наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Непредсказуемость исхода»: как Вашингтон и Тегеран балансируют на грани военного конфликта

Вашингтон и Тегеран находятся на грани вооружённого конфликта. Дональд Трамп сообщил, что США были готовы нанести удары по трём объектам на территории Ирана. Такой могла быть реакция на действия военных Исламской Республики, которые сбили американский беспилотник, но за десять минут до атаки глава Белого дома отказался от этих планов. Между тем и демократы, и республиканцы в конгрессе призывают дать «взвешенный» ответ на действия ИРИ. При этом иранская сторона утверждает, что БПЛА нарушил воздушную границу государства, а потому действия военных полностью оправданны. Эксперты полагают, что Трамп не желает ввязываться в войну, поскольку её исход будет непредсказуем, а новый конфликт негативно скажется на его шансах переизбраться на второй срок в 2020 году.

Группа конгрессменов от Республиканской партии США призвала Белый дом принять «взвешенные» меры в отношении Тегерана из-за того, что иранские военные якобы сбили американский беспилотник. С таким заявлением выступили члены палаты представителей Кевин Маккарти, Майкл Маккол, Девин Нунес и Мак Торнберри. По словам законодателей, несмотря на то что Иран «непосредственно атаковал собственность США над международными водами», «должна быть взвешенная реакция на эти действия».

С похожим заявлением выступил и лидер республиканцев в сенате Митч Макконнелл. Исходя из его слов, администрация президента сейчас рассматривает «взвешенные варианты ответа» на инцидент.

Ранее Дональд Трамп пригласил представителей Республиканской и Демократической партий в конгрессе для обсуждения ситуации вокруг американского БПЛА, который был сбит иранскими военными.

После встречи с президентом лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер рассказал об опасениях своих однопартийцев. Демократы считают, что глава Белого дома способен втянуть страну в военный конфликт с ИРИ. Сенатор отметил, что этот вопрос требует открытого обсуждения, а Трампу следует получить одобрение конгресса для проведения военной операции против Ирана.

«Я сказал президенту, что эти конфликты имеют свойство обостряться… Президент, возможно, не намерен вступать в войну прямо сейчас, но мы беспокоимся, что он и администрация могут ввязаться в войну», — пояснил Чак Шумер, отвечая на вопросы журналистов.

Ситуацию прокомментировала и спикер палаты представителей, конгрессмен от Демократической партии Нэнси Пелоси. «Это опасная, напряжённая ситуация, которая требует сильного, умного и стратегического, а не безрассудного подхода», — говорится в заявлении Пелоси.

Рост напряжённости между США и Ираном прокомментировали и в Москве. Замглавы МИД России Сергей Рябков напомнил, что большинство войн на Ближнем Востоке ранее вспыхивали именно по вине США.

«Опасность конфликта не исчезла, и мы вновь призываем ответственных деятелей, если таковые ещё есть в Вашингтоне, взвесить последствия, предостерегаем от опрометчивых шагов», — заявил журналистам российский дипломат.

Стоит отметить, что агентство Reuters со ссылкой на источники среди иранских чиновников сообщило о послании, направленном главой Белого дома через представителей Омана руководству Ирана. В нём, по информации агентства, американский лидер якобы предупредил Иран о планируемом ударе и дал Тегерану «ограниченное количество времени» для ответа. Одновременно Трамп потребовал от ИРИ начать переговоры с Вашингтоном.

Однако Тегеран опроверг эту информацию. «США никакого послания через Оман не отправляли», — сообщил журналистам телерадиокорпорации IRIB представитель Высшего совета национальной безопасности Ирана Кейван Хосрави.

Кроме того, агентство Tasnim, ссылаясь на информацию, полученную от КСИР (Корпус стражей исламской революции — часть вооружённых сил Ирана), заявило, что Иран сбил американский беспилотник, но не стал наносить удар по американскому самолёту Р8, который летел вслед за ним с людьми на борту.

«За десять минут до удара я его остановил»

Напомним, накануне Тегеран заявил, что американский разведывательный беспилотник RQ-4 Global Hawk был сбит иранскими военными в воздушном пространстве республики. Об этом сообщили представители КСИР. По данным военных, инцидент произошёл в иранской провинции Хормозган в районе Кухе Мубарак.

Позднее министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф добавил, что армейский БПЛА вылетел с территории ОАЭ в режиме невидимости и пересёк воздушную границу Ирана в 00:14 по местному времени. Объект был обнаружен иранскими военными, которые нанесли по нему удар в районе четырёх часов утра. Обломки дрона упали в иранские территориальные воды, откуда и были извлечены специалистами.

«Мы извлекли часть обломков военного беспилотника США в наших территориальных водах, где он и был сбит», — написал Зариф в Twitter.

Впоследствии официальный представитель МИД Ирана Аббас Мусави выступил с заявлением, что Тегеран осуждает действия ВВС США, связанные с якобы пересечением беспилотником границы государства, и считает их провокационными.

Американская сторона отрицает версию Тегерана, утверждая, что дрон подвергся атаке в международном воздушном пространстве. Об этом заявили в Центральном командовании ВС США, добавив, что американских БПЛА в иранском воздушном пространстве на момент инцидента не было.

В подтверждение своей версии Пентагон опубликовал полётный план и карту движения дрона RQ-4. Из обнародованных документов следует, что аппарат на момент атаки находился в международном воздушном пространстве. Впрочем, доказательств подлинности опубликованной карты военное ведомство не представило.

В свою очередь, Управление гражданской авиации (FAA) США уже запретило американским авиакомпаниям совершать полёты в воздушном пространстве ИРИ в связи с инцидентом. По данным FAA, один из гражданских самолётов находился в 45 милях (72 км) от сбитого Ираном американского беспилотника.

«На момент перехвата в этом районе работало множество самолётов гражданской авиации», — заявили в ведомстве.

При этом газета The New York Times выпустила материал, в котором со ссылкой на свои источники в Белом доме рассказала, что Трамп успел одобрить нанесение военных ударов по ИРИ, после того как стало известно о крушении БПЛА, но потом отменил это решение.

Сам Трамп подтвердил, что США были готовы нанести ответный удар по трём различным объектам, но американский лидер отказался от этого шага из гуманитарных соображений. «Затем я спросил, сколько людей погибнет. «150 человек, сэр», — ответил мне генерал. За десять минут до удара я его остановил, поскольку это несоизмеримо с уничтожением беспилотника. Я никуда не тороплюсь, наши вооружённые силы обновлены; они, несомненно, лучшие в мире и готовы действовать», — написал Трамп в Twitter.

Позднее американский лидер допустил, что удар иранских ПВО по американскому беспилотнику мог быть нанесён по ошибке.

«У меня есть ощущение — я могу ошибаться, а могу быть и прав, а я прав почти всегда, — у меня есть чувство, что это было сделано по ошибке, которую допустил кто-то, кому не следовало этого делать», — заявил Трамп в эфире NBC, добавив, что речь может идти об ошибке не всей страны, а лишь некоего конкретного военнослужащего иранской армии.

По мнению профессора НИУ ВШЭ Дмитрия Евстафьева, американский президент в действительности не хочет втягивать США в конфликт с Ираном, несмотря на традиционную для Трампа антииранскую риторику.

«США удерживает от нападения на Иран непредсказуемость исхода такой операции. В Вашингтоне не уверены, что ограниченное военное решение приведёт к нужным для США политическим итогам. Белому дому в случае с Ираном нужен не военный разгром, который слабо достижим, а смена руководства в Иране и проведение иранцами лояльного Штатам курса. Дональд Трамп явно не хочет втягиваться в вооружённый конфликт, потому что нет никаких гарантий, что он закончится безусловным успехом. Тем более сейчас Вашингтон увидел, что иранцы способны на решительные силовые шаги, что прежде считалось прерогативой США», — пояснил эксперт в интервью RT.

В то же время ситуацией стараются воспользоваться внутриполитические противники Трампа, добавил Евстафьев.

«Статья в The New York Times о том, что Трамп якобы отдал приказ об атаке, является манипуляцией. Противники Трампа хотят показать, что он колеблется. Однако не исключено, что администрация Трампа и в самом деле пока не может выбрать одну линию поведения в отношении Тегерана», — считает эксперт.

По словам руководителя Центра североамериканских исследований ИМЭМО Виктории Журавлёвой, Белый дом вынужден считаться со многими факторами в ситуации с Ираном.

«Не следует забывать, что в следующем году в Америке начнутся президентские выборы, поэтому власти не станут ввязываться в войну, не будучи уверенными в том, что она будет успешной. Думаю, президенту США при всей его воинственной риторике не нужно накануне выборов начинать реальную военную кампанию. Трамп будет решать этот вопрос методами давления, которые использует сейчас», — пояснила эксперт в интервью RT.

«Делают ставку на силовое решение»

Напряжённость между США и Ираном начала расти в 2017 году, после того как Белый дом возглавил Дональд Трамп. Ещё во время своей предвыборной кампании политик заявлял о планах вывести США из ядерной сделки с Тегераном (СВПД), а в 2018 году эти угрозы были реализованы. Вашингтон в одностороннем порядке объявил о прекращении своих обязательств по сделке и анонсировал возобновление антииранских санкций. Поводом для этого шага стали обвинения в адрес Ирана в несоблюдении условий договора — якобы Тегеран не отказался от планов по созданию ядерного оружия. Белый дом упорно отстаивал эти обвинения, несмотря на доклады инспекций МАГАТЭ, не обнаруживших в Иране признаков продолжения работ над ЯО.

В 2019 году Штаты внесли специальное подразделение иранской правительственной армии КСИР в список террористических организаций. В ответ Иран назвал террористической структурой Центральное командование Пентагона.

Ситуацию усугубила атака на два нефтяных танкера — Front Altair и Kokuka Courageous, принадлежащих норвежской компании Frontline и панамской фирме Coral Island Maritime соответственно. О том, что суда подверглись нападению, стало известно 13 июня. В момент атаки один из кораблей следовал из порта Саудовской Аравии в Сингапур, а второй — из порта ОАЭ в Тайвань.

Эр-Рияд и Вашингтон поспешили обвинить Иран в нападении на танкеры, власти ОАЭ пока воздерживаются от однозначных оценок. 15 июня глава МИД страны Абдалла бен Заид аль Нахайян рассказал журналистам, что Абу-Даби пока не располагает доказательствами причастности какого-либо государства к повреждению кораблей.

Выдвигая обвинения в отношении ИРИ, Вашингтон в то же время призывает Тегеран к переговорам. Однако руководство ИРИ отказалось от диалога. Как заявил верховный лидер Ирана Али Хаменеи, иранская сторона не намерена вести переговоры в условиях давления.

При этом в Тегеране не исключают, что инцидент с американским БПЛА может быть частью такого давления. Об этом в пятницу заявил министр обороны Ирана Амир Хатами в интервью агентству ILNA.

Однако в действительности эти усилия могут оказать обратный эффект, так как иранская сторона не готова идти на уступки, считают эксперты. По мнению Виктории Журавлёвой, на шаги навстречу друг другу сейчас не способны ни Иран, ни Штаты.

«Иранцы рассматривают выход США из ядерной сделки как нарушение заключённых договорённостей, притом что Иран условия договора соблюдал. Поэтому Иран не готов смягчать свою позицию», — отметила эксперт.

Похожего мнения придерживается и Дмитрий Евстафьев. Эксперт не исключает, что в итоге сторонам не удастся удержаться от открытого военного противостояния, несмотря на все возможные издержки для американской стороны.

«Вероятность невоенного сценария в отношениях Ирана и США быстро сокращается, ещё один-два силовых эпизода в двухсторонних отношениях — и она вовсе исчезнет. Не исключено, что определённые группы в американском руководстве, возможно, не контролируемые Трампом, делают ставку именно на силовое решение вопроса», — подытожил эксперт.

Источник

Опубликовано: 22.06.2019 20:07

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook