наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Чисто английское убийство: новый премьер Британии стала жертвой мужского заговора

Сегодня Великобритания получила нового премьер-министра. Им стала действующий министр иностранных дел Лиз Трасс. Она победила по итогам выборов нового главы Консервативной партии и, соответственно, возглавила кабинет министров. Трасс сменила на этом посту экстравагантного однопартийца Бориса Джонсона, формально приписав ему вину за пару-тройку нелицеприятных скандалов. Избрание Трасс лидером тори и её «воцарение» в правительстве – очередной закономерный этап процесса деградации политического класса Великобритании. Но Джонсона ещё рано списывать со счетов – он вполне может вернуться к власти после того как Трасс поглотит пучина социально-экономического кризиса, «галантно» свалив на даму все допущенные руководством страны ошибки.

Очень хотелось порулить

То, что Лиз Трасс – и никто другой – станет новым британским премьером, стало ясно сразу же после объявления Борисом Джонсоном в начале июля о своей отставке. Трасс, которая в тот момент находилась на встрече министров иностранных дел G20 в Индонезии, не дожидаясь окончания форума, вылетела в Лондон. Всем должно было показаться, что без неё там не разберутся. Она буквально рвалась на родину, чтобы не пропустить нокаутирующего удара в подковёрной борьбе за премьерство. В британскую прессу просачивалась информация, что Трасс является возможным кандидатом на пост премьера наряду с министром финансов Риши Сунаком, министром обороны Беном Уоллесом и бывшим премьером Терезой Мэй.

Два последних персонажа не проявляли серьёзной активности. А вот Трасс, наоборот, сильно суетилась. Её главным оппонентом считался глава Минфина Риши Сунак. При всех разговорах о толерантности британцы остаются жуткими расистами и в страшном сне не могут себе представить, чтобы выходец из Индии, потомок тех, кого они ещё век назад за людей не считали, станет в метрополии вторым человеком после королевы. И поэтому политическая активность Сунака видится как шоу, цель которого – продемонстрировать «демократические основы» выбора нового лидера консерваторов.

Униженная и оскорблённая

«Глубинное государство», которое существует на Британских островах так же, как и в США, не могло выдвинуть никого другого, кроме Трасс. Именно такой «политик» сейчас и нужен в качестве преемника Джонсона – и Великобритании, и тем, кто стоял за Джонсоном, ставя на него как на мотор мировой русофобской кампании.

А Трасс даст Джонсону фору на ниве русофобии. У Лиз Трасс личные счёты с Россией, личная ненависть ко всему русскому. И потому она будет рыть землю. Дело в том, что она чувствует себя униженной и оскорблённой русскими, поскольку во время последнего её визита в Москву в феврале этого года в ходе встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым она была публично уличена в дремучей политической и географической безграмотности.

Напомню, что в ходе переговоров с Лавровым Трасс заявила, что необходимо немедленно отвести Вооружённые силы России от границы с Украиной.

Наши войска находятся на своей территории и ничего в этом случае не нарушают. Вы же признаёте суверенитет России над Ростовской и Воронежской областями?

– спросил глава МИД России. Британский министр, не задумываясь, парировала:

Великобритания никогда не признает суверенитета России над этими регионами.

Если бы речь шла о скетче на сцене, можно было бы позубоскалить. Но речь идёт о главе внешнеполитического ведомства Великобритании, которая исторически видит себя кукловодом всех мировых процессов. Трасс выставила себя на посмешище перед всем миром. Потом, уже в Лондоне, она пыталась неуклюже оправдаться, делая вид, будто Россия несёт ответственность за её глупость. Последующие заявления Трасс свидетельствуют о её плохо скрываемых злости, раздражении и ненависти к России. Заняв пост премьера, она попросту будет вымещать на нас личную злобу.

В международной проекции это будет означать нагнетание Британией русофобской истерии, натягивание на себя «жёлтой майки лидера» в борьбе с Россией руками «подвергшейся агрессии Украины». Поэтому можно утверждать, что «глубинное государство» Америки и Великобритании усадило в кресло британского премьера именно того персонажа, который ему больше всего сейчас нужен: крайне амбициозного, недалёкого и неграмотного, мстительного, озлобленного и, с учётом всех этих характеристик, легко управляемого.

И, главное, такого, который не боится применить ядерное оружие. Буквально неделю назад Трасс на встрече в Бирмингеме на вопрос, что она будет чувствовать в случае необходимости нажать на кнопку запуска ядерного оружия, ответила:

Я думаю, что это важная обязанность премьер-министра. Я готова сделать это.

Вот, пожалуй, главное объяснение, почему премьером сейчас стала Лиз Трасс.

«Что я сделаю – увидите»

В контексте геополитических задач, стоящих перед глобальным либеральным истеблишментом, все вопросы внутренней политики, которые якобы могут зависеть от Трасс, вообще маячат где-то на третьем плане. Прямым доказательством тому служит абсолютное непонимание либо игнорирование новоиспечённым премьером сути происходящего у неё дома. Если использовать формальное определение Трасс как политика, то она отвечает характеристике «чистый популист».

Она обещает снизить налоги, увеличить социальные выплаты, победить галопирующую инфляцию, которая сейчас превышает 9%, а в самое ближайшее время грозит подобраться к отметке в 22%. Что это такое? Простыми словами – нищета населения, которое уже сейчас не способно оплачивать счета за электроэнергию.

В ходе дебатов с оппонентами Трасс не назвала ни одного рецепта борьбы с кризисом. На вопрос Сунака о том, где Трасс возьмёт средства на выполнение своих обещаний, она отвечала примерно так:

Вы меня изберёте и увидите, как я это сделаю.

На самом деле у неё нет никаких реальных планов спасения экономики, в основе кризиса которой лежит острый дефицит энергоресурсов, спровоцированный при прямом участии самого британского правительства.

Как «дурят нашего брата»

Сейчас можно наблюдать довольно неуклюжую PR-кампанию, которую проводит команда Трасс с целью убедить британцев, будто новый премьер реально что-то может изменить. Во-первых, газета Telegraph опубликовала её статью, в которой та пишет, что первым делом займётся растущими ценами на электроэнергию:

В случае избрания я планирую в течение первой недели работы моей новой администрации изложить наши ближайшие действия по счетам за энергию и энергоснабжение… Нам нужно принимать трудные решения, чтобы не оказываться в таком положении каждую осень и зиму… Я готова принимать жёсткие решения по восстановлению нашей экономики.

Параллельно с этим The Times публикует статью, в которой с налётом секретности сообщается, будто Трасс «утвердит ряд лицензий на бурение нефтяных и газовых скважин в Северном море, что станет одним из первых действий на посту премьер-министра в рамках долгосрочного плана по обеспечению энергетической безопасности Великобритании». Всего, как сообщает The Times, будет выдано 130 лицензий. И якобы представители Трасс уже встретились с руководителями компаний Total и Shell для обсуждения соответствующих вопросов.

Однако это чистый блеф и создание иллюзии, будто Трасс чем-то серьёзно занимается. Последний раз британское правительство проводило кампанию по лицензированию геологоразведки в 2019 году, в результате чего было выдано 113 лицензий на бурение. А в результате? Сегодня страна переживает острый энергетический кризис. Дело в том, что Северное море уже изучено вдоль и попрёк, и, по мнению многих серьёзных экспертов, реальной надежды найти значительное месторождение углеводородов там нет.

Чтобы убедить британцев в обратном, The Times приводит «последние оценки» Offshore Energies UK (торговая ассоциация для всего нефтегазового сектора Великобритании), согласно которым в Северном море якобы по-прежнему есть газ и нефть, эквивалентные примерно 15 миллиардам баррелей. А общее потребление углеводородов в Великобритании составляет около миллиарда баррелей нефти в год. В контексте PR-кампании в пользу Трасс «оценкам» Offshore Energies UK можно верить так же, как обещаниям шулера не играть краплёными картами.

Кроме того, планируемые Трасс лицензии на разведку не приведут к снижению цен в ближайшем будущем. Во-первых, зима уже на носу, а новые месторождения нефти и газа надо ещё найти, и нет гарантии, что это произойдёт. Во-вторых, по утверждению британских активистов-экологов, нефть и газ, добываемые в Великобритании, будут продаваться на мировом рынке, что принесёт мало пользы внутренним потребителям.

Ведь коллективный Запад только к России пытается применить нерыночный принцип продажи газа по цене не выше некоего «потолка». А те же Total и Shell будут работать в рыночных условиях. И не факт, что эти условия будут лучше в Великобритании, чем, скажем, в Индии. Вот и весь фокус. В результате британцы, как и ожидается, этой зимой будут мёрзнуть. Впрочем, какая разница? Лиз Трасс уже хозяйка в доме на Даунинг-стрит, 10.

Халиф на час

Жителей Британских островов этой зимой (и только ли этой?) ждут неотапливаемые квартиры и недоступные цены на питание вне зависимости от показной активности Трасс и креатива её PR-менеджеров. В этих условиях вопрос об очередной смене премьер-министра может снова встать в полный рост. Сегодня половина британцев считают, что стране нужны досрочные выборы и консерваторы должны отдать власть лейбористам. Согласно опросам общественного мнения, если бы выборы прошли сегодня, то лейбористы опередили бы консерваторов на 15%.

В этой связи политических наблюдателей «терзают смутные сомненья»: а не подставил ли кто-то амбициозную и недалёкую Трасс, которая спит и видит себя в премьерском кресле? В её руки Великобритания отдаётся именно в тот момент, когда страну ждёт неминуемый энергетический и социально-экономический коллапс. И на неё же, на Трасс, потом можно будет списать все беды, которые постигнут британцев. По прогнозам The Sun, в Великобритании счета за электроэнергию вырастут на 80%. И нужно быть полным идиотом, чтобы в этот момент остаться у власти либо взять на себя ответственность за будущий национальный кризис. Значит, дни Трасс в премьерском кресле уже сочтены.

Но кто же займёт пост главы британского правительства после того как социально-экономическое и энергетическое цунами отступит? Известно, что Борис Джонсон отнюдь не списал себя со счетов, намерен оставаться в политике и в дальнейшем бороться за лидерство в Консервативной партии. Многие консерваторы считают, что он незаслуженно был отстранён от власти и у него есть ещё огромный потенциал. Так что, судя по всему, по-британски «галантный» Джонсон пропустил даму вперёд. Как говорится, ladies first.

Подобные комбинации с уходом в отставку и возвращением к власти при британской системе «демократии» не трудны для исполнения. При наличии 68 млн подданных королевы, имеющих право голоса, национального лидера выбирают только порядка 124 тысяч человек – члены Консервативной партии. Учитывая, что они и есть местный истеблишмент, с ним легко договориться. Значительно легче, чем с 68 миллионами.

Что с того?

В ближайшую среду Лиз Трасс уже в качестве главы правительства выступит в парламенте с «программной» речью. Нетрудно угадать, что она скажет. Первое: причиной всех бед замерзающих и голодающих британцев будут названы Россия и лично президент Путин. Второе: Трасс со всей дурью пообещает бороться с Россией до последнего украинца и скажет, что «Россию надо победить на поле боя», как она уже не раз говорила. И третье: она будет продолжать дурить подданных Её Величества обещаниями снизить налоги, увеличить социальные выплаты и открыть новые источники газа и нефти в Северном море. Как бы ни оценивать комбинацию с подставой Трасс, её приход к власти является свидетельством полной деградации политического класса Великобритании.

На некоторое время – вероятно, недолгое – Британия получила премьер-министра, который, не приходя в сознание, сыграет роль политического самоубийцы. Коллективный Запад получил такого же, как Джонсон (и даже ещё хлеще), вожака для продолжения мировой русофобской кампании. Россия же получила противника, который в целом понятен и предсказуем. И опасен в связи с отсутствием у него способности к диалогу.

Источник

Опубликовано: 05.09.2022 12:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook