наши эксперты

Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективностьслово пастыря

Протоиерей Александр Шаргунов
Для чего родились мы на свет
Протоиерей Александр Шаргунов
Образ на знаменах русского воинства
Протоиерей Александр Шаргунов
Тайна человеческого тела
Протоиерей Александр Шаргунов
Нам недостаёт, чтобы в нашей жизни исполнилось Преображение
Протоиерей Александр Шаргунов
«Се, сын Твой» — может ли такая замена утешить Божию Матерь? 14 августа — начало Успенского поста
Протоиерей Андрей Ткачёв
"Небесный покровитель бойцов ВДВ": Великие уроки и наставления пророка Илии — отец Андрей Ткачёв
Протоиерей Александр Шаргунов
Здесь начало истории Русской Церкви
Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Протоиерей Александр Шаргунов
Река Божества, из Отца Сыном происходящая
Протоиерей Андрей Ткачёв
«Времена самохвальства прошли»
Протоиерей Александр Шаргунов
«Христос вернулся к Себе, вернитесь и вы!»
Протоиерей Димитрий Василенков
«Воюя с озверевшими людьми, сам не превратись в зверя»
Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Дай Бог, чтобы Пасха ободрила и освятила Русь!
Протоиерей Александр Шаргунов
"Христос сошел во ад, сокрушив врата медные, и радостный гул этой победы приближается к нам"
Протоиерей Александр Шаргунов
Надеяться сверх надежды в мире отчаяния
Протоиерей Олег Стеняев
"Прежде всего, надо очистить свою душу"
Протоиерей Александр Шаргунов
Евангелие Утрени Великого Понедельника
Протоиерей Александр Шаргунов
Наш путь — шествие в ночи
Протоиерей Александр Шаргунов
Неужели толпа ничему не научилась?
Протоиерей Александр Шаргунов
Предел нашей беды – Божий час
Протоиерей Александр Шаргунов
О двусмысленности и смысле человеческой истории

Протоиерей Александр Шаргунов
Место поста
Протоиерей Александр Шаргунов
Что значит исполнить всякую правду?
Протоиерей Александр Шаргунов
То, что важнее всех остальных правил
Протоиерей Александр Шаргунов
Праздник Рождества Христова — событие среди зимы истории
Протоиерей Алексей Успенский
Закон о биометрии: цифровой концлагерь в России не за горами?
Протоиерей Александр Шаргунов
Знамение победы
Протоиерей Александр Шаргунов
О нашей надежде
Протоиерей Олег Стеняев
Бесноватый милитаризмом мир нуждается в исцеленииесли завтра война






Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем

Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?

Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России


Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28


Чёрная изнанка смерти Пригожина: Франция использует главный шанс
Под Тверью погибли три ключевые фигуры ЧВК «Вагнер»: его лидер Евгений Пригожин, военный руководитель Дмитрий Уткин и глава логистической службы Валерий Чекалов. Это сразу породило массу вопросов не только о причинах и виновниках случившегося, но и о том, как скажется эта трагедия на русских интересах в Африке.
Нужны ли России ЧВК? Ответим так: если у России возникнет необходимость вмешаться в события где-нибудь на другом континенте, то как объяснить семьям, за что русские парни должны воевать и умирать где-нибудь в Центрально-Африканской Республике? А вот к ЧВК таких вопросов не возникает.
Именно этим отличался от армии «Вагнер». И именно поэтому мог там официально «светить лицо». Будем честны: как минимум 50% заслуг в появлении (впервые со времён СССР) «Русской Африки», столь триумфально проявившейся на недавнем саммите «Россия — Африка», принадлежит Пригожину и его ЧВК.
Надежда умирает последней…
Разумеется, в смерть героя верить не хочется. И, думается, именно поэтому то и дело возникают версии, что Пригожин жив и в разбившемся самолёте его не было. Вот и сегодня Telegram-каналы пишут:
Все три командира «Вагнера» летели в одном самолёте, хотя раньше они никогда этого не делали. Пригожин мог зарегистрироваться на один рейс, а потом полететь другим…
СКРИНШОТ КАДРА ВИДЕО, СНЯТОГО В АФРИКЕ ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ ДО ГИБЕЛИ ПРИГОЖИНА
Кроме того, сразу несколько африканских и арабских СМИ продолжают настаивать, что «взрыв самолёта в России — это постановка для СМИ:
Пригожин находится в Мали, чтобы отразить любое возможное французское вторжение. Русский медведь создал иллюзию своей гибели подобно тому, как американские спецслужбы «ликвидировали» аль-Багдади и бен Ладена.
Появляются даже некие «очевидцы», видевшие Пригожина в Мали. Не верят в гибель своего лидера и многие бойцы «Вагнера». Что ж, надежда умирает последней. Но будем реалистами, Пригожина нет, и вопрос стоит шире: как это повлияет на русские интересы в Африке?
Разумеется, не один «Вагнер» продвигал интересы России на Чёрном континенте. Как считает бывший посол России в Мали и Буркина-Фасо Евгений Корендясов:
Роль «Вагнера», конечно, существенна по ряду стран, особенно в последний год. Но рост влияния России и развитие нынешней ситуации имеют множество причин: тут и роль национально ориентированных сил, и межплеменные переговоры, и дипломатия, вспомним недавний успешный саммит «Россия — Африка». Появление антироссийских настроений в Африке сегодня даже представить невозможно.
Что эффективнее — ЧВК или государство?
Вопрос риторический, ибо в геополитическом «пасьянсе» одно дополняет другое. США, Франция и ряд других стран, где, в отличие от России, ЧВК узаконены, активнейшим образом их используют там, где светить участие государства нежелательно.
Когда американцы в 2001 году вошли в Афганистан, 90% боевых действий вели именно их ЧВК, согласно некоторым данным, в численном отношении практически не уступавшие оккупационному контингенту, задачей которого было только бомбить с воздуха и защищать свои базы. Подобная тактика выгодна во всех отношениях — от любых перегибов и излишних потерь всегда можно откреститься, заявив: а это не мы!
Вот и с «Вагнером» было примерно так же. Притом что в России его юридически не существовало, ибо ЧВК у нас законом запрещены. Услугами его государство активнейшим образом пользовалось – и в Сирии, и в Африке, и до недавнего времени на Украине.
АМЕРИКАНЦЫ В АФГАНИСТАНЕ 90% БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ВЕЛИ ИМЕННО С ПОМОЩЬЮ ЧВК. ФОТО: GOODANDY45/SHUTTERSTOCK
Особенно масштабно «Вагнер» проявил себя в Африке, где благодаря его помощи народы целого ряда стран не только изгнали со своей земли банды джихадистов, но и покончили с неоколониализмом, обретя реальный суверенитет.
Война и бизнес
При этом «не признававшее их» государство реализовывало руками «музыкантов» свои интересы, за что «несуществующей» ЧВК исправно платило. При этом Пригожин и «Вагнер» умели совмещать войну и бизнес. Бойцы Пригожина обучали африканцев и воевали, получая за это оплату и долю в интересующих их бизнесах (золото, нефть, алмазы), причём на гораздо более справедливых и партнёрских условиях, чем западные неоколониалисты. За счёт чего главным образом и финансировался «Вагнер». Ведь содержать, экипировать, вооружать и обучать ЧВК — это весьма и весьма дорогое удовольствие.
Таким образом, деятельность «Вaгнера» в Африке устраивала и Россию, и непосредственно Пригожина, и сами африканские страны. Но категорически не устраивала Запад.
За что сражаемся?
Воспользуется ли Запад ситуацией, чтобы вернуть свои утрачиваемые позиции? Разумеется. У тех же США в Африке аж 34 военные базы. Французы, доминировавшие в Западной Африке и политически, и экономически, тоже никуда не делись: у них там 5 тысяч солдат стоит. А побороться здесь есть за что.
Сахель — саванный регион, протянувшийся от Сахары до плодородных земель на юге (включает 12 стран с 300 млн населения) и от Атлантического океана до Красного моря. Это кладезь полезных ископаемых. Одного только золота в Мали добывается ежегодно 70 тонн, в Буркина-Фасо и Нигере — по 40 тонн. Не говоря уже о том, что Нигер обеспечивал по навязанным ему копеечным ценам ураном все французские АЭС.
Воевать они не умеют
А в это время агентства сообщают, что на фоне происходящих событий вокруг группы «Вагнер» Франция готова поддержать военные действия ЭКОВАС в Нигере. Слова поддержки высказал Макрон.
А смогут ли? К примеру, взялись было французы в ходе операции «Бархан» побороться с исламистами в Мали, Мавритании и Нигере. Задействовали 4500 своих солдат, кучу техники. Да ещё под флагом ООН помогали им Великобритания, Германия и (только не смейтесь!) Эстония. Но результат оказался нулевым. После чего из Мали, где в 2021 году случился военный переворот, французов попросили убраться.
Что с того?
За Африку Россия ещё поборется. Весь вопрос, сможет ли государство с его запредельной бюрократизацией и всё ещё доминирующими во многом интересами олигархических кланов быть столь же эффективным игроком там, как «ничья» ЧВК «Вагнер»? Да и интересно ли будет нашим олигархам и чиновникам вникать всесторонне в обстановку в той или иной далёкой африканской стране, как это делал Пригожин, принося России всё новых союзников? Не сочтут ли, что проще получать деньги, качая нефть и газ в ту же Турцию и Китай? Ведь и Украину в своё время профукали именно из-за подобного подхода.
Но вот Африку терять очень не хотелось бы! Ибо тот, на чьей стороне она будет со своими богатствами, населением и многими голосами в ООН, получит, возможно, решающий козырь в нынешнем геополитическом противостоянии. А значит, вполне возможно, скоро на авансцене снова появится ЧВК»Вагнер». И новый Пригожин. Не всё так плохо, считает эксперт Евгений Корендясов:
Да, лидер ЧВК погиб, но сама структура жива и дееспособна. Если с ней договорятся, она ещё может сыграть свою роль. Но важно понимать: Россия действует в Африке не только через ЧВК. Например, наши поставки оружия туда за последние 5 лет выросли вдвое. Плюс обучение военных кадров. В том же Мали 80% офицеров нашу академию им. Фрунзе оканчивали, да и в Буркина-Фасо таких немало.
Всё это играет свою роль. И ещё сыграет.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :
-
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
-
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
-
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
-
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
-
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
-
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
[contact_form]
Украинская смута
- Куда пропал украинский главком Залужный? Ответы в уголовном делеОпубликовано 21.09.2023 15:00
- Польша отказалась тонуть с УкраинойОпубликовано 21.09.2023 12:00
- Киев откладывает генеральные сражения на потомОпубликовано 29.08.2023 21:00
- Гибнут 400 человек в час, горят 210 бронемашин: Ужас в Работине, о котором не пишут в сводкахОпубликовано 29.08.2023 19:00
- Разведка США: Этой зимой «Искандеры-К» и «Герани» будут принуждать Банковую к миру на условиях КремляОпубликовано 29.08.2023 18:00
- Зерновая сделка по новой формуле? Встрече Путина и Эрдогана добавляют остротыОпубликовано 29.08.2023 17:00
- Россия перешла в ходе спецоперации к тактике «двух рук»Опубликовано 19.08.2023 20:00
- F-16 для Украины: Запад стоит на пороге прямого участия в конфликтеОпубликовано 19.08.2023 18:00
- "Мы поверили в шоу Зеленского": Расследователь Херш рассказал о виновных в провале "контрнаступа"Опубликовано 19.08.2023 17:00
- Праздник украинского развратаОпубликовано 19.08.2023 13:00
- Америка будет годами дразнить Украину самолетами F-16Опубликовано 19.08.2023 12:00
- Батальон "Шаман" в нашем тылу: Сотни диверсантов охотятся на русских генераловОпубликовано 14.08.2023 17:00
- В Киеве открыли бар HRAM с богохульными картинами и популяризацией ЛГБТОпубликовано 14.08.2023 16:00
- Бандеровцев тревожит НигерОпубликовано 14.08.2023 14:00
- Украина собирается ввести санкции против... ИзраиляОпубликовано 14.08.2023 13:00
- Битва за Купянск: за месяц уничтожено 28 «муравейников» ВСУОпубликовано 12.08.2023 21:00
- Wall Street Journal: ВСУ под Работином напоролись на собственные кассетные бомбыОпубликовано 12.08.2023 18:00
- Куда попал русский "Кинжал"? Метили по Украине - рикошетом дали и по СШАОпубликовано 12.08.2023 17:00
- Атаки вражеских БПЛА на Москву становятся почти привычным делом?Опубликовано 12.08.2023 16:00
- На Западе поспорили о причинах провала контрнаступления ВСУОпубликовано 12.08.2023 14:00
- Крым ночью пытались атаковать 20 украинских дроновОпубликовано 12.08.2023 12:00
- Пентагон оценивает потери в украинских степях: треть гаубиц M777 уже сожженаОпубликовано 04.08.2023 21:00
- Как Россия перехватывает у ВСУ наступательную инициативуОпубликовано 04.08.2023 18:00
- Россия лишает Украину выхода к морюОпубликовано 04.08.2023 15:00
- Запад хочет вернуть зерновую сделкуОпубликовано 04.08.2023 12:00
- Украина атаковала Новороссийск по наводке НАТО из космосаОпубликовано 04.08.2023 09:00
- Контрнаступление 2.0: Украину готовят к территориальным уступкамОпубликовано 02.08.2023 18:00
- Минобороны: ВСУ пытались атаковать корабль ВМФ России в Черном мореОпубликовано 02.08.2023 16:30
- Украинская Аль-Каида обещает усилить террорОпубликовано 02.08.2023 15:00
- Спектакль вместо переговоров: Саудовский «мирный саммит» покажет реальных союзников РФОпубликовано 02.08.2023 12:00
- Как один российский танк смог разгромить колонну ВСУОпубликовано 02.08.2023 10:30
- Зеленский с Залужным и генералами НАТО ищут направление нового главного удараОпубликовано 28.07.2023 18:00
- Границу на западе Украины могут перекрытьОпубликовано 24.07.2023 16:30
- Для вторжения на Украину Польша использует специальную армиюОпубликовано 24.07.2023 13:30
- Повторная атака украинских беспилотников на МосквуОпубликовано 24.07.2023 12:00
- ВСУ нанесли комбинированный удар по КрымуОпубликовано 24.07.2023 10:30
- Атаки ВСУ на Крым указывают на неудачи Украины на фронтеОпубликовано 22.07.2023 15:00
- Кинжальный рывок "Вагнера" на Киев: В MI6 не зря паниковалиОпубликовано 22.07.2023 12:00
- Киев захотел получить ядерное оружие от стран G7Опубликовано 15.07.2023 15:00
- О чем «поет» ДудаОпубликовано 15.07.2023 12:00
- Кассетные боеприпасы США навредили самому БайденуОпубликовано 15.07.2023 10:30
- Неудачное контрнаступление привело ВСУ к дефициту наемниковОпубликовано 11.07.2023 12:00
- Расширение НАТО за счет Украины поставлено на паузуОпубликовано 11.07.2023 10:30
- Разграбление Киево-Печерской Лавры вышло на новый уровеньОпубликовано 11.07.2023 09:00
- Су-35 против самолетов НАТООпубликовано 03.07.2023 21:00
- Тень над Украиной: Новейший русский тяжёлый беспилотник "Охотник" уничтожит всю киевскую ПВООпубликовано 03.07.2023 19:30
- Трёхходовочка Пентагона: Провокация на ЗАЭС. Полная схемаОпубликовано 03.07.2023 18:00
- В новое наступление Зеленский бросит последние резервыОпубликовано 03.07.2023 15:00
- Британские СМИ заявили, что в рядах ВСУ служат около 50 тысяч содомитовОпубликовано 03.07.2023 13:30
- Ядерные разногласия англосаксовОпубликовано 03.07.2023 12:00
- 19FortyFive: российский дрон "Ланцет" стал одной из самых больших угроз ВСУОпубликовано 29.06.2023 21:00
- Киев готовит провокацию на Запорожской АЭСОпубликовано 29.06.2023 09:00
- Киев готов начать второй этап контрнаступленияОпубликовано 27.06.2023 12:00
- The Geopolitics: Натовское оружие показало себя в Украине крайне слабоОпубликовано 22.06.2023 21:00
- В Киеве объявлена всеобщая мобилизацияОпубликовано 22.06.2023 19:30
- Нуланд уже готовит печеньки для БРИКСОпубликовано 22.06.2023 18:00
- Bild: ВКС России не оставляют шансов ВСУ на успешное контрнаступлениеОпубликовано 22.06.2023 16:30
- Названы потери ВСУ при контрнаступленииОпубликовано 22.06.2023 15:00
- Сухопутный коридор в Крым требует дополнительной защитыОпубликовано 22.06.2023 12:00
- CNN: Контрнаступление Украины не оправдало ожиданий ЗападаОпубликовано 22.06.2023 10:30
- Списали, передали и потеряли: негативные последствия помощи Украине для стран НАТООпубликовано 19.06.2023 20:00
- Израиль через ГУР Украины создаёт прецедент. Чтобы заработать на СВООпубликовано 19.06.2023 18:00
- 19FortyFive: российский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» является суперхищникомОпубликовано 19.06.2023 17:00
- В чем настоящий секрет непробиваемости «линии Суровикина»Опубликовано 19.06.2023 16:00
- Украинцы сдаются в плен подразделениямиОпубликовано 19.06.2023 15:00
- Залужный и Буданов исчезли из-за ЗеленскогоОпубликовано 19.06.2023 14:00
- Африканский вояж в Киев закончился в пользу РоссииОпубликовано 17.06.2023 21:00
- Киев в растерянности, Запад тоже: Наступ под Ореховым уткнулся в русское «Земледелие»Опубликовано 17.06.2023 09:00
- Какие морские дроны нужны ВМФ РоссииОпубликовано 15.06.2023 15:00
- Запад нашел объяснение провалам украинского «контрнаступа»Опубликовано 15.06.2023 09:00
- Помогая ВСУ, японцы смотрят на КурилыОпубликовано 13.06.2023 19:30
- Молдавия станет второй Украиной: Санду ведёт страну в Румынию через войну с РоссиейОпубликовано 13.06.2023 16:30
- Украина атаковала «Приазовье» по двум причинамОпубликовано 13.06.2023 15:00
- Минобороны показало трофейные танки LeopardОпубликовано 13.06.2023 10:30
- Таймер запущен: США начали отсчёт времени до ядерного конфликта с РоссиейОпубликовано 13.06.2023 09:00
- Применение и успехи российской ПВО в СпецоперацииОпубликовано 09.06.2023 21:00
- Поставленные и ожидаемые: вооружения для F-16, передаваемых УкраинеОпубликовано 09.06.2023 18:00
- Русский «Прорыв» против «Абрамсов» и «Леопардов»: в год Россия уже может выпускать 1500 танковОпубликовано 09.06.2023 16:30
- Взрыв беспилотника в Воронеже: что известноОпубликовано 09.06.2023 15:00
- Приазовский блицкриг Киева подорвался на минахОпубликовано 09.06.2023 13:30
- Вашингтон с тревогой наблюдает за контрнаступлением ВСУОпубликовано 09.06.2023 12:00
- Взгляд на «наступ» ВСУ с Туманного Альбиона: следующие недели будут решающимиОпубликовано 09.06.2023 10:30
- Последствия диверсии ВСУ на Каховской ГЭСОпубликовано 09.06.2023 09:00
- В НАТО заговорили о вводе войск на УкраинуОпубликовано 08.06.2023 17:00
- Вместе с Каховской ГЭС взорвали зерновую сделкуОпубликовано 08.06.2023 16:00
- Опробованная схема: Каховскую ГЭС взорвали по методичке СШАОпубликовано 08.06.2023 15:00
- Группа «Вагнер»: Не в первый раз на российско-украинском фронте «артиллерия» бьет по своимОпубликовано 05.06.2023 21:00
- Зеленский шантажирует ЗападОпубликовано 05.06.2023 15:00
- Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалилисьОпубликовано 05.06.2023 13:30
- F-16 скоро у бандеровцев: как это повлияет на ход боевых действийОпубликовано 05.06.2023 12:00
- Белгородский фронт: общество ждёт оргвыводов по ситуации в приграничьеОпубликовано 05.06.2023 09:00
- Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачемОпубликовано 03.06.2023 22:00
- Конец легенды: "Кинжал" и Х-22 развеяли миф о неуязвимости комплекса PatriotОпубликовано 31.05.2023 19:30
- ВСУ устроили Славянск под Белгородом: Что нового на фронтах СВООпубликовано 31.05.2023 13:30
- Транзитный «инструмент» УкраиныОпубликовано 31.05.2023 12:00
- Центр для беженцев стирают с земли: Настоящие цели прорыва диверсантов в БелгородОпубликовано 31.05.2023 10:30
- Секретные бункеры в Киеве и Львове взорваны. Эвакуация НАТО идёт полным ходом. Что дальше?Опубликовано 31.05.2023 09:00
- Москва отбила психологическую атаку УкраиныОпубликовано 30.05.2023 15:00
- Military Watch: Русские пятикратно увеличили выпуск практически неотразимых гиперзвуковых ракет Х-47М2 «Кинжал»Опубликовано 29.05.2023 18:00
- ЧВК «Вагнер» меняет облик современной войныОпубликовано 26.05.2023 19:30
русский голос

Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»




























русь-тв

Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективность

Борис Джерелиевский
Почему Киев не получит «Абрамсы»
Борис Джерелиевский
С-400 ждут F-16 в небе Украины
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-57 в зоне СВО: истребитель «Тайфунов» и «Соколов»
Ростислав Ищенко
Гастроли Зеленского в Лондоне: доживёт ли Киев до «Леопардов», «Абрамсов» и «Челленджеров»?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-22М3М: стальной аргумент в борьбе с НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский сдерживатель американской "исключительности"
Ростислав Ищенко
Байден использовал Зеленского для борьбы с республиканцами
Ростислав Ищенко
Третья мировая: Косово, Сирия, Тайвань, далее везде…