наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Это не теория заговора: «Пятая колонна» из мигрантов – угроза для России

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге отмечается резкий рост этнической преступности. Статистика МВД по преступлениям, совершённым иностранными гражданами, просто пугающая. Всё это – результат действующей в России либеральной миграционной политики, о чём постоянно бьёт тревогу Царьград в своих публикациях.

По данным Министерства внутренних дел, за девять месяцев этого года мигрантами было совершено более 30 тыс. преступлений, что почти на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Уже фиксируется усиление среднеазиатских этнических преступных бандформирований, в школах формируются этнические группы, состоящие из детей мигрантов, которые занимаются вымогательством. Растёт количество террористических ячеек среди приезжих из Средней Азии.

Если в ближайшее время не будет произведена оптимизация количества мигрантов и ужесточён контроль за ними, то это станет существенной угрозой внутренней безопасности России.

Мигранты – чужие нам люди, социально не адаптируемые

Эту тему в программе «Царьград. Главное» обозреватель Юрий Пронько обсудил с председателем Национального антикоррупционного комитета (НАК) Кириллом Кабановым.

Юрий Пронько: На ваш взгляд, у нас действительно складывается опасная ситуация?

Кирилл Кабанов: Следственный комитет в этом вопросе занимает, в отличие от правительства, очень жёсткую позицию, называя вещи своими именами и объективно оценивая существующие угрозы.

К сожалению, и мы об этом неоднократно говорили, позиция правительства совершенно противоположная. Оно готово бесконтрольно ввозить мигрантов, не задумываясь о последствиях или просто умалчивая о них.

Но всё дело в том, что мигранты, которые к нам приезжают, не относятся к категории социально адаптируемых. Они, как правило, не знают русского языка, у них очень низкий уровень образования. Более того, многие из них выросли в иной идеологической парадигме. Для них уже Россия – это не продолжение СССР, а наши народы – не братья.

Они настроены к нам агрессивно. У них иной культурный код. Там, где они селятся закрытыми этническими анклавами – будь то в Москве или на Урале, – отовсюду они постепенно выдавливают русских.

Они демонстративно не соблюдают наших законов, растёт уровень сексуальных и насильственных преступлений. Полиция нередко бездействует, а отдельные представители правоохранительных органов получают некую благодарность, поэтому они чувствуют свою безнаказанность. Но самое страшное, что эти группы – они появляются в школах.

Мы повторяем ошибки Европы

– То есть я правильно понимаю, что это совершенно новая тенденция, которая уже сейчас всё больше и больше проявляется?

– Да. Дело в том, что мы повторяем те же самые ошибки, через которые прошла Европа, один в один. И когда президент ещё три или четыре года назад давал поручение, он говорил, что не должно быть школ, где есть моноэтнические классы из мигрантов. Но его поручение никто не услышал.

Напротив, количество таких школ, таких классов растёт. Причём там уже соотношение не 70%, а 90%. А самое страшное, что эти ребятки не могут адаптироваться. Они закрываются сразу. И у них, естественно, агрессивное поведение, потому что они находятся в чужой среде.

Они чувствуют себя изгоями, они чувствуют себя бедными, они чувствуют себя где-то даже угнетёнными, потому что их родители занимаются не самой престижной работой.

Это приводит к тому, что дети мигрантов с детства сбиваются в какие-то группы. Есть уже факты изнасилования. Причём насилие проявляется не только к девочкам, а насилуют младшеклассников-мальчиков. И никто, кроме Следственного комитета, на это не реагирует.

– Чем вы объясняете эти вопиющие факты? Я услышал вашу формулировку: «отдельные представители правоохранительных органов получают некую благодарность». Думаю, все прекрасно понимают, о чём идёт речь. Но по меньшей мере удивляет подобная позиция, если только Следственный комитет ставит вопрос.

– На самом деле вопрос вправе ставить Федеральная служба безопасности. Они же видят, как растёт число террористических ячеек. Что касается МВД, то их отношение к этой проблеме меня удивляет.

Как мы знаем, глава этого ведомства всегда заявляет о своей жёсткой позиции в отношении миграционной политики. Но создаётся впечатление, что министр и его подчинённые находятся на разных планетах.

Мигранты влияют не только на экономику, они – угроза внутренней политике

– То есть они настолько мотивированы? Им заносят бабки, и за них они готовы закрывать на всё глаза? Они думают, что смогут за высокими заборами отсидеться? Я недавно читал о том, что в Брянске некая дама просто продавала вид на жительство и другие разрешительные документы.

– Это происходит не только в Брянске. Сейчас Следственный комитет совместно с ФСБ расследует ряд подобных дел. И это уже позитивные новости.

У нас сейчас в Совбезе идёт борьба между двумя позициями. К примеру, силовики и даже Агентство по делам национальностей говорят о том, что нарушен культурно-этнический баланс. Тут наблюдается жуткий перекос. И все говорят об угрозе национальной безопасности, внутренней политике, о том, что реально растёт своего рода «пятая колонна», которая через 5–10 лет будет реально влиять на политику.

Она уже сейчас влияет на нашу экономику – у нас есть отрасли, которые полностью контролируются мигрантами из Средней Азии. И самое главное, мы понимаем, что политика большинства стран Средней Азии – она не дружественная, особенно сегодня.

Значит, за этим влиянием могут стоять и какие-то скрытые цели и задачи, чтобы потом эту силу использовать для смены системы государственного управления. И я в это верю, это не теория заговоров. Это, к примеру, не так давно происходило в той же Франции.

Но почему МВД занимает такую позицию? Кто-то зарабатывает деньги. Кроме того, МВД пытается заигрывать с разными центрами политического влияния, в том числе в правительстве и в ряде крупных регионов, где лоббируются интересы мигрантов. В то же время МВД всё-таки пытается навести порядок.

Но я беседовал с рядовыми сотрудниками, которые занимаются миграционной политикой. И они признаются, что им просто не дают команды. Кроме того, попробуй подойти к людям в оранжевых жилетах, на которых написано «ФГУП Жилищник» – тут, скорее, полицейского уволят, чем мигрантов вышлют из страны.

– Даже так?

– Да, даже так. И ведь мы понимаем, что уже 70% мигрантов – это нелегалы. Мы понимаем, что у нас проблемы не только с криминальной обстановкой. У нас есть серьёзные эпидемиологические проблемы. Я даже не говорю о том, что к нам завозят туберкулёз. Мы десятки лет в Москве не слышали о вспышках инфекционного менингита. А тут вдруг он появился.

А это как раз результат бесконтрольности, в том числе и в Сахарово. Там оформляют документы за деньги, там за деньги делают всё что угодно. Но никто ведь вопросов-то не задаёт. Значит, кто-то за этим бизнесом стоит, и стоит очень серьёзно.

При этом руководство страны зачастую вводят в заблуждение, утверждая, что «нам нельзя портить отношения с нашими партнёрами». Это неправда. Если мы займём жёсткую позицию – мы как раз и получим рычаги влияния. Потому что 30% ВВП среднеазиатских стран формируется за счёт тех денег, которые выводятся из России трудовыми мигрантами.

И если мы хотя бы немножко зажмём эти гаечки – они забудут про американских и английских партнёров и то, что они им обещают. Они поймут, что им важнее. 30% ВВП – это огромная сумма.

Сможет ли наша экономика потянуть ещё и проблемы мигрантов?

– Безусловно.

– Дело в том, что мы должны сейчас добиться того, чтобы либеральный закон не проходил, чтобы у нас не было понятия долгосрочного пребывания. И если человек приезжает не просто поработать, а за гражданством, то он должен знать наш язык, нашу культуру, он должен её разделять.

– Он должен пройти процедуру натурализации.

– Конечно. Но мне говорят, что у нас нет рабочей силы. Как же нет? У нас с новыми территориями добавилось 5 миллионов новых граждан. И я могу сказать, что будет больше. Мы их должны трудоустроить. Мы должны их адаптировать.

И самое главное – с экономической точки зрения, имея в виду поставленные президентом социальные задачи по выплатам многодетным и так далее, наша экономика не потянет того, что сейчас происходит.

Мигранты приезжают, получают ВМЖ, а вместе с этим – все выплаты, все формы поддержки. Кроме того, создаётся огромная нагрузка на систему здравоохранения, на социальный сектор, на детские сады, на школы. Мы к этому не готовы.

Нам говорят: все мигранты работают в строительстве. Но у нас сейчас до 60% построенного жилья не востребовано, нам не нужно столько новостроек.

Тогда нам говорят, что мигранты будут работать на новых территориях. Так они не хотят туда ехать, соглашаются только единицы. И очень часто молодые выходцы из Средней Азии рассуждают так: наши братья – украинцы, потому что они тоже жили под гнётом Российской империи. Им эти идеи вкладывают в головы с 1991 года.

А посмотрите, что сейчас происходит на официальном уровне, когда главы парламентов запрещают выступать на русском языке, при том, что он является вторым государственным языком. Русофобия растёт на глазах. И мы должны на это реагировать.

Я понимаю, что строительство школ – это всегда хорошо. Но мы выделяем огромные суммы на строительство школ в Таджикистане, а у себя не то что их не строим, а подчас закрываем. Что происходит?

Президент дал поручение, и сейчас Совет безопасности разрабатывает национальную стратегию. Я думаю, что она будет жёсткой. Но параллельно идёт закон, о котором я говорю. И если этот закон в таком виде будет принят, то в ближайшие 5–6 лет у нас дополнительно окажется где-то порядка 20 миллионов граждан из мигрантов. И нас после этого будут гонять по всем нашим городам. И это произойдёт, если мы сегодня не начнём проводить нормальную продуманную и взвешенную миграционную политику.

Мы с вами должны понять одну простую вещь: граждане России, их интересы должны быть приоритетны в нашей стране, а не интересы олигархов или мигрантов. Все остальные в правах равны, но приоритетом являются граждане России. Их интересы, чаяния, нужды и их безопасность, в конце концов.

Источник

Опубликовано: 23.12.2022 18:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook