наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
НАТО приостановило поставки оружия Украине: Причина — поражение на Донбассе

Посол Украины в Германии Андрей Мельник красноречиво прокомментировал «помощь» от Германии Украине в своем твиттере любопытным коллажем: улиткой, которая тащит на себе один патрон в сторону «неньки». Впрочем, речь идет не только о ФРГ. Через своих инсайдеров офис президента информирует громадян, что НАТО ожидает не очень хорошую для ВСУ развязку битвы за Донбасс. Именно поэтому «Запад приостановил массовые поставки тяжёлого вооружения, которые уже пообещал».

Как фейсбучат* жовто-блакитные правдорубы, «На фронте мало артиллерии и ПВО, что не позволяет удержать ситуацию без срочной помощи от США и Великобритании. Ситуация настолько критична, что фронт может обрушиться в ближайшие дни, о чем Зеленский предупредил наших западных партнеров».

Глава «неньки» ведет себя как пуп Земли, типа «открывает глаза США и ЕС на страшную правду». На самом деле аналитики и политики в Вашингтоне и Брюсселе давно уже в курсе событий на Украине. Не просто так янки вытащили из исторического «нафталина» Киссинджера, который призвал Киев пойти на уступки и отказаться от части украинских территорий ради сохранения «незалежности» вообще.

Зеленский, «этакий чертовски умный украинский чел в расцвете сил», в эфире жовто-блакитных зомбоящиков дал «прекрасный ответ» 98-летнему гуру американской политики — «старикан, не лезь не в свои дела», и «мы не торгуем суверенитетом».

«Только если отбросить эмоции и ура-патриотизм, и проанализировать экспертно сказанное на экономическом форуме в Давосе, то можно сразу увидеть жесткий программизм предложения Киссинджера», — пишут независимые милитари-блогеры «незалежной».

«Проблема офиса президента в том, что там никто не изучал международные отношения и они рефлексируют на ситуацию. Политические телеграм-каналы поднимали этот вопрос в марте, что Запад легко сливает свою клиентуру, когда ему это выгодно: Чехословакию в 1938 году, Польшу в 1939 году, Афганистан в 2021. Нужно вести прагматические отношения и быть готовым к таким сценариям, когда Украину могут разменять на другой кейс. Особенно в тот период, когда мир накрывают энергетический, продовольственный и финансовый кризисы, ну и, самое главное, надо держать в голове Тайвань…», — рубит правду-матку, например, украинский телеграм-канал @Skeptik.

В свою очередь ура-патріотичні говорящие головы объясняют задержку с отправкой натовского оружия «страхом альянса перед тем, что дорогостоящие системы вооружения могут оказаться в руках врагов „незалежной“», поэтому нужно дождаться стабилизации фронта. Такие пропагандистские вбросы явно направлены на минимизацию репутационного ущерба начавшегося разгрома ВСУ в Донбассе.

Сразу возникает встречный вопрос, где 90 чудо-юдо гаубиц М777 и прочей звездно-полосатой военной техники на сумму $800 млн., уже отправленной американскими «друзьями» на Украину, причем конкретно для стабилизации Лисичанско-Северодонецкой дуги? Неужели, ее разбили в хлам?

Что интересно: бритиш-агенты из MI-6 продолжают упорно снабжать офис президента и украинский Генштаб разведданными, которые, как жалуются в «незалежной», зачастую не несут никакой полезности. Например, источники ОП сообщили, что англичане прислали на Банковую 25 мая бумагу о том, что Россия перебрасывает освободившуюся артиллерию и штурмовые бригады из-под Мариуполя на Бахмут. Значит, в ближайшие дни начнется массированная атака на город, с целью взять в кольцо всю Лисичанско-Северодонецкую группировку ВСУ.

Так в чем секрет? Такие прогнозы пачками печатает американский Институт изучения войны только на анализе карт военных действий. В США только ленивый не написал о переходе русской армии к тактике малых котлов, о чем, кстати, уже неделю рассказывал сам Арестович.

Тогда он говорил: «Мы все знаем, все видим, и готовим мощный военный ответ». Штатный «сказочник» вешал лапшу на уши громадянам о слабости русской армии, которая «так обескровлена, что не может позволить себе клещи от Харькова до Гуляйполе». Значит, и здесь ничего не получится. «У россиян уже нет резервов», — нагло врал Арестович — «голос свободного Киева».

Более адекватные украинские военные эксперты, однако, пояснили переход «русских войск к малым окружениям концентрацией ПВО против ударных дронов». Оказывается, на марше в ходе стратегического наступления и даже на растянутом фронте трудно создать эффективную противовоздушную оборону, а сейчас даже из сводок ВСУ пропали новости о перемогах хваленых «Байрактаров». С учетом того, что сбережение живой силы ставится МО РФ в приоритет, значит растет и боевой дух русского солдата, чего не скажешь о захисників незалежності.

После того, как ситуация в Донбассе резко ухудшилась для ВСУ, запаниковал даже Арестович. В интервью Марку Фейгину он вынужден был признать: «Неприятная ситуация. Потому что мы проиграли сейчас российской армии по темпам. Российская сторона успела накопить резервы раньше, чем мы. Они ускоренно очень это делают — использовали все возможные силы и средства централизованного государства. И мы сейчас отстаем, что делает ситуацию на фронте крайне тяжелой. Возможным делает возврат российской армии на север нашей страны, усиление давления по линии Херсон — Запорожье».

Украинские наблюдатели, комментируя такое признание, отмечают, что «Леша устал брехать». Он понимает, что ситуация на восточном фронте критическая для ВСУ, украинские солдаты измотаны, а громадяне ждут любого мира. Даже на Западенщине майданутый тамошний народец начал конкретно срываться друг на друга и истерить обвинениями в адрес властей.

«А давайте представим, что на это накладывается падение Северодонецка, попадание нашей группировки в окружение. Что начнется в нашем обществе?» — задался Арестович вопросом. Обращает на себя внимание, что штатный сказочник обрушился с критикой на Запад, чего раньше избегал. Он мало того, что жестко «пнул» немцев за отсутствие обещанных поставок оружия, так еще и спустил собак на США, которые не спешат передавать Украине РСЗО.

По итоговым словам Арестовича, именно задержки поставок оружия якобы являют собой главную причину, по которой ВСУ несут потери, а войска РФ имеют тактические успехи на фронте, которые могут перерасти в оперативные.

Таким образом, Киев пытается переложить свой провал на натовскую зраду. Вот только вряд ли это получится: янки и бритты в режиме 24/7 мониторят расклад сил в Донбассе, поэтому, возможно, и притормозили передачу тяжелого вооружения. Опыт Афгана и Ирака показал, что в ходе панического отступления резко возрастает вероятность потери всей этой техники. Похожие пораженческие настроения отчетливо просматриваются на восточном фронте Украины.

Если же русские войска покажут всему миру захваченное звездно-полосатое оружие, тогда о ленд-лизе «неньке» вообще придется забыть. Короче, зачем, «Зе-команде» $ 40 млрд., если все равно Киев все профукает. Не просто так расчетные немцы, как образно подметил Мельник, отправили на Украину «улитку с одним патроном».

* «Meta Platforms Inc.» — американская транснациональная холдинговая компания, владеющая Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus признана решением суда экстремистской организацией, её деятельность в России запрещена. Соцсети Facebook и Instagram заблокированы Роскомнадзором.

Александр Ситников, журналист

Источник

Опубликовано: 30.05.2022 21:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook