наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Малые боевые космические средства США и ответ на них

Желая получить определенные преимущества перед потенциальными противниками, развитые иностранные государства обновляют свои космические группировки военного назначения. Разрабатываются системы и комплексы разных классов с теми или иными функциями. Некоторые подобные разработки представляют потенциальную угрозу для третьих стран. Так, недавно стало известно о новых угрозах для российской космической группировки.

Малые боевые космические средства США и ответ на них

Американский спутник GPS двойного назначения. Фото Lockheed Martin

Угрозы на орбите

16 февраля в Совете федерации состоялся круглый стол на тему «40 лет программе США «Стратегическая оборонная инициатива». Милитаризация космоса как одна из острых проблем международной безопасности». Мероприятие организовали Комитет СФ по международным делам и Комитет по обороне. В дискуссии участвовали сенаторы и представители профильных структур министерства обороны и министерства иностранных дел.

В рамках круглого стола с докладом выступил начальник Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского генерал-майор Анатолий Нестечук. Основной темой доклада стали актуальные угрозы и вызовы в космическом пространстве, а также соответствующие разработки иностранных государств. Кроме того, генерал рассказал, как наши вооруженные силы планируют противодействовать существующим и ожидаемым угрозам.


Космоплан X-37B после очередного полета, 2022 г. Фото Минобороны США
По словам начальника академии, наука и промышленность США сейчас активно занимаются тематикой т.н. малых боевых космических средств. Создаются разные образцы этого класса. Разработка некоторых проектов уже завершена, и готовые изделия проходят испытания.

Подобные малые средства способны выполнять скрытые маневры и подходить к другим космическим аппаратам. После сближения они могут выводить цель из строя. Боевые задачи могут решаться в любой обстановке и в любой период.

Малые боевые космические средства могут выводиться на орбиту при помощи разных ракетно-космических систем. Так, их можно запускать в составе многоспутниковых низкоорбитальных систем связи, таких как Starlink или OneWeb. Также в качестве носителя боевых средств сейчас активно используется многоразовый корабль X-37B.

Генерал Нестечук заявил, что создание и развертывание малых боевых средств приводит к угрозе нападения на критические элементы российской космической инфраструктуры. В частности, выведение из строя аппаратов связи угрожает сохранению управления войсками, в т.ч. стратегическими ядерными силами.


Пуск ракеты SM-3 по орбитальной цели, 2008 г. Фото Минобороны США
Ответные меры

Начальник Военно-космической академии также рассказал, что в нашей стране принимаются меры по защите от наблюдаемых и ожидаемых угроз. Одной из них является создание новой крупной структуры, которая будет отвечать за поиск и парирование существующих и ожидаемых угроз.

Предложено сформировать Центр информационно-аналитического сопровождения военно-космической деятельности третьих стран. Эта организация будет собирать данные из всех источников, ведущих наблюдение за космическим пространством и орбитами. Ей предстоит обрабатывать информацию, отслеживать текущую ситуацию и делать прогнозы. Готовые данные будут выдаваться различным потребителям.

По словам А. Нестечука, создание такого Центра даст вооруженным силам новые возможности и определенные преимущества. В первую очередь, они смогут своевременно выявлять угрозы, как для космической группировки, так и для обычных сил. Кроме того, новая структура поможет военному и политическому руководству страны принимать верные решения и правильно реагировать на возникающие ситуации.

Милитаризация космоса

Таким образом, ситуация в космическом пространстве остается сложной, и существуют риски ее дальнейшего ухудшения. Все ведущие страны создали собственные орбитальные группировки военного назначения и стремятся развивать их. При этом США, несмотря на многочисленные предупреждения и предостережения, намерены заниматься полноценной милитаризацией космоса.


Поражение цели на высоте 240 км. Фото Минобороны США
В ходе недавнего заседания в Совете федерации были упомянуты некоторые современные разработки Пентагона в области космических вооружений. Кроме того, в распоряжении США имеются и другие системы, способные поражать орбитальные цели или решать смежные задачи военного характера. При этом весь потенциал имеющихся систем и комплексов до сих пор неизвестен.

По известным данным, американская космическая отрасль достаточно давно занимается темой спутников-инспекторов. Разрабатывались, выводились на орбиту и испытывались разные образцы такого класса. Согласно последним новостям, развитие этого направление продолжается. Для получения новых возможностей взят курс на уменьшение габаритов и массы при сохранении всех прочих характеристик.

Сокращение размеров и массы может усложнить разработку и производство, но дает преимущества оперативного характера. Так, появляется возможность массового одновременного вывода спутников на орбиты – необходимые технологии уже отработаны в проектах двойного назначения. Массовый запуск спутников-инспекторов или боевых аппаратов упростит одновременный контроль за разными орбитами.


Телескопы комплекса «Окно». Фото Минобороны РФ
Как сообщает начальник Военно-космической академии, в распоряжении Пентагона есть еще одно средство вывода малых нагрузок на орбиту – многоразовый космоплан X-37B. Подобные его возможности уже подтверждены на практике. В ходе одной из предыдущих миссий такой корабль доставил на расчетную орбиту и сбросил малогабаритный спутник. При этом грузовой отсек космоплана позволяет перевозить более крупные и тяжелые нагрузки, как в виде одиночных аппаратов, так и целые наборы небольших спутников.

Следует напомнить, что для борьбы с космическими аппаратами на низких орбитах США могут использовать не только специализированные спутники. В 2008 г. в качестве противоспутникового оружия испытали ракету SM-3 корабельного зенитного комплекса. Она успешно поразила орбитальную цель на высоте ок. 240 км. Нельзя исключать, что развитие этого направления продолжилось, и более новые ракеты способны достать до более высоких орбит.

Следить и реагировать

Потенциальные угрозы в космосе со стороны США или других стран не являются новостью для российских вооруженных сил. Наша армия имеет разнообразные средства для отслеживания обстановки в космосе, а также может принимать ответные меры разного характера, вплоть до прямых атак. Примечательно, что полная информация о подобном потенциале российской армии остается неизвестной, но и доступные данные говорят о многом.

Наблюдение за космическим пространством и сопровождение орбитальных объектов возлагается на разные комплексы и системы. Широко известен оптико-электронный комплекс «Окно», включающий несколько телескопов. Также используются разнообразные радиолокационные и иные системы. Информация от всех таких средств поступает в 821-й главный центр разведки космической обстановки, где обрабатывается и выдается потребителям.


Пусковая установка системы «Нудоль». Фото Bmpd.livejorunal.com
Известно о существовании и эксплуатации разных противоспутниковых / противокосмических систем. По разным данным, для противодействия орбитальной группировке потенциального противника используется целый набор средств с разными принципами действия. Так, для временного подавления целей могут применяться станции РЭБ и лазерный комплекс «Пересвет». Перехват орбитальных целей может осуществляться системами ПВО / ПРО С-500 и «Нудоль».

Имеется и космический эшелон. Зарубежные источники регулярно сообщают о работе российских спутников-инспекторов. Такие изделия без предупреждения меняют орбиты, изучают спутники третьих стран – и вызывают беспокойство. При этом полный список их функций и возможностей, по понятным причинам, неизвестен.

Перспективы развития

Таким образом, в распоряжении российских вооруженных сил имеется достаточно многочисленная космическая группировка со всеми необходимыми возможностями. Ее развитие продолжается, и по результатам этих процессов растет ценность группировки для армии в целом. Одновременно с этим увеличиваются риски, связанные с воздействием со стороны противника. Потенциальный противник, в свою очередь, разрабатывает методы и средства борьбы с нашей группировкой.

Профильные структуры и организации внимательно следят за работой иностранных коллег и изучают их планы и достижения. Этот анализ позволяет определить актуальные риски и уточнить планы дальнейшего развития своей космической отрасли военного назначения. Такой подход используется давно и хорошо зарекомендовал себя. Это означает, что новые вызовы и угрозы, в т.ч. в виде малых боевых космических средств, получат необходимый ответ, а наши спутники останутся в безопасности.

Автор: Рябов Кирилл

Источник

Опубликовано: 01.03.2023 21:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook