наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Чешская охота на участников Русской весны

В аэропорту Праги задержан российский гражданин Александр Франчетти, имеющий вид на жительство в Чехии.

Мужчина схвачен на основании международного ордера на арест, выданного Украиной. Это подтвердил пресс-секретарь президиума полиции Чешской Республики Ондржей Моравчик.

Франчетти родился в 1973 году в Воронеже. В конце 1990-х приехал в Прагу, в 2000-м получил тамошний ВНЖ, работает фитнес-тренером. С началом Крымской весны из идейных соображений отправился в Крым. Соучредитель РВПОО «Севастопольская оборона», казак Севастопольской пластунской сотни. Вместе со знаменитым сербом Деяном Беричем сформировал невооружённую группу «Северный ветер», которая защищала крымскую энергетическую инфраструктуру от вероятных диверсий со стороны укронацистов — в частности, охраняла газопроводы, линии электропередач (кстати, ими найдено большое количество взрывчатки), не допускала проникновения боевиков на территорию Севастополя. «Мы должны были не пустить диверсантов в Севастополь, а такая угроза реально была», — рассказывал в одном из интервью сам Франчетти.

Александр награждён медалью «За возвращение Крыма». В 2015-16 годах был помощником депутата Законодательного собрания г. Севастополя Ольги Хомяковой, директора гимназии №7 и ответственного секретаря Севастопольского регионального Координационного совета организаций российских соотечественников. Чешские СМИ называют Франчетти «причастным к аннексии Крыма», а укропские вопят о «причастности к террору проукраинского населения Севастополя» (хотя такого — проукраинского — никогда не существовало по определению).

«Чехия, видимо, решила оправдать на деле включение в список недружественных России стран и выслужиться перед украинскими неонацистами. Сегодня в пражском аэропорту был незаконно задержан известный герой «Крымской весны» Александр Франчетти. Ему грозит немедленная депортация на Украину на верную смерть», — сообщил РИА Новости руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при Президенте РФ Александр Молохов. В интервью телеканалу «Звезда» он пояснил: «Ещё в 2019 году Украина выдала международный ордер на арест Франчетти со ссылкой на то, что он якобы осуществляет террористическую деятельность. Он участвовал в создании одного из отрядов самообороны Севастополя, который называется «Северный ветер». В марте-апреле 2014 года они осуществляли охрану линий электропередач для того, чтобы не было никаких провокаций и украинские неонацисты не разрушили их… У него просто есть своя гражданская позиция, поэтому в 2014 году он принимал участие в событиях «Крымской весны». То, что происходит — месть за те события… Я всё-таки очень надеюсь, что активно вмешаются в эту ситуацию наш МИД, посольство России в Чехии, уполномоченная по правам человека госпожа Москалькова, потому что ситуация очень напряжённая».

Корреспондент ВГТРК Ольга Курлаева: «Он известен в российском Крыму и Севастополе, участник «Крымской весны», помогал гуманитаркой Донбассу. Женился на чешке и часто бывал на родине супруги. По нашей информации, Франчетти держат под конвоем и уже завтра планируют передать Украине». ТГ-канал Open Ukraine: «Ну что, по оперативным данным у Александра Франчетти только одно гражданство — России. В Чехии у Саши вид на жительство с 2000-х. Теперь вы представляете, что за дикость получается, русского человека чехи выдают Украине по запросу об отделении Крыма. Ни чешского, ни, тем более, украинского паспортов у Франчетти нет. По сообщению его дочери, завтра Сашу ждёт допрос офицеров СБУ и депортация на Украину. Русский консул в Праге уже начал проявлять активность, но мы ждём реакции всей нашей дипломатической машины».

ТГ-канал «Реконкиста»: «Вопрос гражданина России и участника «Крымской весны» Александра Франчетти, арестованного в Праге по запросу украинских властей, должен решаться очень быстро. Время — это то, чего у Александра совершенно нет. Завтра его уже должны отправить на Украину, что его там ждёт, догадаться несложно. Зная, как работают наши посольства и внешнеполитическое ведомство в целом, остаётся одна надежда на решение вопроса в «ручном режиме». В противном случае, мы рискуем услышать об очередной озабоченности нашего МИДа». ТГ-канал «Майор и Генерал»: «Момент истины для российской внешней политики. Задержан гражданин РФ. По запросу Украины. Чисто за политику, и ни за что больше. Реакция должна быть абсолютно ассиметричной».

«Российские дипломаты находятся в контакте с представителями чешских властей и родственниками задержанного», — заявил ТАСС пресс-секретарь посольства РФ в ЧР Николай Брякин.

Отреагировал Следственный комитет: «Сегодня в СМИ появилась информация о задержании в аэропорту Праги гражданина Российской Федерации. По данным СМИ, возможно, его задержание связано с активным участием в 2014 году в событиях по воссоединению Крымского полуострова с Россией. Ордер на арест российского гражданина выдан Украиной, где его могут привлечь к уголовной ответственности. В связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам, председатель Следственного комитета Российской Федерации поручил руководителю управления правового обеспечения и международного сотрудничества Михайлову О.Ю. тщательным образом во взаимодействии с МИД России изучить причины и правовые основания задержания российского гражданина на территории иностранного государства».

Александр Франчетти

Деян Берич (Деки) и Александр Франчетти

Напомним, что с мая 2021 года Чехия вместе с США находится в списке недружественных России стран. «Чехия, которая внесена в список государств недружественных России, постоянно гадит. При этом в Москве у чехов здание посольства имеет площадь 9 тысяч квадратных метров. А ещё у них есть на Тверской Чешский Дом. МИДу и мэру столицу стоит разобраться почему враги России располагаются в самом центре столицы, занимая такое дефицитное пространство вблизи Кремля», — отмечает ТГ-канал «Карадагский змей».

22 июля абсолютно дикий срок получил в Чехии белорусский гражданин Алексей Фадеев 1979 г.р., живущий в Праге и выезжавший на территорию ДНР несколько раз в период с 2014 года по 2016 год. Дело против ополченца возбуждено в 2019-м, первый приговор вынесен осенью 2020-го (4,5 лет тюрьмы за «участие в организованной преступной группировке»). Под влиянием давлением украинского посольства местная прокуратура добилась пересмотра дела, и в результате Апелляционный суд Чехии переквалифицировал обвинение на терроризм. И…

Честному, неравнодушному мужику вынесен максимально суровый приговор — 21 год тюрьмы! Фадеев хотел «помочь людям защититься от украинских фашистов». Чехи назвали это «терроризмом в составе организованной преступной группировки».

Алексей Фадеев

Бандеровцы возликовали, причём от Белоруссии никакой реакции на приговор Фадееву не было. Большинство белорусских и российских СМИ чудовищный вердикт человеку, сражавшемуся за жителей Донбасса, попросту не заметили.

Единственный видимый протест по данному поводу выразила партия «Другая Россия Э. В. Лимонова» — ополченец Донбасса Дмитрий Талантов провёл у посольства Чехии в Москве пикет в поддержку Алексея Фадеева.

Дмитрий Талантов

Портал Монитор UA сообщал 6 сентября: «Власти Чехии уже давно заняли принципиально однозначную позицию в донбасском конфликте на стороне Киева. Этому способствует сходство идеологии — в Чехии так же, как и на Украине происходит реабилитация нацизма, уничтожаются советские памятники, русофобия вводится в ранг государственной политики. Ранее в Чехии на 20 лет тюрьмы был осуждён доброволец Мартин Кантор. В прошлом году на границе с Россией по запросу Интерпола был задержан гражданин Чехии и ДНР Олдрих Грунд, которому благодаря поднятой в СМИ шумихе удалось избежать депортации и неминуемого срока. Опасаясь аналогичного срока не может вернуться к себе домой ополченец из Чехии Юрий Урбанек. Он решил приехать на Донбасс добровольцем после украинского обстрела в Зугрэсе, где погибли отдыхавшие на пляже дети (всего погибло 15 мирных жителей, в том числе четверо детей)»; 7 сентября антифашист Иржи/Юрий Урбанек заочно приговорён Городским судом Праги к 20 годам тюрьмы по статье «терроризм».

Источник

Опубликовано: 14.09.2021 12:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook