наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Мученики Донбасса

Каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) находится в сложном положении. Киевская хунта ведет антиправославную пропаганду, соединив воедино украинизацию и идеологию униатства в противодействии здоровым религиозным силам в православной среде.

Благосклонностью Киева пользуется только раскольническая Украинская Православная Церковь Киевского Патриархата (УПЦ КП), и пользуется не из-за соответствия духа своего учения духу Божьему (киевская хунта сама безмерно далека от Духа Господня), а из-за готовности выступать распространителем националистической идеологии в украинской православной среде.

К сожалению, многие священники УПЦ МП уловили веяния времени и быстренько перестроились в сторонников Порошенко и Ко. Некоторые из них бросились рьяно исполнять функции капелланов в зоне т.н. «АТО». Такие священники приезжают на Донбасс, духовно «инструктируют» украинских вояк (сказать «наставляют» язык не поворачивается), и потом подробно отчитываются о впечатлениях в украинской прессе, в том числе церковной.

Что ими движет? Сами священники пишут, что ими движет желание помочь украинским бойцам, которые «сражаются за родину». Так, о. Роман Загоруйко проникновенно повествует о том, как у украинских солдат, при виде священника, «в глазах появляется улыбка», что солдаты сразу «видят свою необходимость» и чувствуют в лице священника «поддержку каждого украинца». Загоруйко сообщает, что, если будет введена официально православная капелланская миссия в ВСУ, он бы с удовольствием к ней присоединился. И приводит слова из Писания: «Я — Пастырь добрый! Пастырь добрый полагает жизнь за своих овец».

Конечно, руководит такими священниками «любовь к Украине и вера в Бога», и никак не иначе. Что общего между убийствами мирных жителей Донбасса, в том числе детей, и верой в Бога и любовью к Украине, Загоруйко не объясняет. Видимо, для него это совместимые понятия. Как и участие в войне на стороне ВСУ карательных батальонов неонацистского пошиба.

Для таких священников жители Донбасса, видимо, вовсе не те овцы, за которых полагается отдать жизнь. Наоборот, это те, кого можно убивать. Не зря же Роман Загоруйко украинских солдат, которые убили столько донбасских детей, называет героями, а о жителях Донбасса — ни слова, ни полслова!

Многие священники УПЦ МП так до сих пор и не выразили своего отношения к фашиствующему украинскому национализму, так глубоко разъевшему общественно-политический организм украинского государства. Они благословляют украинских солдат на продолжение преступления (войны в Донбассе) и таким образом из добрых пастырей превращаются в подстрекателей в рясах.

Их цинично миролюбивые слова способны погубить больше душ, чем идеология украинского национализма. Потому что, благословляя на убийства всех и вся, без разбору, будь то затесавшиеся в состав воинской части боевики-неонацисты или закоренелые маньяки-уголовники (такие, как в батальоне «Торнадо», например), позорно оправдывают действия киевской хунты, называя убийство собственного народа «долгом перед родиной».

Благословляя украинских ребят на преступления, они повяжут их кровавой порукой. Иногда, кажется, Киев нарочно хочет прогнать через горнило войны как можно больше людей, чтобы озлобить их, настроить против Донбасса и России, повязать убийствами, посадить всех в одну лодку. Война против Донбасса имеет и религиозный характер, но немалая часть украинского священничества оказалась по одну сторону баррикад с секулярным Западом.

Легко и буднично, без особых моральных терзаний, многие украинские священники превратились в покорных слуг режима Порошенко. Они презрели несчастных жителей Донбасса, встали в один ряд с почитателями Бандеры и Шухевича, и смиренно согнули выю перед антирелигиозными проектами США и Европы, в которых Украине отводится своя, не менее антирелигиозная роль.

Как такие люди могут выступать духовными наставниками для верующих? Чему они их научат? Как ловко приноравливаться к внешним обстоятельствам, не озадачиваясь моральными соображениями? Как величать-превозносить всякого мерзавца, дорвавшегося преступным путем до власти? Как соработничать с палачами да неонацистами, называя это «долгом перед родиной», прячась за искаженно толкуемыми словами из Священного Писания?

Это ли не удар по самому Православию? Не это ли предательство тех священников, которые вынужденно бежали с Украины, опасаясь преследований от тех самых «героев», о которых пишет тот же Загоруйко? Не это ли издевательство над священниками Донбасса, живыми и погибшими, которые остались со своей паствой в лихую годину войны, развязанную Киевом и поддержанную украинскими «пастырями»?

Мне рассказывали, как в Донбассе молитвы в храмах не прекращались даже под обстрелами. Мне рассказывали, как ВСУ начинали обстрелы сразу, как только начиналась служба в церквях. И это — не «долг перед родиной» в исполнении ВСУ, а услужение диаволу.

Можно согласиться, что сейчас клирики УПЦ МП не всегда могут открыто выражать свои взгляды на происходящее в стране. Есть опасность пасть жертвой преследований со стороны СБУ, а то и убийства от рук «героїв АТО». Но если священник вынужден что-то делать под давлением сверху (все мы люди), он не будет потом восторженно рекламировать свои действия в СМИ. Если он все же их рекламирует, значит, совершал он эти действия не под давлением сверху, а по собственному зову и диавольскому наущению.

На наших глазах тает моральный авторитет УПЦ МП. И виной тому те из клириков, кто принял на себя «бремя неудобоносимое», и легко от беремени этого отрекся в пользу текущих политических прихотей.

На фото: в результате обстрела Луганска «украинскими освободителями» героически погиб клирик Георгиевского храма протоиерей Владимир Креслянский. У него осталось пятеро детей.

Владислав Гулевич

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Русский код» как главный вызов путинизма

Феномен популярности язычества

Русская демография и «ручное управление» Путина

Русское мужество против «умного» оружия Запада (теледебаты)

Новороссия на перекрестке миров

Пророчество о Путине и узкий путь спасения

Трусливая Европа на поводке США

Либеральные атаки на Церковь

Вопросы Православия: духовник

Москва определила новые цели для ядерного удара

Церковь не в бревнах, а в ребрах

Блеф «дяди Сэма»: о ракетах США в Европе

Пост vs вегетарианство

Православные грешники и «попы на мерседесах»

Мировую войну начнет Китай

Опубликовано: 18.07.2015 12:20

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook