наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Антихрист – прочь!» Украинские раскольники покусились на Афон

Украинские раскольники вместе с Константинопольским патриархом Варфоломеем, легализовавшим их год назад, посетили Афон. Святая гора считается оплотом православия — и далеко не все афонские монастыри были рады таким гостям. А в день отъезда украинской делегации у берегов полуострова и вовсе случилось землетрясение. О том, какими еще апокалиптическими знамениями сопровождался визит и что в последние дни происходило на Афоне, — в материале РИА Новости.

«Драконовские меры»

Самая загадочная книга Библии — «Апокалипсис». Именно в этом тексте, как верят христиане, зашифрована дата конца света. И подробно описаны признаки его скорого приближения: продолжительные войны, постоянные природные катаклизмы — землетрясения, засуха; а затем над всем миром воцарится Антихрист.

На основе «Апокалипсиса» появилось немало легенд, детализирующих события последних времен. И большая часть из них связана с Афоном. Например, одно из поверий гласит, что Антихрист объявится на Земле после исхода монахов со Святой горы.

Икона Апокалипсис

© РИА Новости / Юрий Каплун Перейти в фотобанк Икона «Апокалипсис»

Некоторые насельники грозятся покинуть Афон уже сейчас — в связи с украинскими событиями. Накануне визита на Святую гору патриарха Варфоломея 19 октября разговоры об этом только усилились. Святогорцы недовольны тем, что Фанар (район в Стамбуле, где находится административный центр Константинопольского патриархата) признал раскольников — и тем самым поставил под угрозу единство православного мира. А некоторые монахи и вовсе проводят параллели с Антихристом, который, согласно поверьям, придет в мир уничтожить христианскую веру.

И будто бы для усиления сравнения перед приездом патриарха Варфоломея неизвестные оставили на Афоне граффити: «Вон со Святой горы, Варфоломей, разрывающий церковь Христа. Антихрист Варфоломей, Святая гора не хочет (видеть) тебя!»

Эти надписи только накалили и без того напряженную атмосферу на Святой горе. Константинопольский предстоятель намеревался приехать сюда еще в марте, но перенес визит на август. Тогда, по данным греческих СМИ, он планировал прибыть на Афон с главой раскольнической «Православной церкви на Украине» (ПЦУ) Епифанием Думенко. Этого сильно опасались многие верующие.

Страхи православных, к сожалению, имели под собой основания: сейчас, в октябре, Варфоломея сопровождают пять «епископов» ПЦУ. Среди них Феодор Бубнюк и примкнувший к «думенковцам» грек Епифаний Димитру. Правда, на службах в монастырях Афона они не появились. Возможно, из соображений безопасности — как известно, многие афониты откровенно не желают видеть раскольников на Святой горе. Например, в феврале этого года монахи закрывали ворота перед представителями ПЦУ, пытавшимися проникнуть в обители.

Поэтому визит патриарха Варфоломея на Афон прошел в условиях невиданного контроля со стороны правоохранительных органов: фанарскую делегацию охраняли свыше ста полицейских со служебными собаками.

«Меры безопасности поистине драконовские. Блюстители порядка расставлены по всему маршруту перемещения патриарха Варфоломея», — заметил греческий журналист Гиргос Теохарис.

Присяги не было

Для встречи патриарха Варфоломея у пристани городка Карея — светского административного центра Афона — мобилизовали не только полицейских, но и монахов. На официальном приветствии главы Константинопольского патриархата присутствовали настоятели и представители всех 20 монастырей Святой горы. Наверное, их заставили прийти: неслучайно накануне приезда фанарского гостя с руководством Афона встретился генконсул США в Салониках Грегори Пфледжер.

«Настоятели монастырей присутствовали на церемонии, поскольку находятся в подчинении у Константинополя, что закреплено в том числе и законодательством Греции. Однако факт протокольной встречи вовсе не означает, что все игумены афонских монастырей разделяют убеждения патриарха», — объясняет РИА Новости секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Игорь Якимчук.

Проявлением лояльности святогорцев к Фанару должна была стать общая литургия. Но явились к службе игумены только семи монастырей: Иверского, Симонопетры, Пантократора, Дионисиата, Хиландара, Ставроникиты, Ватопеда, а также представитель монастыря Григориат. То есть ни о какой «единогласной присяге Афона Константинополю», обещанной некоторыми СМИ и анонимными Telegram-каналами, речи не идет.

Визит Патриарха Варфоломея на Афон

© Фото : Ecumenical Patriarchate’s Press Service Визит патриарха Варфоломея на Афон

О том, что далеко не все афонские монахи желают видеть у себя патриарха Варфоломея, свидетельствует и программа его визита: всего четыре монастыря. А могло быть и больше — согласно канонам, Афон подчиняется напрямую главе Константинопольской православной церкви (КПЦ). Правда, не все смирились с предписанием — насельники обители Эсфигмен уже много лет игнорируют указы Фанара, обвиняя его в сближении с католиками и поддержке раскольников по всему миру.

Катаклизм в мировом православии

Эсфигмен известен в православном мире не только стремлением сохранить чистоту веры, но и своей братией. В XI веке здесь жил и трудился русский монах Антоний, основавший в 1051 году под Киевом один из первых на Руси монастырей. Ныне Киево-Печерская лавра — в ряду самых значимых христианских святынь и по праву считается духовной преемницей Афона.

В дни визита патриарха Варфоломея на Святую гору раскольники предрекли Киевской лавре «последние времена».

«Сейчас и Киево-Печерская лавра, и другие национальные святыни временно находятся в духовной оккупации, но мы верим, что они будут принадлежать признанной поместной Украинской церкви (самоназвание ПЦУ. — Прим. ред.). Пока трудно сказать, каким именно образом это произойдет», — заявил лидер раскольников Епифаний Думенко.

Он постеснялся уточнить, как собираются «передавать» святыню во вверенную ему структуру — Лавру намерены попросту отнять, ведь разговоры об этом среди раскольников ведутся много лет. Думенко, очевидно, не стал вдаваться в детали лишь потому, что выступал не перед единомышленниками — аудиторию составляли представители политического истеблишмента США.

Награждении Епифания в США премией патриарха Афинагора

© Фото : Proini Награждение Епифания в США премией патриарха Афинагора В США

В США лидера украинского раскола 19 октября наградили премией «за защиту религиозных прав». Причем не украинских граждан или сторонников своей структуры, а — что примечательно — персонально патриарха Варфоломея. Награду вручили главные спонсоры Фанара — совет архонтов, влиятельных мирян, среди которых есть даже члены команды президента Трампа.

«С приходом к власти на Украине Владимира Зеленского кампания по захвату храмов поутихла вместе с призывами к такого рода действиям. Но после событий в Элладской церкви (часть епископов которой признала ПЦУ) — где, впрочем, скорее выдают желаемое за действительное — у Думенко, по-видимому, прибавилось уверенности, чтобы делать громкие заявления о судьбе Киево-Печерской лавры», — рассуждает историк Церкви Владислав Петрушко.

Приободрился и патриарх Варфоломей, взявший «думенковцев» с собой на Афон. И реакция на такую выходку, как отметил собеседник РИА Новости, показывает, что монастыри Святой горы утратили единство.

«Мы входим в такую ситуацию, когда надо ставить вопрос о соответствии некоторых канонических положений формальной логике. Потому что получается, что Афон признает Константинопольского патриарха своим правящим архиереем, а тот признает легитимной ПЦУ, в отличие от афонских монахов. Такая логика в какой-то момент обязательно споткнется о первую сложную ситуацию — когда патриарх Варфоломей приедет на Святую гору с Думенко, то пусть монахи попробуют не пустить его в свой монастырь. Мы не просто на пороге глобального раскола в православном мире, а на пороге большого канонического кризиса. И я не представляю решения этой проблемы сейчас из-за амбиций ряда людей», — добавляет историк.

Амбиции Варфоломея, считает он, сотрясают весь православный мир. А в день отъезда Константинопольского патриарха с Афона, 22 октября, рядом со Святой горой, по данным Европейско-Средиземноморского сейсмологического центра, произошло землетрясение. Это «знамение Апокалипсиса» навело некоторых верующих на мрачные мысли о судьбе православия.

Источник

Опубликовано: 24.10.2019 12:25

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook