наши эксперты

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Смотреть все материалы
слово пастыря
если завтра война

Су-35 против самолетов НАТО
Опубликовано: 03.07.2023 21:00

Бахмут наш. Что дальше?
Опубликовано: 26.05.2023 09:00
Порошенко придумал, как свергнуть Зеленского

Экс-президент Порошенко в шаге от политического фиаско — его партия «Европейская солидарность» проиграла «Слуге народа» Владимира Зеленского на выборах в Раду. Но он не отчаивается и собирается «расшатать ситуацию» в стране. Как стало известно корреспонденту РИА Новости, для этого он заручился поддержкой националистов и униатов.

«Скоро как начнется…»

Так горячо Порошенко давно не молился. За неделю до парламентских выборов он приехал в Зарваницу — село в Тернопольской области, считающееся духовным центром украинских униатов, последователей греко-католизма. Молитвы, как показало голосование, не помогли: «Европейская солидарность» набрала 8,12% голосов.

Перед президентскими выборами Порошенко так же усиленно и безрезультатно молился с членами созданной в подмогу его избирательной кампании «Православной церкви на Украине».

Однако всего за несколько месяцев проект «незалежной церкви» из масштабного движения якобы за «единение православной Украины» — пусть и посредством захватов храмов канонической Украинской православной церкви — сдулся до раздираемой изнутри скандалами и интригами религиозной организации. В мае от ПЦУ откололся наиболее ярый противник «Московской церкви» — глава «Киевского патриархата» Филарет Денисенко.

В такой ситуации греко-католики выглядят куда более надежной структурой. Исторически они тесно связаны с националистическим движением на западе страны. Та же ОУН со Степаном Бандерой признавала в качестве «имеющих право на существование» только «Украинскую автокефальную православную церковь» (созданную в 1920 году правительством Петлюры) и униатов. Те в долгу не остались, канонизировав родного отца своего единоверца — священника Андрея Бандеру.

Как стало известно СМИ, даже после второго поражения Порошенко не теряет надежды вернуться на вершину власти. Согласно источникам «Коммерсанта» в окружении политика, экс-президент намерен «расшатать ситуацию»: дискредитировать партию Зеленского «Слуга народа» и добиться новых досрочных выборов.

«Порошенко поддерживают УНА-УНСО* и — косвенно — С-14*. Сейчас, правда, они делают это непублично, чтобы не «зашквариться» связями с непопулярным политиком. Но именно они помогут расшатывать ситуацию», — рассказал РИА Новости источник в одной из радикальных нацорганизаций.

А с этими движениями, в свою очередь, активно сотрудничает Украинская греко-католическая церковь (УГКЦ), и в их рядах полно униатов. Особенно их много в движении «Украинская национальный союз»* (УНС*), которое «несколько лет было в затишье, но во время выборов возродилось».

«Мне известно, что через несколько дней УНС* официально выступит с призывом свергнуть режим Зеленского. Так же было за три года до свержения президента Виктора Януковича. Сейчас пока затишье из-за выборов — все только продумывается», — утверждает собеседник РИА Новости.

Мечты о «своем патриархате»

Помимо сотрудничества с националистами, Порошенко и униатов объединяет мечта. Экс-президент неоднократно говорил, что Украина должна обрести «единую поместную, независимую от Москвы церковь» во главе с патриархом, — и получил подчиняющуюся Стамбулу ПЦУ, без «патриарха». Униаты попытались продвинуться дальше.

Весной глава УГКЦ архиепископ Святослав Шевчук неожиданно заговорил о том, что возглавляемая им структура может добиться от папы римского официального статуса патриархата.

Вообще, этой мечте более 400 лет: после Брестской унии 1596 года, когда часть духовенства и верующих находившейся на территории Речи Посполитой православной Киевской митрополии перешла под управление папы римского, лидеры греко-католиков стали именовать себя «патриархами». Однако в структуре Римско-католической церкви их глава считается епископом одной из так называемых Восточных церквей, пусть даже и самой крупной — с пятью миллионами последователей.

В начале июля в Ватикане состоялась встреча верхушки УГКЦ с папой Франциском. Обсуждали как раз вопрос о патриаршестве. До этого два месяца Шевчук твердил, что украинские греко-католики как никогда близки к этому.

«Патриархат — это способ существования, а не награда. Это выработка механизмов для процветания нашей Церкви, поскольку повышает нашу эффективность и пастырскую работу», — заявлял он накануне встречи с понтификом.

Но из зала приемов «преемника святого Петра» он выходил с унылым лицом. На встрече папа Франциск назвал конфликт на Украине «обремененным пропагандистскими фальсификациями и разнородными манипуляциями», а стремления некоторых политиков и церковных деятелей — «попытками втянуть религиозный аспект». Кроме того, он явно намекнул униатам, что недоволен их агрессивностью.

«Соборность также ведет к расширению горизонтов, к переживанию богатства своей собственной традиции вместе с универсальностью Церкви; к получению пользы от добрых отношений с общинами других обрядов; к осознанию того, как прекрасно делиться своими богословскими и литургическими сокровищами с другими общинами — в том числе некатолическими; к установлению плодотворных отношений с другими местными церквами», — так сформулировал папа свою позицию, оказавшуюся диаметрально противоположной чаяниям униатов.

Естественно, никакого патриархата униатам не дали. Мало того, в Италии создан подчиняющийся напрямую Апостольскому дворцу «греко-католический экзархат» с сотнями тысяч выходцев с Украины. Естественно, на Украине во всем тут же обвинили Кремль — накануне встречи с униатами, 5 июля, папа Франциск провел переговоры с Владимиром Путиным. Ватикан объяснил хронологическую близость этих событий случайностью, призвав не вдаваться в конспирологию.

«Униаты ругают папу»

В заговоре с Москвой папу Франциска обвиняют с 2016 года, когда тот побеседовал в Гаване с патриархом Кириллом. Особенно разозлила украинских греко-католиков вот эта фраза из совместной декларации: «Сегодня очевидно, что метод униатизма прежних веков, предполагающий приведение одной общины в единство с другой путем ее отрыва от своей Церкви, не является путем к восстановлению единства».

После этого отношения Римско-католической и Русской православной церквей заметно потеплели. Однако в связи с активизацией униатов в последние месяцы возникло опасение, что достигнутый прогресс будет перечеркнут. Впрочем, в РПЦ подобные слухи развеяли.

«Греко-католики неоднократно, даже в лице своего руководства, выступали с публичной критикой папы римского Франциска в связи с его позицией по тому или иному вопросу — в том числе украинскому. Позиция Ватикана является сбалансированной, сдержанной и не представляет каких-либо проблем для Русской православной церкви», — сообщил журналистам замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Суть взгляда Ватикана на украинскую проблему, по его словам, заключается в «призыве к миротворческой деятельности Церкви в условиях гражданского конфликта». А УГКЦ в пику своему начальству «ассоциирует себя с одной из сторон этого конфликта и, таким образом, вместо миротворческого служения усугубляет разделение украинского общества».

Поэтому, отказав униатам в патриаршестве, Ватикан поступил вполне логично и обозначил приоритеты, отмечает церковный историк Владислав Петрушко.

«Для папы Франциска важен экуменический (межконфессиональный. — Прим. ред.) диалог, важны отношения с православным миром. И он, конечно, не может не понимать, что дарование украинским греко-католикам статуса патриархата сразу отбросит далеко назад отношения с православными Церквами — прежде всего с Русской», — заключает эксперт.

Суть взгляда Ватикана на украинскую проблему, по его словам, заключается в «призыве к миротворческой деятельности Церкви в условиях гражданского конфликта». А УГКЦ в пику своему начальству «ассоциирует себя с одной из сторон этого конфликта и, таким образом, вместо миротворческого служения усугубляет разделение украинского общества».

Поэтому, отказав униатам в патриаршестве, Ватикан поступил вполне логично и обозначил приоритеты, отмечает церковный историк Владислав Петрушко.

«Для папы Франциска важен экуменический (межконфессиональный. — Прим. ред.) диалог, важны отношения с православным миром. И он, конечно, не может не понимать, что дарование украинским греко-католикам статуса патриархата сразу отбросит далеко назад отношения с православными Церквами — прежде всего с Русской», — заключает эксперт.

Источник

Опубликовано: 25.07.2019 18:20

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ :

Войти через:

Украинская смута
русский голос

Раскол Русского Православия
Опубликовано: 20.06.2022 22:48

Русский — значит православный
Опубликовано: 18.08.2021 20:00

Русский, вспомни, кто ты!
Опубликовано: 28.06.2021 21:00

Мифы и цифры русской демографии
Опубликовано: 27.04.2021 21:00

Возможен ли русский миллиард?
Опубликовано: 24.11.2020 23:00

Тайна русского мессианства
Опубликовано: 21.11.2020 23:00

Сколько лет русскому народу?
Опубликовано: 21.09.2020 22:30

В чём смысл жизни русского народа
Опубликовано: 07.09.2020 21:00

Русский народ, покайся!
Опубликовано: 03.08.2020 19:53

Русский народ перед выбором
Опубликовано: 10.07.2020 00:59

И один в поле воин
Опубликовано: 12.06.2020 17:20

РОССИЯ, ПУТИН И МИРОВОЙ ШТОРМ
Опубликовано: 14.05.2020 17:40

Как вымирают русские обузы
Опубликовано: 20.01.2020 16:50

Информационное мракобесие
Опубликовано: 14.10.2019 21:40

Николай Второй хуже Гитлера?
Опубликовано: 31.07.2019 01:23

Великие мерзавцы великой России
Опубликовано: 22.07.2019 19:38

Русские – кто мы?
Опубликовано: 10.07.2019 19:42
русь-тв

Игромания – дочь сребролюбия
Опубликовано: 07.02.2024 22:30

Человек, стань святым!
Опубликовано: 30.01.2024 21:00
Вконтакте
Facebook