наши эксперты


Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии
слово пастыря

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин)
Слово на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Протоиерей Александр Шаргунов
Тайна Покрова Божией Матери
Протоиерей Андрей Ткачев
«На Ближнем Востоке всё тяжко»
Протоиерей Александр Шаргунов
Для чего родились мы на свет
Протоиерей Александр Шаргунов
Образ на знаменах русского воинства
Протоиерей Александр Шаргунов
Тайна человеческого тела
Протоиерей Александр Шаргунов
Нам недостаёт, чтобы в нашей жизни исполнилось Преображение
Протоиерей Александр Шаргунов
«Се, сын Твой» — может ли такая замена утешить Божию Матерь? 14 августа — начало Успенского поста
Протоиерей Андрей Ткачёв
"Небесный покровитель бойцов ВДВ": Великие уроки и наставления пророка Илии — отец Андрей Ткачёв
Протоиерей Александр Шаргунов
Здесь начало истории Русской Церкви
Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Протоиерей Александр Шаргунов
Река Божества, из Отца Сыном происходящая
Протоиерей Андрей Ткачёв
«Времена самохвальства прошли»
Протоиерей Александр Шаргунов
«Христос вернулся к Себе, вернитесь и вы!»
Протоиерей Димитрий Василенков
«Воюя с озверевшими людьми, сам не превратись в зверя»
Митрополит Вениамин (Пушкарь)
Дай Бог, чтобы Пасха ободрила и освятила Русь!
Протоиерей Александр Шаргунов
"Христос сошел во ад, сокрушив врата медные, и радостный гул этой победы приближается к нам"
Протоиерей Александр Шаргунов
Надеяться сверх надежды в мире отчаяния
Протоиерей Олег Стеняев
"Прежде всего, надо очистить свою душу"
Протоиерей Александр Шаргунов
Евангелие Утрени Великого Понедельника
Протоиерей Александр Шаргунов
Наш путь — шествие в ночи
Протоиерей Александр Шаргунов
Неужели толпа ничему не научилась?
Протоиерей Александр Шаргунов
Предел нашей беды – Божий час
Протоиерей Александр Шаргунов
О двусмысленности и смысле человеческой истории

Протоиерей Александр Шаргунов
Место поста
Протоиерей Александр Шаргунов
Что значит исполнить всякую правду?
Протоиерей Александр Шаргунов
То, что важнее всех остальных правил
Протоиерей Александр Шаргунов
Праздник Рождества Христова — событие среди зимы историиесли завтра война










Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем

Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?

Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ




РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России


Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»



Пока нет покаяния, диавол будет крутить, как хочет
4 октября 1993 года — расстрел Дома Советов.
Меня часто спрашивают, не изменилась ли моя оценка второго октябрьского переворота (под первым имеется в виду 1917 год), с которой я выступил по православному радио на следующий день после расстрела 1993 года. Нет, отвечаю я. То, что было очевидным тогда, с каждым годом становится очевидней.
Произошла страшная национальная трагедия. «Русский бунт», стихийное народное возмущение доведенных до отчаяния людей, спровоцирован с дьявольской режиссурой. Когда одна западная журналистка, ведущая программы CNN, после первых сообщений о сотнях и сотнях трупов, воскликнула: «Боже мой, Боже мой», — у многих верующих, слушающих эту передачу, наверное, отозвалось: «Зачем Ты меня оставил?»
Принесена в жертву, расстреляна на глазах у всего мира Россия, и никто не заступился, и весь мир делал из этого зрелище, самое безнравственное, какое только когда-либо было, при глумлении и одобрении, и изумлении всех демократических сообществ: что это за страна — вот у них убили Царя, вот средь бела дня расстреливают Парламент, — и это как петушиный бой, как компьютерные игры. Как верно сказал митрополит Виталий в 1988 году: «Они не пожалеют и уже не пожалели никаких миллиардов, чтобы не допустить возрождения России». Не прозвучало ни плача, ни ужаса, ни покаяния, не объявлен всенародный траур.
Слушать средства массовой информации, как слушать мат, — невыносимо. Они гнусны, как сказал преподобный Серафим Саровский о бесах. Ложь невыносима, как сквернословие.
Да, в каждом катаклизме есть репетиция конца света, и действительно уже позднее, чем кажется. И каждый человек, как бы он себя ни называл, сейчас по самой сути своей себя обнаруживает. В первой реакции на эти события я говорил по телефону для «Радонежа», что для нас, христиан — это не политика, а духовное явление. Так же, как революция 1917 года была грандиозным духовным явлением. И наша брань не против крови и плоти, то есть не против этого или иного человека, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных. Но самое страшное, как учит Священное Писание, антихрист тоже будет не бес, а человек.
Мы, христиане, не обязательно должны разбираться в политике. Но мы непременно, и в этом наше служение и наш долг, призваны к различению истины и лжи, добра и зла, ибо в этом сущность земных событий по отношению к вечным законам, которые нам известны, и согласно которым мы должны определять значение духовных ценностей нашей истории. После отпадения от Бога в каждом человеке есть остаточный свет, благодаря которому он может различать свет от тьмы, и понимать с помощью Божией Евангелие о Высшем Свете, и избирать этот свет и достигать его. Там, где сознательно отвергаются честность, правдивость и справедливость, уважение к слову и свободе другого человека, невозможно понять свое отпадение от Бога.
В этом ряду остаточного света Святая Церковь ставит государственный закон, который имеет Божественный принцип, как власть, которая, по слову апостола Павла, всегда от Бога.
«Но если кто попирает закон, — утверждает преподобный Исидор Пелусиотский, — не говорим, что это от Бога, но говорим, что попущено ему Богом, подобно египетскому фараону изблевать свое беззаконие и тем самым уцеломудрить верных». Поразительно, что святой Иоанн Златоуст, блаженный Августин, блаженный Феофилакт и другие святые отцы, размышляя о тайне удерживающего приход антихриста, называют таковым не только благодать Святого Духа, но и государственный закон. И в это понятие удерживающего входит не только христианская государственность, но и всякая государственность, если она не вступает в противоречие с совестью христианина. Государственный закон в этом смысле — как заповедь, перед которою равны царь и нищий: они перед законом в равном достоинстве. И путь к покаянию непременно лежит через достижение уровня тех, кто «естеством законное творит». В этом смысл истории Ветхого Завета, здесь «семя Логоса» языческих философий, всего, что предшествовало приходу Христа.
Прежде чем говорить о благодати, человек должен быть не ниже совести естественного человека. До тех пор, пока человек видит свой остаточный свет, и ненавидит свой грех, даже если он не может оставить этот грех, даже если он в грязи по уши, он еще может покаяться и значит, может быть прощен. Но если человек снова и снова, отказываясь от Божьего водительства, от совести и разума, данных ему свыше, теряет способность узнавать добро, когда видит его, если нравственные ценности у него перевернуты так, что зло для него добро, а добро — зло, тогда, даже встретив Христа, он не сознает грех и поэтому не может быть прощен. И это есть грех против Духа Святого. Этот страшный грех особенно наглядно виден, когда такой человек, озираясь как вор, стоит со свечкой среди молящихся в святилище Божием. Отлучение от Церкви и анафема, по Патриаршему слову, на этом человеке. О каком суде вы говорите, когда страшный суд изрекает Слово Божие: «Горе тем, которые добро называют злом и зло добром, и белое называют черным». Это не та ситуация, когда есть красные и белые, а когда есть белые и черные. Не важно, коммунист ты или капиталист, важно, человек ты или нечеловек.
Как ни трудно это произносить, то, что произошло, — путь к покаянию. Одного естественного закона недостаточно. Он — путь к покаянию, но еще не покаяние. Он только ставит предел злу, но не побеждает зла, которое внезапно может опрокинуть все преграды закона внутри и вне человека. Самый горький и самый важный урок этих дней в том, что, пока нет покаяния, диавол будет крутить, как хочет. Чем отличается безбожие и материализм нынешнего человека от человека коммунистической эпохи? Только типом идеологии. Типом «нового мышления» с открытым провозглашением греха как нормы, греха как якобы естественного закона человека. То есть с провозглашением как нормального человека «человека беззакония», антихриста.
Для чего Господь попустил страшные огненные испытания, реки крови и слез, через которые шел наш народ, начиная с 1917 года? Для очищения от змеиного яда безбожия и материализма, который вошел уже в кровь и плоть и в душу русского человека. Одного внешнего освобождения от зла было бы недостаточно. Поэтому и терпели поражение все белые и прочие движения. Одно внешнее освобождение ничего бы не изменило, как ничего не могло изменить само по себе крушение коммунистической идеологии в августе 1991 года. С точки зрения развития зла, которое по Божественному смыслу истории должно раскрыться до конца (созревает не только пшеница, но и плевелы), с этой точки зрения все попытки крушения коммунизма были обречены на провал, пока внутри «тайны беззакония» не наметился новый поворот, который зловеще раскрылся в этих сегодняшних событиях.
Как страшно, сил не хватает, что сказать в утешение? Есть ли исход на этом темном пути? Он есть, этот исход. И еще раз Церковь, молясь о упокоении душ погибших, говорит потрясенной душе народа, всем растерянным и рыдающим: «Не бойтесь!» Ибо ереси и расколы, революции и войны, все разрушение, которое мы наблюдаем сегодня в России и в мире, сам диавол — все происходит в той области, где осуществляется власть Бога, воля Божия, без которой ничто не может произойти. Великая книга истории пишется по этой воле. Сатана может в определенные моменты взять свое гнусное перо, и надо иметь мужество видеть это и видеть зло, которое совершается как зло вечное. Но надо иметь мудрость, чтобы понимать: что бы ни происходило, линия жизни, строка бытия не прекращается, продолжается Божественный текст, читаемый ангелами и святыми. Самое главное, чтобы мы помнили об этом.
После октября 1993 года Россия оказалась захваченной всеми существующими видами варварства. Мы не знаем, выйдет ли она из этого. Тем не менее не будем никогда забывать, что православие определяло жизнь русского народа на протяжении многих веков, и что оно остается живым. Оно отвергается, но оно не уничтожено. Несмотря на весь трагический развал, существует возможность, чтобы оно стало определяющим в жизни народа. Будет ли реализована эта возможность, сокрыто в тайне Бога. Богу все возможно. А нам остается трудиться изо всех сил для осуществления пусть не христианской государственности — до этого теперь еще дальше, чем раньше, — но того идеала, где нравственная и духовная деятельность Церкви проникает во все слои общества.
Если жизнь не ответит этому ожиданию, если труд Церкви должен происходить среди того, что Священное Писание называет «тайной беззакония», мы должны быть готовы к этому. И если невозможно защитить нашу землю, не забудем об армии звезд, сияющих в небе. Будем воинами Христовыми, верными Господу своему даже до смерти.
Протоиерей Александр Шаргунов, настоятель храма свт. Николая в Пыжах, член Союза писателей России
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :
-
Пентагон гонит ВСУ в зимнее наступление
-
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
-
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
-
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
-
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
-
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
[contact_form]
Украинская смута
- Битва за Купянск: в кровавых «каруселях» ВСУ теряют по роте ежедневноОпубликовано 04.12.2023 21:00
- Киев признал провал своего планаОпубликовано 04.12.2023 18:00
- Маски сброшены: киевская синагога ополчилась против канонической Украинской православной церквиОпубликовано 04.12.2023 17:00
- Какие секреты раскроет трофейная БМП BradleyОпубликовано 04.12.2023 15:00
- Польский генерал заявил о переходе России к тактике полного уничтожения ВСУОпубликовано 04.12.2023 14:00
- Опыт СВО доказал эффективность наземных беспилотниковОпубликовано 04.12.2023 12:00
- Ликвидация Израиля? Как связаны события на Ближнем Востоке и на УкраинеОпубликовано 02.12.2023 21:00
- США заявили, что «не позволят» России победить в конфликте на УкраинеОпубликовано 02.12.2023 20:00
- Незавидная участь Молдавии: Запад втягивает Кишинев в конфликт на УкраинеОпубликовано 02.12.2023 14:00
- На Украине хотят разместить химические отходы из СШАОпубликовано 02.12.2023 13:00
- Власти Украины нашли способ озолотиться на провале контрнаступленияОпубликовано 02.12.2023 12:00
- Пентагон гонит ВСУ в зимнее наступлениеОпубликовано 29.11.2023 06:28
- Зеленский «переобувается»: чтобы сохранить власть, клоун готов пойти на «заморозку»Опубликовано 27.11.2023 16:30
- В Киеве подтвердили запрет на мир со стороны ЗападаОпубликовано 27.11.2023 13:30
- Как победить «космических союзников» УкраиныОпубликовано 16.10.2023 19:00
- F-16 против Су-35: почему у американского «Сокола» мало шансов даже в ближнем боюОпубликовано 14.10.2023 21:00
- Мир в стадии бифуркацииОпубликовано 14.10.2023 19:30
- Украина почувствовала прелюдию российского полномасштабного наступленияОпубликовано 14.10.2023 12:00
- Вся правда об окружении Авдеевки: Почему не так просто взять здесь в кольцо ВСУОпубликовано 11.10.2023 22:30
- Авдеевский укрепрайон: необходимо отогнать противника от ДонецкаОпубликовано 11.10.2023 15:00
- Ближневосточный кризис отвлекает Запад от УкраиныОпубликовано 11.10.2023 11:00
- Как Российская армия устроила ВСУ сюрприз под АвдеевкойОпубликовано 11.10.2023 07:00
- Куда пропал украинский главком Залужный? Ответы в уголовном делеОпубликовано 21.09.2023 15:00
- Польша отказалась тонуть с УкраинойОпубликовано 21.09.2023 12:00
- Киев откладывает генеральные сражения на потомОпубликовано 29.08.2023 21:00
- Гибнут 400 человек в час, горят 210 бронемашин: Ужас в Работине, о котором не пишут в сводкахОпубликовано 29.08.2023 19:00
- Разведка США: Этой зимой «Искандеры-К» и «Герани» будут принуждать Банковую к миру на условиях КремляОпубликовано 29.08.2023 18:00
- Зерновая сделка по новой формуле? Встрече Путина и Эрдогана добавляют остротыОпубликовано 29.08.2023 17:00
- Россия перешла в ходе спецоперации к тактике «двух рук»Опубликовано 19.08.2023 20:00
- F-16 для Украины: Запад стоит на пороге прямого участия в конфликтеОпубликовано 19.08.2023 18:00
- "Мы поверили в шоу Зеленского": Расследователь Херш рассказал о виновных в провале "контрнаступа"Опубликовано 19.08.2023 17:00
- Праздник украинского развратаОпубликовано 19.08.2023 13:00
- Америка будет годами дразнить Украину самолетами F-16Опубликовано 19.08.2023 12:00
- Батальон "Шаман" в нашем тылу: Сотни диверсантов охотятся на русских генераловОпубликовано 14.08.2023 17:00
- В Киеве открыли бар HRAM с богохульными картинами и популяризацией ЛГБТОпубликовано 14.08.2023 16:00
- Бандеровцев тревожит НигерОпубликовано 14.08.2023 14:00
- Украина собирается ввести санкции против... ИзраиляОпубликовано 14.08.2023 13:00
- Битва за Купянск: за месяц уничтожено 28 «муравейников» ВСУОпубликовано 12.08.2023 21:00
- Wall Street Journal: ВСУ под Работином напоролись на собственные кассетные бомбыОпубликовано 12.08.2023 18:00
- Куда попал русский "Кинжал"? Метили по Украине - рикошетом дали и по СШАОпубликовано 12.08.2023 17:00
- Атаки вражеских БПЛА на Москву становятся почти привычным делом?Опубликовано 12.08.2023 16:00
- На Западе поспорили о причинах провала контрнаступления ВСУОпубликовано 12.08.2023 14:00
- Крым ночью пытались атаковать 20 украинских дроновОпубликовано 12.08.2023 12:00
- Пентагон оценивает потери в украинских степях: треть гаубиц M777 уже сожженаОпубликовано 04.08.2023 21:00
- Как Россия перехватывает у ВСУ наступательную инициативуОпубликовано 04.08.2023 18:00
- Россия лишает Украину выхода к морюОпубликовано 04.08.2023 15:00
- Запад хочет вернуть зерновую сделкуОпубликовано 04.08.2023 12:00
- Украина атаковала Новороссийск по наводке НАТО из космосаОпубликовано 04.08.2023 09:00
- Контрнаступление 2.0: Украину готовят к территориальным уступкамОпубликовано 02.08.2023 18:00
- Минобороны: ВСУ пытались атаковать корабль ВМФ России в Черном мореОпубликовано 02.08.2023 16:30
- Украинская Аль-Каида обещает усилить террорОпубликовано 02.08.2023 15:00
- Спектакль вместо переговоров: Саудовский «мирный саммит» покажет реальных союзников РФОпубликовано 02.08.2023 12:00
- Как один российский танк смог разгромить колонну ВСУОпубликовано 02.08.2023 10:30
- Зеленский с Залужным и генералами НАТО ищут направление нового главного удараОпубликовано 28.07.2023 18:00
- Границу на западе Украины могут перекрытьОпубликовано 24.07.2023 16:30
- Для вторжения на Украину Польша использует специальную армиюОпубликовано 24.07.2023 13:30
- Повторная атака украинских беспилотников на МосквуОпубликовано 24.07.2023 12:00
- ВСУ нанесли комбинированный удар по КрымуОпубликовано 24.07.2023 10:30
- Атаки ВСУ на Крым указывают на неудачи Украины на фронтеОпубликовано 22.07.2023 15:00
- Кинжальный рывок "Вагнера" на Киев: В MI6 не зря паниковалиОпубликовано 22.07.2023 12:00
- Киев захотел получить ядерное оружие от стран G7Опубликовано 15.07.2023 15:00
- О чем «поет» ДудаОпубликовано 15.07.2023 12:00
- Кассетные боеприпасы США навредили самому БайденуОпубликовано 15.07.2023 10:30
- Неудачное контрнаступление привело ВСУ к дефициту наемниковОпубликовано 11.07.2023 12:00
- Расширение НАТО за счет Украины поставлено на паузуОпубликовано 11.07.2023 10:30
- Разграбление Киево-Печерской Лавры вышло на новый уровеньОпубликовано 11.07.2023 09:00
- Су-35 против самолетов НАТООпубликовано 03.07.2023 21:00
- Тень над Украиной: Новейший русский тяжёлый беспилотник "Охотник" уничтожит всю киевскую ПВООпубликовано 03.07.2023 19:30
- Трёхходовочка Пентагона: Провокация на ЗАЭС. Полная схемаОпубликовано 03.07.2023 18:00
- В новое наступление Зеленский бросит последние резервыОпубликовано 03.07.2023 15:00
- Британские СМИ заявили, что в рядах ВСУ служат около 50 тысяч содомитовОпубликовано 03.07.2023 13:30
- Ядерные разногласия англосаксовОпубликовано 03.07.2023 12:00
- 19FortyFive: российский дрон "Ланцет" стал одной из самых больших угроз ВСУОпубликовано 29.06.2023 21:00
- Киев готовит провокацию на Запорожской АЭСОпубликовано 29.06.2023 09:00
- Киев готов начать второй этап контрнаступленияОпубликовано 27.06.2023 12:00
- The Geopolitics: Натовское оружие показало себя в Украине крайне слабоОпубликовано 22.06.2023 21:00
- В Киеве объявлена всеобщая мобилизацияОпубликовано 22.06.2023 19:30
- Нуланд уже готовит печеньки для БРИКСОпубликовано 22.06.2023 18:00
- Bild: ВКС России не оставляют шансов ВСУ на успешное контрнаступлениеОпубликовано 22.06.2023 16:30
- Названы потери ВСУ при контрнаступленииОпубликовано 22.06.2023 15:00
- Сухопутный коридор в Крым требует дополнительной защитыОпубликовано 22.06.2023 12:00
- CNN: Контрнаступление Украины не оправдало ожиданий ЗападаОпубликовано 22.06.2023 10:30
- Списали, передали и потеряли: негативные последствия помощи Украине для стран НАТООпубликовано 19.06.2023 20:00
- Израиль через ГУР Украины создаёт прецедент. Чтобы заработать на СВООпубликовано 19.06.2023 18:00
- 19FortyFive: российский ударный вертолет Ка-52 «Аллигатор» является суперхищникомОпубликовано 19.06.2023 17:00
- В чем настоящий секрет непробиваемости «линии Суровикина»Опубликовано 19.06.2023 16:00
- Украинцы сдаются в плен подразделениямиОпубликовано 19.06.2023 15:00
- Залужный и Буданов исчезли из-за ЗеленскогоОпубликовано 19.06.2023 14:00
- Африканский вояж в Киев закончился в пользу РоссииОпубликовано 17.06.2023 21:00
- Киев в растерянности, Запад тоже: Наступ под Ореховым уткнулся в русское «Земледелие»Опубликовано 17.06.2023 09:00
- Какие морские дроны нужны ВМФ РоссииОпубликовано 15.06.2023 15:00
- Запад нашел объяснение провалам украинского «контрнаступа»Опубликовано 15.06.2023 09:00
- Помогая ВСУ, японцы смотрят на КурилыОпубликовано 13.06.2023 19:30
- Молдавия станет второй Украиной: Санду ведёт страну в Румынию через войну с РоссиейОпубликовано 13.06.2023 16:30
- Украина атаковала «Приазовье» по двум причинамОпубликовано 13.06.2023 15:00
- Минобороны показало трофейные танки LeopardОпубликовано 13.06.2023 10:30
- Таймер запущен: США начали отсчёт времени до ядерного конфликта с РоссиейОпубликовано 13.06.2023 09:00
- Применение и успехи российской ПВО в СпецоперацииОпубликовано 09.06.2023 21:00
- Поставленные и ожидаемые: вооружения для F-16, передаваемых УкраинеОпубликовано 09.06.2023 18:00
- Русский «Прорыв» против «Абрамсов» и «Леопардов»: в год Россия уже может выпускать 1500 танковОпубликовано 09.06.2023 16:30
русский голос


Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»



























русь-тв


Протоиерей Алексий Успенский
Накануне катастрофы: правда о «царских останках»
Александр Асафов
Украинский БПЛА-теракт в Москве: откуда, как, зачем
Александр Бородай
Без снарядов ЧВК – виноват в том ВПК?
Константин Сивков
Россия заманивает ВСУ в «огневой мешок»?
Игорь Друзь
«Херсон 2.0» в Запорожье реален?
Борис Джерелиевский
ЧВК «Вагнер» в Бахмуте: снарядный голод или снарядное шоу?
Борис Джерелиевский
Как Россия срывает «контрнаступ» ВСУ
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
И «Мста» наша страшна! "Боги войны" в зоне СВО
Константин Сивков
Финский нож НАТО у горла России
Леонид Ивашов
Радиоактивный подарок Украине от НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-25СМ3: что умеет прокачанный «Грач»

Ростислав Ищенко
Путин и Си Цзиньпин создают альянс "антиНАТО"?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский аргумент под индексом РС-28

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский «Тор»: убийца «Байрактаров»

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-214Р: всевидящее око русской армии

РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ка-52 доказал СВОю уникальность и эффективность

Борис Джерелиевский
Почему Киев не получит «Абрамсы»
Борис Джерелиевский
С-400 ждут F-16 в небе Украины
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Су-57 в зоне СВО: истребитель «Тайфунов» и «Соколов»
Ростислав Ищенко
Гастроли Зеленского в Лондоне: доживёт ли Киев до «Леопардов», «Абрамсов» и «Челленджеров»?
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Ту-22М3М: стальной аргумент в борьбе с НАТО
РУССКИЙ МИЛИТАРИСТ
Русский сдерживатель американской "исключительности"
Ростислав Ищенко
Байден использовал Зеленского для борьбы с республиканцами
Ростислав Ищенко
Третья мировая: Косово, Сирия, Тайвань, далее везде…