наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Башар Асад сравнил ситуацию в Сирии с Украиной

Сирийский лидер в ходе беседы сравнил ситуацию в Сирии с Украиной, похвалил Россию за миротворческие усилия и рассказал, чему научился за четыре года кризиса, как называют в Сирии войну с террористами.

Журналистам попасть в Сирию не так просто — страна воюет, журналисты должны получать специальные визы и аккредитации. Но группу российских журналистов, среди которых был и специальный корреспондент РИА Новости, пригласили специально, чтобы взять интервью у президента Башара Асада.

Сирийский лидер в ходе беседы сравнил ситуацию в Сирии с Украиной, похвалил Россию за миротворческие усилия и рассказал, чему научился за четыре года кризиса, как называют в Сирии войну с террористами.

Тревожная дорога на Дамаск

В нашей небольшой группе было несколько журналистов, кто уже был в Сирии — но до войны или в самом ее начале. Поэтому в страну мы въезжали не без опаски — было очень печально увидеть эту некогда цветущую и мирную страну, полную древнеримских и библейских памятников, в руинах.

Мы делились друг с другом своими опасениями, но первое впечатление оказалось парадоксальным: да, на границе Сирии и Ливана нас встретили сначала беженцы-попрошайки, потом вооруженная охрана, а на нейтралке между странами — сгоревший автомобиль, но дальше открывался вполне мирный и спокойный пейзаж.

«За трассу между Дамаском и Бейрутом одно время шли бои, правительство ее не контролировало, попадались засады боевиков. Но сейчас вроде все успокоилось», — говорит проводник. Но ехать все равно надо с большой скоростью — чтобы никакой снайпер не попал.

Вскоре въезжаем в Дамаск — когда-то сюда можно было прилететь самолетом, а теперь только по земле.

Впрочем, по городу так сразу и не скажешь, что где-то рядом происходят бои. На улицах по-прежнему много машин, которые движутся плотным, громким, сигналящим потоком. На домах и зданиях — портреты президента и его предшественника и отца Хафеза Асада.

Особая ситуация в стране понятна только по обилию блокпостов, укреплений и военных. По вечерам в городе слышны взрывы — это боевики, которые засели в пригородах Дамаска, обстреливают его центр.

Несколько ракет попали даже по мечети Омейядов — самой большой и красивой мечети Сирии, перестроенной из христианского собора, который, в свою очередь, сменил древнеримский храм Юпитера. Но у исламистов никакого пиетета перед святыней нет — одна из ракет попала во двор мечети, погибли два ее служителя. На древнеримских колоннах остались следы осколков.

Иногда гаснет свет, слышна стрельба, «падают» интернет и сотовая связь. Приходят новости: боевики штурмовали Идлиб на севере и город Босра на юге. Некоторые группировки стоят даже в пригородах Дамаска.

Из соображений безопасности селимся в самой хорошо охраняемой и укрепленной гостинице — знаменитой пятизвездочной Dama Rose, штаб-квартире иностранных журналистов и политиков.

Туристический и деловой туризм в стране явно не на подъеме — половина этажей гостиницы сдана под рынок, скатерти в ресторане грязные, шведский стол скудный, а окна давно не мыли. Но гостиница обнесена блокпостами бетонными блоками, а на входе — тщательный досмотр. Теракты в столице воюющей Сирии тоже не редкость.

Люди в джинсах. И с металлоискателями

Через пару дней ожидания начинается подготовка к интервью. За нами приезжает кортеж и мы без остановок мимо блокпостов и пробок мчимся в президентский дворец. На въезде машину проверяют металлоискателем и каким-то детектором радиоволн — ищут мины, в том числе радиоуправляемые.

Бросается в глаза «форма» охранников дворца — они одеты в джинсы и разномастные куртки, встретишь на улице — и не поймешь, что это коллеги наших подтянутых и аккуратных ФСО.

Еще одно впечатление — большая абстрактная картина при входе во дворец. Мы в светской современной стране, не похожей на тот образ «светлого будущего», который готовят для нее ваххабиты и шахиды из ИГИЛ.

Мы встречаемся с чиновницами, одетыми в элегантные брючные костюмы. Они спокойно курят во время нашего разговора (здесь принято курить в помещениях), дают нам инструкции. Никаких хиджабов и многоженства.

Элегантные чиновницы выдвигают ряд условий. Первое — вопросы надо прислать заранее. А вот на интервью импровизировать нельзя, можно будет только что-то уточнить. Если президент ответит на все вопросы, но у него еще останутся настроение и время, можно будет задать дополнительные вопросы, причем их список также согласован.

Еще условие — ответы Асада должны быть полными, обрезать их нельзя. А то однажды Асад на вопрос, будет ли Сирия воевать с Израилем, ответил, что «будет, если Израиль нападет», а американское телевидение оставило только «будет».

Очаровательный человек

Наконец, «день икс» настает. За нами приезжает кортеж из машин представительского класса, снова везут во дворец. На въезде изымают все камеры — снимать будут местные операторы и фотографы. На уже знакомом входе во дворец тщательно обыскивают, изымают теперь еще и все телефоны.

И вдруг — сюрприз: интервью будет вовсе не в этом здании. Нас снова, но уже без камер и телефонов, сажают в кортеж, вывозят с территории дворца и куда-то везут по Дамаску. Минут через 20 замечаем, что нас катают по кругу — мы снова проезжаем и мимо регулировщика, и мимо одной и той же больницы. Видимо, путаем следы.

Но вот, наконец, кортеж сворачивает и мы подъезжаем к небольшому красивому зданию. Это так называемый «старый дворец». Поднимаемся на второй этаж, и нас с широкой улыбкой встречает высокий, уже не совсем молодой мужчина. Узнаю в этом простом радушном человеке того, чьи портреты расклеены чуть ли не на каждой площади и машине в Дамаске — президента Башара Асада.

Он за руку здоровается с каждым из журналистов и приглашает всех в зал, где пройдет интервью. Учтиво, как и полагается хозяину, пропускает всех впереди себя. Вскоре технические приготовления, которые Асад ждет терпеливо, с юмором общаясь с гостями, заканчиваются.

Перед нами — сдержанный просвещенный руководитель страны, которая досталась ему процветающей и стабильной, а уже теперь провалилась в войну, сначала в гражданскую, а теперь и настоящую, против боевиков и целого «Исламского государства».

Влияние Запада и параллели с Украиной

По мнению президента, все происходящее в Сирии — следствие влияния иностранных держав, прежде всего, США и Англии, а также Израиля, Турции и стран Залива, в частности, Саудовской Аравии.

«Братья-мусульмане» возникли в Египте в начале 20 века при поддержке Великобритании, а не Египта.

Англичане создали ее для того, чтобы в случае нужды, использовать для дестабилизации Египта. Ее влияние распространилось на другие арабские государства, в том числе Сирию», — напомнил Асад. По его словам, Сирия впервые столкнулась с этой организацией еще в 60-е годы.

Как только где-то удается ограничить помощь боевикам из-за рубежа, их активность заметно падает, замечает президент Сирии. «По пути национального примирения удалось продвинуться там, где удалось ограничить помощь Турции», — заметил он.

В этой связи довольно странно, считает Асад, всерьез обсуждать борьбу с ИГИЛ и другими группировками иностранной коалиции: «Нелогично, если с терроризмом борются страны, которые сами поддерживают терроризм».

«Так называемая антитеррористическая коалиция наносит около десяти ударов (авиационных — ред.) в день в Сирии и Ираке. В эту коалицию входит 60 развитых и богатых государств. В то же время маленькие по сравнению с коалиционными сирийские ВВС за один день наносят в несколько раз больше ударов. Это очевидно.

Даже если ты не военный, поймешь, что это нелогично. Это указывает на несерьезность их намерений», — сказал Асад.

Вообще же происходящее в Сирии очень напоминает, по мнению Асада, события на Украине — там, по его оценке, тоже страны запада вмешались в жизнь страны, чтобы сменить правящий режим. А вот Россию Асад, наоборот, похвалил — в начале апреля в Москве пройдет второй раунд межсирийских консультаций, где власти Сирии встретятся с легальной оппозицией (которая, впрочем, на вооруженных боевиков никакого влияния не оказывает).

С Россией Сирия настолько дружит, что власти Сирии не будут возражать против решения России превратить ремонтную базу в городе Тартус в полноценную военную базу, если такое решение появится.

«Мы приветствуем расширение российского присутствия в Восточном Средиземноморье, особенно у наших берегов и в наших портах… Оно необходимо для поддержания баланса, который был потерян после распада СССР более 20 лет назад. Для нас чем больше укрепляется присутствие России в нашем регионе, тем более стабильным он становится, поскольку Россия играет очень важную роль в укреплении стабильности во всем мире», — считает сирийский лидер.

Отведенный на интервью час заканчивается. Президент вежливо прощается с журналистами, на прощание всех угощают легендарными сирийскими сладостями. Нас везут в гостиницу — ждать, пока сирийская сторона подготовит и заверит дипломатически верный перевод ответов президента. А в городе снова слышны взрывы. Над центром Дамаска пролетает ракета, потом поднимается черный дым.

Опубликовано: 27.03.2015 17:37

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook