наши эксперты

Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективность
слово пастыря

Протоиерей Александр Шаргунов
Река Божества, из Отца Сыном происходящая
Протоиерей Андрей Ткачёв
«Времена самохвальства прошли»
Протоиерей Александр Шаргунов
«Христос вернулся к Себе, вернитесь и вы!»
Протоиерей Димитрий Василенков
«Воюя с озверевшими людьми, сам не превратись в зверя»
Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Дай Бог, чтобы Пасха ободрила и освятила Русь!
Протоиерей Александр Шаргунов
"Христос сошел во ад, сокрушив врата медные, и радостный гул этой победы приближается к нам"
Протоиерей Александр Шаргунов
Надеяться сверх надежды в мире отчаяния
Протоиерей Олег Стеняев
"Прежде всего, надо очистить свою душу"
Протоиерей Александр Шаргунов
Евангелие Утрени Великого Понедельника
Протоиерей Александр Шаргунов
Наш путь — шествие в ночи
Протоиерей Александр Шаргунов
Неужели толпа ничему не научилась?
Протоиерей Александр Шаргунов
Предел нашей беды – Божий час
Протоиерей Александр Шаргунов
О двусмысленности и смысле человеческой истории

Протоиерей Александр Шаргунов
Место поста
Протоиерей Александр Шаргунов
Что значит исполнить всякую правду?
Протоиерей Александр Шаргунов
То, что важнее всех остальных правил
Протоиерей Александр Шаргунов
Праздник Рождества Христова — событие среди зимы истории
Протоиерей Алексей Успенский
Закон о биометрии: цифровой концлагерь в России не за горами?
Протоиерей Александр Шаргунов
Знамение победы
Протоиерей Александр Шаргунов
О нашей надежде
Протоиерей Олег Стеняев
Бесноватый милитаризмом мир нуждается в исцелении
Протоиерей Андрей Ткачёв
"Избрали новых богов, оттого война у ворот"

Протоиерей Александр Шаргунов
Суд об Отечестве нашем
Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
«И Она, наша Небесная Мать, простирая Свой державный Покров, заступит, спасет и помилует всех нас...»
Протоиерей Александр Шаргунов
Крест воздвигается над миром

Протоиерей Александр Шаргунов
Заступничество Божией Матери за наше Отечество
Протоиерей Александр Шаргунов
Богородичная Пасхаесли завтра война

Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем

Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?

Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России


Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28


РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии


Для чего живут люди
Святая Церковь из всех святых выделяет особыми праздниками дни рождения только Божией Матери и святого Иоанна Предтечи. Это потому, что Пресвятая Дева, став Матерью Сына Божия, сделалась превысшей всех тварей: «Честнейшею херувим и Славнейшею без сравнения серафим», а о великом Предтече Своем Иоанне Сам Господь свидетельствует, что нет никого более его из рожденных женами. Но этот праздник говорит и о радости рождения каждого человека. «Жена, когда приходит срок ее, терпит скорбь, но потом не помнит себя от радости, потому что человек родился в мир». В этих словах Спасителя мы слышим радость Самого Бога, которая встречается с радостью родительской. И нам открывается тайна рождения человека. Бог-Творец через людей дарует новую жизнь, и родители призываются быть соработниками Бога, сотаинниками Его. Звание родительское — священно, оно идет от Отца всяческих.
Мы знаем, что у умных и талантливых родителей могут быть неумные, неодаренные дети. Даже у родителей добрых и честных, бывает, рождаются дети злые и бесчестные. Но не бывает такого, чтобы дети родительских молитв были без сугубого благословения Божия. Все Священное Писание, вся история святости, Сама Божия Матерь убеждают нас в этом. Есть особое, таинственное избрание: «Радуйся, от утробы матерния очищенный», — поем мы в акафисте святителю Николаю, и изумляемся преподобному Сергию, который во чреве матери трикратным возглашением восславил Бога. Но мы знаем также и другое: святитель Григорий Двоеслов рассказывает о ребенке, который непрерывно ругался черными словами и умер в судорогах на груди отца, пораженный внезапным ужасом. Блаженный Августин, который написал семь проповедей на рождество Предтечи, все время повторяет, что святой Иоанн — больший из всех рожденных женами, потому что он — сын самых горячих родительских молитв и самого подлинного целомудрия. В день рождения величайшего по Божией Матери праведника, мы должны напомнить себе, что будет в человечестве рождение самого беззаконного из всех, когда-либо рожденных женами человека. Святитель Феофан Затворник говорит, что антихрист будет в беззаконии зачат, в беззаконии родится и будет, живя пребеззаконно, находить все вдохновение своей жизни в вовлечении в беззаконие наибольшего числа людей. Нечеловеческая жестокость, способность убивать собственных, еще не рожденных детей, и разврат, поражающий глубины души, обращенность духа к диаволу в антимолитве — вот тайна рождения антихриста.
Постараемся как можно глубже проникнуть в смысл нашего праздника. Рождение Предтечи — плод денно-нощных молитв в течение всей жизни святых его родителей и молитвы, которую священник Захария совершил в тот день, когда вошел один в присутствие Бога, во Святая Святых. Мы предстоим здесь перед тайной рождения человека. Захария молится перед золотым престолом, перед Богом, принося Ему благоуханное кадило, и народ в это время стоит в ожидании, молясь о самом главном: о пришествии Мессии, Христа. Но даже в эти минуты Захария думал о своем личном горе, о том, что не дает ему Бог детей, о своем отвержении от Бога, и молился. И вот архангел Гавриил является ему, как позднее явится он Деве Марии. Две первых главы в Евангелии от Луки — как бы предисловие к Евангелию. Перед нами — созерцание общего замысла Божия о человечестве, начиная с младенчества Иоанна и Иисуса. Слово Божие ведет нас к невидимой тайне единения между небом и землей, где присутствие Духа Святого и сокровенная радость всех, и небесные вестники — архангел Гавриил и те, кто поет «Слава» Младенцу, родившемуся в Вифлееме. Нам открывается на этих страницах встреча в доме Захарии двух нерожденных еще младенцев, о которой столь часто, почти каждый день, напоминает нам святая Церковь в евангельском чтении: «Во дни оны, восставши Мариам, иде в горняя со тщанием». И мы слышим здесь две вдохновенные молитвы: «Величит душа Моя Господа» Божией Матери, которую мы воспеваем в храме вместе с «Честнейшую херувим» каждый день, и гимн радости праведного Захарии: «Благословен Господь Бог наш, посетивый люди Своя», который мы стихословим только Великим постом, но который, кажется, должен бы звучать гораздо чаще, потому что эти две молитвы перекликаются друг с другом, как младенец Иоанн во чреве праведной Елисаветы с Богомладенцем Иисусом. Как только имя «Иоанн» было дано отцом, отверзлись уста Захарии, и он исполнился Духом Святым, и стал пророчествовать. Он не может ограничиться только личной радостью, такой необыкновенной и такой неожиданной, радостью обретения сына. Эта отцовская радость велика, но еще более высокая радость — та, которая рождается от благоутробного милосердия Божия к человеку.
В этом буквально благоутробном милосердии снова с особой силой прорывается тайна соединения Божественной и человеческой любви в благословенном чадородии. Захария трепещет от радости: из дома Давида, от семени Авраама, в котором «благословятся все народы земли», Бог обещал Спасителя. И мы сегодня входим в эту благодать, зная, что это о нас ликует Захария, что это спасение нам: это нас спасет Господь от врагов наших и от руки всех ненавидящих нас, и это мы призываемся служить Ему в святости и правде пред Ним во все дни жизни нашей. «Благословен Бог наш» — таким радостным восклицанием Захарии начинаем мы свои богослужения, и всегда звучит эта молитва хвалы человека, который благословляет Бога. Но прежде Бог дает Свое благословение. Это благословение Божие и действие благодати бесконечно превосходят все слова, ибо благословение со стороны Бога относится к тайне творения. Когда Бог говорит, является что-то совершенно новое — даруется жизнь. Святость, о которой возвещает Захария, принадлежит Богу, она — сама Его Божественность. Тайна человека и его рождения заключается в том, чтобы соответствовать совершенно Богу, соединяться с Тем, Чье имя — Любовь.
По видимости мы присутствуем в семейном собрании вокруг родившегося по милости Божией младенца Иоанна. В действительности история мира повернулась в новый век, в новую эпоху. Все, кто связан с этим событием, присутствуют здесь — смиренные и праведные Захария и Елисавета, новорожденный Предтеча Иоанн, Пречистая Дева Мария. И Господь Иисус Христос, Сын Божий, присутствует во чреве Марии. Времена Нового, иного Завета открываются. Иоанн был не только Предтечей Христа — он стал, он является предтечей каждого христианина. «Да не ктому чадо тела будет, но чадо Твоего Царствия», — молится священник о каждом новокрещаемом. Святой Предтеча еще до своего рождения и всей своей жизнью учит нас о незаменимом ничем, о едином на потребу. Он весь — взгляд, обращенный ко Христу, к Слову Божию и Агнцу Божию нераздельно. Иоанн — больший из всех, рожденных женами, потому что обладает тайной рождения и жизни человека. «Ему надо расти, — говорит он о Христе, — а мне умаляться». То же самое апостол Павел выразит другими словами: «Уже не я живу, но живет во мне Христос». Смысл рождения человека в том, чтобы устремляться ко Христу Богу, становясь богом по благодати, или к антихристу, чтобы расчеловечиться, становясь скотом или бесом. Где мы, где наши дети? «Что отроча сие будет?» Как молимся мы, как заботимся о христианском возрастании их? Что ждет нас впереди, на земле и в вечности?
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :
-
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
-
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
-
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
-
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
-
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
-
Подробности о Константине Душенове
[contact_form]
Украинская смута
- Группа «Вагнер»: Не в первый раз на российско-украинском фронте «артиллерия» бьет по своимОпубликовано 05.06.2023 21:00
- Зеленский шантажирует ЗападОпубликовано 05.06.2023 15:00
- Первые попытки масштабного наступления ВСУ провалилисьОпубликовано 05.06.2023 13:30
- F-16 скоро у бандеровцев: как это повлияет на ход боевых действийОпубликовано 05.06.2023 12:00
- Белгородский фронт: общество ждёт оргвыводов по ситуации в приграничьеОпубликовано 05.06.2023 09:00
- Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачемОпубликовано 03.06.2023 22:00
- Конец легенды: "Кинжал" и Х-22 развеяли миф о неуязвимости комплекса PatriotОпубликовано 31.05.2023 19:30
- ВСУ устроили Славянск под Белгородом: Что нового на фронтах СВООпубликовано 31.05.2023 13:30
- Транзитный «инструмент» УкраиныОпубликовано 31.05.2023 12:00
- Центр для беженцев стирают с земли: Настоящие цели прорыва диверсантов в БелгородОпубликовано 31.05.2023 10:30
- Секретные бункеры в Киеве и Львове взорваны. Эвакуация НАТО идёт полным ходом. Что дальше?Опубликовано 31.05.2023 09:00
- Москва отбила психологическую атаку УкраиныОпубликовано 30.05.2023 15:00
- Military Watch: Русские пятикратно увеличили выпуск практически неотразимых гиперзвуковых ракет Х-47М2 «Кинжал»Опубликовано 29.05.2023 18:00
- ЧВК «Вагнер» меняет облик современной войныОпубликовано 26.05.2023 19:30
- Хиросима для ЕвропыОпубликовано 26.05.2023 16:30
- Предотвращены теракты украинской разведки на российских атомных электростанцияхОпубликовано 26.05.2023 13:30
- Российская тероборона готова взять в руки оружиеОпубликовано 26.05.2023 12:00
- Набег на Белгородчину: итоги и причины "тик-ток наступления" на Грайворонский районОпубликовано 26.05.2023 10:30
- Бахмут наш. Что дальше?Опубликовано 26.05.2023 09:00
- Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?Опубликовано 24.05.2023 06:46
- Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?Опубликовано 23.05.2023 21:46
- «Херсон 2.0» в Запорожье реален?Опубликовано 22.05.2023 22:00
- При атаке на «Пэтриот» у «Кинжала» был тайный помощникОпубликовано 19.05.2023 21:00
- «План Киссинджера» предсказывает дальнейшую участь УкраиныОпубликовано 19.05.2023 19:30
- Российский истребитель Су-57 сбил украинский Су-24Опубликовано 19.05.2023 18:00
- Из чего на самом деле состоят снаряды с обедненным ураномОпубликовано 19.05.2023 16:30
- Тайна исчезновения Залужного: Главком ВСУ заслонил собой Киев?Опубликовано 19.05.2023 15:00
- План США на случай провала ВСУ похож на настоящийОпубликовано 19.05.2023 13:30
- Киев и Кишинёв давят на ПриднестровьеОпубликовано 19.05.2023 10:30
- Китай предложил Украине деньги за мир с РоссиейОпубликовано 19.05.2023 09:00
- ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?Опубликовано 18.05.2023 19:00
- Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУОпубликовано 15.05.2023 22:00
- «Пэтриоты» против «Кинжала»: не спасут Украину, но помочь смогут?Опубликовано 15.05.2023 19:30
- «Грозовая тень» над Россией: крылатые ракеты как «план Б» ЗападаОпубликовано 15.05.2023 15:00
- Большая игра против "Вагнера": WP вбросил "секрет" про Пригожина и сдачу позиций русских КиевуОпубликовано 15.05.2023 10:30
- Британские крылатые ракеты Storm Shadow на вооружении у ВСУ: разбор полётовОпубликовано 13.05.2023 19:30
- Можно ли сбить гиперзвуковой "Кинжал"?Опубликовано 13.05.2023 18:00
- Засада на русских асов: Урок ДРГ на Брянщине не усвоен. Под ударом ВКСОпубликовано 13.05.2023 12:00
- Как Украина маскирует свое контрнаступлениеОпубликовано 13.05.2023 10:30
- Ракетный удар по Луганску выгоден британской империиОпубликовано 13.05.2023 09:00
- Удар по генералам ВСУ: Залужный ликвидирован?Опубликовано 10.05.2023 21:00
- Le Figaro назвала танк Т-14 «Армата» предвестником технологической революцииОпубликовано 10.05.2023 19:30
- Бахмут - всё тайное становится явным. До генералов ВСУ добрался "Армагеддон"Опубликовано 10.05.2023 18:00
- Странное «миротворчество» Ватикана: папа мутит «церковную революцию» в РПЦОпубликовано 10.05.2023 16:30
- Противостояние в небе: Русская авиация против украинской ПВООпубликовано 10.05.2023 10:30
- Небывалый удар по Украине. Русские сменили тактику - ВСУ взвыли: "Ад"Опубликовано 08.05.2023 21:00
- Military Watch: Россия превратила Крым в одно из самых защищенных местОпубликовано 08.05.2023 19:30
- Четыре икса: какие ракеты используют российские летчики в зоне СВООпубликовано 08.05.2023 16:30
- Британские СМИ: русские планирующие авиабомбы срывают контрнаступление ВСУОпубликовано 08.05.2023 12:00
- Декларация геноцида: в Киеве обещают "убивать русских везде"Опубликовано 08.05.2023 10:30
- Киссинджер предсказал скорый переломный момент украинского конфликтаОпубликовано 08.05.2023 09:00
- Пригожин: ЧВК «Вагнер» передаст позиции в Бахмуте «Ахмату»Опубликовано 06.05.2023 18:00
- Российские военачальники на Украине снова сошлись в штыковуюОпубликовано 06.05.2023 16:30
- CNN: Эффективность HIMARS на Украине снижается из-за российских систем РЭБОпубликовано 06.05.2023 15:00
- Наступление Украины - особая игра. Лондон и Вашингтон вступили в борьбу друг с другомОпубликовано 06.05.2023 13:30
- "Атаман" уводит "казаков": Пригожин объявил об уходе "Вагнеров" из Бахмута 10 маяОпубликовано 06.05.2023 12:00
- Украина создает «вторую Фукусиму» посреди ДнепраОпубликовано 06.05.2023 10:30
- Сегодня враг бомбил Москву. Мобилизация на повестке дняОпубликовано 03.05.2023 19:00
- Покушение на Путина: известны первые подробностиОпубликовано 03.05.2023 18:00
- ВСУ усилят боеприпасами от Израиля и Южной КореиОпубликовано 03.05.2023 17:00
- Украинская «армия дронов» дотянулась до КремляОпубликовано 03.05.2023 16:00
- Бахмут берут в оборот оружейникиОпубликовано 03.05.2023 15:00
- Россия проводит серию операций для срыва украинского наступленияОпубликовано 03.05.2023 14:00
- План «Б» нацистов: бандеровцы нацелились на «старые» области РФОпубликовано 01.05.2023 19:30
- Главком войск НАТО оценил численность и возможности Вооруженных сил России в контексте спецоперацииОпубликовано 01.05.2023 18:00
- Пойдут ли ВСУ на ДонецкОпубликовано 01.05.2023 16:30
- Зеленский угодил в ловушку собственных военных амбицийОпубликовано 01.05.2023 13:30
- Ночь ужаса в Павлограде: На воздух взлетели боеприпасы, накопленные для наступа ВСУОпубликовано 01.05.2023 12:00
- Боевики ВСУ, отступая, подорвали свою главную крепость на юго-западе БахмутаОпубликовано 27.04.2023 21:00
- "Дроны раскусили систему ПВО Москвы?": Прилёты украинских беспилотников расшифровал экспертОпубликовано 27.04.2023 16:30
- ВСУ готовятся применять урановые снаряды танков Challenger 2Опубликовано 27.04.2023 15:00
- Си не случайно напомнил Зеленскому про ядерное оружиеОпубликовано 27.04.2023 09:00
- Кто сдал Бахмут. Версия американских шпионов и попытка взорвать Россию изнутриОпубликовано 26.04.2023 18:00
- Готовится бойня. Целями Киева стали русские школыОпубликовано 26.04.2023 15:00
- Киев хочет бросить в контрнаступление 50 тысяч бойцовОпубликовано 26.04.2023 12:00
- Лондон направил Киеву танковые снаряды с обедненным ураномОпубликовано 25.04.2023 21:00
- Проезд закрыт: ВС РФ перерезали последнюю дорогу в АртемовскОпубликовано 25.04.2023 19:30
- Огонь издали: «Армата» ждет встречи с «Леопардами» и «Абрамсами» на поле бояОпубликовано 25.04.2023 18:00
- «Контрнаступ» без оптимизма: Залужный предлагает «искать, где светлее»Опубликовано 25.04.2023 13:30
- Полковник Кнутов: ВСУ применят тактику «тысячи уколов», надеясь, что русский великан умрёт от потери кровиОпубликовано 24.04.2023 21:00
- Как Россия прорывает водную блокаду ДонбассаОпубликовано 24.04.2023 18:00
- Атаки дронов на Севастополь и ПодмосковьеОпубликовано 24.04.2023 13:30
- Украина имитирует весеннее наступлениеОпубликовано 23.04.2023 16:00
- ВСУ попытались применить химическое оружие на запорожском направленииОпубликовано 21.04.2023 12:00
- Запад одобрил вторжение ВСУ на юго-запад РоссииОпубликовано 21.04.2023 10:30
- Зеленского затянуло в мясорубку: Почему ВСУ не могут вырваться из БахмутаОпубликовано 19.04.2023 19:30
- Контрнаступление ВСУ уже началось? Называем шесть признаковОпубликовано 19.04.2023 18:00
- Противостояние в Лавре продолжается - в ответ на провокацию верующие оттесняют полициюОпубликовано 19.04.2023 12:00
- Приезд Путина в зону спецоперации нанес идеологический удар по врагамОпубликовано 19.04.2023 09:00
- И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВООпубликовано 18.04.2023 22:00
- Начальник войск РЭБ рассказал о специфике работы в зоне спецоперацииОпубликовано 17.04.2023 18:00
- В зону СВО отправили новый гибридный тип оружия для ВС РоссииОпубликовано 17.04.2023 13:30
- Летчик ВКС России: «Сейчас украинский пилот — это смертник»Опубликовано 15.04.2023 10:30
- Зеленский награждён «орденом имени Дудаева»Опубликовано 13.04.2023 18:00
- Наступление Украины отменяется: настоящий план удара по РоссииОпубликовано 13.04.2023 15:00
- "Должен подлежать уничтожению": Новые подробности убийства военкора ТатарскогоОпубликовано 13.04.2023 13:30
- "Зеленята" идут на штурм православных храмов и святыньОпубликовано 13.04.2023 12:00
- Суперслив данных американских разведок может оказаться самой большой дезинформацией в XXI векеОпубликовано 13.04.2023 10:30
- Второй фронт: Байден планирует Зеленского бросить в драку против БатькиОпубликовано 10.04.2023 19:30
- Кто заставил Зеленского разжечь на Украине религиозный пожарОпубликовано 10.04.2023 18:00
русский голос






























русь-тв

Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективность

Борис Джерелиевский
Почему Киев не получит «Абрамсы»
Борис Джерелиевский
С-400 ждут F-16 в небе Украины
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-57 в зоне СВО: истребитель «Тайфунов» и «Соколов»
Ростислав Ищенко
Гастроли Зеленского в Лондоне: доживёт ли Киев до «Леопардов», «Абрамсов» и «Челленджеров»?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-22М3М: стальной аргумент в борьбе с НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский сдерживатель американской "исключительности"
Ростислав Ищенко
Байден использовал Зеленского для борьбы с республиканцами
Ростислав Ищенко
Третья мировая: Косово, Сирия, Тайвань, далее везде…
