наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
На американскую базу в Польше Кремль может ответить «Искандерами» в Беларуси

И такой разворот сюжета безвозвратно похоронит всю стратегию белорусской многовекторной внешней политики.

В случае размещения военной базы США в Польше Беларусь рискует вновь, как в годы холодной войны, стать ракетным плацдармом. Минску будет трудно отбиться от усиления российского военного присутствия.

Создание американской военной базы в Польше не будет способствовать обеспечению стабильности, предсказуемости и транспарентности в нашем регионе, заявил 27 сентября пресс-секретарь Министерства иностранных дел Беларуси Анатолий Глаз.

«Наоборот, сегодня как никогда востребовано восстановление взаимопонимания и доверия в военно-политической сфере, включая элементы контроля над обычными вооружениями. Поэтому именно на этом, а не на милитаризации, следует сосредоточить усилия», — добавил Глаз.

Он отметил, что Минск следит за развитием ситуации и будет вынужден адаптировать свои подходы в соответствующих областях в зависимости от тенденции ее развития.

«Перетягивание на свою территорию дополнительных объектов и сил — это игра с нулевым результатом. Это лишь ослабляет безопасность конкретного государства и стран-соседей, способствует усилению военно-политической напряженности и появлению новых разделительных линий», — подчеркнул пресс-секретарь белорусского внешнеполитического ведомства.

Эхо визита Дуды в США

По мнению аналитиков, это заявление официального Минска стало ответом на обращение президента Польши Анджея Дуды к президенту США Дональду Трампу с призывом разместить на польской территории постоянную военную базу США, назвав ее «Фортом Трамп».

При этом Варшава готова потратить на размещение базы 2 млрд долларов. «Мы уже давно заявили, что готовы взять на себя финансовые обязательства по подготовке такого места, в котором могли бы размещаться американские военнослужащие», — сообщил Дуда 18 сентября в эфире польского телевидения, комментируя результаты встречи с Трампом в американской столице.

Трамп же заявил, что в Вашингтоне пока обдумывают такую возможность.

Напомню, что впервые подобного рода планы были обнародованы несколько месяцев назад в издании Politico со ссылкой на документы Министерства обороны Польши, направленные в Белый дому и Конгресс США.

Реакция Кремля на эту публикацию не замедлила последовать. 28 мая пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что подобные экспансионистские действия неминуемо приведут к «контрдействиям с российской стороны», чтобы сбалансировать нарушающийся таким образом паритет.

Глава белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей, выступая 31 мая на пресс-конференции в Брюсселе, тоже был вынужден прокомментировать эту щекотливую для официального Минска ситуацию.

Макей заявил, что Беларусь пока не планирует размещать у себя российскую военную базу, однако может рассмотреть этот вопрос, если Польша согласится на постоянное военное присутствие США на своей территории.

Анализируя это выступление, эксперты пришли к выводу, что появление у границ Союзного государства дополнительного количества танков, бронированных машин и другой тяжелой военной техники способно серьезно изменить военно-стратегический баланс в регионе Центральной и Восточной Европы, а это не оставит руководству Беларуси практически никакой возможности отказать России в размещении ее военной базы.

Вопрос о российской базе уже решен?

В свете последних событий вероятность развития по подобному сценарию значительно возросла. О чем говорят и высказывания, с которыми замглавы МИД России Александр Грушко выступил 26 сентября, комментируя заявления польского президента по итогам его визита в США.

По словам Грушко, создание американской военной базы в Польше означало бы, что «США и их союзники фактически окончательно переходят на схемы обеспечения безопасности времен холодной войны».

Такое решение в случае реализации будет означать разрушение основополагающего акта Россия — НАТО, прямо запрещающего подобные шаги, и «дальнейшее ухудшение ситуации в области безопасности».

Это вынудит Москву принять ряд «дополнительных военно-технических мер предосторожности», которые обеспечат безопасность России в новых условиях. «У нас есть различные возможности, в том числе незатратные, как укрепить нашу безопасность», — добавил Грушко.

К числу таких возможностей, считают авторы ряда публикаций в зарубежных СМИ, относится и создание российских военных баз на белорусской территории. Некоторые российские источники утверждают, что на переговорах в Сочи 21 сентября Владимир Путин и Александр Лукашенко уже обсуждали этот вопрос c подачи Министерства обороны России.

По утверждению агентства «Росбалт», в военном ведомстве России считают, что размещение в Беларуси полноценной российской военной базы «с авиацией, танками и пехотой» будет адекватным ответом на появление бронетанковой бригады США в Польше. «По неофициальной информации, после переговоров в Сочи Минск не будет возражать против создания военной базы РФ», — отмечается в комментарии.

«Искандеры» — дешево и сердито?

Однако ряд экспертов сомневается, что ответ на постоянное американское военное присутствие в Польше будет именно таким. Ведь он потребует немало времени и, что самое главное для сегодняшней России, денег.

Как видим, только в инфраструктуру для «Форта Трамп» Варшава готова вложить до 2 млрд долларов. И это не все расходы на базу. Конечно, российские военнослужащие могут обойтись меньшим комфортом, чем американцы, но в принципе затраты на размещение тех и других, учитывая количество военной техники и материальных ресурсов, вполне сопоставимы.

По мнению некоторых аналитиков, самым оперативным и относительно дешевым ответом могло бы стать выдвижение в западные районы Беларуси одной или нескольких российских бригад, вооруженных оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер-М» с дальностью стрельбы в 500 км. Они вместе с «Искандерами», дислоцированными в Калининградской области, способны взять на прицел практически всю территорию Польши.

Особых технических трудностей для реализации подобного сценария, полагают эксперты, возникнуть не должно: в советскую эпоху в БССР базировались в числе прочего грозного оружия оперативно-тактические и тактические комплексы.

В частности, было размещено 179 мобильных ракет «Темп С», или по натовской классификации SS-12B Skaleboard (дальность — 900 км, ядерный боезаряд — 500 Кт); 92 ракеты «Ока», или SS-23 Spider (дальность — 400 км, боезаряд — 500 Кт).

Если исходить из схожести тактико-технических характеристик, то наиболее вероятными местами расположения российских «Искандеров-М» в Беларуси могут стать бывшие операционные базы оперативно-тактических ракет «Ока», которые считаются предшественниками «Искандеров».

Некоторые аналитики не исключают, что если события станут развиваться по наихудшему сценарию, то «Искандеры-М» этих российских бригад будут оснащены не только конвенциональными, но и ядерными боевыми частями.

И такой разворот сюжета безвозвратно похоронит всю стратегию многовекторной внешней политики, которую с таким трудом выстраивал Лукашенко.

Опубликовано: 06.10.2018 17:48

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook