наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Что мешает покаяться «блудным пастырям»?

После образования ПЦУ Украинская Православная Церковь почти не изменилась, но несколько десятков ее клириков все же ушли в раскол. Могут ли они покаяться и вернуться?

В данной статье речь пойдет о тех бывших священниках УПЦ, которые по тем или иным соображениям перешли в ПЦУ после ее создания в конце 2018 г. Таковые есть в разных епархиях, но мы рассмотрим в качестве примера Винницкую. Во-первых, потому что настроения именно в этой епархии стали известны автору статьи из личных бесед, а во-вторых, потому что это единственная епархия УПЦ, правящий архиерей которой перешел в ПЦУ, что наложило свой отпечаток на все происходящее.

Рембрандт «Возвращение блудного сына»

О предательстве винницкого архиерея

15 декабря 2018 г. митрополит Винницкий и Барский Симеон (Шостацкий) отправился из Винницы в Киев на так называемый «объединительный Собор», созванный П. Порошенко и патриархом Варфоломеем для основания Православной церкви Украины (ПЦУ). Вряд ли бы он решился на такой шаг, если бы не был уверен, что именно его сделают предстоятелем новой религиозной структуры. И тем более он не поехал бы в Киев, если бы знал, какой прием ему окажет духовенство Винницкой епархии после возвращения.

На следующий день после «Собора», во время литургии в кафедральном Преображенском соборе в Виннице, Шостацкий сообщил духовенству и прихожанам о создании ПЦУ и о своем переходе в эту структуру. Симеон призывал всех последовать его примеру, однако на призыв откликнулись лишь немногие. Некоторые священники из клира Преображенского собора вообще не пришли на литургию 16 декабря, а подавляющее большинство отказалось следовать за своим бывшим архиереем после его заявления о переходе в ПЦУ. Также поступило и все духовенство Винницкой епархии. Через некоторое время в одном из интервью Симеон (Шостацкий) с сожалением сказал: «Я потерял очень много. У меня было 320 приходов, сейчас осталось 20. Имел 280 священников, а теперь только 30».

Прошло уже полтора года с тех событий. За это время на духовенство Винницкой епархии как, впрочем, и всей Украинской Православной Церкви, оказывалось очень сильное давление со стороны и властей, и национал-радикалов, и СМИ с тем, чтобы принудить их присоединиться к ПЦУ. Безуспешно! Наоборот, из 30-ти священнослужителей, ушедших вслед за Симеоном в раскол, трое уже принесли покаяние и возвратились в лоно Церкви. Но что же остальные?

Остаться в расколе нельзя покаяться

А остальные мыслят по-разному. Некоторые ориентируются на бывшего митрополита Симеона и следуют строго в его фарватере. Мы помним несчастного Виктора Боднара, который после ухода в раскол настолько озлобился, что даже попытался физически напасть на нового винницкого архиерея УПЦ митрополита Варсонофия. Через полгода Боднар умер.

Запрещенный за уклонение в раскол экс-клирик УПЦ напал на архиепископа Варсонофия во время молебна в Махновке. Фото: Скриншот видео

 

Некоторые не возвращаются в Церковь потому, что им не велят власть имущие или спонсоры/благотворители. Маловероятно, чтобы среди них были такие, кто идейно считает раскол правильным выбором. В этом случае они бы уже давно перешли в раскольнические деноминации УПЦ КП или УАПЦ, не дожидаясь создания ПЦУ. Но, вероятно, самая значительная часть духовенства, поддержавшая Симеона в 2018 г., хотела бы вернуться в каноническую Церковь, но их удерживает один психологический момент.

Чем больше проходило времени, тем возвращение в Церковь для перешедших в ПЦУ клириков становилось психологически все более сложным.

Дело в том, что те священнослужители, которые в момент ухода Шостацкого в ПЦУ последовали за ним, сделали свой выбор сразу. Далее у них было некоторое непродолжительное время, в течение которого можно было вернуться в УПЦ относительно безболезненно и, что называется, «сохранив лицо»: возвращение можно было объяснить тем, что мы, мол, не разобрались в ситуации; думали, что все перейдут; оказывали послушание своему архиерею и так далее.

Но чем больше проходило времени, тем возвращение в Церковь становилось психологически все более сложным. Ход мыслей таких бывших священнослужителей понятен: они полагают, что коль они не вернулись сразу, то если они вернутся теперь, по прошествии времени, их будут воспринимать как предателей и в УПЦ, и в ПЦУ. Они нигде не будут своими. Ведь всем будет понятно, что они возвращаются в УПЦ главным образом не потому, что осознали, где находится истинная Христова Церковь, а по причине каких-то меркантильных соображений: кто-то лишился своей паствы или ее значительной части, кто-то скучает за своими собратьями священниками, оставшимися в УПЦ, кого-то не устраивают царящие в ПЦУ порядки и так далее.

Поэтому они вздыхают, сожалеют о том, что так получилось, но приносить покаяние и возвращаться в Церковь не спешат. И по чисто человеческим рассуждениям они правы. Но кроме человеческих рассуждений существуют еще и духовные.

Почему покаялся блудный сын из евангельской притчи?

Обратимся к притче о блудном сыне, которая очень выразительно описывает все аспекты и стадии греха и покаяния, а также говорит о том, как Бог смотрит на кающегося и как его принимает. Нелишним будет прочитать этот текст Евангелия от Луки.

«Еще сказал: у некоторого человека было два сына; и сказал младший из них отцу: «Отче! дай мне следующую мне часть имения». И отец разделил им имение. По прошествии немногих дней младший сын, собрав всё, пошел в дальнюю сторону и там расточил имение свое, живя распутно. Когда же он прожил всё, настал великий голод в той стране, и он начал нуждаться; и пошел, пристал к одному из жителей страны той, а тот послал его на поля свои пасти свиней; и он рад был наполнить чрево свое рожка́ми, которые ели свиньи, но никто не давал ему. Придя же в себя, сказал: «сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих». Встал и пошел к отцу своему.

И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Сын же сказал ему: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». А отец сказал рабам своим: «принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка, и заколите; станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся». И начали веселиться» (Лк. 15, 11-32).

Из этой притчи мы узнаем, что мотив покаяния может быть, как раз самым что ни на есть меркантильным. Блудный сын раскаялся в том, что ушел от отца не из-за чего иного как чувства голода. Он не подумал о том, что страшно оскорбил отца своим уходом и требованием части имения. Он вообще не думал о чувствах отца, он думал о том, что ему нечего есть.

Однако даже голод не сразу заставил его обратить свой мысленный взор к отцу. Поначалу он попытался прокормить себя тем, что пас свиней и рад был насытиться рожками, которые они ели. И лишь затем, он стал думать о возвращении в отчий дом. При этом блудный сын также думает не об отце, а о хлебе, который едят отцовские наемники: «сколько наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода». И вот это и стало началом покаяния. Причем покаяния искреннего и действенного.

Из этой притчи мы узнаем, что мотив покаяния может быть как раз самым что ни на есть меркантильным. Блудный сын раскаялся в том, что ушел от отца не из-за чего иного как чувства голода. Он не подумал о том, что страшно оскорбил отца своим уходом и требованием части имения. Он вообще не думал о чувствах отца, он думал о том, что ему нечего есть.

Святитель Феофан Затворник пишет: «И грешник, обращающийся и кающийся, возбуждается от греховного усыпления, доходит до решимости измениться (встает) и, наконец, облекается силою на новую жизнь в Таинствах покаяния и причащения (готов на дело). В притче о блудном сыне эти моменты указаны так: в себе пришед – опомнился; восстав иду – решился оставить прежнюю жизнь; и востав иде; причем он говорит отцу: согреших – покаяние, а отец облекает его в одежды (оправдание и разрешение от грехов) и уготовляет ему трапезу (святое причащение)».

Читая притчу о блудном сыне с ракурса рассматриваемого нами вопроса, т.е. ухода некоторых священников в ПЦУ, можно заметить, что блудный сын, возимев желание вернуться к отцу, не стал задумываться о том, как его примет старший брат или как на него будут смотреть слуги и наемные рабочие. Он смирился настолько, что готов был ко всему: насмешкам, косым взглядам, унижению и так далее. Это должно стать образцом для тех, кого останавливает мысль о том, что подумают те священники УПЦ, которые не стали по примеру своего бывшего архиерея совершать предательство Церкви. Не нужно думать об этом, нужно думать о том, что Бог, наш любящий Отец, ждет своих блудных сыновей и готов прощать им все, не спрашивая о том, почему они приняли решение вернуться. Главное – это искренность покаяния. Святитель Игнатий (Брянчанинов) пишет: «Из притчи Евангелия мы научаемся, что со стороны человека для успешного и плодовитого покаяния необходимы: зрение греха своего, сознание его, раскаяние в нем, исповедание его. Обращающегося к Богу с таким сердечным залогом, еще далече ему сущу, видит Бог: видит и уже поспешает к нему навстречу, объемлет, лобызает его Своею благодатию».

Блудный сын, возимев желание вернуться к отцу, не стал задумываться о том, как его примет старший брат или как на него будут смотреть слуги и наемные рабочие. Он смирился настолько, что готов был ко всему: насмешкам, косым взглядам, унижению и так далее.

И главный плод такого покаяния – это прощение и примирение с Богом. Святой Иоанн Кронштадтский восклицает: «О, неистощимая бездна милосердия Божия к нам, грешным! Радуйтесь, земнородные, что Отец ваш, Иже есть на небесех, так благосерд. Можете надеяться, что если будете заботиться о своем спасении, то непременно получите его; действительно надейтесь, что Отец Небесный печется о вашем спасении и дарует вам, по своей благости, обещанное блаженство. Смотрите: блудный сын приходит в себя и говорит: пойду к отцу своему. И что же отец? Когда блудный сын был еще вдали от него по своим нечистотам, по своим беззакониям – увидел его отец его и сжалился; и, побежав, пал ему на шею и целовал его. Какая нежнейшая, истинно родительская любовь! И это сущая правда, потому что в этом уверяет Единородный Сын Божий, Сын любви Отчей».

Покаяние возможно

В феврале 2020 г., т.е. через год с небольшим после ухода в ПЦУ, в Церковь вернулся протоиерей Роман Асафа, бывший настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского в городе Козятин Винницкой области. Некоторые подробности этого сообщило местное издание «RIA-Козятин».

Протоиерей Роман Асафа с митрополитом Варсонофием и клириками Винницкой епархии

 

И все это очень напоминает Евангельскую притчу. О. Роман скитался «на стране далече» целый год, он лишился своей паствы, поскольку община храма прп. Серафима Саровского даже юридически всегда оставалась в составе УПЦ. В итоге он раскаялся и решил вернуться. «Настоятель храма в честь преподобного Серафима Саровского г. Козятин протоиерей Роман Асафа, который в марте прошлого года перешел в ПЦУ, обратился к митрополиту Винницкому и Барскому Варсонофию с покаянным письмом, в котором выразил искреннее покаяние в грехе уклонения в раскол и высказал намерение неуклонно сохранять верность Богу и единство с канонической Церковью», – говорится в сообщении на сайте Винницкой епархии УПЦ.

При этом уже бывшие коллеги о. Романа из ПЦУ при беседе с корреспондентом «RIA-Козятин» посетовали на его решение и намекнули на существование некоторых проблем, с которыми о. Романа не будут приветствовать в УПЦ. «На самом деле очень жаль отца Романа. Потому что в Украинской Православной Церкви Московского Патриархата к его проблемам не будут относиться так лояльно, как у нас», – сказал иеромонах Софроний, пресс-секретарь Винницко-Барской епархии ПЦУ. Но он ошибся. Митрополит Варсонофий приехал в храм прп. Серафима Саровского и, по словам «RIA-Козятин», «пообщался с о. Романом и его семьей, поблагодарил за мужество и желание служить Церкви Христовой, также архиерей передал необходимые для богослужения вещи».

***

Безусловно, для тех священников, кто ушел из Церкви, покаяние – очень и очень сложный поступок. Нужно перешагнуть через свою гордость, через осуждение своего нового окружения, возможные житейские и бытовые неурядицы. Но все это будет с избытком вознаграждено. Вознаграждено еще в земной жизни, не говоря уже о посмертной. Если кто придет к Богу с покаянием – для него наступит духовный пир. Отец Небесный непременно оденет кающегося в сыновнюю одежду, даст ему перстень на руку, заколет упитанного тельца и призовет всех радоваться тому, что блудный сын «был мертв, и ожил, пропадал, и нашелся».

А для тех священников УПЦ, которые сохранили верность своей Церкви, настанет момент испытания: готовы ли они принять вернувшегося своего блудного собрата или же они как старший сын из притчи станут попрекать Небесного Отца в том, что Он принимает младшего сына, несмотря на то, что тот расточил свое имение с блудницами. Интересная деталь: текст Евангелия не говорит нам о том, согласился ли старший сын с доводами отца и вошел ли он все-таки на пир или нет. Евангелие как бы оставляет этот вопрос открытым, а значит каждый, кто считает себя на месте старшего сына, должен его решить сам.

Кирилл Александров

Источник

Опубликовано: 20.08.2020 15:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook