наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Над патриархом Варфоломеем подвесили дамоклов меч?

Патриарха Варфоломея в Турции обвинили в содействии госперевороту, а в соборе Софии требуют открыть мечеть. Разбираемся, что это может означать для него и его Церкви.

Последний выпуск турецкого журнала Gerçek Hayat был полностью посвящен одной теме: террористической (как утверждается) деятельности турецкого оппозиционера и религиозного деятеля Фетхуллаха Гюлена, уже более 20 лет проживающего в США. На 176 страницах подробно описывается как Гюлен создавал свои структуры, от кого получал деньги, материальную и иную помощь. Кто ему помогает внутри Турции и за ее пределами. Особое внимание уделяется попытке государственного переворота в Турции 15-16 июля 2016 г., который, как утверждается, был организован Фетхуллахом Гюленом.

Обложка журнала «Gerçek Hayat»

Попытка госпереворота оказалась неудачной. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сумел удержать власть в своих руках. В ходе антиправительственных выступлений было убито около 300 человек и около 2000 было ранено. В армии, полиции и других государственных структурах, а также в системе образования были проведены масштабные чистки. Уже в ближайшие месяцы после путча около 40 тысяч человек было арестовано и почти 100 тысяч были уволены со своих должностей.

Однако патриарх Варфоломей сумел избежать преследования со стороны турецких властей, хотя о его причастности или по крайней мере одобрения попытки госпереворота говорили уже тогда. Поведение патриарха Варфоломея до и во время путча было довольно странным. Вечером 15 июля 2016 года, буквально за несколько часов до начала выступления военных в Анкаре и Стамбуле он улетел в Словению, якобы на отдых. Представители Константинопольского патриархата заявили, что данная поездка готовилась уже два месяца, однако не смогли представить тому никаких доказательств. По сообщениям некоторых СМИ незадолго до отъезда патриарха Варфоломея в аэропорт в его резиденцию на Фанаре неизвестные бросили несколько резиновых емкостей с зажигательной смесью. Таким образом у патриарха Варфоломея появилось алиби на случай провала госпереворота, о котором он, судя по всему, знал. Срочным отъездом он якобы спасался от рук путчистов, а после мог выставить себя жертвой переворота. После провала выступлений военных он вернулся в Стамбул и заявил о своей непричастности к заговору против Р. Эрдогана.

Турецкие власти сделали вид, что ему поверили. После этого президент Турции даже несколько раз встречался с патриархом Варфоломеем, в том числе и по вопросу выдачи тогдашнему президенту Украины П. Порошенко Томоса об автокефалии. И вот спустя 4 года турецкие проправительственные СМИ вновь вспомнили о дружбе патриарха Варфоломея с Фетхуллахом Гюленом и напрямую обвинили его в организации госпереворота. «Варфоломей помог Гюлену в июле 2016 года осуществить попытку свержения президента Турции Реджепа Эрдогана», – это цитата из спецвыпуска журнала Gerçek Hayat. В качестве доказательства была приведена совместная фотография Гюлена с патриархом Варфоломеем.

Фетхуллах Гюлен и патриарх Варфоломей. Фото: Aksiyon

Доказательство, прямо скажем, никакое. Но доказательная база в современном мире является необязательной для обоснования тех политических решений, которые уже приняты. Вспомним, к примеру, Ирак, оккупированный США под заведомо ложным предлогом наличия в этой стране бактериологического оружия.

Публикация спецвыпуска журнала Gerçek Hayat не на шутку испугала фанариотов. В официальном заявлении Константинопольского патриархата обвинения против патриарха Варфоломея названы «не имеющими ничего общего с реальностью, ложными и безответственными».

Архонты Константинопольского патриархата отреагировали также очень резко. «Эта вопиющая статья пронизана ненавистническими высказываниями, наполненными пропагандой против наиболее уязвимых коренных общин в пределах границ Турции и за ее пределами. Орден Святого Андрея решительно осуждает эти необоснованные и безрассудные обвинения», – говорится в заявлении, размещенном на сайте ордена.

Скриншот сайта archons.org

Кому, как не архонтам, которые очень сильно интегрированы в политический истеблишмент США, знать, насколько серьезными могут быть последствия обвинений высказанных в публикации Gerçek Hayat.

Каковы же могут быть версии того, что именно преследуют турецкие власти своими обвинениями в адрес главы Фанара?

Версия первая: смещение патриарха

В истории с публикацией Gerçek Hayat сразу же вспоминается другая история семидесятилетней давности. Тогда, в 1948 году, был смещен со своего поста Константинопольский патриарх Максим V (Вапордзис). Его вина состояла в том, что он позволил себе некоторые дружественные жесты в отношении Русской Православной Церкви и Советского Союза, тогда как турецкое политическое руководство в то время всеми силами стремилось доказать свою лояльность США. Патриарха Максима V объявили умалишенным, заставили написать прошение об отставке и отправили в фактическое заключение в Шамбези в Швейцарии. На его место был поставлен Афинагор (Спиру), который настолько рьяно действовал в американских интересах, что это вызывало удивление у самих американских спецслужб.

Сегодня ситуация поменялась. Сегодня Турция конфликтует с США по многим вопросам. Патриарх Варфоломей не просто демонстрирует лояльность к американскому политическому истеблишменту, а показывает, что готов идти на существенное нарушение церковных канонов ради того, чтобы поддержать желания своих заокеанских покровителей. И как бы не зависел глава Константинополя от турецких властей, но влияние на него американской администрации несоизмеримо больше. В этом ничего нет опасного для турецких властей, если у них самих хорошие отношения с США. Но сегодня это не так. И турецкий президент Р. Эрдоган вполне может желать, чтобы во главе Константинопольского патриархата находился его собственный протеже, а не протеже американского Госдепа.

Как бы не зависел глава Константинополя от турецких властей, но влияние на него американской администрации несоизмеримо больше.

Однако, слабость этой версии в том, что в случае ухода патриарха Варфоломея со своего поста туда с очень большой вероятностью придет человек, который будет еще более зависим от американской администрации. Поэтому более вероятным выглядит следующая версия.

Версия вторая: подчинение патриарха

Журнал Gerçek Hayat обвинил патриарха Варфоломея в участии в попытке госпереворота в 2016 г., но не потрудился представить никаких более-менее существенных доказательств. Однако это вовсе не означает, что таких доказательств не существует. Возможно, они есть, турецкие спецслужбы ими располагают и в случае надобности могут пустить в ход. Возможно, доказательств нет или они такие же жиденькие, как и довольно старая фотография патриарха Варфоломея вместе с Фетхуллахом Гюленом, которую опубликовал журнал Gerçek Hayat. Но турецкие власти хотят убедить Фанар, что доказательства имеются.

В любом случае патриарху Варфоломею и всему его окружению посылается четкий и недвусмысленный сигнал о том, что обвинения выдвинуты пока только в СМИ, но ничто не мешает перевести их в реальную плоскость. А чтобы этого избежать, патриарх Варфоломей должен доказывать свою лояльность уже не США, а в первую очередь турецким властям. Публикация обвинений в журнале – это всего лишь подготовка общественного мнения к дальнейшим действиям по привлечению патриарха Варфоломея к ответственности, которые могут последовать, а могут и не последовать, в зависимости от поведения самого патриарха и политических раскладов.

Кстати сказать, если доказательств участия патриарха Варфоломея в заговоре против турецкого президента в 2016 г. широкой общественности представлено не было, то вот нарушение турецкого законодательства в связи с выдачей Томоса украинским раскольникам налицо. Все эти действия, переговоры и встречи проводились открыто и даже торжественно. Однако согласно Лозаннскому мирному договору 1923 года, который окончательно зафиксировал распад Османской империи и закрепил правовой статус современного турецкого государства, Константинопольский патриарх является религиозным лидером малочисленной греческой диаспоры в Турции и не более того. Он не имеет права вмешиваться в религиозные вопросы за пределами Турции. Соответствующие нормы отражены также и во внутреннем турецком законодательстве. То, что на протяжении последнего столетия они по факту не соблюдались, не означает, что при наличии политической воли их нельзя пустить в ход. И если будет принято решение начать уголовное преследование патриарха Варфоломея, то его «украинское досье» безусловно сыграет свою роль.

Обвинив через подконтрольные СМИ патриарха Варфоломея в участии в путче, турецкие власти подвесили над ним дамоклов меч, который может опуститься на его голову, в случае, если он не будет исполнять волю этих властей.

Одно из пожеланий турецких властей в адрес Константинопольского патриархата просматривается уже сейчас. Он должен молча, без возмущений и шума на международном уровне проглотить превращение храма Святой Софии в мечеть. 3 мая 2020 г. председатель профсоюза мусульманских религиозных деятелей Хасан Турут направил на имя Р. Эрдогана официальное обращение с просьбой совершить мусульманскую молитву в Святой Софии.

А 9 мая 2020 г. ему и всем желающим превращения главного христианского храма в мечеть ответил в Twitter директор по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун. Он написал буквально следующее: «Мы это упустили! Но будьте спокойны. Мы сделаем вместе так, чтобы это произошло».

Скриншот Twitter Фахреттина Алтуна

Возможно, мусульманская молитва зазвучит в Святой Софии уже 29 мая, в день завоевания Константинополя турками. И патриарху Варфоломею через Gerçek Hayat посылают ясный намек: сидеть тихо и не возмущаться, а иначе можно оказаться в тюрьме.

Обвинив через подконтрольные СМИ патриарха Варфоломея в участии в путче, турецкие власти подвесили над ним дамоклов меч, который может опуститься на его голову, в случае если он не будет исполнять волю этих властей.

Версия третья: информационная

Согласно этой версии, обвинения, в адрес патриарха Варфоломея не следует рассматривать как основной посыл публикации Gerçek Hayat. 176 страниц спецвыпуска журнала все же посвящены не ему, а Фетхуллаху Гюлену. Но и оппозиционному мусульманскому проповеднику эта публикация не может чем-то навредить. Он проживает в США, под защитой американского государства, и вероятность его выдачи Турции стремится к нулю. Структуры Гюлена в Турции, реальные или мнимые, были зачищены еще в 2016 г. сразу после неудавшегося путча. Все обвинения в его адрес, со всеми имевшимися доказательствами, были предъявлены тогда же. Зачем же теперь вытаскивать на свет, то что всем и так давно известно?

Причину появления нынешней публикации следует искать в неудачах турецкого правительства как в сфере экономики, так и во внешнеполитических делах. Турецкая экономика и так буксовала, а в связи с коронавирусом и карантином вообще стала весьма неблагополучной. А это всегда тянет за собой недовольство населения правительством и чревато всякими восстаниями, бунтами и переворотами. Помимо этого, Турция терпит военные неудачи в соседней Сирии и в Ливии, куда она также влезла весьма опрометчиво. Поэтому надо отвлекать внимание населения от всех этих провалов каким-то подходящим информационным шумом.  Вот и приходится турецкому правительству искать козла отпущения и создавать образ врага, который будет объявлен причиной экономических и прочих неурядиц. А самым подходящим на эту роль персонажем и является Фетхуллах Гюлен. Патриарх Варфоломей упомянут в спецвыпуске просто за компанию. Эта версия является наиболее правдоподобной, но существует и еще одна.

Версия четвертая: цивилизационная

Парадокс, но положения Лозаннского договора и турецкой Конституции нарушает не только патриарх Варфоломей, гораздо более активно это делает сам президент Эрдоган. Политика, которую он проводит внутри и вне государства, уже называется многими политологами политикой неоосманизма, а сам турецкий президент неофициально именуется султаном. Реджеп Эрдоган не раз высказывал свои симпатии к тому славному периоду турецкой истории, когда это государство называли: «Блистательная Порта». Кроме расширения территорий и влияния Турции на близлежащие Сирию, Ирак, Ливию и другие страны, политика неоосманизма предполагает позиционирование Турции в качестве лидера всего мусульманского мира. А в этом качестве быть одновременно страной на территории которой располагается православный патриархат, именующий себя вселенским, Турции совсем не к лицу.

На протяжении всего XX века Турция проводит политику постепенного вытеснения Константинопольского патриархата из общественной жизни Турции. Закрываются приходы, образовательные учреждения, периодически поднимается тема выселения патриархата на Афон или в другое место вне турецкой территории. Время от времени, при попустительстве властей происходят погромы православных храмов и домов в которых проживают греки.

Выше уже упоминалось обращение профсоюзного лидера мусульман Хасана Турута к президенту Р. Эрдогану с просьбой о молитве в Святой Софии. Интересная аргументация необходимости этого действа. Х. Турут заявляет, что поскольку идет построение новой (читай неоосманской) Турции, то превращение Святой Софии в мечеть будет очень верным знаком для народа о возрождении былой славы Турции. «Давайте помолимся в первую пятницу в Святой Софии, чтобы показать людям, что мы строим новую Турцию. <…> Первым шагом к новому международному порядку должна стать молитва в храме Святой Софии», – написал Х. Турут. 24 марта 2019 г. во время предвыборной агитации перед муниципальными выборами в Турции президент Р. Эрдоган заявил о том, что весь мусульманский мир ждет превращения Святой Софии в действующую мечеть. С тех пор в турецкой прессе было опубликовано множество материалов с мыслью о том, как это будет правильно и справедливо.

Также как Эрдогану не нужен на территории Турции Константинопольский патриарх, ему не нужны структуры Армянской церкви, а также представители иудаизма. Поэтому в спецвыпуске Gerçek Hayat наравне с патриархом Варфоломеем содержались выпады против главного раввина Турции и бывшего армянского патриарха.

С этой точки зрения публикацию Gerçek Hayat следует рассматривать как еще один шаг от светского принципа в государственном устройстве Турции к построению монорелигиозного государства и вытеснению иноверных религиозных структур за его пределы.

Какая из этих версий окажется боле правильной – покажет время. Но одно несомненно: вовлеченность патриарха Варфоломея в хитросплетения политической борьбы и его зависимость от покровительства администрации США достигли такого уровня, что это угрожает не только ему самому, и даже не только Фанару, но и всему Православию, поскольку превращает один из древнейших патриархатов в послушное орудие реализации чьих-то политических интересов.

Источник

Опубликовано: 20.05.2020 16:12

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook