наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Американский «Бешеный пес» едет в Киев принимать парад

Пентагон продолжит стратегическое партнерство с Украиной. Об этом заявил глава американского оборонного ведомства Джеймс Мэттис, который на этой неделе собрался с рабочим визитом в Киев на торжества по случаю Дня Независимости.

Помимо военного парада на Крещатике, где 24 августа высокий американский гость будет присутствовать в качестве наблюдателя, Мэттис, как сообщает РИА «Новости», проведет также встречи с президентом Украины Петром Порошенко и украинским министром обороны Степаном Полтораком.

Собственно, главу Пентагона в Киев пригласил сам Порошенко, когда в начале июня летал в Вашингтон на свою первую личную аудиенцию к Дональду Трампу. Пригласил именно на День Независимости, как «большого друга Украины».

И как не преминули подчеркнуть в Администрации украинского лидера, этот визит министра обороны США в «незалежную» станет первым за последние десять лет.

Некоторые детали своей миссии Мэттис озвучил накануне, заявив, что намерен в ходе визита подтвердить стратегическое партнерство США с Украиной, и поддержку украинскому суверенитету и территориальной целостности. Он также пообещал, что США продолжат прилагать усилия по «подготовке, оснащению и оказанию консультативной поддержки украинским Вооруженным силам». Одновременно, напомнив, что «приоритет в решении проблем на Украине отдается дипломатическим методам» (как бы в доказательство своего миролюбия он указал на то, что вместе с ним Киев посетит спецпредставитель Госдепартамента по Украине Курт Волкер).

Естественно, глава Пентагона не мог не упомянуть и Россию, на которую, по его словам, нужно и дальше «оказывать давление», чтобы она — снова здорово! — «выполняла свои обязательства в рамках минских соглашений». Что, по его выражению, подразумевает «немедленное прекращение огня, вывод тяжелых вооружений и обеспечение беспрепятственного доступа наблюдателям ОБСЕ».

Но, скорей всего, все это ритуальное словоблудие, ставшее давно привычным, просто ширма.

Мэттис — он же «Бешеный пес» и «Воин-монах» — не дипломат, а министр обороны. То есть, обсуждаться в Киеве, в первую очередь, будут вопросы взаимодействия в военной сфере.

А здесь ключевой темой может стать то самое летальное оружие, которое киевские власти так давно жаждут получить от своих заокеанских партнеров. И многие почему-то на Украине уверены, что Штаты именно в этот символический день — 24 августа — сделают им такой подарок.

Но насколько сбудутся эти ожидания?

— На мой взгляд, визит министра обороны США в Киев носит исключительно протокольный характер, — комментирует предстоящий вояж Мэттиса в «незалежную» эксперт по международной безопасности Центра специальных медиаметрических исследований Игорь Николайчук. — Была договоренность. Трамп, как новый президент, естественно, не мог отказать и дал добро на поездку своего министра обороны. С этой точки зрения на этом все закончится.

Но здесь есть два интересных аспекта, которые нужно проецировать на политику США без учета амбиций, ожиданий или даже ажитаций, которые демонстрирует Киев.

Во-первых, Трамп всегда считал и считает, что отношения с Россией гораздо важнее, чем с Украиной. В этом смысле ничего не изменилось. То есть, Украина — это важно. Но уже не так, как при покойном Бжезинском, который считал, что ни в коем случае нельзя допустить сближения Украины с Россией в той или иной степени, потому что это будет опять возрождение Советского Союза. И большая проблема в геополитической сфере для США.

Сейчас эта доктрина считается уже устаревшей. И Трамп искренне считает, что Украина — это дело НАТО. Европы. Потому что Россия, действуя там — на Украине — не угрожает США, их территории. Интересов особых не задевает. В его логике, это европейское дело. А значит, пусть Европа — или НАТО, как инструмент военной безопасности, — и действует.

Штаты уже не в состоянии платить за всех. Бюджет, который выделяется американцами на содержание натовских войск, натовской инфраструктуры и натовского руководства, по-моему, даже уже превышает военный бюджет США.

Конечно, Трамп, который начинает считать каждый цент, видит, что безопасность Европы и безопасность Украины обеспечивается на американские деньги. А доллары Америке срочно нужны на другие вещи — на здравоохранение, на создание рабочих мест… и т. д.

Поэтому смысл такой: вы боитесь России, ну и сами себе эту безопасность организуйте на свои деньги.

Еще раз подчеркну: Украина не является стратегическим приоритетом безопасности США. А разговаривать о стратегическом партнерстве можно с кем угодно. У нас, к примеру, с Узбекистаном стратегическое партнерство. Ну и что? Узбекистан в ОДКБ вступил? Нет.

«СП»: — Но сначала-то он вступил, а уже потом вышел…

— Да, приостановил членство. Но это так, к слову. Мы же обсуждаем визит Мэттиса, и чего от него ждать… И второй важный момент тут заключается, как бы в необходимости Трампа в достаточно сложной внутриполитической ситуации делать какие-то шаги, которые бы демонстрировали его готовность сотрудничать с Конгрессом. Украинское лобби в США, как ни странно, достаточно мощное.

Мы знаем, что Конгресс там регулярно принимает резолюции против России. И не только по ужесточению санкций. Но и просто политические заявления о том, что мы — «агрессоры», президент наш — «враг демократии»… и прочее.

Понятно, что Трамп должен как-то реагировать на озабоченность штатных крикунов в Сенате и Палате представителей. И вот он, собственно говоря, показывает, что не против них: дескать, «вот поехал в Киев мой министр обороны — при всех орденах. Ему там красную дорожку расстелили. Он всем руки жал. Беседовал с серьезным видом. Мы все, в общем, работаем на этом направлении».

Но возникает вопрос, что конкретно хотят американцы сделать на Украине?

«СП»: — Что же? Вот в Киеве искренне верят, что американцы хотят им подарить «Джавелины» и много чего еще летального…

— Никакого летального оружия американцы Украине не поставят. Хотя речь пока идет только об оборонительном оружии. О дефицитном стрелковом вооружении — например, тяжелых снайперских винтовках. О противотанковых комплексах «Джавелин». И еще, по-моему, Киев хочет получить «Стингеры» — переносные зенитно-ракетные комплексы.

Но существует логика военного дела. И военные профессионалы понимают прекрасно, что политика — это одно. А кровь солдат, которые должны выполнять решения политиков — это другое.

Американские военные сами не понимают, зачем Украине все это вооружение. У нее своего — навалом. Страна была передовой по части ВПК в советское время. И хоть сейчас все это развалилось, запасы есть. И какие-то потенциалы остались. То они танк какой-то покажут, то — ракету… Зачем им еще летальное оружие?

Как только они получат на руки это оборонительное оружие, даже эти старенькие ПЗРК, это будет нарушение всех минских договоренностей. Потому что это подготовка к войне с российской армией.

Но нет просто сейчас необходимости украинцам оснащаться так, чтобы противостоять «танковым армадам» и «авиационным армиям» донбасских республик. А они собираются этим оружием вести войну против российской армии, как будто она сейчас там вторгнется и пойдет на Киев. Это же нонсенс.

Поэтому для американцев это какая-то непонятная прихоть Киева. И, в общем, они понимают прекрасно, что это тяжелое вооружение получат, в том числе и ярые националисты из бандеровских батальонов.

«СП»: — Эти батальоны давно влились в официальные силовые структуры — кто в ВСУ, кто в Нацгвардию…

— Неважно. Есть понимание, что эта часть украинской политической элиты — изгои. Не маргиналы, а именно изгои. Поляки их ненавидят. Немцы — ненавидят. Американцы их выкормили, конечно, и как-то поддерживают, но они настолько антиевропейские, что за эту свою «незалежность» готовы воевать со всеми. В том числе и с Европой.

Поэтому США будут делать все, чтобы тянуть время. И откладывать вопрос предоставления оружия Украине на неопределенное время.

К тому же, все военные американские аналитики отлично понимают, что как только официально будет объявлено о первом контракте с Киевом, моментально в Луганске и Донецке устроят такой военторг…

Мы — не сторона конфликта. Но мы просто не сможем не откликнуться на просьбы обеспокоенных руководителей донбасских республик, которые заявят о готовящейся против них агрессии. И обратятся к нам: «Россия, спасай!»

И, конечно, не по государственным каналам, каким-то очень сложным образом, но Донбасс получит, что ему надо для того, чтобы шахтёрские дивизии вошли в Киев. Это я утрирую, конечно. Но ответ будет сверхсимметричный. Повторю еще раз: киевский режим — это чемодан без ручки для США. И для Германии уже тоже.

«СП»: — Зачем тогда американцы создают свою военную базу в Очакове?

— Чтобы обучать морпехов украинских. И быть поближе к Крыму, контролировать обстановку там.

«СП»: — Значит, интерес все же есть?

— Интерес есть. Но не начнут они войну с нами из-за Украины. Все понимают, что тащить — тяжело, а выбросить — жалко.

Еще Виктория Нуланд, всем известная, вывела мини доктрину, что киевский режим — коррумпирован, неэффективен и угрожает Европе. По большому счету, вся их незалежность дышит на ладан. Они держатся только потому, что страна — большая, фактически, с самыми большими в Европе ресурсами. Особенно, продовольственными.

А это, кстати говоря, всегда было объектом вожделения для Германии, которая тоже хочет стать великой державой под видом развития Евросоюза. Сначала она стала экономическим лидером Европы. Теперь — политическим. Осталось стать военным.

Они, напомню, в 1936 за три года создали лучшую в мире армию. И сейчас могли бы. Но без ресурсов украинских эта задача сегодня фактически невыполнимая.

Когда немцев в декабре 41-го отогнали от Москвы, они все силы бросили на Украину. И за каждый квадратный метр украинского чернозема бились еще три года. И территорию Украины освобождали целых четыре советских фронта — Первый Украинский, Второй Украинский, Третий Украинский и Четвертый Украинский.

Гитлеровский гауляйтер Эрих Кох (Палач Украины), чья резиденция находилась в Ровно, как-то в середине 1942 года, принимая парад немецких войск перед отправкой их на Восточный фронт, заявил: «Солдаты, помните, вопрос украинского независимого государства не стоит и центнера украинской пшеницы».

Я это к тому, что и тогда, и сейчас Украина для них — это дойная корова. Но я все-таки очень надеюсь, что этот позор когда-нибудь закончится.

Ведь, если говорить откровенно, Украина, Белоруссия, Россия и Северный Казахстан — это было советское национальное территориальное ядро. Близкие народы, с одним фактически языком, с одной религией, с одной судьбой… Делить его, как сделал Ельцин, было не то, что преступление, это было безумие. Но каждый хотел иметь свой хутор, чтобы стать там хозяином — такова была жажда власти у этих людей.

Но историки, я думаю, расставят еще все точки над «и». И потомки наши еще проклянут Беловежскую пущу. И тех, кто заключал этот договор.

А что касается визита Мэттиса, то, мне кажется, все будет очень благопристойно.

«СП»: — В каком смысле?

— Украинцы скажут, что приехал министр обороны впервые за десять лет. Что это прорыв, «перемога». Что он «привез все гарантии нашей безопасности от российской агрессии». Гарантии «нашей незалежности». Риторика будет такая. Обычная.

Но когда министр обороны со своими советниками поднимется по трапу на борт своего самолета, пилоту он скажет: «Джон, давай-ка по газам! Летим из этого гнилого места. Есть дела поважней. Надо с Путиным договариваться».

Потому что американцы (и немцы тоже) уже понимают, что этот режим, основанный на радикальном национализме, и апеллирующий к самым мутным страницам украинской национальной истории, даже не то, что бесперспективен, а обречен.

Источник 

Опубликовано: 22.08.2017 11:30

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook