наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Пластиковые войны: в США начался конфликт из-за 3D-оружия

За что десятки генпрокуроров ополчились на администрацию Трампа.

Возможность публикации в Сети чертежей для самостоятельного изготовления пластикового оружия в конце июля стало поводом для судебных разбирательств в США. Оказалось, что обнародование таких инструкций санкционировали федеральные власти, что возмутило сторонников более жесткого контроля за оборотом стволов. Кто побеждает в битве за оружие, напечатанное на 3D-принтере, разбирался портал iz.ru.

Все на одного

Генпрокуроры восьми американских штатов и округа Колумбия 30 июля подали иск к администрации президента Дональда Трампа. Поводом для их недовольства стало то, что федеральные власти позволили техасской компании опубликовать чертежи оружия, которое можно напечатать с помощью 3D-принтера. В исковом заявлении, зарегистрированном в Сиэтле, генпрокуроры просят суд отменить соответствующую договоренность властей с Defense Distributed.

«У меня есть вопрос к администрации Трампа: почему вы предоставляете опасным преступникам легкий доступ к оружию?» — заявил генеральный прокурор штата Вашингтон, демократ Боб Фергюсон. Он обратил внимание, что подобное оружие не регистрируется и его крайне тяжело обнаружить даже с помощью металлодетекторов. Им сможет пользоваться кто угодно независимо от возраста, психического здоровья или уголовного прошлого, подчеркнул Фергюсон.

К его иску присоединились генпрокуроры Массачусетса, Коннектикута, Нью-Джерси, Пенсильвании, Орегона, Мэриленда, Нью-Йорка и округа Колумбия. Все демократы.

Кроме того, руководители генеральных прокуратур 21 штата в письме призвали госсекретаря Майка Помпео и генпрокурора США Джеффа Сешнса отозвать данное Defense Distributed разрешение, поскольку обнародование чертежей создает угрозу общественной безопасности.

«В результате договоренностей между Государственным департаментом и Defense Distributed террористы, преступники и лица, желающие причинить другим вред, получат бесконтрольный доступ к производству опасного огнестрельного оружия», — пишут главы надзорных ведомств. Они опасаются, что может увеличиться нелегальная торговля подобным оружием с поставками за пределы США.

 

 

 

Анархист против Госдепа

Впервые основатель компании Коди Уилсон выложил в Сеть инструкции для пластикового 3D-оружия в 2013 году. Речь идет о пистолете Liberator, ставшем первым оружием, которое можно практически полностью изготовить на 3D-принтере. Чертежи успели загрузить около 100 тыс. раз, пока через несколько дней Госдепартамент не приказал запретить доступ. Во внешнеполитическом ведомстве заявили, что Уилсон нарушил положения о международной торговле оружием, которые регулируют экспорт оборонных материалов, услуг и технических данных. Дело в том, что чертежи скачивались не только в США, но и за рубежом.

Предприниматель, называющий себя анархистом, подал на Госдеп в суд. Уилсон утверждал, что правительство нарушило Первую поправку к конституции (гарантирует, в частности, право на свободу слова), но суды не спешили идти ему навстречу, и в апреле этого года казалось, что Госдепартамент собирается продолжить судебный процесс.

Однако в июне власти США дали санкцию на то, чтобы Defense Distributed возобновила публикацию документов. Правительство также согласилось возместить компании судебные издержки на $40 тыс., однако не признало, что конституционные права Уилсона были нарушены. Данное решение удивило даже саму компанию. Ее 25-летний основатель расценил это событие как шаг к победе его кампании по подрыву усилий властей в области контроля за оборотом оружия.

Wired поясняет, что зеленый свет Уилсону дали, поскольку минюст пообещал изменить правила экспортного контроля за оружием под боеприпасы калибра менее 12,7 мм (используются для крупнокалиберных пулеметов и снайперских винтовок) за некоторыми исключениями и передать функции по регулированию министерству торговли, которое не будет следить за размещением данных об оружии в Сети.

При этом в заявлении офиса вашингтонского генпрокурора говорится, что в рамках соглашения с Defense Distributed администрация США согласилась временно вывести публикацию чертежей из-под действия экспортных ограничений, но оговорилась, что сначала нужно получить одобрение минобороны и направить уведомление в конгресс. Однако доказательств того, что эти шаги были сделаны, найдено не было. А значит, можно заподозрить, что имело место нарушение закона об административной процедуре.

«Пушки-призраки»

После достижения договоренностей с Госдепом на сайте Defense Distributed появилось объявление о перезапуске портала Defcad 1 августа. Этот ресурс призван стать онлайн-библиотекой с различной информацией об оружии, загружаемой самими пользователями. Уилсон хочет, чтобы с помощью этой базы данных доступ к оружию стал столь же широко распространенным, как сам интернет. И это был бы его ответ движению за контроль над оборотом, набравшему новую силу после февральской стрельбы в школе во Флориде, где погибли 17 человек.

Тем не менее компания выложила чертежи в Сеть раньше — не 1 августа, а 27 июля, пишет Time. По данным чиновников, к 29 июля схемы полуавтоматической винтовки AR-15 (гражданская версия знаменитой М-16) успели скачать порядка тысячи человек.

Некоторые штаты самостоятельно (не присоединяясь к иску Фергюсона) через суды стали предпринимать попытки блокировать доступ к файлам. И Defense Distributed согласилась временно лишить жителей Пенсильвании, Нью-Джерси и Лос-Анджелеса возможности скачать схемы.

Одновременно Defense Distributed обратилась в суд в Техасе, утверждая, что стала жертвой кампании по «запугиванию и притеснению», которая нарушает всё ту же Первую поправку. Адвокат компании Джош Блэкман считает, что дело будет легким. По его словам, власти штатов могут контролировать оборот оружия, но не могут подвергать цензуре слова жителя другого штата и не могут регулировать его предпринимательскую деятельность, если ее санкционировало федеральное правительство. «Это немыслимо, и мы будем бороться с этим до самого конца», — заключил юрист.

Как сообщает CNN, по данным принадлежащего Defense Distributed сайта, по состоянию на 30 июля пользователи скачали информацию по семи моделям оружия — всего более 12 тыс. загрузок. Они могли получить не только данные по изготовлению Liberator и AR-15, но и схемы для Beretta M9. Подобное оружие получило название «пушек-призраков», поскольку серийных номеров у них нет и отследить их невозможно.

Однако эксперты сомневаются в том, что преступники будут использовать напечатанное на 3D-принтере оружие, по причине его дороговизны (устройства, необходимые для его изготовления, стоят тысячи долларов). При этом качественными характеристиками оно блистать не будет. В этом плане обычное оружие куда более привлекательно и его довольно легко заполучить, в том числе и на легальных основаниях, обойдя не всегда строго соблюдающиеся правила.

С оглядкой на выборы

31 июля Трамп отреагировал на набирающую рост полемику и сообщил в Twitter, что изучает вопрос, касающийся пластикового оружия, и уже поговорил с Национальной ассоциацией стрелков.

Для президента-республиканца любые вопросы, касающиеся оружия, довольно чувствительны — члены партии традиционно выступают за максимальную свободу во владении и даже применении оружия, без которого американские пионеры не смогли бы освоить Запад. Но за несколько месяцев до промежуточных выборов в конгресс президенту явно не с руки предпринимать шаги, которые смогут расстроить избирателей и негативно сказаться на итогах голосования, по результатам которого республиканцы рассчитывают укрепить свои позиции в главном законодательном органе страны.

Между тем в упомянутом твите Трамп довольно неосмотрительно заявил, что доступность пластикового оружия «особой роли не играет». После подобных слов демократы могли бы говорить о том, что главе государства безразлична безопасность собственных сограждан, однако в администрации быстро «отыграли назад», озвучив более взвешенный подход.

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли сказал, что «президент привержен обеспечению защиты и безопасности всех американцев и считает это своей главной обязанностью». Чиновник также напомнил, что «в США и сейчас хранение или изготовление, в том числе при помощи 3D-принтера, любого пластикового оружия незаконно». В любом случае в Вашингтоне продолжат заботиться о защите граждан, при этом соблюдая права, гарантированные конституцией, в том числе Второй поправкой (она-то и дает американцам право на хранение и ношение оружия).

Как указывает Washington Post, производство огнестрельного оружия для личного использования без лицензии сейчас не запрещено. Впрочем, есть некоторые ограничения: например, в случае с короткостволами нужно заплатить налог, а также заранее получить разрешение от федерального управления по контролю за алкоголем, табаком, огнестрельным оружием и взрывчатыми веществами. Запрещено также собирать оружие, если в нем используется более 10 импортных деталей или его нельзя обнаружить при помощи металлодетектора или досмотровой рентгеновской установки.

Вечером 31 июля судья окружного суда в штате Вашингтон временно заблокировал доступ к чертежам Defense Distributed. 10 августа пройдут слушания, на которых могут решить сделать запрет постоянным.

Источник

Опубликовано: 08.08.2018 10:44

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Наш Душенов
Опубликовано: 21.03.2024 22:00

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook