наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Что завещал Украине старец Зосима

Следует понимать, в ситуации какого духовного, психологического и нередко физического прессинга находится Украинская православная церковь Московского Патриархата — единственная каноническая православная церковь на территории распадающейся на наших глазах украинской государственности.

Заокеанскими кураторами по-прежнему не оставлен проект некоего «слияния» — секты т.н. «киевского патриархата» («КП»), возникшей в начале 1990-х как продукт «самостийной» политики «украинствующего» коммуниста Кравчука, и т.н. «Украинской автокефальной православной церкви» (УАПЦ), появившейся в 1919–1920 гг. в результате раскольнического выступления группы священников- «украинцев» в ряде епархий юга России, охваченной тогда гражданской войной. Очередная попытка такого соединения была предпринята в июне с.г. под эгидой Константинопольского Патриархата, но в результате пока успехом не увенчалась — по причине вновь озвученного несогласия со стороны УАПЦ.

Однако «украинские» епископы с северо-американского континента, в частности, глава УПЦ в Канаде митрополит Юрий (Колищук), успели «засветиться» заявлениями о «важной роли, которую все церкви на Украине должны играть в поддержке украинского народа в его нынешнем состоянии войны с Россией, называя противника тем, кто он есть».

Это идет вразрез с позицией предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего митрополита Онуфрия, который отчетливо осуждает агрессию Украины в Донбассе.

Следует помнить и о внятных высказываниях предшественника владыки Онуфрия — ныне покойного предстоятеля УПЦ митрополита Владимира (Сабодана), который в своем Духовном завещании (20.10.2013 г.) предостерегал: «Создание на базе автокефальных структур в Украине митрополии Константинопольского Патриархата и параллельное существование двух православных юрисдикций будет означать, что современное разделение Церкви и общества будет закреплено на много лет. (…) После создания в нашей стране параллельных структур, признанных Вселенской Церковью, других исторических возможностей для возобновления церковного единства в Украине уже может и не быть».

Однако не нужно обольщаться: попытки внести еще большую смуту в церковную жизнь на Украине и оторвать православных Украины от Русского мира, создав «йэдыну помисну цэркву», не прекратятся.

* * *

Вот и на торжествах, которые отдельно от Церкви проводил киевский режим по случаю 1000-летия преставления «князя Украины-Руси» Владимира (так у них принято говорить после «историка» Грушевского), присутствовали архиереи Константинопольского Патриархата.Данный факт прокомментировал управляющий делами УПЦ МП митрополит Антоний (Паканич): «Насколько нам известно из СМИ, президент Украины Петр Порошенко направил Константинопольскому Патриарху Варфоломею приглашение принять участие в торжествах по случаю 1000-летия кончины святого князя Владимира. В ответ на это приглашение Патриарх Варфоломей отправил в Киев делегацию из представителей Украинской Православных Церквей в Америке и в Канаде. Итак, митрополиты Антоний (Щерба) и Юрий (Калищук) присутствовали на торжествах как официальные представители Константинопольского Патриархата, а не как частные лица. По церковным канонам официальный визит епископов одной Поместной Церкви на территорию другой Поместной Церкви может произойти только с согласия законной церковной иерархии, которая существует на той территории, куда предполагается осуществить визит. Более того, даже в пределах одной Поместной Церкви официальный визит епископа на территорию другой епархии должен быть согласован с правящим архиереем той епархии, которую он желает посетить. Визит в Украину митрополитов Антония и Юрия никак не соглашался с руководством Украинской Православной Церкви. К сожалению, это уже не первый случай, когда епископы Константинопольского Патриархата осуществляют визиты в Украину по поручению Патриарха Варфоломея, однако при этом не ставят в известность об этих визитах Украинскую Православную Церковь. Еще 24 июля 2015 г. Священный Синод нашей Церкви выразил обеспокоенность по поводу деятельности иерархов Константинопольского Патриархата на канонической территории Украинской Православной Церкви. Эта обеспокоенность была доведена до сведения руководства Константинопольского Патриархата».

Кроме того, сам факт приглашения руководителем государства зарубежного религиозного лидера без согласования с предстоятелем крупнейшей христианской общины (каковой на Украине является УПЦ МП) -пренебрежение правами и чувствами верующих. Также П. Порошенко не может не знать, что приглашение иностранных архиереев «через голову» местного предстоятеля провоцирует первых на нарушение правил межцерковного общения. Данная практика, введенная еще В. Ющенко, лишь укрепляет позицию Константинопольского Патриархата в его странных претензиях на Украину как на собственную каноническую территорию.

Как сообщает информационно-аналитический портал УПЦ МП, вышеупомянутый митрополит Юрий (Калищук) по итогам своего визита дал пресс-конференцию, где не исключил возможности открытия на Украине структур Константинопольского Патриархата, в т.ч. и на базе т.н. «киевского патриархата».

* * *

В этой ситуации грандиозные выступления канонической паствы, связанные с празднованием 1000-летия преставления святого равноапостольного Великого князя Владимира — крестителя Руси, опровергли фальшь некоторых социологических «исследований», утверждавших, что УПЦ МП якобы теряет свои позиции.

Так, 27 июля в Киеве прошел ряд мероприятий, посвященных празднованию этой даты, и на Крестный ход верующих УПЦ от Владимирской Горки до Киево-Печерской Лавры (на фото) вышло свыше 30 тысячи человек (такое число привел даже ангажированный хунтой украинский телеканал «Интер»).

Вполне вероятно, пишет наблюдатель Максим Костенко, участвовавших было гораздо больше. А вот на организованный «КП» крестный ход 28 июля людей собралось неприлично мало, по сравнению с УПЦ.

И хотя дело нередко, как говорится, не в числе, а качестве, согласимся с аналитиками: масштабным крестным ходом Украинская Православная Церковь показала свою силу. Силу единства, поскольку в Киев приехали прихожане со всех регионов Украины. Плечом к плечу шли к Лавре люди из Львова и Харькова, Волыни и Днепропетровской области, Киева и восточной части. О значимости общей молитвы хорошо сказал управделами УПЦ митрополит Антоний: «Очень надеюсь, что соборная молитва наших прихожан из разных регионов будет услышана, и Господь даст нам всем долгожданный мир».

* * *

Пастыри канонической церкви на Украине имеют мужество противостоять как массовому русофобскому милитаристскому психозу, так и административному давлению. В частности, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука (Коваленко) в ответ на призыв властей провести 6 августа на Кушугумском кладбище молебен совместно с другими конфессиями (преимущественно сектантами) по погибшим воинам «АТО» пояснил в письме директору Департамента культуры и туризма, национальностей и религий Запорожской ОГА Вячеславу Мороко: «Согласно канонам Православной Матери-Церкви мы не имеем права сослужить вместе с представителями других религиозных организаций ни при каких обстоятельствах. В связи с этим прошу вас не притеснять права православных и предоставить возможность отслужить заупокойное чинопоследование, не нарушая канонов Церкви».

В ответ чиновник заявил, что не собирается притеснять права верующих УПЦ, однако показательно отметил: общий молебен о защитниках Отечества «является важным примером демонстрации единства позиции народа, государства и религиозных конфессий в борьбе с внешним врагом». И попросил владыку «изыскать возможность участия в совместном богослужении по погибшим героям».

Данное предложение архиепископ Лука расценил как нарушение прав и свобод православных граждан Украины и подчеркнул, что единственной возможностью со стороны Православной Церкви является совершение чина православного погребения в той форме и в тех условиях, которые однозначно прописаны в канонах Церкви.

«Отказ с вашей стороны православным запорожцам — неукоснительно следовать своим Канонам, является прямым нарушением религиозных свобод, а предлагаемые вами условия не способствуют действительному и положительному религиозному единству Украины, но являются лишь иллюзией и фикцией, которые не принесут добрых плодов. Жаль, что представители власти, которые должны показывать пример соблюдения законности, просят изыскать возможность нарушить Церковный закон, что является ярким примером безграмотности. Такая позиция позорит имя Президента — Гаранта Конституции и законности, так как они являются его представителями на местах», — заявил архиепископ Лука.

Иерарх добавил, что среди погибших солдат есть люди, крещеные в разных конфессиях и одновременное отпевание является кощунством и надругательством над памятью павших. Призывая уважать волю покойных и верующих канонической Церкви, архиепископ Лука предложил организовать на Кушугумском кладбище поочередное богослужение с четко назначенным временем для каждой конфессии, а затем провести общий митинг.

7 августа, перед началом митинга на Кушугумском кладбище, архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука в сослужении городского духовенства совершил чин погребения убиенных в АТО военнослужащих Украины.

Архиепископ направил письмо наблюдателю миссии ОБСЕ на Украине Лукасу Вальтеру, в котором заявил об ущемлении прав верующих канонической Православной Церкви местными чиновниками.

К документу была присоединена переписка Запорожской епархии УПЦ с Департаментом культуры, туризма, национальностей и религий (Запорожской ОГА), в которой прослеживается «не только явное нежелание представителей власти следовать Основному Закону Государства, но и принуждение (нарушение Конституции Украины)» православных к определенным действиям. Действия властей владыка Лука называет надругательством над церковными законами и ущемлением прав верующих. «В связи с вышеизложенным, находящиеся под моим архипастырским омофором прихожане Запорожской епархии УПЦ, просят Вас дать правовую оценку таким действиям представителей власти и защитить их права», — заключается в письме.

* * *

Хотя не все пастыри УПЦ МП занимают такую позицию. Есть и совсем иное. Так, духовенство Камень-Каширского благочиния Волынской и Луцкой епархии УПЦ МП духовно и материально поддерживает карателей из роты «Свитязь». Сайт благочиния даже опубликовал фоторепортаж о том, как клирик Свято-Ильинского храма о. Владислав Михалюк передает роте финансовую помощь и благословляет «защитников Украины» на выполнение «святого долга». То есть на убийство русских братьев, сограждан.

Вот еще новости с Волыни. На нескольких региональных сайтах УПЦ прошло сообщение, что протоиерея Владимира Гребня, настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы (памятник архитектуры 1886 г.) села Вербично Турийского района Волынской области, обвинили в «надругательстве над государственной символикой». Священник, служащий тут 38 лет, якобы велел закрасить на храмовых воротах герб Украины. Запрос в прокуратуру и СБУ с требованием разобраться с «провокацией» подал депутат Волынского облсовета «свободовец» Александр Пирожик.

Верные прихожане утверждают, что это политический навет. По словам самого протоиерея, он уже сообщил в правоохранительные органы о провокациях в Вербично. Как пояснил священник, до сих пор православная община жила спокойно, пока в селе не нашлось несколько «активистов», один из которых намерен баллотироваться этой осенью на должность председателя сельского совета, в который входит Вербично. Месяц назад, по уже сложившейся у захватчиков схеме, приводящей их нередко к успеху, они инициировали в селе вече по поводу конфессиональной принадлежности Рождество-Богородичной церкви, однако в данном случае никаких юридических последствий не имевшее.

«Закрашивание герба Украины» на деле оказалось всего лишь обычным плановым ремонтом забора вокруг храмовой территории: ограждение было перекрашено в голубой цвет, и во время работ желто-синяя планка (никакого герба там не было!) на воротах была покрыта новым слоем краски. Увидят ли в этом криминал правоохранительные структуры области, покажет время. По словам отца Владимира, новый церковно-политический актив связан с ячейкой ВО «Свобода», представитель которого и озвучил «сенсационный» запрос во время сессии Волынского облсовета 14 августа.

Поражают как стиль «борьбы» мерзавцев, желающих захватить приход и храм, «переформатировать» общину, так и используемые фальсификационные приемы, включая собственно доносы и полную ничтожность поводов для них.

* * *

Увы, на фоне бесконтрольного распространения оружия на Украине повсеместно вторгается в жизнь как граждан, так и Церкви криминальный аспект. Участились случаи нападений на служителей православной церкви.

В частности, на оккупированных хунтой территориях Донбасса в руках «официальных бандитов» оказались священник, настоятель монастыря и монахиня, которые развозили гуманитарную помощь. Украинские пограничники заподозрили в них террористов. Как сообщалось, это случилось в буферной зоне между позициями украинских силовиков и ДНР. На блокпосту Бургас под Волновахой украинские силовики задержали трех священнослужителей УПЦ МП. Настоятеля Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря архимандрита Никона (Дубляженко), священника Леонида Мироненко и монахиню Варвару без объяснения причин силой затолкали в машину и увезли в неизвестном направлении.

Никольский монастырь, возобновленный стараниями почитаемого в православном мире старца Зосимы (Сокура) находится между Донецком и украинской стороной. «Обитель принимает беженцев, помогают в этом обычные гражданские люди, которых снова задержали и по обычной схеме обвиняют в терроризме», — сообщила уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова.

Монахиня Варвара во время задержания успела позвонить главе миссии — протоиерею Захарию. Позже, как стало известно, задержанных увезли в СБУ Мариуполя и через 10 часов после допросов освободили. Однако ночью о. Никон снова пропал. Близкие к архимандриту лица уведомили общественность, что о. Никон перенес две онкологические операции на головном мозге, его жизнь сопровождается постоянными головными болями, он не может жить без лекарств, в том числе и уколов.

На своей странице в соцсети о. Захарий высказался против незаконных действий: «Миссия “Милосердие без границ” выражает протест неправомерным, бесчеловечным и беззаконным действиям сил т.н. АТО в отношении официальных представителей Миссии. На протяжении последнего года матушка Варвара, будучи волонтером нашей миссии, спасла не одну тысячу жизней ни в чем не повинных женщин, детей и стариков. Трудно представить, что пришлось пережить монахине за время ареста под Волновахой. Боюсь, ее арест, это еще одно подтверждение геноцида людей Донбасса, которому с декабря устроили гуманитарную блокаду, а также запугивание нас с вами!!! Ей и нам неоднократно поступали и поступают угрозы с призывом не возить больше помощь мирным людям».

Напомним, что на территории Донецкой и Луганской Республик действует более 1000 православных церквей и 17 монастырей. В прошлом году после прицельных артобстрелов украинскими силовиками практически полностью разрушенными оказались 90 храмов.

Экстремальные истории в последнее время происходят все чаще. В марте с.г. сотрудники СБУ у ворот того же Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря задержали его насельника иеромонаха Феофана

(Кратирова). Он в течение двух месяцев подвергался жесточайшим пыткам в СБУ, у него был поврежден позвонок, от него требовали ложных признаний, затем он был обменян. О. Феофан рассказывал: «Были пытки, как показывают там, в Америке, в Гуантанамо пытают, когда водой поливают, топят, когда бьют битой куда попало, при всем при том, что руки за спиной застегнуты в наручники. Просто выбивают показания, требуют подтвердить: было то-то и то-то. И пока не получат положительного ответа, продолжается это поливание водой; битой по ногам били».

И о. Феофан, и о. Никон являются учениками основателя Свято-Никольского монастыря схиархимандрита Зосимы. Достаточно ознакомиться с его знаменитым духовным завещанием, чтобы понять, почему СБУ пытает учеников старца, которого на Донбассе почитают как святого.

«…Отходя в жизнь вечную, — завещал старец, — последнее слово глаголю вам, братья, сестры и все молящиеся в обители нашей: строго держитесь Русской Православной Церкви и Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси».

И далее: «В случае отхода Украины от Москвы, какая бы ни была автокефалия, — беззаконная или “законная”, — автоматически прерывается связь с Митрополитом Киевским…».

Жесткий прессинг на УПЦ МП, развязанный режимом Порошенко, имеет свою стратегию и направлен против умных и честных пастырей, говорящих правду о происходящем.

Все вышеописанные «эпизоды» свидетельствуют об антиправославной сущности киевской хунты и ее твердых намерениях уничтожить Православную Церковь. Заблуждается тот, кто считает, что возможен либо компромисс с хунтой, либо ее принуждение к компромиссу.

Матвей Славко

РЕКОМЕНДУЕМ:

«Советский Союз против антихриста». 3 серия фильма «Наперегонки со смертью»

«Черви русофобии против Святой Руси». 2 серия фильма «Наперегонки со смертью»

«Фельдмаршал сатана». 1 серия фильма «Наперегонки со смертью»

США боятся воссоединения двух Корей | Русские — нация или идеология?

Три врага русского человека | Русский медведь расправил крылья

Четыре козыря России в Арктике | Эзотерика и астрология против Православия

ЦРУ и масоны как мотор церковного либерализма | Миронов и Васильева: двойные стандарты российского «кривосудия»

Почему у интеллигенции мозги между ног? | Нужно ли крестить детей?

Русское оружие будущего | Еврейская вакханалия в «Манеже»

Душа и Тело русского народа | «Ратник»: русская броня будущего

Лукашенко: по-дружески против России | Полгода «Минску-2»: ждать ли новой войны?

Константин Душенов об аресте Юрия Мухина | США готовят России «гиперзвуковой блицкриг»

Опубликовано: 01.09.2015 21:07

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook