наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Еврейский фронт: попытка США надавить на Нетаньяху привела к новой ближневосточной войне

Стоило «нашей» творческой и не только «элите» переехать в Израиль, как на эту страну обрушилась целая куча бед. С февраля там не стихают  протесты против судебной реформы, затеянной правительством Биньямина Нетаньяху, которые по масштабам активно шли на рекорд – в стране никогда не выходило на улицы столько народу. Притом как со стороны противников, так и сторонников. Вопрос не решен до сих пор, а еврейскому государству уже грозит война с Хезболой и Хамасом. Впрочем, данная война была запланирована и как раз должна по идее Нетаньяху отвлечь население от протестов, объединив народ. Только воевать Израилю вполне возможно придется не просто без помощи США, а при его осуждении, ибо большая война на Ближнем Востоке сильно начнет отвлекать внимание от Украины, куда ЕС по требованию Вашингтона надо найти и отправить миллион снарядов. И планы «маленькой победоносной войны» могут быть сильно испорчены тем, что штурм одной из трех главных святынь мусульманского мира – мечети Аль-Акса, захваченной израильской полицией, произошел в священный месяц Рамазан, что сильно подогреет настроения мусульманского мира и даст повод Ирану для помощи Хезболе.

Разумеется вряд ли иноагент Галкин с друзьями Макаревичем и Абрамовичем причастны к случившемуся на Святой земле в не менее святые месяцы для трех мировых религий: Великий пост, Рамазан и Песах, тем не менее именно с прошлого года, когда наша богема «испуганных патриотов» бежала из страны, «где в**ны, беспредел и агр**сия» тихая, мирная жизнь в Израиле была закончена.

Сначала там к власти вернулся друг Трампа и соответственно враг нынешнего Вашингтона Биньямин Нетаньяху. После скандалов в ноябре на внеочередных парламентских выборах в Израиле победил блок правых партий во главе с лидером партии «Ликуд» Биньямином Нетаньяху, получив 64 мандата в 120-местном израильском парламенте — Кнессете. После этого 29 декабря 2022 года 37-е правительство Израиля было приведено к присяге. Первым делом тот объединил вокруг себя местных еврейских консерваторов и решил покончить с прямой зависимостью от США, проведя судебную реформу. По причине отсутствия в Израиле Конституции, а значит и Конституционного суда, контроль над действиями правительства до сих пор осуществлял Верховный суд. В отличие от российского или европейского суда, данный орган не просто выносил какие-то решения или давал рекомендации. Он спокойно мог блокировать любые законы и решения правительства, а главное – традиционно контролировался «главными союзниками в Вашингтоне». Для пущей демократии, понятное дело, а то напринимают чего еще.

Беда в том, что нынешняя власть в Израиле и в США чуть не на ножах, а потому Нетаньяху прикинул, что любые его действия попросту будут блокироваться до тех пор, пока разочарованный люд не выкинет его из правительства. А потом еще и посадят по обвинениям в коррупции по примеру его товарища Трампа. В итоге, новоназначенный Министр юстиции Ярив Левин 4 января 2023 года предложил пересмотр системы правосудия Израиля, представив пакет «правовых реформ», который он назвал первым из запланированной серии таких пакетов. Согласно новому закону, новая судебная реформа предполагает передачу контроля парламентскому большинству над процессом выбора судей Верховного суда, а также отказ от законодательного принципа, позволяющего Верховному суду отменять решения правительства.

Также основные законы больше не будут обсуждаться в Верховном суде. В случае необходимости внести поправки или отменить тот или иной закон предлагается другая процедура, в рамках которой решения будут приниматься не большинством голосов, а особым порядком, как выразился министр юстиции Израиля Ярив Левин.

Понятно, что это укрепляет власть Нетаньяху, но такой пируэт никак не понравился команде Байдена. Там и без евреев куча проблем с Ближним Востоком – Иран не прогнулся и не купился на их обещания, Саудовская Аравия уходит дружить к Китаю, Сирия опять же осталась и даже налаживает отношения с соседями. Да и по планам США, Израиль должен был активно поставлять оружие Украине и снаряды оттуда должны были уехать убивать русских.

Это помимо того, что Штаты теряли возможность напрямую управлять своим «союзником». Президент США Джо Байден ответил на запрос журналиста New York Times Томаса Фридмана о том, что происходит сегодня в Израиле. «Гениальность американской демократии и израильской демократии заключается в том, что они построены на сильных институтах, на системе сдержек и противовесов, на независимой судебной системе. Достижение консенсуса в отношении фундаментальных поправок действительно важно для того, чтобы люди верили и поддерживали их«, — заявил Баден за месяц до того, как нарушить законы и посадить Трампа. Высказал свое «фи» и Госдеп.

А дальше с конца февраля и до последнего времени в Израиле прошли самые многочисленные протесты, на которые были выведены вообще все проамериканские, прозападные и проевропейские силы, включая вот таких вот «лидеров общественного мнения».

Более того, «сверху» решили, что надо не только закон отменить, но и Нетаньяху убрать, дабы не мешался под ногами и протесты от требований вернуть, как было перешли к требованиям отставки правительства.

Тому же оставалось не так много вариантов действий, в том числе и начать войну. Иран на обострение идти не желал, потому разыграли старую схему, не дающую сбоев. Утром 5-го апреля сотрудники израильской полиции провели рейд на территории мечети Аль-Акса, являющейся третьей по значимости святыней ислама после мечети аль-Харам в Мекке и мечети Пророка в Медине, объясняя это тем, что в помещении забаррикадировались люди, которые планируют проведение несогласованных массовых акций. Наскок полиции тут же вызвал жесткие стычки силовиков и палестинцев, вооруженных камнями и петардами, привели к десяткам пострадавших. В ходе столкновений израильская полиция применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и резиновые пули, 400 арабов было задержано.

Чтобы добавить жару, появились сообщения, что представителей еврейских ультраправых организаций намерены провести на Храмовой горе ритуальные жертвоприношения, связанные с празднованием Песаха. Для понимания, ни одно подобное действо не проходило мирно. 6 апреля израильские правоохранители опубликовали в своем Twitter заявление, в котором обещали «не позволить превратить мечеть в склад оружия и укрепленное место для враждебных действий». Столкновения происходят во время священного для мусульман месяца Рамадан (с 23 марта по 21 апреля) и еврейского праздника Песах (5–13 апреля).

Ответ последовал незамедлительно. 6 апреля Израиль начали обстреливать неуправляемыми ракетами с территории Ливана (было запущено 34 ракеты – самая массированная атака с 2006 г.), ранее – со стороны Сектора Газа.  И сбили их далеко не все.

«Было зафиксировано 34 запуска с территории Ливана на территорию Израиля. Из них 25 запусков были перехвачены «железным куполом», пять ракет упали на территорию Израиля, еще по четырем запускам информация об их местонахождении уточняется»,- говорится в заявлении пресс-службы израильской армии.

В результате обстрелов пострадали три человека. Однако на этом ситуация не успокоилась. Уже после сообщения израильской армии в сторону Израиля со стороны Ливана были выпущены три минометных снаряда. Таких интенсивных атак по северу Израиля не было с августа 2021 года. Эти удары сопровождались практически параллельным запуском ракет из сектора Газа. А вечером в четверг вспыхнули беспорядки в городах Израиля, где проживает арабское или смешанное население.

Но даже не это сейчас настораживает еврейское государство. На фоне разлада внутри, их противники начали довольно близко сотрудничать между собой. Ситуацию на юге Ливана, в районе границы с Израилем, контролирует ливанское движение «Хезболла», которое тесно сотрудничает с Ираном и постоянно подвергается авиаударам Израиля в Сирии. Движение само по себе неслабое, в 2006 году оно смогло успешно остановить наступление израильской армии, которая понесла немалые потери.

За минувшие годы «Хезболла» еще более усилилась. Если верить ее легендарному лидеру Хасану Насрулле, то, если в той войне у них было 12-13 тысяч боеприпасов к реактивным системам залпового огня и ракеты, сейчас — в 10 раз больше, плюс опыт боев в Сирии и новая бронетехника. Плюс за спиной Сирия и тем более Иран, у которого счет к Израилю только вырос как из-за ударов по его территории, так и из-за спонсирования протестов.

Но теперь дела для еврейского государства еще хуже. На текущей неделе Бейрут посетил глава политбюро «Хамас» Исмаил Хания. «Хамас» и «Хезболла» хотя и относят себя «к силам сопротивления Израилю», но не сказать, что сильно дружат между собой. Первые имеют друзей на Западе и играют в политику, хотя и существует их боевое крыло, вторые тесно связаны с Ираном. Но координация между ними есть и теперь явно заработала. Хания в четверг провел встречу с руководителями близких к «Хамас» палестинских движений, базирующихся в Ливане, где заявил, что силы сопротивления не позволят «оккупационному правительству реализовать свои планы по иудаизации Иерусалима и разделу мечети Аль-Акса».

Тем более, что из Израиля пошла «ответка». Депутат ливанского парламента Касем Хашем заявил, что Израиль запустил по территории Ливана более 90 ракет. И это только начало. На этом фоне МИД Израиля в своем Twitter опубликовал фотографию Исмаила Хании с подписью, что лидер «Хамас» несколько дней назад посетил штаб-квартиру группировки «Бригада Изаддина аль-Кассама» (боевое крыло движения) на юге Ливана. «Эти подразделения были созданы для нападения на Израиль с северного фронта, а не только из Газы. «Хамас» стоит за сегодняшней атакой»,— говорится в сообщении.

Одновременно с этим, по информации сайта Walla, израильский МИД отправил главам дипмиссий письмо, в котором предписывал послам проинформировать правительства тех стран, где они аккредитованы, о том, что Израиль намерен ответить на удары по своей территории. В тексте письма также отмечалось, что Израиль ждет «ясных осуждений атак» со стороны мировых столиц. Министр иностранных дел Израиля Эли Коэн в своем Twitter также призвал международное сообщество выступить с «четким заявлением против тех, кто несет ответственность за нападения на Израиль».

Разумеется, Израиль поддержали США, как главный союзник, которым как бы все равно деваться некуда, а также Германия. Остальные высказались в стиле «за мир во всем мире». Поддержала тут и оппозиция, которой тоже деваться было некуда.

Вот теперь наступает самый главный момент – Нетаньяху нужна маленькая победоносная война, где он быстро всех победит, но если Израиль пойдет воевать дальше, завязнет в Секторе Газа и Ливане, чего добивается тот же Иран, то поддержка иссякнет довольно быстро – новый фронт Западу не нужен. Ему нужно израильское оружие, а не перспективы втягивания в еще один конфликт. Затяжная война после оскорбления мусульман сплотит Иран и саудитов, на налаживание отношений с которыми Израиль потратил много времени и денег. Да и внутри единение кончится быстро, зато начнутся поиски виноватого.

Такое бывало и раньше, но именно сейчас для Запада эта война совсем не вовремя – слишком масштабным становится мировое противостояние и слишком много ресурсов «жрет» Украина, на которую Запад сделал главную ставку. Но и не помогать «своим» он не может, иначе своих не останется. Даже на уровне Израиля видно, что «боевой наскок» глобалистов уперся в преграды. И то, что у них нет иного решения, кроме войн, лучше всего говорит о кризисе. Что касается России, то тут наше дело, пока Израиль не будет трогать Сирию – сторона. Более того, конфликт на Ближнем Востоке отвлечет Запад от Украины и оттянет туда часть ресурсов. А значит, может задержать поставки вооружений Киеву, что будет не так уж и плохо.

Источник

Опубликовано: 08.04.2023 18:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook