наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
«Ой-вей», или К чему ведет Хабад?

В интересах Государства Российского дать раз и навсегда оценку Хабаду.

Никаких эмоций, только факты. И то – не исчерпывающие, а только отдельные, но на основе которых можно судить об остроте проблемы.
В недавнем материале задавался вопросом, почему нет громогласной оценки со стороны евреев фашизации Украины? Евреи (если говорить в целом и обобщенно) – молчат, погрязли в собственных противоречиях и, вероятно, в ложном понимании еврейской солидарности. Через пару-тройку лет на Украине может бурным цветом расцвести реальный антисемитизм, причём, через посредство еврейских руководителей этого государства! Общеизвестные факты фашизации Украины нет нужды повторять. Напомню лишь высказывания самого Зеленского. Новый президент Украины недавно позитивно высказался о лидере организации украинских националистов — ОУН (организация запрещена в России) Степане Бандере, которого он назвал «неоспоримым героем». «Степан Бандера — герой для какого-то процента украинцев, и это нормально и классно. Это один из тех людей, которые защищали свободу Украины», — заявил Зеленский. Современных фашистов, боевиков карательных батальонов, он назвал «реальными героями». Коломойский, вот, собирается вернуться на Украину.
Появилась интересная публикация в The New York Times Эндрю Хиггинса. Чем интересен материал?
Автор пытается представить ситуацию с антисемитизмом, да еще со слов главного раввина Днепропетровска и Днепропетровской области Шмуэля Каминецкого. «Времена погромов канули в лету… Антисемиты есть и сейчас, но антисемитизма на государственном уровне (украинском) больше нет», — слова раввина, прибывшего в свое время (1990 год) в Днепропетровск в качестве посланника Любавичского ребе (Менахем-Мендл Шнеерсон). Как отмечается в статье, Зеленского Каминецкий знает уже много лет, они вместе бывали на швейцарских вечеринках украинского миллиардера Игоря Коломойского, — который тоже еврей. «Погромов больше не будет, — уверен Каминецкий. — Никому это не надо». 
Да? Нацизм на Украине прогрессирует, а «погромов больше не будет». Интересная мысль раввина. Он хочет уверить, что не знаком с элементарной исторической зависимостью одного от другого (антисемитизм – одно из проявлений и характерная черта фашизма). Если, конечно, он не желает представить современный фашизм в качестве смеси с сионизмом. В последнем случае развитие антисемитизма гарантировано уже в качестве реакции против такого сионизма-фашизма. Оттенки фашизма разные – суть одна. К какой судьбе готовит Каминецкий своих сородичей на Украине?
В статье Хиггинса говорится: «В России государственные СМИ наперебой трещат об украинских неонацистах, якобы пышущих антисемитизмом. Но при этом правительственные телеканалы (вероятно, имеется в виду — украинские) сами пускают антисемитские утки, например, будто верующий православный Порошенко на самом деле — еврей по фамилии Вейцман, который строит козни против славянского братства».
Не будем углубляться в «антисемитские утки», утверждая, что Порошенко еврей. Скажем лишь о «верующем православном Порошенко». Одного «Томоса» об автокефалии достаточно, чтобы понять степень «веры» Порошенко. 31 марта этого года Порошенко помолился на баптистской проповеди Турчинова. Еще можно вспомнить матерщину Порошенко 2014 года в адрес православного предпринимателя и мецената Вадима Новинского. Эти его слова в адрес православных даже невозможно процитировать, самое мягкое из его тирады — «эти православные». Значит, сам себя Порошенко к православным не относит. Но сейчас отвлекаться на Порошенко не станем. Речь о другом.
Приводятся в статье также слова некого «историка холокоста» Щупака, которого поражает, сколько его иностранных друзей купилось на российскую пропаганду, где Украину с 2014 года «неуклонно малюют эдаким очагом фашизма».
А как быть с фактами? Хочется спросить у «историка». Не верить майдану, заживо сожженным людям в Одессе, убийству Олеся Бузины и пророссийских общественных деятелей в киевских застенках, методичному уничтожению жителей Донбасса? Это не фашизм? Который рано или поздно (иного не дано) доберется целенаправленно и до евреев.
И вот главное. В материале Хиггинса говорится, что раввину Каминецкому пришлось немало потрудиться, чтобы помочь местному еврейству преодолеть, по его выражению, «высокий уровень тревоги» среди евреев. Своей «недовольной пастве» раввин объяснил, что они должны радоваться, что еврей баллотируется на пост президента. И это не первые его «труды» на этой ниве. Так, об этом написано даже в Википедии, в 2016 году Каминецкий заявлял, что между российскими евреями и украинскими существует раскол, в связи с тем, что российские евреи зомбированы телевидением. «Они (российские евреи) не видят ситуацию, а украинские евреи знают правду… Те евреи, которые живут в России, запуганы, потому не могут говорить свободно», — слова Шмуэля Каминецкого. Интересно, если украинские евреи знают правду, то откуда «недовольная паства»? Почему украинскому ребе приходится «прилагать труды» по «преодолению высокого уровня тревоги» среди украинских евреев?
Не потому ли, что Каминецкий, прекрасно зная, чем всё закончится в итоге, ведет-таки свою «паству» на сознательное заклание? Нет, это не утверждение. Просто – вопрос. Если же раввин ведет на заклание евреев неосознанно, значит, нужно просто усомниться в его умственном уровне, незнании механизмов антисемитизма и неспособности делать выводы на азбучных исторических прецедентах. Впрочем, маловероятно. Евгений Сатановский еще в 2016 году в ответ на «наивные» рассуждения раввина обвинил Каминецкого в том, что последний просто получает финансирование Коломойского и «отрабатывает номер».
И самое окончание материала Хиггинса: «Каминецкий представляет любавический хасидизм. Члены этого движения приложили немало усилий, чтобы возродить иудейство по всему бывшему СССР. Он посоветовал единоверцам отказаться от, как он выразился, «комплекса ой-вей» — манеры бояться худшего и стесняться своего еврейства».
«Не стесняться своего еврейства» — замечательно. Кто же спорит. Но при чем здесь привязка этого к «не надо бояться»? Бояться чего не надо? Развития антисемитизма? Оригинально.
Итак, Каминецкий на Украине представляет любавичский хасидизм (Хабад). Со всеми указанными следствиями. Анализировать Хабад в России не берусь. Исследований и мнений хватает без меня. А принятие решений – дело государства.
Только один факт: 12 апреля Дзержинский районный суда г. Перми признает общественного деятеля Романа Юшкова и управляющего ТСЖ Дмитрия Разживина виновными в возбуждении ненависти и вражды (ст. 20.3.1 КоАП) за объявление о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления разрешения на строительство в городе Перми синагоги хасидской организации «ХаБаД Любавич».
Напомню, что уже писал по этому вопросу. Исходя из информации сайта Перископ«Подсудимые привлекли в суд свидетелей: бывшую сотрудницу Еврейского общинного центра «ХаБаД Любавич Ор Авнер Пермь» Татьяну Кротову и члена традиционной еврейской общины Владимира Саворовского. Оба свидетеля показали и привели примеры человеконенавистнических и антихристианских проявлений деятельности ХаБаД. К делу была также приобщена комплексная психолого-лингвистическо-религиоведческая экспертиза книги любавичских хасидов «Тания». Авторы этой экспертизы, команда учёных, кандидатов и докторов наук из Перми, Москвы и Санкт-Петербурга на базе многочисленных цитат из книги приходят к выводам о нацистском характере вероучения «ХаБаД Любавич»». Судья принимает решение о виновности Юшкова и Разживина за текст распространённого объявления, в котором «объективно содержатся признаки побуждения ненависти и вражды в отношении группы лиц, объединённых по религиозному признаку принадлежности к религиозной организации Хабад Любавич».
Получается, объявление о публичных слушаниях по вопросу строительства синагоги «ХаБаД Любавич» побуждает к ненависти по отношению организации, проповедующей фашистское вероучение? Или как понимать? Особенно через призму распространения нацизма по всей Европе и особенно на Украине. Сам Роман Юшков публично заявлял, что исходя из озвученных фактов, суд должен был бы сделать частное определение в адрес прокуратуры о необходимости возбуждения уголовного дела по отношению к хабадникам и признании «Тании» экстремистским материалом. А вместо этого…
Теперь несколько «озвученных фактов» из заявлений на указанном суде Татьяны Кротовой. Все это содержится в видеоматериалах на Перископе и задокументировано. Будем считать, что это просто мнением человека, знающего ситуацию изнутри.
Татьяна Кротова: «…Есть официальная позиция («ХаБаД Любавич Ор Авнер Пермь») — проявлять толерантность (по отношению к христианам). А внутри организации мы все знали, что Христианство жёстко отрицается… Если детей куда-то вели, на экскурсию, например, то обязательно выбирали места, чтобы мимо христианской церкви не проходить, а если всё-таки она была видна или даже виден только купол церкви, то дети должны были отворачиваться, чтобы не смотреть на кресты… Хотя есть короткий путь мимо церкви, но раввин запрещал им пользоваться и требовал с детьми обходить стороной церковь. То есть, Хабадом Христианство отвергается и отрицается. Я прямо скажу: к Христианству со стороны Хабада выражается нетерпимость и ненависть… Я бы охарактеризовала его (отношение к неевреям) как фашистское! То есть это — нелюди! Унтерменши, недочеловеки. Хабад придерживается идеи, что только евреи — люди. Причём, только евреи по маме, они — чистокровные евреи… Эта идеология прописана в главной книге Хабада — «Тания». Это учение для круга посвящённых… Саму книгу «Тания» я читала, потому что она в свободном доступе у нас была. Мне было интересно проверить ссылки, вправду ли там так написано, что неевреи не то чтобы не люди, а даже грязь, слякоть и даже то, что на букву «г». Такое отношение Хабада ко всем неевреям… Я помню, учителя говорили, что еврейские дети, когда приходят в первые классы — они ещё открытые для всех, а те, кто уже несколько лет отучился — они уже с презрением и высокомерием смотрят на всех неевреев. В том числе и на учителей-совместителей, которые русские к ним приходили… Этот расизм прописан в книге «Тания», которая к священным книгам (Тора, Библия, Коран и Ганджур) никакого отношения не имеет. Это только внутрихабадская книга, чисто хабадская литература, написанная основателем Хабада. И раввин Залман обучает по ней тех взрослых членов хабадской общины, кто уже достаточно созрел, по его мнению… Да, это правда(ритуальные жертвоприношения животных). Надрез делают, они (птицы) потом долго кровью истекают, чтобы побольше крови вышло, пока птица живая. Над головой умирающую курицу крутят, молитвы читают. Обязательно детей на жертвоприношение приводят, чтобы дети видели это всё… Специальный резник приезжал из Москвы, потому что не каждый это может делать. Все на это смотрят, и дети тоже…».
Обращались ли пермяки в соответствующие органы о признании «Тании» экстремистской? Да. Это ясно из заявлений на суде той же Татьяны Кротовой, а также из информации на «Перископе». По ссылке на эту информацию можно ознакомиться и с заключением психолого-лингвистической экспертизы, выполненной группой экспертов: психологов, филологов и религиоведов. Вывод экспертизы: «Анализ книги «Тания» заставляет сделать вывод о расистском характере её доктрины, о пропаганде книгой идей расовой неполноценности неевреев, о возбуждении ненависти к неевреям и унижения достоинства группы лиц, а именно неевреев, по признакам расовой и национальной принадлежности».
Вот где прямая связь между сионизмом-фашизмом и, следующим за ним потом, антисемитизмом.
В 2016 году в Екатеринбурге был осужден преподаватель екатеринбургской хабадской гимназии «Ор Авнер» Семён Тыкман за экстремизм: он учил еврейских детей плевать в сторону православных храмов и призывал убивать немцев.
Я не знаю, в какой степени истинны выводы о человеконенавистнических идеях «Тании», содержащиеся в заключениях, не готов делать исчерпывающих выводов по Хабад и «Тании». Знаю лишь одно: в интересах Государства Российского необходимо раз и навсегда дать оценку Хабаду. Иначе… Смотрим, что происходит на Украине.
И я ничего не утверждаю, не привожу суждений, скажем, Эдуарда Ходоса, не анализирую деятельность российских (московского уровня) хабадников. Но, с моей точки зрения, Романа Юшкова государство должно поблагодарить за то, что он поднимает такие серьезнейшие вопросы, те, которые по-хорошему должны были бы решаться правоохранительными органами без участия общественности, по компетенции, что называется. Вместо этого – его наказывают по судебному решению…
 
Андрей Витальевич Сошенко, публицист, общественный деятель
Опубликовано: 04.05.2019 16:26

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook