наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Британские крылатые ракеты Storm Shadow на вооружении у ВСУ: разбор полётов
Великобритания продолжает снабжать киевский режим современным оружием, состоящим на вооружении ее собственной армии. На днях официально объявили о поставке партии крылатых ракет воздушного базирования Storm Shadow. Как ранее было с другим вооружением, теперь на это изделие возлагаются большие надежды и ожидается, что оно повлияет на ход боевых действий. Однако возможность эффективного применения иностранных боеприпасов в очередной раз оказывается под вопросом.
В ожидании ракет

Еще в ноябре прошлого года зарубежные СМИ со ссылкой на собственные источники сообщали, что Великобритания может передать Украине современные крылатые ракеты воздушного базирования (КРВБ) типа Storm Shadow. Также циркулировали слухи о возможной интеграции таких ракет в комплекс вооружений бомбардировщика Су-24М. Якобы такой проект разработали и готовы реализовать в Польше.

В середине декабря британский министр обороны Бен Уоллес в очередном интервью для местного СМИ заявил, что его ведомство не планирует отправлять на Украину изделия «Сторм Шэдоу». В то же время, он не исключил передачу такого оружия в будущем – при возникновении необходимости в нем.

Спустя несколько месяцев, 11 мая американское информагентство CNN вновь подняло тему КРВБ Storm Shadow. От своих неназванных источников оно узнало, что Великобритания недавно передала Украине несколько таких ракет. Предполагается, что такая помощь улучшит ударные возможности украинских формирований и поможет им бороться с российской армией. При этом точные сроки и размеры переданной партии не сообщались.


Ракета на стадии производства

Вскоре появилось официальное подтверждение. В тот же день Б. Уоллес выступил в британском парламенте с очередной речью о необходимости поддержки киевского режима. Среди прочего, в ней он подтвердил факт отправки на Украину ракет Storm Shadow. Как и CNN, министр не стал вдаваться в подробности и не раскрыл количество переданных ракет, планы по их развертыванию и т.д.

Таким образом, Великобритания в последние дни или недели передала Украине ракеты «Сторм Шэдоу», а также призналась в этом. Добралось ли это оружие до украинской территории и начат ли процесс развертывания, неизвестно. При этом о применении британских КРВБ пока не сообщалось. Возможно, первые попытки ракетных ударов такого рода будут предприняты в самое ближайшее время.
«Штормовая тень»

История изделия Storm Shadow восходит к середине девяностых годов, когда Великобритания и Франция запустили совместную программу разработки перспективной КРВБ большой дальности. В дальнейшем готовая ракета получила сразу два названия – британское Storm Shadow и французское SCALP.

В конкурсном этапе программы участвовало несколько европейских и американских предприятий. Одним из участников работ стал англо-британский консорциум в составе компаний British Aerospace и Matra, на базе которого впоследствии образовалась современная компания MBDA. Его проект заказчики посчитали наиболее удачным, и в феврале 1997 г. появился контракт на проведение полноценной разработки и испытаний.


Ударный самолет Tornado КВВС Великобритании с ракетами Storm Shadow (под днищем)

Испытания готовой ракеты Storm Shadow / SCALP начались на рубеже десятилетий и заняли несколько лет. К середине двухтысячных годов изделие полностью подтвердило расчетные характеристики и было принято на вооружение тактической авиации Великобритании и Франции. К этому времени недавно организованная MBDA начала серийное производство ракет.

Еще в 1997 г. Франция разместила предварительный заказ на 500 ракет SCALP. Британские потребности в таком оружии на тот момент оценивались в 800-1000 ед., и часть их вскоре покрыли первым заказом. По всей видимости, первые заказы стран-разработчиков были полностью выполнены уже в двухтысячных годах. В дальнейшем войска могли получать дополнительные партии оружия для замены использованных ракет.

С конца девяностых годов «Сторм Шэдоу» закупались третьими странами. В тех или иных количествах такое оружие получили Греция, Египет, Индия, Италия, Катар, ОАЭ и Саудовская Аравия. Теперь в круг владельцев таких КРВБ вошла Украина.

Боевое применение Storm Shadow началось еще до официального принятия на вооружение. Такие ракеты применялись британскими КВВС во время интервенции в Ирак в 2003 г. В дальнейшем британские и французские самолеты использовали их в Ливии, Сирии и Ираке. Официально сообщалось об успешном поражении различных наземных и подземных сооружений.


Итальянский Typhoon с англо-французскими ракетами

В середине двухтысячных была создана модификация ракеты Storm Shadow под обозначением MdCN. Она предназначается для надводных кораблей и подлодок, из-за чего имеет некоторые технические отличия, оснащается стартовым двигателем и поставляется в герметичном контейнере.
Технические особенности

Организация-производитель позиционирует изделие Storm Shadow как малозаметную крылатую ракету большой дальности, совместимую с широким кругом воздушных платформ. Заявлены достаточно высокие характеристики, хотя в случае с экспортной версией имеют место определенные ограничения.

Ракета построена в композитном фюзеляже характерной многогранной формы, снижающем заметность для радиолокационных средств. Имеется высокорасположенное крыло малой стреловидности, сложенное в транспортном положении. В хвосте предусмотрен набор стабилизаторов и рулей. Общая длина изделия – 5,1 м, размах крыла – 3 м. Стартовая масса – 1300 кг.

На ракете используется малогабаритный турбореактивный двигатель Microturbo TRI 60-30. С его помощью достигается скорость до 1000 м/с. При высоте полета не более 30-50 м ракета в исходной версии имеет дальность до 560 км. Дальность экспортного варианта для соблюдения международных соглашений ограничена 250 км.

«Сторм Шэдоу» оснащается комбинированной системой наведения, для которой заявлена высокая устойчивость к помехам. Система включает приборы спутниковой и инерциальной навигации, а также средства TERCOM, сравнивающие радиолокационный облик подстилающей поверхности с картой маршрута. На финальном участке полета используется инфракрасная ГСН. Информация о маршруте и цели загружается в память ракеты до запуска или до боевого вылета самолета-носителя. В последних модернизациях появилась возможность связи с носителем после пуска, например, для перенацеливания или уточнения целеуказания.

SCALP / Storm Shadow оснащается 450-кг проникающей фугасной боевой частью типа BROACH. Для пробития защиты цели используется кумулятивный заряд, за которым следует основная БЧ большой массы.

Крылатые ракеты «Сторм Шэдоу» совместимы с разными самолетами-носителями, построенными по стандартам НАТО. Британские КВВС используют их с ударными самолетами Panavia Tornado и истребителями Eurofighter Typhoon. Во Франции ракеты вошли в боекомплект истребителей-бомбардировщиков Dassault Mirage 2000 и Rafale. Не исключается возможность интеграции КРВБ в боекомплект других самолетов.
Слабые места

В целом ракета Storm Shadow является современным авиационным оружием и способна с достаточной эффективностью решать поставленные задачи и уничтожать различные наземные цели. Ее преимущества уже демонстрировались на практике, хотя и в специфических условиях. Нередко такие КРВБ применялись при отсутствии какого-либо противодействия со стороны противника.


Ракета SCALP под днищем самолета Dassault Rafale

Сильными сторонами «Сторм Шэдоу» являются высокие летно-технические характеристики, в первую очередь дальность полета, помехозащищенная комбинированная система наведения и достаточно тяжелая боевая часть. При этом изделие отличается весовым совершенством и имеет ограниченную массу, которая позволяет применять его самолетам тактической авиации.

Вполне понятно, почему киевский режим заинтересован в получении подобного оружия. Однако в его случае присутствует ряд объективных факторов, которые, как минимум, серьезно затруднят эксплуатацию и боевое применение импортных ракет. Как следствие, эффективность такого оружия не оправдает ожиданий – если его вообще удастся применить.

В первую очередь, ожидаются проблемы с поиском носителей. Ранее сообщалось, что британская КРВБ сможет использоваться доработанными бомбардировщиками Су-24М. Такие самолеты являются достаточно простой мишенью для российской ПВО и истребительной авиации. Соответственно, применение импортных ракет может быть пресечено уже на стадии полета носителя к рубежу пуска. Поражение бомбардировщика после сброса ракеты также негативно скажется на состоянии парка украинских ВВС и перспективах применения авиационного вооружения.

Другие воздушные платформы для Storm Shadow у Украины на данный момент отсутствуют и пока не предвидятся. Совместимых кораблей так же нет. Возможно, будет предпринята попытка создания некой импровизированной наземной пусковой установки. Однако такой «эрзац» создаст дополнительные проблемы и ограничения.

По данным производителя, ракета «Сторм Шэдоу» является малозаметной, за счет чего должна прорывать ПВО. Однако подтвердить это на практике не удалось. Так, в апреле 2018 г. британские и французские ВВС и ВМС нанесли удар по объекту в Сирии с применением ракет Storm Shadow, SCALP и MdCN. Сирийская ПВО, вооруженная системами и комплексами российского производства, успешно отразила налет и сбила все боеприпасы.

Вскоре после этого Минобороны России продемонстрировало обломки сбитых ракет. Очевидно, что фрагменты подверглись тщательному изучению, и наши разработчики систем ПВО сделали необходимые выводы. Соответственно, возможности российских ЗРК и ЗРС по борьбе с европейскими ракетами улучшились.
Бесплатная реклама

Таким образом, иностранные партнеры-покровители опять предоставили киевскому режиму «чудо-оружие», призванное изменить ситуацию на фронтах и переломить ход боевых действий. Однако постоянные и системные действия российской армии по демилитаризации Украины привели к тому, что использование новых британских ракет будет, как минимум, затруднено. При этом любая попытка их применения будет пресекаться.

Впрочем, киевский режим обязательно попытается использовать полученные Storm Shadow, игнорируя все риски и ограничения. Из этого эпизода или эпизодов, вне зависимости от их результатов, вновь попытаются соорудить сенсацию и «перемогу», но нынешним украинским властям это не поможет. Единственным выгодоприобретателем в этой ситуации окажется компания MBDA, продукция которой получит бесплатную рекламу – хотя и сомнительного характера.

АвторРябов Кирилл
Использованы фотографии: MBDA Systems, Wikimedia Commons

Источник

Опубликовано: 13.05.2023 19:30

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook