наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Новые горизонты вооружения: лазерный комплекс «Задира»

В последние годы отечественная оборонная наука и промышленность активно занимается т.н. оружием на новых физических принципах и регулярно демонстрирует результаты такой работы. Стало известно, что до стадии полигонных испытаний и опытной эксплуатации в войсках доведен новый боевой лазерный комплекс. Перспективное изделие «Задира» предназначается для борьбы с беспилотными летательными аппаратами и способно их уничтожать физически.

Новые горизонты вооружения

На днях в Москве прошел марафон «Новые горизонты», организованный обществом «Знание». В течение трех дней представители различных организаций и структур рассказывали о текущей обстановке в стране и мире, о последних достижениях и планах на будущее. В частности, не осталась без внимания военно-техническая сфера.

18 мая на марафоне выступил вице-премьер Юрий Борисов, курирующий оборонный сектор. Он рассказал о перспективных отечественных разработках в разных сферах, в т.ч. в области «новых физических принципов». В этом контексте вице-премьер вспомнил о боевом лазерном комплексе «Пересвет», а также упомянул совершенно новый проект.

По словам Ю. Борисова, накануне выступления прошли очередные испытания нового лазерного комплекса. Изделие работало по воздушной цели в виде БПЛА неназванного типа. Комплекс навел на цель лазерный луч и удерживал его в течение 5 сек. Этого хватило, чтобы сжечь мишень. Расстояние до воздушной цели составляло 5 км.

В кулуарах марафона вице-премьер привел новые подробности. Так, новое изделие носит название «Задира». Оно уже находится в производстве, и первые экземпляры переданы в войска. Более того, такая техника уже используется в ходе Специальной военной операции на Украине. Также Ю. Борисов отметил принципиальную возможность дальнейшего развития комплекса с повышением дальности действия.

По существующему контракту

Следует отметить, что о существовании проекта с шифром «Задира» стало известно почти пять лет назад. В ходе военно-технического форума «Армия-2017» министерство обороны и ФГУП «Российский федеральный ядерный центр» (входит в состав «Росатома») подписали государственный контракт на проведение опытно-конструкторской работы «Задира-16». Любопытно, что от военного ведомства документ подписывал Ю. Борисов, на тот момент занимавший пост замминистра.

Сообщалось, что целью новой ОКР является разработка боевого комплекса на новых физических принципах. Иные подробности будущего проекта не приводились. Кроме того, после подписания контракта проект «Задира-16» в открытых официальных материалах не упоминался.

Теперь же стало известно, что РФЯЦ-ВНИИЭФ успешно справился с разработкой нового комплекса, изготовил опытную технику и даже провел часть испытаний. По всей видимости, техника подтвердила расчетные характеристики – и это позволило передать ее в войска, в т.ч. для проверки в боевой обстановке.

Впрочем, основная масса данных по-прежнему недоступна. Неизвестен даже общий облик комплекса. Остается надеяться, что Минобороны в будущем покажет опытную или серийную технику, а также уточнит ее характеристики и потенциал.

Технические вопросы

О лазерном комплексе «Задира» пока известно крайне мало – названы лишь цель проекта, часть характеристик и возможностей. Однако можно представить, какой должна быть система вооружения подобного класса, пригодная для эксплуатации в войсках.

По всей видимости, изделие «Задира» представляет собой комплекс противовоздушной обороны ближнего действия. Оно должно засекать и поражать различные воздушные цели, начиная от малогабаритных БПЛА. Зенитное средство такого рода может найти место в войсковой, в территориальной и даже в корабельной ПВО – его характерные возможности будут полезными во всех сферах.

Комплекс по типу «Задиры» должен быть самоходным. В зависимости от потребностей заказчика, должна присутствовать возможность боевой работы на ходу. На какой базе строится комплекс, неизвестно. При этом наша промышленность может предложить целый ряд различных гусеничных и колесных машин, пригодных для установки разных вооружений, включая лазер.

Как и другие средства ПВО, лазерный комплекс нуждается в ряде радиоэлектронных средств. Ему нужны собственные локатор и оптико-электронная станция для поиска целей, система управления огнем с соответствующими возможностями и т.д. Необходима интеграция комплекса в контуры противовоздушной обороны.

Мобильное исполнение комплекса предъявляет особые требования к габаритам, массе и энергопотреблению лазера и, соответственно, ограничивает круг пригодных для использования технологий. Какой тип лазера использован на «Задире», неизвестно. Также под вопросом мощность, способ наведения луча, эксплуатационные параметры и т.д. Пока известно лишь то, что на дистанции в 5 км новый отечественный лазер может разрушить конструкцию летающей мишени.

Универсальная перспектива

Как сообщается, в настоящее время изделия «Задира» проходят испытания и поражают учебные цели, а также работают в зоне Спецоперации, обеспечивая защиту наших войск. По результатам всех этих мероприятий определится дальнейшая судьба нового лазерного комплекса. Вероятно, он имеет все шансы попасть на вооружение и усилить существующие средства ПВО.

Следует отметить, что «Задира» действительно представляет определенный интерес для армии. Такой комплекс может работать по разным целям и решать сразу несколько задач. При уменьшенной мощности и/или на большей дистанции лазер может подавлять оптические средства цели или выводить их из строя. Рост мощности и сокращение дистанции позволяет не только повреждать оптику, но и прожигать элементы конструкции.

Комплекс «Сангвин» — функциональный аналог современного «Задиры»

Целями для «Задиры» в первую очередь становятся беспилотные летательные аппараты разных классов, входящие в зону ответственности комплекса. Лазер способен помешать им выполнять задачу, в т.ч. самым радикальным образом. То же касается и низколетящей тактической авиации и части ее боеприпасов. Лазер вполне способен подавить оптику самолета или ГСН пущенной ракеты. Также не исключается повреждение элементов их конструкции.

Характерными преимуществами лазера является высокая точность, обусловленная физикой луча, а также быстрота подготовки к новому «выстрелу». Это позволяет успешно бороться не только с одиночными, но и с групповыми целями, такими как «рои» БПЛА. При этом стоимость боевого применения оказывается ниже, чем у артиллерийских и ракетных систем.

Таким образом, комплекс «Задира» должен иметь ряд характерных особенностей, которые сделают его эффективным многоцелевым средством ПВО. Он сможет бороться как с хорошо известными, так и с принципиально новыми угрозами разного рода. Вместе с другими комплексами иных классов боевой лазер позволит построить развитую эшелонированную ПВО для войск или важных объектов.

Процессы развития

Следует напомнить, что «Задира» не является первой в своем роде отечественной разработкой. Еще в восьмидесятых годах был создан самоходный лазерный комплекс «Сангвин», способный подавлять оптику летательных аппаратов. В силу ряда объективных факторов этот проект не продвинулся дальше строительства и испытаний немногочисленных опытных образцов.

Теперь тематика боевых лазеров ПВО получает развитие с применением современных технологий и решений. Результатом научной и конструкторской деятельности в этой области к настоящему времени стали комплексы «Пересвет» и «Задира». По известным данным, более крупный и мощный «Пересвет» уже задействован в боевом дежурстве, а изделие «Задира» пока проходит испытания.

Таким образом, важное перспективное направление не остается без внимания. Более того, достигаются определенные успехи, которые смогут повлиять на дальнейшее развитие лазерных комплексов. Впрочем, пока главной задачей является доводка существующих проектов и полноценная постановка на вооружение. И «Задира», похоже, успешно проходит через эти стадии.

АВТОР: Рябов Кирилл

Источник

Опубликовано: 24.05.2022 21:00

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook