наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Крым даже в ноябре засуха терзает

Запасов главных водохранилищ полуострова осталось в 10 раз меньше проектного объема.

«Засуха превзошла все ожидания, — прокомментировал ситуацию последних дней директор по производству ГУП „Вода Крыма“ Игорь Данилович. — Просто для информации — основными источниками водоснабжения города Симферополя являются водохранилища. Это Аянское, Симферопольское и Партизанское. Сейчас при проектном объеме 36 млн. кубов в Симферопольском водохранилище осталось 4.900. Партизанское — 34 млн. проектного, осталось 5 млн кубов. И в Аянском — 3.900 проектный объем, осталось лишь 300 тысяч метров кубических».

По сути, водохранилища крымской столицы исчерпаны. Воду дают по жесткому графику, хотя самое страшное — из кранов потекла желтая муть с жирными разводами, похожая на какой-то грязный бульон. Очистные не справляются с осадком, вычерпываемым от самого дна. Народ из студгородка Крымского федерального университета постит фотки кастрюль, налитых этой дрянью, и задает грубые вопросы Сергею Аксенову: «Хотите борщ на таком бульоне? Или вы уже уху ели?..».

До недавнего времени глава республики уверял, мол, проблемы есть у симферопольцев, зато Южнобережье водой обеспечено «стабильно», регион Большой Ялты вообще не планирует вводить ограничения. Однако накануне нынешних выходных власти курортной столицы Крыма официально сообщили буквально следующее. «В водохранилищах Счастливенское и Загорское, из которых Ялта получает воду, наблюдается значительное снижение запаса! Учитывая полное отсутствие осадков, и, как результат, отсутствие притоков, просим вас экономно расходовать воду», — сказано в обращении ялтинской администрации к местным жителям и многочисленным туристам.

Графики подачи воды превращаются в реальность элитного побережья. Форос и Симеиз, Голубой Залив и Ливадия срочно устанавливают 100-литровые уличные емкости. Кутузовское водохранилище, расположенное в долине реки Демерджи, служит для водоснабжения еще одного знаменитого курорта Алушта. Кутузовка до сих пор считалась одним из самых наполненных водоемов Крыма, еще к началу ноября тут сохранялась треть от проектного объема. На сегодняшний день нет и четверти запаса, живительная влага «тает» на глазах.

Крымский ноябрь, словно наказание — вообще сухой. В первых числах МЧС объявляло очередное штормовое предупреждение, метеорологи в который раз обещали несколько суток ливней. С неба едва капнуло. Потом вновь сплошная сушь, как в октябре и сентябре.

Сады Бахчисарая полны странным шорохом и стуком. Так стучат друг о друга жутковато-жесткие, пересохшие листья. В старинном бахчисарайском водохранилище Эгиз-Оба осталось лишь 2% от обычных запасов. Эгиз-Оба наполняется рекой Кача, но горная речка высохла. Подобного не случалось тут последние сто лет.

«Слабенький дождь начала ноября не обеспечил сколь-нибудь существенного притока воды для Симферопольского района», — заявил Аксенов на заседании правительственного оперативного штаба. «Но все равно прохладная погода дает плюс, способствует уменьшению испарений с поверхности водохранилищ», — пытается казаться оптимистичным глава РК.

На следующей декаде крымские перевалы припорошило первым снегом — «локальным и символическим». «Недобор по осадкам составит минимум 40%, весь ноябрь в Крыму сухой и холодный», — подтверждает беду ведущий специалист центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец. Полуостров опять остался без дождей, их не предвидится даже в перспективе.

Новой надеждой прозвучал прогноз минувшей субботы. «21 ноября ожидаются сильные дожди, в горных районах — мокрый снег и гололедица, ночью и утром — сильные туманы», — сообщили в Гидрометцентре. Звучит парадоксом, но для Крыма это настоящий праздник. Увы, выходные проходят, а дождались только туман.

Тем временем странными спичами разражается высокое симферопольское начальство. Депутат Госдумы Михаил Шермет и председатель Госсовета РК Владимир Константинов внезапно высказались по заблокированному Северо-Крымскому каналу.

Думец Шеремет — бывший командир Народного ополчения. Вот его последняя громкая цитата: «Мы не требуем и не просим воду от Украины, так как понимаем, чем могут обернуться данные переговоры. Мы понимаем, если и будет достигнуто соглашение, нет никаких гарантий, что украинская сторона способна обеспечить безопасность поставляемой воды. Учитывая, что у власти на Украине находятся националисты, никто не удивится, если они предпримут попытку отравить эту воду».

Тему продолжил спикер Константинов: «Открытие Северо-Крымского канала нереально в принципе. Объясню причину. Во-первых, ситуация с Украиной настолько сложна и тяжела, что пока это не представляется возможным. Даже обсуждать не с кем! Если предположить гипотетически, что решим задачу, они будут менять цену на воду по три раза в день. Второй немаловажный вопрос — качество воды. А кто вам сказал, что там не отравят ее, и скажут, что мы сами это сделали? Пока на Украине не будет адекватной власти, а там это не предвидится — канал надо забыть…».

Остается получить один ответ. Так переговоры с Киевом ведутся или нет? И зачем твердить о возможном отравлении, если нынешний кремлевский куратор Крыма, вице-премьер РФ Марат Хуснуллин напрочь отрицает возможность пополнить запасы воды на полуострове за счет реки Днепр.

Появившись в республике с рабочим визитом, Хуснуллин поначалу тоже надеялся на «хорошее явление дождливой погоды». Более того, строительство установок по опреснению морской воды назвал «запасным вариантом». Вскоре московский чиновник понял — нельзя ждать милостей от крымской природы. Теперь он утверждает, что воду «воруют», и потому нужно привлечь сотрудников правоохранительных органов для проверки незаконных подключений к водопроводным магистралям.

«Нам нужно взять под контроль, откуда взялся несанкционированный забор, где не те приборы учета, где сегодня люди сознательно ломают или портят приборы учета, поливают свои огороды. Где-то не хватает воды для дома, у кого-то нет воды вообще, а кто-то наливает столько, сколько хочет без счетчика», — возмущение Марата Шакирзяновича обнародовали в ТАСС. Якобы, программа учета и контроля подобных потерь появится до 1 декабря. Хотя позволим еще одну классическую цитату: «Все правильно, все это верно, да. Только с одной стороны. Но есть и другая сторона медали. Нарушитель — это не нарушитель…»

Похоже, вице-премьеру забыли рассказать, что абсолютное большинство объема незаконного использования воды приходится на т.н. районы компактного проживания коренного населения. Проще говоря, на татар-репатриантов, которые живут, как хотят. Замкнутый этнический мир, особенно там, где обосновались фанатики-радикалы. Полиция в их поселках не решается появляться без усиленных групп ОМОНа. Рейды ФСБ по задержанию здешних активистов «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами»* тоже проходят исключительно в сопровождении тяжеловооруженного спецназа. Нетрудно представить, чем закончатся пригородные проверки по воде. Впрочем, славяне тоже обиделись на обвинения в воровстве. Типичный коммент: «Именно огороды больше всего берут, а вот все эти новые жилые высотки, которые «клепают» у нас вместо парков, все эти бесконечные аппартаменты — они, наверное, без воды обходятся!..»

Три месяца назад военные экстренно запустили в Симферополь временный водовод из Тайганского водохранилища на востоке полуострова. Именно отсюда Симферопольское водохранилище получило около двух миллионов спасительных кубов, благодаря чему город смог пусть по графикам, но все же продолжил получать воду. Тем временем на начало ноября в самом Тайгане оставалось меньше 15% от проектного объема. Сейчас уменьшилось еще на порядок.

Чтобы хоть как-то продержаться, дополнительные 80 тыс. кубометров в сутки начинают выкачивать из-под земли. Республика не может забирать из скважин меньшее количество, поскольку на данный момент это единственный стабильный источник более-менее регулярного водоснабжения населения Симферополя и прилегающих регионов.

Однако если качать такими объемами, в ближайшей перспективе скважины засолятся, заполнятся морской водой. Вот мнение директора научно-производственной фирмы «Водные технологии» Анатолия Копачевского: «Будет происходить падение депрессионного уровня воронок подземных источников, причем все больше и больше, и мы столкнемся с проблемой того, что начнет подтягиваться морской горизонт и пойдут солевые воды, — пояснил авторитетный эксперт. — Действительно, у нас критическая ситуация.

Предприятие «Вода Крыма» и все правительство работает фактически в режиме ЧС. Сейчас мы говорим, что воду надо подать, откуда только угодно, на страх и риск, хотим мы того или нет. Даже под угрозой засоления подземных горизонтов».

Опреснительные установки западного побережья Крыма в лучшем случае заработают через год-полтора. Москва обсуждает фантастический проект переброски пресной воды Кубани через Керченский пролив или Азовское море, что может быть еще дольше. И никто не говорит, как выжить в ближайшее время. По международному праву водная блокада является недопустимым действием. Засыпав днепровский канал, Украина по факту превратилась в страну-террориста. Крымчане все чаще вспоминают опыт Израиля, в ответ на водную блокаду разбомбившего дамбы на сопредельной территории.

*»Хизб ут-Тахрир» решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года была признана террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

Источник

Опубликовано: 23.11.2020 12:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook