянский след 21) и Black Swan 21 (Черный лебедь 21) особенно актуальны в связи с сохранением напряженности в отношениях с Россией из-за Восточной Украины и Крыма.

Командование специальных операций США в Европе планировало провести эти учения одновременно, по сценарию полномасштабного конфликта с Россией от Прибалтики и Скандинавии до Украины и Черноморского региона.

К спецназу ВМС США, экипажам боевых катеров сил специальных операций ВМС, зеленым беретам и спецназу ВВС на учениях присоединились спецназовцы из Австрии, Болгарии, Хорватии, Германии, Грузии, Венгрии, Черногории, Северной Македонии, Испании, Украины и Британии.

Эти приближенные к боевым условиям учения прошли в Румынии и ряде стран Восточной Европы.

В ходе учений проверялась оперативная совместимость подразделений специального назначения разных стран в ближнем бою, при осуществлении непосредственной авиационной поддержки, поиска, высадки и захвата. Главная цель учений, особенного Trojan Footprint, состояла в том, чтобы проверить, как обычные войска и подразделения специального назначения смогут взаимодействовать в случае крупного конфликта с Россией.

Взаимодействие между регулярными войсками и силами специального назначения крайне важно в условиях конфликта равных по силам сторон.

Спецназ ВМС против России

В случае конфликта с Россией подразделения специального назначения ВМС будут обладать особой ценностью по ряду причин.

После аннексии Крымского полуострова российская армия усилила свое присутствие в этом регионе, превратив Крым в неприступную на первый взгляд крепость, которая охраняет южный фланг России с суши и с воздуха.

Россия развернула там мощные радиолокационные станции, способные следить за кораблями, находящимися на удалении в несколько сотен миль, а также несколько мощных зенитно-ракетных комплексов С-400, из-за которых Турцию выгнали из программы строительства F-35.
Москва превратила полуостров в наглядное воплощение концепции ограничения и воспрещения доступа и маневра (A2/AD), цель которой заключается в лишении США господства на море и в воздухе путем создания реальной угрозы кораблям и самолетам посредством ракет и прочих систем вооружения, из-за чего они не смогут приблизиться к цели на расстояние поражения.

Но Крым мог бы стать идеальной территорией для операций сил специального назначения ВМС.

Команды «котиков» могут осуществлять высадку на берег, устраивать засады, проводить разведку на море и на суше, участвовать в подводных спецоперациях, например, устанавливая в океане датчики и ставя магнитные мины на вражеские корабли.

Российские РЛС, батареи ограничения и воспрещения доступа и маневра, а также системы управления войсками могли бы стать вполне логичными целями для взводов «морских котиков».

Но спецназ ВМС не единственная составляющая сил специальных военно-морских операций, способная сыграть важную роль в вероятном конфликте с Россией.

Неизвестное сокровище

Экипажи боевых катеров специального назначения ВМС — одно из самых маленьких подразделений командования специальных операций США. В составе отделений катеров спецназначения менее тысячи человек, в то время как общая численность сил специальных операций США составляет около 70 000 военнослужащих. Такие отделения специализируются на боевых действиях в море, специальной разведке, просачивании через линию фронта и эвакуации других подразделений спецопераций.

«Экипажи боевых катеров специального назначения идеально подходят для действий против почти равного по силам противника. Нас так мало, что многие недооценивают наши возможности. Но мы вносим очень большой вклад. Мы не просто «лодочники», доставляющие «котиков» к цели. Мы можем действовать самостоятельно в открытом море и на реках», — рассказал нашему изданию действующий боец из экипажа боевого катера специального назначения, согласившийся на интервью на условии соблюдения анонимности.

Есть три типа команд боевых катеров специального назначения. Две специализируются на действиях в открытом море или океане, а одна — на реках.

У них есть несколько типов катеров специального назначения, в том числе, ударный боевой катер (CCA), средний боевой катер (CCM) и тяжелый боевой катер (CCH), которые предназначены для действий в прибрежной зоне и открытом море. Есть также речной катер специального назначения (SOC-R), вооруженный пулеметами и предназначенный для действий на реках.

«Но самое главное наше преимущество — это скрытность и огневая мощь. Если все делать правильно, противник никогда не узнает о нашем присутствии, или ему, мертвому, уже будет все равно», — добавил этот спецназовец.

Экипажи боевых катеров специального назначения могут не только скрытно доставлять «морских котиков» к российским объектам в Крыму, но и эффективно действовать на реках, используя речные катера. Действия на реках иногда дают огромные преимущества, а именно, скорость, огневую мощь и скрытность.

Во время учений Black Swan 21 экипажи боевых катеров специального назначения оттачивали свои навыки на Дунае, который является второй рекой в Европе, берет начало в Германии и впадает в Черное море, протекая по территории 10 стран.

Американские спецназовцы получили определенный опыт приближенных к реальным действий на реке.

Во время противоповстанческих действий в Ираке спецназ ВМС и военнослужащие диверсионно-разведывательных подразделений иногда с большой выгодой использовали реки, передвигаясь по ним в тех случаях, когда из-за самодельных взрывных устройств перемещаться по дорогам становилось слишком опасно.

В ряде случаев экипажи боевых катеров доставляли спецназовцев из состава этих подразделений близко к цели по рекам, где их не ждали боевики. Таким образом, они добивались большого успеха, заставая противника врасплох.

В снятом в 2012 году боевике «Закон доблести», где сыграли настоящие «морские котики» и члены экипажей боевых катеров (спонсором картины стало командование сил специальных операций ВМС), наглядно показаны преимущества операций на реках при освобождении заложников.

В этом фильме спецназовцы на своих катерах тайно доставляют к расположенной возле реки базе террористов «морских котиков», которые спасают заложников, а потом вывозят всех под огнем противника.

Несмотря на элементы художественного вымысла, в фильме показано, как можно использовать возможности спецназа на реках для нанесения ударов по тылам противника, где их никто не ждет, и никто к нападению не готовится.

Источник

Опубликовано: 19.05.2021 09:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook